Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бурная фантазия

Помогите разобраться..
Мальчику 4 года. Сочиняет на ходу (думаю, вообще-то, что это вполне нормально:), но бабушка тревожится слегка, поэтому и хочу узнать Ваше мнение, дорогие семьяне).
Часто говорит, что он бельчонок, ласточка, динозаврик, дракончик (иногда динозавр, дракон, при этом устрашающе рычит). Вот на днях пришел с прогулки и говорит: "Мама я тиранозаврик (названия многих данозавров знает наизусть, динозавры очень привлекают, сейчас уже немного, правда попустило), я народил (!?) маленького тиранозаврёныша" и дает мне воображаемого зверька в ладошке. Я беру и "выпускаю" его на пол, говорю пусть походит. Сын начинает развивать эту тему: "Смотри, он уже на стуле, он уже на шкаф забрался, он уже на люстре". Я "ругаюсь" на динозаврика: "Слезай, а то сбросишь нам люстру!", ну и все в таком же духе. Бабушка после таких "игр" говорит, а вдруг эти все картинки у него в голове?
Вот я и хочу спросить такая фантазийность это вообще норма?
Или вот эта его увлеченность динозаврами, это как? иногда он, конечно, рычит как хищник, но иногда и изображает "добрых". Хотя вот знакомый рассказывал, что его сын на оружии повелся, это, по0моему, еще хуже..
Спасибо, что дочитали:)
14.07.2003 12:21:32,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насколько я понимаю, пока тирранозаврик ему не отвечает все нормально:) 15.07.2003 10:57:20, МамаПочитай
Да если и ответит - чего такого? Дети часто все роли озвучивают, если играют в одиночестве - а иначе как же? :-) 15.07.2003 13:35:09, Ranny
Вот и я подумала - а какой толк от выдуманного персонажа, который молчит как рыба об лед? Он должен себя проявлять! ;) 15.07.2003 13:37:10, oh3harriette
:-)))
Мне иногда интересно подслушать (не хорошо, наверное, но очень весело! :-)), как ребенок сам с собой в игре разговаривает.... Потом начинаешь следить за своей собственной речью :-)))
15.07.2003 14:56:42, Ranny
Leeni
Тоже знаем такого мальчика - весееелый такой выдумщик. А девочки?? почему разговор только о мальчиках?? Моей Вике 2,3 - не могу похвастаться подобной изобретательностью. Как-то мы так не играем. 14.07.2003 18:19:42, Leeni
мала еще :) 14.07.2003 21:54:57, oh3harriette
Leeni
Говорю Викусе: ты - кися; как кися разговаривает?" Она: "я не кися; я - Вика Микайлова!" И все! Ролевые игры пока не для нас. 15.07.2003 18:28:10, Leeni
У нас были первые попытки - одел нянины тапочки - я теперь Ульяна! 16.07.2003 11:18:06, oh3harriette
а в 2,7 уже пора? ))
моя уже и ежик, и киска, и лисенок )
подписываем вместе фотографии как-то, а она мне говорит: "Мам, пиши - Хитрый ежик залез в коробку". Она там на фото в ящике от игрушек ))))
15.07.2003 11:06:39, Маняша
У нас после 3х началось "по полной программе", до этого так, прелюдия была :-) 15.07.2003 14:57:55, Ranny
От характера ребенка здорово зависит. Он у нас вообще не сильно по зверям, и никогда так чтоб очень, не интересовался. Вот машинки у нас какие угодно - и злые, и ласковые, и смешные, и дурацкие - весь спектр. Что у него в голове творится - предположить трудно. Типичная фраза - папа, дай мне ВОЗМОЖНОСТЬ пройти. Я хочу взять эту подушку и использовать ее В КАЧЕСТВЕ матраса. Поэтому я на его речи и фантазии смотрю, так сказать, абстрагируясь :) На вопрос - какой ты зверенок, деть отвечает - я вовсе не звереныш, я взрослый мальчик! Ну что ты, мама! 15.07.2003 11:58:07, oh3harriette
По-моему, бабушкам свойственно консервативное мышление, по-этому и тревожится :-) У меня сын все время кто-то, только не он сам :-) Честно говоря, я просто не успеваю за ходом мысли, все время приходится уточнять :-) И дракон "с таким специальным пистолетом, чтобы защищать хороших рыцарей", и пират, и "маленькая хорошая черепаха" и еще куча всего..... Раньше тема дракона (или рыцаря, по очереди) преобладала (приходилось даже "драконье мясо" всей семьей на обед есть), теперь плавно скатываемся на пиратов и сокровища :-) 14.07.2003 14:15:23, Ranny
ИМХО, совершенно здоровый нормальный ребенок, которому не чужда творческая жилка и любопытство. Мы успели пожить с виртуальным дружком Димой, но быстро забыли, потому как малы еще... 14.07.2003 13:51:40, oh3harriette
Sivka(Дима-4г,Маша-1г)
А мне нравится такое фантазерство. Мой сын тоже большой фантазер, и я поддерживаю его фантазии, примерно как вы. Бабушке тоже не нравилась увлеченность динозаврами, но мы направили интересы Димы и на другие вещи: космос, роботы, так теперь у ребенка фантазии, как мы полетели в космос, какие роботы бывают и т.п.. Так что тут неважно какая тема, ребенок если любит фантазировать, он придумает кучу историй... Правда, я не хочу, чтобы ребенок жил в вымышленном мире, но я чувствую, что все в порядке, эти фантазии просто помогают развить память, речь и воображение. Моя мама - педагог, ей нравится, что внук так хорошо фантазирует, сама с ним играет: Дима качается на качелях - "Давай Дима ты будешь космонавтом", Дима подхватывает и начинает сочинять. 14.07.2003 13:23:27, Sivka(Дима-4г,Маша-1г)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!