Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бьет спросонья

Моей дочке год и четыре месяца. Очень добродушный и нежный ребенок, никаких агрессивных начал в ней никогда не замечала. Недавно она сильно болела, с высокой температурой. Во время болезни это и началось: когда она "в тумане" - или засыпает, или почти проснулась, но еще не совсем, или температура падает и ей плохо - машет ручками и старается ударить меня по лицу. Сеичас, когда она выздоровела, это дело случается на грани засыпания и просыпания. Когда окончательно просыпается - всё как рукой снимает - тянется, улыбается, хочет обнять. А так - не просто машет руками, а нарочно пытается по физиономии заехать. Спим мы вместе, так что я изворачиваюсь...
Вопроса, собственно, два:
1. Как реагировать? Поскольку это всё-таки делается в полубессознательном состоянии, и, видимо, как манифестация какого-то дискомфорта, стоит ли говорить строго "не бей маму, не надо драться, мне больно" и обижаться? Или надо её просто жалеть и говорить "тебе сеичас неуютно, да?" и просто ждать, лежа или сидя рядом, пока этот приступ махания руками кончится?
2. А отчего это? Стоит ли волноваться? И почему только в "полусонном" или больном виде?

Да: папу она не бьет. Целится явно в меня...

Спасибо заранее за ответы

25.06.2003 05:16:01,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Альтернативная реальность.
Реальность, в которой мама ведет себя наоборот. То есть так, из-за чего с ней можно подраться...
Вероятно, в реальной жизни Вы очень ласковая и терпимая мама, и дочке не удается проявить свой темперамент адекватно.
Это не значит, конечно, что теперь Вы должны ломать себя.
Какие игры предпочитает девочка?
Любит спортивные игры?
25.06.2003 14:01:50, Элла Прокофьева
Вы думаете, надо "проиграть" агрессию? В шутку бороться, бодаться? Папа с ней, конечно, играет в более "опасные" игры: переворачивает её по-всякому, ну, что там папы делают обычно... 25.06.2003 17:13:06, Ёлка1
Она любит "самостоятельные" игры: с очень важным видом ходить и перекладывать какие-нибудь предметы из одного места в другое; любит листать книжки (но это мы вместе обычно делаем). Любит бегать на площадке, недавно научилась карабкаться. Любит играть в мячик. Я - родитель-наблюдатель: когда она играет в "самостоятельную" игру, просто сижу и наблюдаю, иногда комментирую, просто, чтобы называть предметы и действия по ходу дела - словарный запас ей обогощаю. Когда на площадке - смотрю, что и как она хочет делать, если не прочь вместе - играю с ней во всякие догонялки и прочие "ку-ку" из-за загородок и решеток. Она хохочет. Если хочет сама (она это очень отчетливо дает понять) - "тушуюсь", но нахожусь в пределах досягаемости - если что. Разрешаю перекладывать, таскать и разбирать всё, если это не вредит здоровью и если от этого не портятся вещи. Потом, по окончании игры, всё складываем по местам. Короче, "сортировка" вещей и нахождение им новых мест - любимая игра, наверно... 25.06.2003 17:05:09, Ёлка1
"...если от этого не портятся вещи."
Как Вам удается не дать ребенку испортить вещь, если малышка активно ею манипулирует?
26.06.2003 14:31:12, Элла Прокофьева
А я положила в зону досягаемости те вещи, которые не портятся: к примеру, фотоальбомы с пластиковыми страницами; большие взрослые книжки она как-то не рвет, а просто листает или перекладывает. Журналы, которые мне не нужны - пусть рвет; небьющуюся посуду - пластмассовые банки или железные кастрюли. То, что можно испортить или жалко - просто убрали. Есть пара-тройка вещей, которые она знает, что трогать нельзя (типа электроники, два наименования от силы), и когда подходит к ним, смотрит на меня вопросительно. я неизменно говорю : "ты же знаешь, это нельзя трогать, извини". И она не трогает (ну, конечно, я ей что-то другое взамен предлагаю). Абсолютное табу - газовая плита и песок, в который кошка какает.
Короче, пока не разбойничает, или разбойничает с тем, что мне не жалко.
26.06.2003 17:22:45, Ёлка1
LOO
На мой взгляд, дочка дает Вам понять, что ей нужно свое личное пространство во время сна, и она уже готова спать одна. Попробуйте перевести ее на отдельную детскую кроватку. Сначала в одной комнате с Вами. А потом - видно будет, возможно, и в отдельную комнату. 25.06.2003 10:31:43, LOO
Вы знаете, у меня тоже было ощущение, что ей просто места мало уже между нами. Месяц назад я попробовала её отложить (правда, это было еще до драк), и она явно была не готова: рыдала, не отпускала меня от себя. Днем тоже предпочитает, чтобы я её укладывала, ложась рядом. Когда 3 дня в неделю с ней сидит няня, она безропотно и с радостью засыпает днем в своей кроватке. Но мне её в кроватку уложить не удается (я попыталась раза 3, но поняла, что не стоит это таких слез).
Могу попробовать опять, или попросить мужа попробовать, но чует моё сердце, что если я при этом дома, этот номер не пройдет. я, к тому же, еще кормлю её на ночь и ночью. Думаете, всё равно попробовать?
Но, кстати, когда я её укладываю, там места достаточно - муж еще не лег; а когда она просыпается, он, обычно, уже на работе. А ночью, когда самая теснота, она как раз не дерется.
25.06.2003 17:11:01, Ёлка1
LOO
Я так поняла она "дерется", когда засыпает и Вы рядом и когда просыпается, но находится еще в сонном состоянии? Скажите, а эти моменты как-то связаны с кормлением? Может быть она так выражает свою потребность в материнской груди? Опишите, если можно, поподробней, как это происходит. 26.06.2003 11:53:08, LOO
На самом деле, нет, по-моему. То есть, я иногда даже пытаюсь предложить грудь в такие моменты, но она злится и натягивает на меня обратно задранную майку.
Перед сном я её кормлю, но эти размахивания руками происxодят обычно или после того, как она уже сама отвалилась от груди и начала засыпать, но что-то ей помешало, или она уже заснула, но её что-то разбудило. Иногда удается дать грудь, но мне кажется, что это не про грудь, и "затыкать" её не хочется, хочется "дать выговориться" (или выдраться, так сказать), или просто понять, в чем дело.
26.06.2003 17:26:35, Ёлка1
У нас такие же "симптомы", спим вместе. Я тоже думала, что эти пинки и "выталкивания" - признак того, что пора в своей кроватке спать, уговариваю постоянно, так ведь НЕ ХОЧЕТ ни в какую!! только со мной, хоть тресни.
В своей кроватке может спать только днем...
25.06.2003 11:27:58, Ircher

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!