Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как реагировать?!

Ребенок, сидящий на даче с бабушкой, обижает родителей :((( Мелочь, но неприятно... Так, например, начинается клянченье мороженого, от родителей получен следующий ответ: "для мороженого просто так сегодня несколько холодновато, а для мороженого в качестве поощрения - вроде как и не за что, особенно, если учесть, что до этого самого мороженого ты же сам на велосипеде ехать и отказался, потому что у тебя не получается..." Может быть позиция и не безупречная, но в - общем и целом вполне нормальная, приемлемая для ребенка, никогда в таких случаях при общении в семье не возникает проблем... И что же начинается? Сопли, вопли, капризы, нытье, и в конце концов - заявления: "А вот вы уедете, мы с бабушкой пойдем и она мне купит" :((( При этом бабушка, не видевшая всей ситуации, а видевшая только ребенка, который уже успокоился но прив иде бабшуки тут же снова скорчил жалобную рожу - ессно говорит: "мы с тобой конечно пойдем и сами все купим.." :((( Поведение бабушки не обсуждается, потому как изменить его сложно :( Вопрос сследующий: как на это реагировать родителям? Муж обижается очень сильно, рассматривает это как доказательство того, что ребенок занял позицию "рыба ищет где глубже..." Я стараюсь найти какие-то объяснения, понимаю, что это - скорее всего временный, преходящий этап, как реакция на слишком большую и неизведанную еще вольницу ( до этого ребенок так долго с этой бабаушкой не оставался, а вольница в течение одного-двух дней проходила без таких последствий). Но, честно говоря, где-то внутри мне самой тоже неприятно, только жалость к ребенку и некоторый здравый смысл не дают прорываться такой же бурной реакции на это, как у папы :(((
КАК на это реагировать? Кто с таким сталкивался?
PS Извините, что длинно :) Очень нужен совет, что-то я в раздрызге :((
10.06.2003 13:57:32,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, в данном случае у родителей явные проблемы с логикой.
Рекбенок этого не понимает и не поймет.

Так, например, начинается клянченье мороженого, от родителей получен следующий ответ: "для мороженого просто так сегодня несколько холодновато, а для мороженого в качестве поощрения - вроде как и не за что, особенно, если учесть, что до этого самого мороженого ты же сам на велосипеде ехать и отказался, потому что у тебя не получается..."
********
Упасть, не встать! Вы серьезно считаете, что для ребенка такой ответ "приемлем и логичен".
Что значит "для мороженнрого просто так холодновато, а для мороженного в качестве поощрения - не за что"?
Почему - просто так холодновато? Потому что родители боятся, что ребенок простудится? Тогда непонятно, почему в качестве поощрения он не простудится? И ПРИЧЕМ ТУТ ВЕЛОСИПЕД!!!Ну причем?
Вообще, приезд родителей для ребенка должен быть правздником. Если можно ребенка порадовать мороженным - почему бы не порадовать? Если нельзя - неважно, по какой причине, ребенок болезненный и может простудиться, или родители последний хрен без соли доедают, и порция мороженного пробъет страшную брешь в семейном бюджете - значит, нельзя. В противном случае, порция мороденного - ИМХО, не может быть поводом для того, чтобы портить отношения с ребенком.
А "заслуживать поощрение" - ребенок не дрессированная собачка.

14.06.2003 13:20:23, Artemis
ПГ
"для мороженого просто так сегодня несколько холодновато, а для мороженого в качестве поощрения - вроде как и не за что"

Супер. Нет слов. Температура внешней среды и влияние на организм мороженого интерпретируются родителями в зависимости от состояния послужного списка ребенка.
12.06.2003 01:20:23, ПГ
Возможно, бабушка (подсознательно) против позиции "Мороженое в виде поощрения в холодную погоду" (у нее тоже есть свои правила:)), но не может это сформулировать?
Отсюда - выпад в Ваш адрес: "мы с тобой, конечно, пойдем и сами все купим..", главное - Ваше правило неверное, неразумное:)
Однако без Вас, один на один с ребенком, когда не нужно протестовать:) против именно Ваших (неразумных:)) родительских правил, бабушка найдет способ, как не простудить ребенка, когда он хочет мороженое в холодную погоду, установив свое правило, ничем не хуже Вашего:)
Представьте, что, по Вашему правилу, ребенок сам доедет на велосипеде за мороженым (значит, заслужил), а по бабушкиному, пусть и доехал и заслужил (по маминому правилу), но есть это мороженое я ему, разгоряченному ездой, да по такой холодной погоде, не дам...
В результате: "мы с тобой, конечно, пойдем и сами все купим.." По правилам:)
Тогда общая позиция (когда вы с ребенком дома у бабушки): "Сегодня для мороженого холодно. Если очень уж хочется, можно его подогреть":)
У себя дома - Ваши правила: "для мороженого просто так сегодня несколько холодновато, а для мороженого в качестве поощрения - вроде как и не за что, особенно, если учесть, что до этого самого мороженого ты же сам на велосипеде ехать и отказался, потому что у тебя не получается..."
Дети достаточно легко принимают правила "мам" и "бабушек" по отдельности, на разных территориях.
Вообще, чем больше разных территорий и правил поведения на них, тем лучше:)
Для детей сложно (а для их родителей даже плохо) - когда на одной территории необходимо приспосабливаться к противоречивым требованиям: тогда ребенок набирается опыта манипулирования взрослыми, а не опыта адекватного поведения в различных ситуациях.
Так что, не сердитесь на бабушку:) У нее тоже есть свои правила:)
Когда вы с бабушкой на одной территории, надо искать компромисс, пусть даже в виде теплого мороженого:)
11.06.2003 18:56:20, Элла Прокофьева
*Забава Путятична
Прочитав топик поняла что я полностью на стороне ребенка. Я помню как скучала по родителям у бабушки , хотя долше 2х недель мы там не жили. А бабушке что остается делать - баловать внука и быть сним ласковой , по моему это даже здорово. Если родители хотят воспитывать ребенка так пусть с ним едут куда то, а то получается и рыбу съесть и в дамки влезть. а такого не бывает. 11.06.2003 16:59:43, *Забава Путятична
LOO
Как я поняла, Вы приезжаете к ребенку по выходным, всю неделю не видя его. Он Вас ждет и скучает. Вы скучаете тоже. Так неужели нельзя избежать отрицательных эмоций при встрече? Зачем запрещать мороженое без достаточных на то оснований? Ведь это такое удовольствие сделать ребенку приятное и оставить после своего отъезда на неделю хорошие воспоминания. А что в Вашем случае будет вспоминать ребенок: он хотел мороженого, а папа с мамой не купили :( И радость следующей встречи будет омрачнена. На мой взгляд, это не тот случай, чтоб воспитывать. Сделайте ребенку приятное и все. Пойдите все вместе за мороженым, принесите мороженое ребенку, если он идти не хочет. Вообщем, используйте любой повод, чтобы побыть вместе, всей семьей. Ведь это так важно. А насчет бабушки мысли такие: пока ребенок с ней на даче, она - главная. Ребенку так будет проще и бабушке тоже. Вам лучше поддерживать ее авторитет и ни в коем случае не оспаривать ее решения при ребенке.
Удачи :)
11.06.2003 10:38:55, LOO
Melamori
Обижает родителей?!! А вы его не обижаете своими нравоучениями на простую и безобидную просьбу купить мороженого. Может для мороженого и слишком холодно, купите ему что-то другое вкусное. Почему ребенка нужно любить за что-то (в качестве поощрения)? Родителей он не видит 5 дней, знаков любви тоже (ну кроме может телефонных переговоров), почему его просьба вызывает такую волну нравоучений и запрета? Ребенок интуитивно чувствует что ситуация неправильная и протестует доступными ему средствами, как то "Сопли, вопли, капризы, нытье". 11.06.2003 10:17:53, Melamori
А мне с мороженым совсем не понятна ситуация. "Холодно" - причина объективная, не меняющаяся от того, заслужил ребенок морожение или нет. Мне из приведенного диалога показалось, что родители просто пытаются найти "отмазку", чтобы не покупать морожение, реальных причин для этого не определивших даже для себя, тем более не сформулировав их четко для ребенка. Ребенок это чувствует, ну и пытается как может исправить несправедливую на его взгляд ситуацию.
То, что ребенок морожение должен "заслужить" тоже лично меня как-то напрягает, цирк напоминает - станцевал медведь, заслужил кусочек лакомства, явное разделение на власть-подчиненный. Если уж так необходимо показать идею взаимосвязи "прилагаемые усилия - результат", то ситуация совсем просто решается - "Хочешь мороженого? Поехали - купим."
11.06.2003 08:48:58, мышка на сервере
солощ
Мне хочется подписаться своим именим под вашим топиком. Вы не одиноки. Ситуация очень схоже с моей, так что советы послушаю и я! 10.06.2003 23:20:00, солощ
Если поведение бабушки не обсуждается, то обсудите поведение мужа :-) А как бы Вы сами на месте ребенка поступили в этой ситуации? Мороженного Вам хочется, родители откровенно вредничают (аргументы не сликом убедительные), а бабушка согласна. Что бы лично Вы сделали (в аналогичном возрасте, конечно)? Я бы точно так же пошла к бабушке, да еще и преукрасила ситуацию на тему "родители - бяки!".
Чтобы таких ситуаций не было, мы с мужем обчно "поем под одну дудку". А раз у бабушки свое мнение, то поступайте очень просто "мы тебе мороженное сейчас покупать не будем (потому-то), если хочешь, иди и договаривайся с бабушкой" А там уж пусть они сами разбираются, покупать-не покупать. В любом случае, Вы ничего не теряете, так как, на сколько я поняла, бабушка все равно это самое мороженное купит..... Зато скандала не будет и противостояния бабушки-родителей. :-)
10.06.2003 15:55:31, Ranny
Спасибо, попробую перенастроиться на такой подход :))) 10.06.2003 18:02:53, Gatta
Лично я только этим и "спасаюсь", так как бабушки у нас "не управляемые" :-) Просто принимаю как должное, что если рядом бабушка, то пусть она и развлекается... Правда, до 2 лет я бабушек больше, чем на 1-1,5 часа не подпускала к ребенку, а потом мы вообще переехали и теперь нашествия редки. Так что можно и смириться :-) 11.06.2003 19:21:03, Ranny
Леночек
Ну ребенок-то ведет себя нормально в такой ситуации.
Надо, конечно, с бабушки начинать, совсем может и не переделаете, но какие-то совместные границы запретов установите. Может и свои подвинете.
Я, например, не поняла, почему мороженого-то нельзя? Ведь если бы "было за что" вы бы купили, несмотря на погоду? Значит дело не в том, что он может заболеть. А в чем тогда? ИМХО, запрет должен быть обоснован для самих себя.
10.06.2003 15:46:59, Леночек
солощ
Вопрос в другом. Родители запрещают, а бабушка разрешает.
10.06.2003 23:21:47, солощ
Есть принципиальные ЗАПРЕТЫ, а есть запретики типа "мороженого", которое просто не хотелось покупать и было активное желание настоять на своём (и со стороны родителей тоже).
Серьёзные и принципиальные запреты, помоему, стоит обсуждать заранее и всей семьёй, естественно вместе с бабушкой. А с маленькими запретиками разбираться в частных случаях и отдельно с каждым взрослым, ведь возможно существование разных правил жизни в различных домах.
С мамой и папой одни отношения, а с бабушкой - другие.
11.06.2003 11:55:37, Машенька Л.
Запрета как такового не было. Инициатива "непокупания" исходила от папы на основании того, что кто не хочет немного потрудиться для достижения цели, тот наверное и мороженого не очень хочет ( это мы на 2-колесном велосипеде пытались учиться кататься). Я скорее всего купила бы мороженое и не ставила бы его в прямую зависимость от упорства и настойчивости в обучении, но считаю необходимым поддерживать папу, коль скоро он уже что-то произнес ребенку. Да и, честно говоря, большой трагедии в этом случае не вижу. В нормальной ситуации Леша подулся бы немного и на этом бы все и кончилось и ему не пришло бы в голову аппелировать к кому-либо еще в поисках защиты от нас.
С бабушкой наверное все-таки придется беседовать.... А это значит, что еще и с дедушкой, который считает себя абсолютно правым и компетентным в деле воспитания детей и будет поддерживать в эхто разговоре мою маму просто по тому прринципу, что ее не надо расстраивать :(((
10.06.2003 16:07:53, Gatta
Вы поддерживаете своего мужа, ваш папа будет поддерживать бабушку, а ребёнок, как всегда - крайний :-(

Может, предложить папе устраивать "гонки" на велосипеде и призом выставлять мороженое.:-)
И папа доволен и малыш получает заслуженое (с точки зрения папы) поощрение за приложенные усилия.
Удачи.
11.06.2003 12:05:02, Машенька Л.
А подулся Вы совсем проблемой не считаете? Возможно, за этим "подулся" и другие эмоции скрываются, но при отсутствии бабушки/дедушки им просто нет выхода и они "гаснут" (?) в ребенке, но уходят ли бесследно?..
Идея поощрять настойчивость сама по себе хороша, но именно поощрять настойчивость, но не лишать чего-то за ее отсутствие. Да и в первом случае, я бы заранее обговорила ситуацию с ребенком "сейчас мы с тобой сделаем то-то и то-то, а потом купим себе мороженое" - т.е., чтобы вся ситуация представляла собой единое целое, где нельзя попасть на второй этаж, минуя первый.
11.06.2003 09:10:22, мышка на сервере
Леночек
А почему так уж необходимо заставить ребенка кататься на велике, что даже мороженного лишать? Это кому надо? папе? Зачем??
Кажется, дело не в бабушке... надо папу перевоспитывать в первую очередь и вырабатывать с мамой общую тактику.
Может остальные проблемы отвалятся:))
10.06.2003 17:36:47, Леночек
Нет необходимости заставить кататься на велике :))) Папе, да впрочем и мне тоже не нравится ситуация, когда ребенок отказывается что бы то ни было делать, если не получилось с первого раза. По-моему, все примитивно просто: если хочешь что-то уметь, надо постараться и научиться этому. Если схватил все с первого толчка - замечательно , честь тебе и хвала, но если сразу не получается - это не повод вообще не учиться... Просто в данном случае это коснулось велосипеда. А вообще-то мне тоже не нравится манера пасовать при первых же трудностях, да еще и не бог весть каких... Перевоспитывать папу - он же взрослый человек. Я согласна с его позицией по сути, может только форму выбрала бы чуть более мягкую, но сути это не отменяет. наверное, действительно не надо так остро реагировать на ребенкино "ябедничество" .... :)))) 10.06.2003 18:01:05, Gatta
А как вы думаете, может ли ребенок понять логику взрослых, если здесь куча взрослых в высказывании вашего папы без стакана не разберутся?
Папе бы лучше перед тем, как воспитывать, очень хорошо подумать. И обсудитью. например, с вами - в какой форме лучше преподнести запрет.
Например, если бы папа в ответ на просьбу купить мороженного заныл "ой, туда на велосипеде надо ехать, ой, мне лень, ой у меня не получается, я разучился" - это было бы логично, назидательно и с юмором. А потом можно было бы устроить совместное обучение "разучившегося" папы и сына езде на велосипеде (потому что папе скучно одому учиться).
14.06.2003 13:28:42, Artemis
Я задалась вопросом - а сколько же лет этому "ябеднику"? :-) 11.06.2003 12:09:11, Машенька Л.
LOO
Я бы не стала давить и заставлять ребенка делать то, что он не хочет. Лучше дождаться следующего раза, когда впечатление о первой неудаче уляжется и ребенок сам захочет еще раз попробовать. У Вас получилась цепная негативная реакция с вовлечением бабушки и даже дедушки всего лишь из-за того, что Вы не захотели прислушаться к желанию своего ребенка и поставили свое желание (в данном случае папино желание научить кататься и заодно воспитать мужской характер) выше ребенкиного. На мой взгляд, любой шантаж, даже в воспитательных целях, неконструктивный путь. Какую причинно-следственную связь выведет в Вашей ситуации ребенок: "мне купят мороженое, если я научусь кататься на велосипеде и доеду до магазина сам, бабушка мне купит мороженое просто так". На мой взгляд учиться на велосипеде надо потому, что это здорово и весело, а не потому что хочется мороженого. У детей частенько бывают первые неудачи в освоении нового. Нужно давать им время. И они обязательно повторят попытку сами, когда будут готовы. Прислушивайтесь к своему ребенку и уважайте его решения :) 11.06.2003 11:04:50, LOO
Елена Д.
У нас ребенок реагировал так же: если чего-то не получается, значит и не надо, не интересно и т.д. Сначала я пыталась настоять попробовать еще раз, он не хотел. Потом, я заметила, что все то, от чего он отказывался раньше он начинает делать, став чуть-чуть по-старше (и кивать на то, что вот другие мальчики уже вовсю... бесполезно и даже вредно, на мой взгляд), т.е. когда он уже был готов к освоению того или иного навыка и освоение это проходило очень быстро, та же езда на велосипеде - он сначала ни за что не хотел отказаться от поддерживающих колес, через пол-года он научился кататься без них за день, мы уговаривали его больше :) причем открутил их самостоятельно, так что делайте выводы :)) А на счет мороженого и пр. мы стоим "твердо" только если это касается здоровья, все остальное - бабушка все-равно позволит, так что мы и не "паримся". Поймите, бабушке хочется его баловать и она не хочет ему отказывать :) она уже в свое время "воспитывала", теперь ей хочется получать удовольствие от общения с ребенком. Мы уже это поняли, тут ничего не сделать, контролируем только вредные для здоровья вещи. 11.06.2003 10:08:39, Елена Д.
Но настойчивость в достижении результата должна стимулироваться только желанием достичь этого результата, а не "пряником". По большому счету, зачем ребенку уметь кататься на велосипеде? Вы на этот вопрос ответить можете? 11.06.2003 09:16:37, мышка на сервере
Иронька
Когда есть желание научиться чему-то - любые трудности нипочем. А пока научиться кататься на велосипеде - это важе желание, а не ребенка (скоко лет то ему?, извините...) Сама такая:-) Не хочет наш старший на велике учиться кататься, зато компьютер выучил сам - потому что хотелось, на роликах научился кататься сам (несмотря на падения), потому что ему самому хотелось, а на велике - не хочет! Мне не понять... И не надо! Его дело:-) 10.06.2003 19:04:13, Иронька
Мне тоже запрет не показался логичным. Либо можно, либо нельзя, а так - непонятно. 10.06.2003 16:01:53, Зинаида (с работы)
а для ребенка он обоснован? с его точки зрения - родители просто не захотели купить мороженое. но сейчас есть альтернатива, значит можно обратиться к бабушке 10.06.2003 15:54:39, Шин
Anitobus
В больших масштатбах с таким пока не столкнулась, но в любой момент могу. Моя дочка в зависимости от того, кто ее ругает, говорит "Я к маме (если ругает не мама) хочу. Она меня пожалеет..." Если ругает няня - "хочу" подряд - сначала к маме, потом - к папе и пошло-поехало. Няня с этим, правда, легко управляется. С бабушкой... У моих родителей правило - родители ребенка решают САМИ, а бабушки-дедушки должны придерживаться политики родителей. Ну, мне с ними повезло так :) На Вашем бы месте, я начала с бабушки. Четко ни один раз проговорить, как Вы видите эту проблему. Кстати, это чья мама? Ваша? Тогда Вы должны разговаривать. Если мама Вашего мужа, пусть он с ней ведет переговоры. Иначе обид будет много. Ребенок очень хорошо чувствует, кому можно сесть на голову. Так что начинала бы я не с ребенка, а с бабушки - внушением, теми словами, которые до бабушки быстрее дойдут (правда, быстро не получится :(( ). Чтобы бабушка чаще говорила что-то вроде "как мама с папой скажут", "давай дождемся маму с папой и спросим"... А с нытьем я борюсь просто. Если начинается такое вот поскуливание, говорю, что мне такое ее поведение не нравится, слушать ее нытье не хочу, пойди к себе в комнату успокойся, потом поговорим. Она может громко вопить, тогда спокойно (часто из последних сил) веду ее за руку в комнату и сажаю на диван. Прибегает обратно - говорю, что крик слушать не буду, чтобы сначала успокоилась. С ноющим-плачущим ребенком разговаривать бессмысленно. Все это - ИМХО. Вы говорите, что бабушку не изменишь... Тогда оченья тяжело. У меня похожая свекровь. Она слушает, что мы говорим, но делает так, как ей кажется правильным. После такого общения мы все остаемся на грани нервного срыва. Но все же она, надо отдать ей должное, в серьезных ситуациях, молчит в основном. И про "спросим маму-папу" не забывает :). Бабушке, кстати, попробуйте обяснить, что ребенку очень тяжело после ежедневных привычных требований родителей, попав в "рай" бабушкиной опеки, снова стокнуться с более строгими родительскими взглядами. Может она поймет, что по большому счету именно она "ломает" малыша... 10.06.2003 14:51:34, Anitobus

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!