Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кима

Валяния по полу

Моему сыну год и 10 месяцев.Кризисом назвать его поведение сложно, т.к началось это довольно таки давно.Началось вот что:
1) Вообще не возможно одеть на него одежду ен при каких уговарах и отвлекалках.Сразу выворачиваеться, брыкаеться и ложиться пузиком на пол.
2)Если не даю конфету или фрукт тут же на пол с визгом и выворачиванием.Объясняю, что покушаем и дам конфету или что он там просит.Не хочет понимать.При таком его поведении я не обращаю на него внимание и минут через 3-5 все , он успокоился но сделать то что от него ждут не делает.
3) Гуляем на улеце много, но только пришли на обед тут же собирается все семья и Максимка начинает всех уговаривать идти с ним гулять.Естественно никто не идет ,т.к. обедают в то время как сын под дверью хнычет.
Это конечно не все примеры ,но думаю в чем проблема можно понять.Помогите.
Что делать? Как себя вести при этих капризах?
Спасибо
10.06.2003 06:21:02,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Таким образом, получается, что "пузиком на пол" - это некий знак, сигнал от малыша окружающим, на который, почему-то, взрослые, по мнению ребенка, должны ответить адекватно его потребностям.
Давайте попробуем расшифровать этот знак.
Всегда именно пузиком на пол?
11.06.2003 20:14:21, Элла Прокофьева
Брыкался, не одевала, холдио голый, сейча стоде так ходит. Конфеты даю, фрукты тем более. Все равно таскают с моей тарелки мясо и требуют по утрам коашу. с послденим пунктом ничего не могу сказать - у нас такого нет. ибо кроме меня с детьми в доме никто не гуляет, я гуляю довольно много, а хныкать под дверью можно до изнеможения, мне пофиг, у меня дел и так полно. 10.06.2003 11:47:22, Шин
ПривеТ.Т.
Если это повторяется вновь и вновь, значит сын всё-таки иногда добивается своего этим неблаговидным методом.
Мы просто не обращали внимание на такое поведение, вернее сразу говорили, что с таким ребёнком общатьбся не будем, упокоишься - поговорим. Прошло очень быстро. Только вам , всей семье, надо быть едиными. Если седобольная бабушка будет спасать от извергов родителей любимого внука ничего у вас не получится, визги продолжатся.
10.06.2003 08:54:13, ПривеТ.Т.
Хм, мой ничего не получал таким способом, что не мешает ему до сих пор этим способом пользоваться. 10.06.2003 17:46:02, Muha
солощ
У меня все гораздо жестче.
Если начинается истерика "Дай" "Хочу, Мое" Мое терпение лопается на второй же минуте, Даша получает по мягкому месту и идет со мной за руку домой (в основном это на улице)прямым ходом.

Я понимаю, что такой способ не самый лудший, но он самый короткий к успокоению ее истерики. Через 1 мин. ребенок спокоен, и мы возращаемся опять на площадку.

Но истереки повторяются каждый день.
10.06.2003 23:30:04, солощ
Одно дело, если истерика в публичном месте. По малолетству (лет до 2)я просто брала за шкирятник и тащила пару метров. Отрезвляло сразу.
Я к тому, что не нам не помогает классическое реагирование.
12.06.2003 12:15:43, Muha
А я по -другому считаю. что ребенок,которому комфортно,не будет так себя вести. И надо искать причину. 10.06.2003 10:01:35, ИМА
Так ведут себя все дети, и которым комфортно, и которым дискомфортно. Просто некоторые поддаются на уговоры, их можно во время отвлечь и поймать момент, когда все начинается, а некоторых отвлечь не так-то просто. Это называется "testing limits", описано в массе книг, и западных, и наших, и с либеральными методиками воспитания, и с традиционными, и единственный метод этого избежать в будущем - это демонстрировать ребенку, что этим он ничего не добъется. Как и было написано ПривеТ.Т. 10.06.2003 10:38:57, Barbariska
Странно. Может, у меня ребенок ненормальный? ;-) Но мы никогда так не валялись на полу :) и истерик не устраивали... 10.06.2003 17:06:15, Аурика
Бывает так, что и не валяются :-)) Радуйтесь :-))
11.06.2003 06:55:55, Barbariska
А про "проверку границ" я читала немало и слышала. ИМХО,очень примитивно и просто большинство теорий к ней подходят. вернее,любой скандал и истерику объясняют этим,и говорят родителям- стойте до последнего,и все. родиетли и начинают "войну на выживание" ....
Такие ситуации действительно бывают. Когда надо сказать "нет" и стоять до последнего. Только их намного меньше,чем говорят. А ребенок,для которого ясны границы и приемлемы для него - вряд ли будет их проверять постоянно и так настойчиво..значит,границы узковаты...
10.06.2003 10:59:04, ИМА
Возраст как раз такой, когда границы только начинают устанавливать. То, что Вы говорите, имеет значение для уже более взрослых детей, т.е. если трехлетний ребенок продолжает "проверять границы дозволенного", то действительно, может, они слишком узкие, и т.п. В данном же случае ребенку 1 год и 10 месяцев, т.е. границы только начинают устанавливаться. Как раз и приближается тот самый кризис 2-х лет, когда ребенок начинает проверять, дадут ли ему конфету вместо супа, если он будет плакать, или валяться по полу и т.д. 10.06.2003 12:23:52, Barbariska
граниуы,имхо,еще раньше начинаются- как только ребенок начинает ползать - ходить - уже приходится устанавливать.
а к двум годам действительно проявляется повышенное желание делать все самому
тут и начинается...я впрочем считаю некоторое количество скандалов и криков в этом возрасте нормой...вопрос - в мере..елс все время- я бы пересмотрела приоритеты
Я не дам ,как не ори, стоять на подоконнике без решеток ,если я не держу
я не даю переходить дорогу,не держась за мою руку. Он знает,что НЕЛЬЗЯ. Сначала орал,вырывался,тепреь привык.
Но при этом я разрешаю конфеты(у нас это - колбаса) наобед и вместо него.
Если я установлю жетские правила на все случаи жизни (умывание,одевание,еда итд)-получу постоянно орущего ребенка.
10.06.2003 14:31:57, ИМА
Вот еще раз уточню - АБСОЛЮТНО с Вами согласна. Как мне кажется, в данном случае просто каждая мама выбирает свои приоритеты - где надо настаивать на своем, а где не надо. Вот, у Вас - это дорога и окно. А, может, у кого-то это еда. Я, по каким-то своим причинам (могу обосновать, но, думаю, мало кому будет интересно) просто ненавижу чупа-чупсы и всякие подобные разрушители зубов, и у меня на это установлен лимит (очень простой - нет, и все). А другие мамы на это смотрят совершенно спокойно, сами это ребенку покупают и другим разрешают дарить - ну, все родители разные. Для кого-то режим является просто святым делом, и нарушить его - ни-ни, а кто-то не заморачивается по этому поводу, поспал ребенок в машине 30 мин, и ладно. Я это все к тому, что зависит все от родительской философии. Взрослым родителям-то уже трудно себя переделать. Не знаю, понятно ли я выразилась после 3-х часового сна, прошу прощения, если ничего не понятно, пошла досыпать (если получится) потом перечитаю, может, что добавлю. :-)) 11.06.2003 07:12:02, Barbariska
Если есть один- единственный запрет- на чупа- чупсы- это ладно. Обычно вместе с этисм все же приходится запрещать еще разные вещи,опасные для жизни и здоровья.Тогда уже накапливается.
Я против такого запрещения конфет хотя бы потому,что ребенку этот запрет не ясен.И не будет ясен,пока он маленький он конфету съест - зубы ведь не выпадут?
ИМХО,привелдет к тому,что будет объедаться тайком. когда станет постарше.

11.06.2003 11:33:20, ИМА
Не привело. Наоборот, совершенно спокойно смотрит на эти магазинные торты. Ведь мамино печеньице-то оно лучше. Я же не сказала, что вообще не даю сладкого. Я даю хорошее, домашне-печеное сладкое, после которого к чупа-чупсу возникает стойкое отвращение :-)) 11.06.2003 21:49:55, Barbariska
Подписываюсь под каждым словом. Кроме того, что ну Вы сравнили - конфеты и колбасу! Ну есть же разница, все-таки, человек хочет колбасу вместо супа, или конфету :-)) Колбаса - это же, все-таки, мясо (хоть какой-нибудь процент), питательно!

11.06.2003 07:00:54, Barbariska
колбаса не менее вредна чем конфета. А то и более. Моя воля - не давала бы вообще колбасы. 11.06.2003 12:12:39, ИМА
Возможно. но тут мы с вами расходимся во мнениях.
во- первых,почему ребенок себя так ведет?Если ему ,говоря просто - хорошо жиевтся- звачем делать проблемы себе и окружающим?он ведь и сам страдает от этого в итоге?
ИМХО - это или недостаточное внимание вообще.
Или недостаточное внимание к потребностям(с ним не считаются)
Или излишняя(для
этого конкретного ребенка) строгость,желание родителей следовать строгим правилам(правильным и непреложным,по их мнению)...та же конфета и обед.
Я не про то,что на обед надо давать конфету по первому требованию .
я про то,что ИМХО - это симптомы,что запретов и правил - слишком много. Баланса нет.
10.06.2003 10:51:08, ИМА
ПривеТ.Т.
Есть такая фраза : исключение подтверждает правило. Это же относится и к воспитанию.
В жизни ребёнка может быть конфета вместо обеда. Редко, очень редко. Но остальное правило - должно быть неизменно, тогда и вопросов не возникнет.

Меня сейчас старшая проверяет на знание првил семьи. Типа , дома надо быть в 21.00. А в 21.30? (по выходным и не перед экзаменами). А в 22.00? Ну милая, говорю, тогда как положено - в девять дома. В итоге она согласна на компромисс.

Понимаете, что ещё важно. Все правила должны распространяться на всю семью. И на папу и на маму.

Конечно это уклад в моей семье, просто человек спросил что делать и я рассказала свой метод.
10.06.2003 11:13:00, ПривеТ.Т.
в том - то и дело,что возможно,что ребенку кажется,что все едят конфету всместе обеда а ему не дают.
Или бывает такой вариант - взрослые живут в очень строгих рамках,ребенку ,по его темпераменту,они не подходят. но имхо,это реже. Чаще бывает,что для детей и для родителей правила разные.
10.06.2003 11:24:53, ИМА
Кима
Спасибо Всем ответившим. Посидела и
Собрала в инете много различной информации по поводу валяния по полу.
При этих истериках веду себя согласно советам психологов( отвлекать, не реагировать или быстро искать причину в таком поведении), но не всегда ведь получаеться.
На счет конфет: Я стараюсь не давать вообще, не то чтоб перед обедом, т.к наотказ отказался чистить зубки.Да и полезного не вижу.Если б наш русский шоколод мож и дала б кусочек, а так ....
Всем еще раз спасибо
10.06.2003 12:46:36, Кима
:)почему русский шоколад лучше?
я конфету на обед имела в виду в нарицательном смысле.
Если проблема ИМЕННО в конфете -я бы дала на обед полкило конфет,причем ежедневно давала бы...
про это я и говорю,когда имею в виду узкие рамки....много правил,много нельзя...
10.06.2003 14:25:56, ИМА
кима
Да не в конфете дело- это верно.
Вот 5 минут назад рев из-за чего?
Хочет идти гулять.Говорю :"одем шортики и сандалики и пойдем". Кричит " Не нана"
Если не оденем то как же пойдем?Макс на пол и в рев.
Что скажите?
10.06.2003 14:34:35, кима
я веду голого:)))или не иду вообще.
мы в сад ходим исключительно босиком уже недели две.
в трусиках приходили пару раз.

10.06.2003 14:49:30, ИМА
ПГ
Круто!
Тепло у вас там!!:)))
А если русская зима???
10.06.2003 15:13:11, ПГ
:)Еще лучше!!!выводишь голого ребенка из подъезда на 20 градусов мороза!
Через секунду,поверь,он захочет одеться:)и больше на эту тему не заикнется:)
Не забывай,я в Питере жила в прошлом году. да и у нас в Ташкенте зимой минус 10 запросто...
При температуре минус 5 мой ребенок стоял на подоконнике открытого окна неглиже....ему было не холодно. Замерз - слез:) потом желание пропало:)
11.06.2003 11:36:01, ИМА
ПГ
А я в Питере была в сентябре прошлого года... Целую неделю...
Погода была прозрачная и Исаакий в лесах...
11.06.2003 11:47:57, ПГ
не взывай к моей питерской душе:)адрес неправильный,адресат умер:)) :)))Я ненавижу этот город,меня в нем НИЧЕГО не радует....моя душа плачет в нем,и при виде исакия,и при виде невского(на котором я жила,кстати)и мне все равно - в лесах или не лесах:))) 11.06.2003 12:44:47, ИМА
ПГ
Ох:)))
А смайлики - из вежливости понатыкала?:)))

И при чем здесь душа ваще? Я имела в виду, что ходила мимо и могла бы зайти ...:)
11.06.2003 13:26:44, ПГ
:))смайлики -потому что улыбалась я,когда писала:))))
зайти могла бы,точно:)на Таврической я тогда жила. Около Таврического парка.
но вряд ли бы тебе понравилось то,что ты бы там обнаружила:)))
Я тогда только - только приехала(имею в виду - 2001 год) и пребывала в тяжелой депрессии:(((
а в сентябре 2002 я уже счастливо обустраивалась в Ташкенте:)
11.06.2003 15:29:53, ИМА
Вообще - то я такой топик поднимала полгода назад примерно,назывался"много можно - мало нельзя" в ответ на то,что Элла писала - в жизни маленького ребенка должно быть много "можно" на каждое "нельзя"...
после этого топика,несмотря на то,что я(как всегда)возражала советовавшим мне,я пересмотрела свои "нельзя"
1.разрешила калякать на стенах
2.разрешила стоять зимой голым на подоконнике с открытым окном (у нас решетки и 1- ый этаж)
еще что - то было,не помню,можете по поиску поискать....
но помогло. И постоянные,непререкаемые "нельзя" соблюдаться стали более- менее,и скандалов и криков стало значительно меньше.....
Но и фактор взросления сыграл конечно....хотя влияние отмены запретов было огромное...
10.06.2003 14:55:06, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!