Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моему сыну - 2,5 года.Недавно переехали

Моему сыну - 2,5 года.Недавно переехали в новое жилье...И началось..Просыпается ночью - и попробуй хоть на секунду задержаться с выполнением его просьбы (попить, печенья и тд)Дикий рев, топанье ногами,это самое печенье данное невовремя будет раскрошеноне мелкие кусочки, выброшено, кружка опрокинута, мама "избита" (:-). Пробовала все: и успокаивала, и наказывала, и игнорировала крики... Незнаю что делать..Или проснется в часа 2 ночи, и не открывая глаз кричит что хочет на улицу гулять. Я ему про ночь, что все спят, бесполезно. Истерика затухает чез полчаса не меньше.
Днем то же самое, вовремя ловлю на лету кружки, успеваю схватить сдернутую скатерть.
У кого нибудь было такое? Что с этим делать, как себя вести? И когда это закочится? Ответьте, пожалуйста...
09.06.2003 12:02:09,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня было со старшей дочкой. В том же самом возрасте. Переехали в город с дачи, где она жила со мной, я вышла на работу (правда, преподавательскую) и ещё мы выкинули соску. Она сама выкинула, умная уже была:) Просыпалась каждую ночь, вопила, бегала по квартире, часа по полтора. Днем орала и кидалась на пол при малейшем отклонении от ритуала или когда пошло что-то не так, как она предполагала, причем в мелочах. Это невроз. Проходит. Нужно выполнять все ритуалы по возможности, можно что-то успокоительное подавать. Мы обошлись без сильных лекарств, но было трудно. Про такие случаи много литературы, и названия умные есть. Суть в том, что детская психика не выносит слишком много изменений сразу. Мы ничего не меняли ( в смысле никто работу не бросил), просто научились себя с ней вести, как-то скомпенсировалось. Нужно понимать, что это не капризы в данном случае. У нас успокоение наступило одновременно с моей второй беременностью, дочке как раз исполнилось 3 года. Но это не рецепт, конечно:) Очень сочувствую. 09.06.2003 22:19:47, Нюрочка
как выдержали?
я вот не могла выдержать:(дошла до того,что плакать начала по вечерам потихоньку от бессилия..так и не научилась себя вести в этих ситуациях....
09.06.2003 22:47:05, ИМА
Э, я разве говорила, что не плакала:) Выдержали в смысле - не посадили ребенка на транквилизаторы, например. Я не очень почему-то поняла, какие именно у вас с дочкой были ситуации. Например, мы научились, когда ребенок начинает выкидывать всё из шкафов, выкидывать вместе с ней и дружно веселиться:) но это было уже на стадии выхода. насколько я помню, чтобы в обыденной жизни было меньше сбоев, всё должно быть "заритуалено" и никаких отклонений, ни на миллиметр и ни на секунду. 09.06.2003 22:54:50, Нюрочка
Кондратея
Меня заинтересовала мысль "не посадили ребенка на транквилизаторы". А что - ЕСТЬ такой вариант? Я так и подпрыгнула - неужели детям ДАЮТ нечто успокаивающее?

Описанное поведение мне знакомо, хотя, кажется, у нас это было строго эпизодически, из-за локальных переутомлений (когда часто ездили в Питер по моим делам). Я прочла тебя и ИМУ и задумалась. Похоже, я ВООБЩЕ от ребенка ожидаю примерно этого, поэтому воспринимала совершенно спокойно, в порядке общего бреда:) Причем ребенок в среднем всегда вел себя очень разумно, сотрудничал со мной, помогал моим целям. Однако, когда его "пробивало" на ритуалы, беспрестанные капризы, перемены мнения по сто раз, рыдания с ровного места - я думала, что вот это и есть детство.

В меня родителями заложено на клеточном уровне понятие о том, что дети - это ужас-ужас-ужас и НИКАКОЙ своей жизни. Для них это было близко к правде:) Для меня намного меньше правда (ребенок иной, времена иные, материальное положение иное) - но когда нечто пробивается - я сразу безоговорочно верю:)
09.06.2003 23:11:03, Кондратея
Не посадили на транквилизаторы - это выражение нашего невропатолога. Типа, не были бы вы моими хорошими знакомыми, то без вопросов. А так - обходитесь народными средствами. Может, вы немножко не понимаете, о чем речь идет. Настоящий невроз, не периодические капризы и истерики, а постоянное состояние в течении нескольких месяцев. Каждую ночь - беготня по квартире с открытыми невидящими глазами, каждый день- чуть что не так - бросок на пол и жуткие вопли. У детей случается не только плохое поведение, ещё бывают и болезни. автор топика описывает очень похожие симптомы. Забыла к сожалению, название этого невроза, вспомню - напишу. Удивительно, что для вас новость - успокоительное детям:) 09.06.2003 23:23:03, Нюрочка
У нас(в израиле)тоже не дают.никогда. это все же больше российская практика.не вижу разницы между знакомыми и нет в выписывании лекарств - это тоже очень по - российски. Мне удивление Кондратеи более чем понятно. Сама уже не удивляюсь - за 2 года в конфах ТАКОГО почитала - волосы дыбом.Но тему российской медицины и особенно невропатологии тоже поднимать не хочу- из тех же побуждений,что и выше. 09.06.2003 23:28:49, ИМА
Никогда?? Уверена, что ошибаетесь. 09.06.2003 23:37:49, Нюрочка
Работаю в этой области. Так что знаю.
лекарства вообще джают детям у нас крайне редко - ноотропы,психотропные....практически никогда. При определенных,узких диагнозах,определенное(и только это)лекарство
. Его выпишет ЛЮБОЙ врач,так как в медицине существую стандарты - когда и что давать.
Правда,иногда- дают транквилизаторы.детям тоже. Если рак в конечной стадии. или после ампутации.
10.06.2003 09:22:18, ИМА
Кондратея
Скажем так - я не хочу даже ДУМАТЬ о случаях, когда тут, в Финляндии, госпиталь выпишет ребенку транквилизатор. Вероятно, эти случаи есть. Уверена, что эти клинические ситуации связаны с глубочайшими и малопоправимыми разрушениями в личности ребенка (будь то органическое заболевание, результат преступления против ребенка или страшная душевная травма). Вероятно, ребенку, на глазах у которого убили его родственника - да, приехавшие на вызов врачи вколют для начала снотворное или транквилизатор.

К обычной жизни обычных детей это здесь отношения не имеет.
09.06.2003 23:43:12, Кондратея
Вряд ли транквилизатор выписывают при нарушениях личности всё-таки. И вообще это уже вопрос для медицины, а не для психологии. В том случае, который был у нас ( и который очень похож, как мне кажется на случай Антона и НЕ похож на случай с дочкой ИМА) было необходимо во-первых, правильно себя вести- главное - соблюдать ритуалы ежедневной жизни; во-вторых, успокаивать нервы с помощью медикаментов. Чего мы как раз не делали, так как на все травы у неё аллергия ( что вообще-то, тоже влияет на нервный статус), а таблетки мы тоже не жалуем. 10.06.2003 01:20:07, Нюрочка
вот тут - то и разница. что у нас (да иу вас тоже()нервы с помощью лекарств не успокаивают. Детям.
Если состояние ребенка вызвано психологическими стрессами- будут объяснять рожителям как справляться.
У нас не лечат никакими лекарствами:аутизм,оставание в развитии,ДЦП, речевое отставание,гидроцефалию(ее вообще у нас крайне редко ставят,а ВЧД,ПЭП никогда не ставят) итд. Почти ничего,за исключением нескольких синдромов(например,фенилкетонурия или эпилептический синдром)
10.06.2003 09:33:05, ИМА
Я не поняла - это хорошо или плохо? Это не считается болезнями? Или лечат другими средствами и вылечивают на 100% без лекарств? Я понимаю - отставание в развитии - то есть у каждого ребенка свой "план развития". Но ДЦП? А ВЧД и ПЭП сами собой проходят? 11.06.2003 10:51:29, Снусмумрик
ВЧД и ПЭП ставятся в росси примерно в 95 % случаев зря. Это нормальные дети. вЧД вообще - т ообязательбно должно быть,это порядок- давление:)
Оно повышается только при,не дай бог,опухоли мозга..или сильной гидроцефалии,которая крайне редка...к родовой травме не имеет никакого отношения...
дцп - не лечится.:0( Только гимнастика и реабилитация.
Все остальные диагнозы- тоже. Статистически нет никакой разницы между детьми,которые принимали лекарства и теми,кто не принимал. так что во всех странах,кроме россии,уже отказались от этого давно. Но в России нет медицинской статистики и системы здравоохранения как таковой не существует. поэтмоу каждый врач делает,что ему придет в голову.
Отставание не лечат,не потому что это норма:)норму не лечат само собой:)просто - не лечится оно....никто ж не знает,почему оно происходит,так как все показания - то в норме...
так как лечат это в России - везде лечили лет 40 назад. с тех пор доказано,что большая часть лекарств не помогает,остальные вредны....
а,гидроцефалию "доказанную"лечат только операцией и шантом.
11.06.2003 11:45:15, ИМА
Раз вы говорите, что не лечат медикаментами, значит в курсе дела. Я сама с вышеперечисленными диагнозами никогда не сталкивалась. Кроме этих нескольких месяцев, которые я выше живописала, необходимостей лечиться у невропатолага не было. Хотя в Петербурге это просто массовое явление- лечиться прямо начиная с момента рождения. 10.06.2003 18:08:09, Нюрочка
я знаю. вообще в россии .Есть еще мнение"сегодня ВСЕ дети рождаются с патологией:)
Ну,не абсурд?????
я не понимаю,зачем это российским врачам. я много времени думала над этим феноменом,не придумала. Многие веь бесплатно лечат....
10.06.2003 22:28:48, ИМА
А ,это бесконечная тема. Мне повезло, у меня была в соседнем доме пожилая врач туровской закалки, на пенсии.Я всё делала, как она говорила. Мне самой более интересен иной психологический феномен- почему люди любят лечиться? 10.06.2003 22:50:53, Нюрочка
ЖЭто не знаю. есть еще феномен - врачи любят говорить гадости - вы конечно не волнуйтесь,но ващ ребенок.....
Ничем не доказанное. При таких же симптомах примерно 99% что все нормально и 1% -что етсь пробелма. Врач берет этот 1%и с удовольствием доводит маму до истерики.
я считаю,что любят люди лечиться,оттого,что так принято - все лечить. Просто принято в России чуть что - пить лекарства. Врачи выписывают - пациенты пьют:)))
Но возможно,это весьма поверхностный анализ:)
11.06.2003 11:48:09, ИМА
Кондратея
С настоящим неврозом, еще и у ребенка, никогда не сталкивалась. Пронесло.

Про успокоительные детям - слыхала только в Англии, в контексте "вот в Америке травят людей лекарствами, даже детям успокоительное дают" - от моего практикующего врача:) Детей у меня тогда и в проекте не было, но это совпадает с моим интуитивным чувством, что транквилизаторы детям - no-no. Эффект может быть непредсказуемым, мне кажется.
09.06.2003 23:28:16, Кондратея
А как младенцев рекомендуют в ванночке с валерьянкой купать, чтобы спали крепче? Не слышали? А про всякие гомеопатические наботы "Шалун" ? Да, в нашем случае речь идет именно про настоящий невроз. Меня уже переклинило вспомнить, как он называется. Напишу маме, у неё наверно книжка сохранилась. Насчет Америки - она большая, врачей разных много. Пока желания всех залечить я не наблюдала, скорее наоборот. Правда, у нас дорогая страховка и хорошая эрия. Тогда у нас тоже обошлось без сильных препаратов, хотя показания на них были. А вот две мои подруги - докторицы своим сыновьям в младенческом возрасте запросто давали по восьмушке-четвертушке тазепама (или чего там, точно не знаю), когда они вопили слишком много. 09.06.2003 23:45:53, Нюрочка
В Америке давали? 10.06.2003 09:33:55, ИМА
Это было на нашей родине:) Но они бы давали где угодно, не сомневаюсь. А Америке у меня маленький опыт столкновений с медициной, но тот, что был пока положительный. 10.06.2003 17:53:34, Нюрочка
обычно бывших россиян удивляет,что врач проверят,смотрит и говорит НЧИЕГО НЕТ,все нормально":)))сама была такая:)))
российяне приваыкли к диагнозам,причем жутким:))
у меня,кстати,недоразвитость матки и я бесплодна:))))стоит мне 1 раз непредохраниться - я моментально залетаю:)))опробовано 2 раза:)))
у меня куча в питере беспложных девушек побеременели,сохранили ребенка,так как были уверены,что это подарок небес....
10.06.2003 22:32:09, ИМА
На все обычно есть свои необычно:) Хотя я действительно выступила тут так, как будто считаю, что от капризов надо лечить транквилизаторами. Удивилась я один раз очень сильно, когда дочке в Финляндии перелом со смещением не только вправлять не стали, а даже гипс не положили. 11.06.2003 00:16:11, Нюрочка
А это как? Так и отпустили? Нам пришлось в Финляндии руку ломать, очень хорошо все поправили, под общим наркозом, кстати! Но был полный перелом двух костей предплечья. 11.06.2003 10:48:16, Снусмумрик
У моей был перелом плеча со смещением - один из двух самых типичных переломов горнолыжника. На снимке это выглядело как сломанная палка не надо было быть ортопедом, чтобы понять, что это перелом.В деревенской больнице нас лечить не стали, а отправили в Куопио, там ER при университете, если не ошибаюсь. Там нам сказали следущее - через три часа обсуждений и отправления её снимков ещё куда-то на консультацию - что этот перелом сам встанет на место , прикрепленные к кости мышцы всё вытянут. Что если наложить гипс, то придется обездвижить локтевой сустав на длительный срок, что потребует потом ещё более долгой реабилитации. Так что вот поддерживающая повязочка, три раза в день снимать и работать локтем. Через пару недель дома сходить провериться, как зарастает. Но мы конечно пошли раньше, как только вернулись в Питер. Где и получили после просмотра её снимков по полной программе обещания, что теперь придется всё ломать под общим наркозом и заново строить. Но рентген перед этим они всё-таки сделали. И были очень удивлены- всё уже встало на место (прошло дней 8) и затянулось. Ломать не стали, но "на всякий случай" положили гипс, зафиксировав руку в позе пионерского салюта. Гипс мы дома выкинули, больше никуда не ходили. Но в первый момент я была в шоке - такой перелом - и без гипса. 11.06.2003 20:44:10, Нюрочка
Ну и в некоторых азиатских станах опиумные шарики для детей, что вообщем-то тоже является для меня ужасом.
Если брать медицину, то мой ребенок тоже должен был расти на таблетках с точки зрения врачей. Но ничего. Выросли, без них. Ванны с валерианкой делали несколько раз в год. Хотя описаннные вами симптомы в какой-то части были.
10.06.2003 06:40:53, Шин
Кондратея
Так я и не скажу за всю Одессу, в смысле - Америку. Это было мимоходное замечание моего врача - единственное, что я когда-либо слышала об успокоительных для детей.

Что в России творится с лекарствами- представляю в общих чертах, но обсуждать и связываться с этим не хочу. Купают с валерьянкой - и хорошо, их дети.

А в деревнях еще: давали хлеб разжеванный, смоченный в водке. Давали сосать тряпку, набитую давленым маком. И еще - распаривали, либо наоборот - переохлаждали младенцев, чтобы те спали лучше. Это физиологическая правда (младенец впадает в сонливость), но на грани жизни и смерти.

Все эти сведения - от живой свидетельницы, моей двоюродной бабушки. Она в детстве много с детьми нянчилась по принуждению. "Секреты мастерства" перенимала от МАТЕРЕЙ.
09.06.2003 23:52:31, Кондратея
у нас просто были истерики постоянные по любому поводу. Била меня.била брата.На любое изменение - крики,битье,истерики,об пол. Целый день. У нас было так - сменили сад(на иноязычный)через месяц брат родился - я старатьель уделяла внимание,вроджетничего все было. а через еще 4 месяца я вышла на работу. на четверсть ставки примерно. но из сада ее забирали то бабушка одна,то другая,то дед..еще в кружки после обеда ее возили все время разные люди - то папа приедет,то дед подбежит...это уже был перебор .
а как реагировать на постоянные истерики и битье?Бросание тяжелых предметов в меня и брата?я не научилась.
09.06.2003 23:04:43, ИМА
А что, до сих пор бьет? если нет, значит научились:) 09.06.2003 23:13:07, Нюрочка
Нет. теперь он ее бьет :)))я как режим наладила свой, стала ее забирать из сада сама,в кружки водить сама,вообще у нее появилось ощущение стабильности жизни - все прошло довольно быстро. как рукой сняло. 09.06.2003 23:25:28, ИМА
Вот- вот, стабильность - это основное. Но у вас похоже, всё-таки до такого, как у нас, не доходило. 09.06.2003 23:26:52, Нюрочка
Не знаю. ночью все- таки спала она. но днем....не хочу вспоминать :((((((((
.но транквилизаторы мне бы никакой врач не дал. невроз психологический у нас лечат только психологическими средствами.
09.06.2003 23:31:03, ИМА
Невроз этот не психологический,если вообще такие бывают. Во всяком случае тот, про который я говорю. И стойкое нарушение сна - один из важных симптомов, присутствует у Антона. Я тут не берусь диагнозы раздавать:), человек спрашивал - было ли? По-моему, у нас было:) 09.06.2003 23:49:00, Нюрочка
А что изменилось для ребенка с переездом? 09.06.2003 12:04:02, ИМА
Переехали мы в коммуналку, но в этом плане он ведет себя прекрасно, играет с котом, общается с соседями... А до этого (пока делали ремонт) жили у родителей 2 недели, вот тогда все и началось... 09.06.2003 12:09:04, Мама_Антона
имхо,надо проанализировать и понять,что теперь изменилось в жизни ребенка для него.
у него была своя комната а теперь нет?пошел в новый садик7
оставался с мамой а теперь с бабушкой? вы очень заняты тем,что оставляетесь,на него остается меньше времени,чем раньше?
вы вышли на работу? итд.
его распорядок дня изменился?
09.06.2003 12:14:34, ИМА
Нет.Все это изменилось.. Я пошла на работу, он стал оставаться с бабушкой, я занята.. НО у него все началось раньше (до работы, до бабушки) Но даже если и так.. делать то что??? 09.06.2003 12:34:30, Мама_Антона
Моей дочери в 4 года хватило одного- моего выхода на работу,чтобы себя так вести.
все вместе- редкий ребенок выдержит.
Будущие изменения проговаривались с ребенком?
09.06.2003 12:50:14, ИМА
У нас всё проговаривалось и обсуждалось, про выкидывание соски она сама придумала, что пора её послать доктору Айболиту. Работать я и раньше работала, но не на полную ставку. Просто случился перебор. Ну и с состоянием мамы это связано. Я точно была нервная, нагрузка большая, много нужно готовиться. Предполагаю, что если кто-то переехал к коммуналку, то тоже не находится в безоблачном состоянии души. 09.06.2003 22:23:37, Нюрочка
по поводу коммуналки -это зависит от того,что было до этого.
а перебор - точно . и тут наверное,перебор. Сразу столько переезд,работа,бабушка.....

мы тоже проговаривали,но не помогло.

Если я буду писать,ЧТО помогло- меня закидают камнями ,и скажут,что так не могут. И будут правы во многом.
но я правда не знаю,что делать в ситуациях,когда нет выхода.
09.06.2003 22:31:50, ИМА
Что перебор- это не я придумала, дохтур объяснил. А почему закидают?? Интересно:) 09.06.2003 22:50:20, Нюрочка
Потому что я поменяла режим работы,пришла к начальнице и выложила карты на стол - надо мне,мол,забирать ребенка из сада самой.ежедневно. Так психолог сказал а то не смогу работать.
а сад у нас работает,между прочим,до полвторого дня.
а закидают - потому что не все так могут . потому что в России работодатели не особо считаются с проблемами работающих мам. потому что найти работу - проблема. а хорошую- еще труднее. а после 30 - еще труднее. Потому что есть мамы - кормилицы семей.
я семью не кормила никогда. муж не всегда хорошо зарабатывал,но на жратву и квартиру- всегда. я бы,если бы начальница навстречу не пошла - ушла бы с работы. однозначно. но у нас не проблема в 35 лет пойти в универ и приобрести новую специальность,кому хочется.что и я сделаю,возможно,примерно в этом возрасте.
09.06.2003 22:58:35, ИМА
Я тоже не кормилец, после третьей вообще перестала работать. Так что я не закидаю:) но вот тогда как раз много работала, и обошлось, хотя было трудно - спать хотелось. 09.06.2003 23:07:39, Нюрочка
:)Но вы и не в России,по- моему. 09.06.2003 23:09:39, ИМА
Три года тут. Все мои дети выращены в Петербурге в двухкомнатной квартире. Жили там до трех лет младшей, потом ещё два года снимали большую квартиру. Сюда приехали, когда Лиде было 4,5 года. Так что мой опыт самый что ни есть:) 09.06.2003 23:16:14, Нюрочка
охох...Питер...сама жила там целый год. Прошлый. город своеобразный до невозможности. Детей в нем растить- истинное геройство. Я чего- то героизмом не прониклась:))) 09.06.2003 23:23:28, ИМА
Кондратея
Да ты точно героиня:) Я из Питера (двухкомнатной же квартиры) сбежала работать в Швецию - ребенку пяти месяцев не было. Кондрата с собой прихватила, а мужу позвонила по телефону - он в тот момент как раз в командировке длительной был.

Сил у меня больше не было. Какое-то душевное истощение настало от борьбы за жизнь. Хотя денег было более чем достаточно. А с тремя детьми в Питере, в тесной квартире...
09.06.2003 23:21:13, Кондратея
Наш город и правда для жизни не сильно приспособлен. У меня сил было много и ещё я очень люблю детей:) 10.06.2003 01:23:22, Нюрочка
Кондратея
Я в тот момент твердо решила, что мои силы мне пригодятся для другого, чем пустая борьба с ветряными мельницами. Там в точности, как в Алисе в Зазеркалье - чтобы оставаться на месте, надо бежать как можно быстрее. Или у меня так вышло.

"Не приспособлены мы, кролики, для лазания..." (С).
10.06.2003 21:53:51, Кондратея
Да.именно. борьбы за жизнь. ежедневной. ежечасной и ежеминутной. ужас .а денег было предостаточно. Не помогают они там. 09.06.2003 23:32:01, ИМА
Конечно.. 09.06.2003 13:10:23, Мама_Антона
дождитесь Эллу Прокофьеву. Она может посоветовать.
Мне пришлось менять график работы.
Делать много своих дел вместе с дочкой .
у нгас еще все осложнялось младшим братом.
Пришлось забирать ее из сада самой .уделять очень много времени - практически все свое время,когда я дома.
Постепенно все вошло в норму.
Наверно,он чувствует,что он стал вам вдруг не нужен- и пытается привлечь внимание к себе таким способом...наверно,он чувствует,что если он будет себя вести хорошо - на него особо не обратят внимания,займутся своими делами...
09.06.2003 13:26:00, ИМА
Спасибо за советы, наберусь терпения.. 10.06.2003 10:57:54, Мама_Антона

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!