Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Золотая рыбка

Подскажите, знающие люди, от чего произошел такой странный поступок... Подруга подарила мне золотую рыбку. Рыбка была привезена домой поздно вечером, когда дочь (3.5г) уже спала. С утра позавтракали и я уехала в магазин часа на два. По приезде обнаруживаю дохлую рыбку в аквариуме, валяющуюся на дне. Причем у рыбки выдрана половина живота вместе с нижними плавниками. Вода в аквариуме мутная, крышка свернута на бок. От расправы ребенка спасла бабушка. Рыбки в аквариуме жили всегда и никаких покушений на их жизнь никогда не было. Откуда ростут ноги у этого жуткого поступка?
04.06.2003 09:54:11,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А за завтраком Вы что-нибудь об этой рыбке говорили? Может, дело в том, что Вы назвали ее золотой? Возможно, дочка решила проверить, из чего рыбка сделана. Дети не всегда сходу понимают язык символов:) 04.06.2003 17:05:16, olgaT
Давайте представим себя на месте ребенка.
Ребенок проснулся, позавтракал и вдруг обнаруживает в аквариуме новую рыбку, заметно отличающуюся от других.
Что первое хочет сделать ребенок? Спокойно понаблюдать за новым существом, изучить его повадки и поведение? Обсудить это со взрослыми? Да. Есть такие дети.
Но есть дети, которым, первое, что надо сделать, это взять "существо" в руки, поуправлять им, исследовать его.
Вероятно, рыбка оказалась неуправляемой, начала извиваться, бросаться к воде. Возможно, выскользнула из рук, поплыла в том направлении, в котором нужно было ей, а не ребенку...
Купите дочке машинку с дистанционным радиоуправлением. Понаблюдайте, что дочка станет делать с машинкой, если машинка будет плохо подчиняться ее командам...
У меня есть планетоход, который выполняет программу, заложенную ребенком-программистом: надо нажать последовательно определенные кнопки, и планетоход поедет в нужную сторону, помигает, выпустит вертушку и т.п.
Потом можно обсудить с малышкой, что живые существа (растения, насекомые, птицы, рыбы) действуют по-другому, в них заложена программа природой, а не руками человека.
04.06.2003 15:57:01, Элла Прокофьева
Машинка с дистанционным управлением есть. ТОлько она ей не сильно интересна. Даже можно сказать, совсем не интересна. 04.06.2003 16:22:12, Maxach
Я там немного добавила о "программах" и "программировании".
Возможно, стОит начать с игрушки, в которую ребенок может заложить собственную программу, и объяснить, что живое существо можно погубить, пытаясь заставить действовать вопреки его природе, в то время как программируемую игрушку можно даже усовершенствовать, манипулируя ею по-своему...
04.06.2003 16:26:46, Элла Прокофьева
Tatulya
Мне кажется это был эксперемент - рыбка сидела отдельно ( карантин, как я понимаю ) и отличалась от других - просто захотелось узнать почему так произошло, что внутри и т.д.Остальные рыбы наверное в большом аквариуме - наверное Ваша дочка, если могла к ним подобраться, давно бы так сделала. А вообще то - как она её поймала - это ве простое, насколько я знаю. 04.06.2003 10:42:07, Tatulya
Рыбка сидела в общем аквариуме, вместе с остальными. Может из-за того что она яркая такая и привлекла внимание? 04.06.2003 10:49:11, Maxach
Кондратея
А это именно дочка сделала? Откуда вы знаете?

Я бы сделала так - если ребенок отрицает - то заткнулась бы и оставила себе на заметку, что у ребенка есть проблемы. Если ребенок не отрицает, что это он сделал - выясняла бы с ребенком, отчего и почему.

Дети 3,5 лет не шибко хорошо представляют разницу между живым и механическим. Вполне могла хотеть узнать "что внутри". Но могут быть сотни других причин, и да - не все из них безобидные.
04.06.2003 10:01:48, Кондратея
Она не отрицает. Почему сделала - не говорит. Других рыбок до этого не трогала. Аквариум в доме уже лет 20. 04.06.2003 10:06:22, Maxach
А Не рыбок?Трогала?
могла ее что -то в этом контексте разозлить?как вообще у вас отношения,обстановка?
возможно,я паникер,но я бы задумалась
04.06.2003 10:47:00, ИМА
У нас еще брат младший есть - 8 мес. Может это ревность? 04.06.2003 10:50:36, Maxach
Кондратея
Эээ, если младенец-брат есть- тут-то собака и зарыта, на мой взгляд. 04.06.2003 11:37:11, Кондратея
Может,и да. Весьма вероятно. как к брату относится?В повседневной жизни? 04.06.2003 11:23:29, ИМА
Вроде любит. Целует и старается его привлечь играть в свои игры 04.06.2003 16:23:17, Maxach
Не бьет и агрессию никак не выражает?Не говорит,что хочет,чтобы его унесли итд?
Может,у нее накопилось?
На братике она боится выражать. все накопившееся "вылилось" на рыбку .
05.06.2003 10:15:59, ИМА
Кондратея
На всякий случай объясните, что рыбка была таки живая, ей было больно и страшно, когда она умерла. Можно заодно показать на примере - что такое "умерла". Не движется и больше никогда не оживет.

Рыбок пока больше не заводите, наверное...
04.06.2003 10:35:12, Кондратея
а вот тодже вопрос в тему. В этом году встречали раза два-три погуибших голубей. Дочка как-то не понимала, почему лежит и не двигается , я объясняю, что птица погибла, на что мне говорится:"ничего, у нас другие есть, смотри сколько" Как-то в детсве мы все же птиц хоронили, я вообщем-то примерно предполагала, что занесем покупки ,вернемся с лопаткой и хоть закопаем, но нет, "еще есть", и вообщем-то до сих пор не знаю ,как реагировать 04.06.2003 12:41:05, Шин
Кондратея
А разве голуби "лично знакомые"? Наверное, трагизм индивидуальной смерти дети позже ощущают. Мой ребенок даже побывал на похоронах прадедушки, и то - "а у меня дедушки еще есть". А ты говоришь - голуби... 04.06.2003 13:22:10, Кондратея
Dodo
У детей как-то странно это все.:))

Друзья в голодные 90-е развели на даче кроликов. На мясо и мех. Но опасались что детей (сын и дочь, погодки) это все травмирует. Кролики были лично знакомы - их кормили, чистили, гладили. Однако ж - 3-летняя девица в какой-то момент спросила "папа, а когда мы их есть будем?" И на следующий год рассказывала приятелю "А тут у нас кролики жили. Такие ласковые, такие мясные".

Вот.

А я крольчатину не ем. Не могу :(. Но мне было 6, когда у нас были кролики.
06.06.2003 10:28:34, Dodo
:) ДА уж. У них вообще какое-то космически философское вопрситяие жизни. У нас один конец света чего стоил :) 04.06.2003 13:30:02, Шин
Да все это объясняла уже. А что каксается заводите-не заводите - рыбка в доме ЕСТЬ. И всегда были. И никогда она их не убивала. С этой золотой - единственный трагический случай. 04.06.2003 10:45:41, Maxach
Кондратея
Я так поняла - это была ОДНА рыбка в аквариуме:)

Внимания девочке хватает? Это стандартный вопрос психологов на любые признаки агрессии ребенка. На него на самом деле трудно ответить, потому что имеется в виду "внимание на условиях ребенка" - так и тогда, когда ОНА хочет.
04.06.2003 10:56:16, Кондратея
Рыбка в аквариуме не одна. Просто эта золотая была ярче окрашена и больше всех остальных, которые уже живут в аквариуме. 04.06.2003 16:25:41, Maxach
там братик маленький есть. ИМХО - тут и закавыка. 04.06.2003 11:24:18, ИМА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!