Раздел: Нестандартная (?) ситуация (Подскажите, знающие люди, от чего произошел такой странный поступок)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Золотая рыбка

Подскажите, знающие люди, от чего произошел такой странный поступок... Подруга подарила мне золотую рыбку. Рыбка была привезена домой поздно вечером, когда дочь (3.5г) уже спала. С утра позавтракали и я уехала в магазин часа на два. По приезде обнаруживаю дохлую рыбку в аквариуме, валяющуюся на дне. Причем у рыбки выдрана половина живота вместе с нижними плавниками. Вода в аквариуме мутная, крышка свернута на бок. От расправы ребенка спасла бабушка. Рыбки в аквариуме жили всегда и никаких покушений на их жизнь никогда не было. Откуда ростут ноги у этого жуткого поступка?
04.06.2003 09:54:11,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А за завтраком Вы что-нибудь об этой рыбке говорили? Может, дело в том, что Вы назвали ее золотой? Возможно, дочка решила проверить, из чего рыбка сделана. Дети не всегда сходу понимают язык символов:) 04.06.2003 17:05:16, olgaT
Давайте представим себя на месте ребенка.
Ребенок проснулся, позавтракал и вдруг обнаруживает в аквариуме новую рыбку, заметно отличающуюся от других.
Что первое хочет сделать ребенок? Спокойно понаблюдать за новым существом, изучить его повадки и поведение? Обсудить это со взрослыми? Да. Есть такие дети.
Но есть дети, которым, первое, что надо сделать, это взять "существо" в руки, поуправлять им, исследовать его.
Вероятно, рыбка оказалась неуправляемой, начала извиваться, бросаться к воде. Возможно, выскользнула из рук, поплыла в том направлении, в котором нужно было ей, а не ребенку...
Купите дочке машинку с дистанционным радиоуправлением. Понаблюдайте, что дочка станет делать с машинкой, если машинка будет плохо подчиняться ее командам...
У меня есть планетоход, который выполняет программу, заложенную ребенком-программистом: надо нажать последовательно определенные кнопки, и планетоход поедет в нужную сторону, помигает, выпустит вертушку и т.п.
Потом можно обсудить с малышкой, что живые существа (растения, насекомые, птицы, рыбы) действуют по-другому, в них заложена программа природой, а не руками человека.
04.06.2003 15:57:01, Элла Прокофьева
Машинка с дистанционным управлением есть. ТОлько она ей не сильно интересна. Даже можно сказать, совсем не интересна. 04.06.2003 16:22:12, Maxach
Я там немного добавила о "программах" и "программировании".
Возможно, стОит начать с игрушки, в которую ребенок может заложить собственную программу, и объяснить, что живое существо можно погубить, пытаясь заставить действовать вопреки его природе, в то время как программируемую игрушку можно даже усовершенствовать, манипулируя ею по-своему...
04.06.2003 16:26:46, Элла Прокофьева
Мне кажется это был эксперемент - рыбка сидела отдельно ( карантин, как я понимаю ) и отличалась от других - просто захотелось узнать почему так произошло, что внутри и т.д.Остальные рыбы наверное в большом аквариуме - наверное Ваша дочка, если могла к ним подобраться, давно бы так сделала. А вообще то - как она её поймала - это ве простое, насколько я знаю. 04.06.2003 10:42:07, Tatulya
Рыбка сидела в общем аквариуме, вместе с остальными. Может из-за того что она яркая такая и привлекла внимание? 04.06.2003 10:49:11, Maxach
А это именно дочка сделала? Откуда вы знаете?

Я бы сделала так - если ребенок отрицает - то заткнулась бы и оставила себе на заметку, что у ребенка есть проблемы. Если ребенок не отрицает, что это он сделал - выясняла бы с ребенком, отчего и почему.

Дети 3,5 лет не шибко хорошо представляют разницу между живым и механическим. Вполне могла хотеть узнать "что внутри". Но могут быть сотни других причин, и да - не все из них безобидные.
04.06.2003 10:01:48, Кондратея
Она не отрицает. Почему сделала - не говорит. Других рыбок до этого не трогала. Аквариум в доме уже лет 20. 04.06.2003 10:06:22, Maxach
А Не рыбок?Трогала?
могла ее что -то в этом контексте разозлить?как вообще у вас отношения,обстановка?
возможно,я паникер,но я бы задумалась
04.06.2003 10:47:00, ИМА
У нас еще брат младший есть - 8 мес. Может это ревность? 04.06.2003 10:50:36, Maxach
Эээ, если младенец-брат есть- тут-то собака и зарыта, на мой взгляд. 04.06.2003 11:37:11, Кондратея
Может,и да. Весьма вероятно. как к брату относится?В повседневной жизни? 04.06.2003 11:23:29, ИМА
Вроде любит. Целует и старается его привлечь играть в свои игры 04.06.2003 16:23:17, Maxach
Не бьет и агрессию никак не выражает?Не говорит,что хочет,чтобы его унесли итд?
Может,у нее накопилось?
На братике она боится выражать. все накопившееся "вылилось" на рыбку .
05.06.2003 10:15:59, ИМА
На всякий случай объясните, что рыбка была таки живая, ей было больно и страшно, когда она умерла. Можно заодно показать на примере - что такое "умерла". Не движется и больше никогда не оживет.

Рыбок пока больше не заводите, наверное...
04.06.2003 10:35:12, Кондратея
а вот тодже вопрос в тему. В этом году встречали раза два-три погуибших голубей. Дочка как-то не понимала, почему лежит и не двигается , я объясняю, что птица погибла, на что мне говорится:"ничего, у нас другие есть, смотри сколько" Как-то в детсве мы все же птиц хоронили, я вообщем-то примерно предполагала, что занесем покупки ,вернемся с лопаткой и хоть закопаем, но нет, "еще есть", и вообщем-то до сих пор не знаю ,как реагировать 04.06.2003 12:41:05, Шин
А разве голуби "лично знакомые"? Наверное, трагизм индивидуальной смерти дети позже ощущают. Мой ребенок даже побывал на похоронах прадедушки, и то - "а у меня дедушки еще есть". А ты говоришь - голуби... 04.06.2003 13:22:10, Кондратея
У детей как-то странно это все.:))

Друзья в голодные 90-е развели на даче кроликов. На мясо и мех. Но опасались что детей (сын и дочь, погодки) это все травмирует. Кролики были лично знакомы - их кормили, чистили, гладили. Однако ж - 3-летняя девица в какой-то момент спросила "папа, а когда мы их есть будем?" И на следующий год рассказывала приятелю "А тут у нас кролики жили. Такие ласковые, такие мясные".

Вот.

А я крольчатину не ем. Не могу :(. Но мне было 6, когда у нас были кролики.
06.06.2003 10:28:34, Dodo
:) ДА уж. У них вообще какое-то космически философское вопрситяие жизни. У нас один конец света чего стоил :) 04.06.2003 13:30:02, Шин
Да все это объясняла уже. А что каксается заводите-не заводите - рыбка в доме ЕСТЬ. И всегда были. И никогда она их не убивала. С этой золотой - единственный трагический случай. 04.06.2003 10:45:41, Maxach
Я так поняла - это была ОДНА рыбка в аквариуме:)

Внимания девочке хватает? Это стандартный вопрос психологов на любые признаки агрессии ребенка. На него на самом деле трудно ответить, потому что имеется в виду "внимание на условиях ребенка" - так и тогда, когда ОНА хочет.
04.06.2003 10:56:16, Кондратея
Рыбка в аквариуме не одна. Просто эта золотая была ярче окрашена и больше всех остальных, которые уже живут в аквариуме. 04.06.2003 16:25:41, Maxach
там братик маленький есть. ИМХО - тут и закавыка. 04.06.2003 11:24:18, ИМА

© 2000-2019, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, http://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!