Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения папы и дочки...

Здравствуйте!
Помогите разобраться в сложившейся ситуации и найти правильный выход…
Итак, у нас есть две дочки: старшей через два месяца будет 14 лет, младшей 1г.2м. Меня беспокоит отношение младшей к папе, так как она его практически не воспринимает, не идет на руки, не дается чтобы он «потискал», оставить их вдвоем очень сложно, хотя папа у нас надежный человек в этом плане, да и в других отношениях тоже все в порядке. Видятся папа с малышкой маловато, но не настолько, чтобы дочь могла забыть, как папа выглядит, тем более один раз в неделю они вдвоем сидят дома целый день.
Обычно муж приходит с работы в районе 18-19 часов, до сна есть время поиграть, но малышка наша, если я в доме, ни с кем не играет, все время виснет на мне или водит меня за ручку по дому, в лучшем случае я могу сидеть на полу, а она будет сама играть в игрушки, но стоит мне подняться все начинается опять (хватание за руку, проситься на ручки и т.д.) и если муж возьмет ребенка, то сразу начинаются слезы. Часто бывает так, что муж хочет поцеловать малышку, а она начинает кричать и машет рукой, что означает «не трогай» или «отойди», это повторяется даже тогда, когда она сидит у меня на руках.
Помогите найти правильный выход, как реагировать на такие действия ребенка.
Спасибо.
27.05.2003 22:34:14,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПривеТ.Т.
В этот час папе надо сесть на пол и увлечённо играть в дочкины игрушки. Малышка обязательно подтянется в игру.

Элла права, хотя свои слова завуалировала. :) Любите папу открыто, говорите о своих переживаниях. Мы папу всегда ждём, любим, волнуемся за него - и всегда вместе. Это очень важно.
29.05.2003 14:12:17, ПривеТ.Т.
мой сын папу "не признавал" до лет до двух.
оставаться с нми не хотел,плакал,когда я уходила,к туалет ко мне лез и в ванну:)
теперь любовь:))))
29.05.2003 08:40:11, ИМА
МВСН
У нас положение немного получше (дочери скоро 2) но все-таки меня она всегда предпочитает папе. Расстается со мной со слезами, но потом с папой все хорошо. На руки ему обычно идет, целуется, но если устала или настроение плохое, тут же его отталкивает и лезет ко мне. В общем вот мое предположение: мне удается любить ее от сердца, а папина любовь идет больше от ума, от логики что ли. Не хочу сказать что он любит ее неискренне. Это другое. У меня так со старшим сыном. Работаю над собой чтобы любить его сердечнее что ли. С младшей это легче, у нас с ней с рождения очень близкая глубокая любовь, наверное потому что ко второй беременности я подошла болле осмысленно и более духовно. В общем яснее объяснить не могу. Может я не права, но я пытаюсь советовать мужу попытаться отключить мозги и попытаться любить дочь душой. Ведь малыши очень тонко все чувствуют. В этом я с психологом здешним не соглашусь: дети все чувствуют гораздо тоньше взрослых, оссобенно дети до 3-х лет. И я наоборот допускаю что у нас такая ситуация именно потому что у нас с мужем сейчас не лучший период в отношениях. 29.05.2003 00:13:43, МВСН
спасибо за отклик, я думаю, что это "временное явление" у нас, конечно все пройдет, просто нужно терпение..:)
Когда дочь остается с папой целый день, то никаких проблем не возникает, она и на руки к нему идет, играют, смеются, но стоит появится мне "на горизонте", то папа сразу переходит в категорию "игнор".
Сегодня ребенок был очень капризный и не только с папой "не дружила", но и с сестричкой не захотела "общаться"...:(
29.05.2003 05:58:01, Lisa
Да многие про это пишут тут.
В этом возрасте вполне характерно.
У нас тоже самое было до 2.5 лет, наверное (хотя мы своих чувств друг к другу не скрываем и целуемся при детях очень часто и прочие невинные проявления ...)
Зато теперь (>3)папа с дочкой не разлей вода. Мне кажется это из-за папы. Он стал гараздо нежнее к дочке относится,
больше с ней возиться. Раньше от ее только как "мешающий объект воспринимал"
28.05.2003 00:28:55, Элли
"...она его практически не воспринимает, не идет на руки, не дается чтобы он «потискал», оставить их вдвоем очень сложно..."
Как Вы воспринимаете мужа в присутствие малышки, идете ли к нему на руки, даете ли себя "потискать", на сколько остаетесь вдвоем?
27.05.2003 22:42:12, Элла Прокофьева
мужа "воспринимаю" очень хорошо, "на ручки" к нему иду, но не в присутствие детей...:)
вдвоем бываем редко, так как у нас здесь нет родственников и дети постоянно с нами.
Если честно, то я не поняла ваш вопрос, к чему вы это написали?
27.05.2003 23:13:29, Lisa
LOO
А к тому, что дочка будет с большим доверием относиться к папе, если будет постоянно видеть Ваше теплое к нему отношение. Ведь не секрет, что для маленького ребенка отношение мамы к человеку является образцом для подражания. Попробуйте "принять" папу в свои игры. Постепенно дочка привыкнет к его присутствию и участию. Со временем все образуется. Это, на мой взгляд, чисто возрастной вопрос. Удачи :) 30.05.2003 11:54:29, LOO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!