Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок - командир.

Хочу вынести отдельным топиком мысль, возникшую в результате обсуждения ниже.
Как помочь ребенку почувствовать себя главным, командиром?
Есть хорошая сказка про мышонка Пика. Как только Пик стал командиром (они играли в командиров с котом Мурлыкой, который не ел мышат, так как считал это ниже своего достоинства: "Что я - какой-нибудь бездомный кот, чтобы есть маленьких живых мышат? Я ем сметану.
Чтобы ты меня больше не боялся, давай поиграем в игру, в которой ты будешь командиром, а я буду выполнять твои приказания"), он сразу вырос.
Так же можно поиграть дома: сегодня ты -командир, а мы твои подчиненные...
22.05.2003 10:35:24,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рада
Очень для меня актуально, т.к. совсем недавно мой сын попросил быть командиром хотя бы в день рождения.
(Отмечали день рождения мужа) На что я сказала, что "Нет, здесь командир - я,
Я себя назначила генералиссимусом навсегда. Вообщем,это была шутка и все ее поняли. Но поэкспериментировать так хотелось бы, хотя страшно.... )))
А с другой стороны, командовать проще. Вот как научить слушаться?))
23.05.2003 16:29:10, Рада
December
Интересная мысль. Мне казалось, что дети рождаются командирами, и, может быть, только к школе, годам к 7-ми, более менее отказываются от этих привычек:), точнее, манипулируют взрослыми с использованием не детских способов. 23.05.2003 00:03:11, December
а мне казалось,они манипулируют,если не видят другого способа договориться.Если коммуникация не налажена.
Для меня это знак. если ребенок начинает манипулировать. Правда,не буду врать,я не всегда нахожу идеальные способы коммуникации в результате.
23.05.2003 10:49:22, ИМА
Согласна. Мой ребенок почти мной не манипулирует (совсем - это уж очень категорично). Я действительно пытаюсь найти компромиссные решения и предоставляю право выбора по тем вопросам, в которых он компетентен. А манипулирование - это еще и женщинам свойственно, когда муж хочет, чтобы его главой семьи считали, а в результате получается все, как хочет женщина. Но мне такая модель поведения не нравится - это действительно из-за отсуствия контакта между людьми.... :-) 23.05.2003 13:29:17, Ranny
Я думаю, что ребенку важно почувствовать, что с ним и его мнением считаются. Я часто говорю - сделаем так, как ты скажешь (так, как по твоему мнению лучше будет...) Например, если гуляем, то ему предоставляется право выбора дороги или места для прогулки, или выбора между манной и овсянной кашей, или например, когда выбираем, какую книгу почитать...Есть много простых способов дать ребенку почувствовать свою значимость...Кстати, несмотря на возраст (4 года и 10 месяцев)) он очень часто мудрые вещи говорит и по более серьезным вопросам, так что прислушиваюсь... 22.05.2003 18:25:01, Листок
ЯнА
У нас эта сказка была хитом с полутора до двух лет. Много играли, менялись ролями, дочке больше нравилось быть командиром :)) 22.05.2003 17:57:22, ЯнА
Заодно развивать "мышление аналогий" :-) Матросы - капитан, писатели - редактор, Дилберт - островолосый Босс, студенты - профессор, профессора - декан... Какие бывают "командиры"? Каким бы ты хотел быть? Командиры в книгах и в жизни...

Офф: Элла, трансформатор и есть, каждый раз вспоминаю ;-) Мне в работе очень помогло, спасибо!
22.05.2003 15:28:18, Мария Д.
Рада
Командиры бывают всякие, Мой четко хочет быть "президентом Путиным".
Народ - президент!)_)
23.05.2003 16:30:40, Рада
По-моему, собственное камандирствование для ребенка далеко не всегда на пользу. Например, ребенок плохо в чем-нибудь ориентируется (не географически, а в смысле знаний), а ему предлагается принимать решение. Тогда его неуверенность только вырастет.
У нас дома "предметное командование" :-))) Например, глобальные решения за мужем, локально-оформительские и продовольственные за мной. По ребенку я тоже принимаю решения. А у сына тоже есть своя область, в первую очередь все его игрушки (и игры) и вообще комната (где что будет лежать) и частично общественные мероприятия (куда, например, поехать в выходные). Его, по-моему, это устраивает. Во всяком случае, у меня иногда складывается впечатление, что он у нас в семье самый рассудительный. Тон у него, по крайней мере, точно самый авторитетный, я так не умею. :-)))
22.05.2003 15:20:54, Ranny
Елена Д.
А мой без всяких игр, заявляет папе, что главный тут он (ну то есть ребенок), это, видно, он пытается встать вровень с папой? 22.05.2003 11:16:23, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!