Добрый день!
Нужна ваша помощь.
Сыну 3,5 года . Ходит с сентября в детский садик группа обычная , ровесники.
Там у него очень хорошие отношения с девочками, они его любят и выделяют всячески.
Так вот, дома он любит переодеваться, надевать обувь взрослых (мамы-папы и смотреться в заркало, тоже с одеждой).
Игра эта недавно появилась мес 2,5 -3 как.
Но последнюю неделю он и в саду стал играть в переодевание. Вчера вообще был прецидент - пришли за ним , а он в девочку переодет.
В юбке, косынке , фартучке.
И девочки сами говорят- Дима с анми играет он как девочка.
Жуть!
Это что - нарушение половой идентификации ?
Конференция "Детская психология""Детская психология"
Раздел: Нестандартная (?) ситуация
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
У нас любимым занятием было на каблуках ходить))) Так хорошо у него получалось, что просто прелесть))))
21.05.2003 01:16:35, Херувимка
Отлично! Просто великолепно! И возраст самый подходящий (обычно пик переодевания у мальчиков - в 4 года).
Что говорит оскорбленный малыш, которого называют девочкой в два-три года? Гордо насупившись, низким таким тоном: "Я - майтик!"
А уж если я предлагаю побыть кустиком, деревом, птичкой: "Я - Вася. Я - майтик. Ты сто, не видись?"
Проходит полгода-год, и Вася надевает мамины "калбуки", просит накрасить ему ногти (как у мамы), свободно переодевается...
А потом проходит еще годик, и "Я люблю Лизу. Она моя девочка. Я подарю ей кольцо":)
Я это называю: "ребенок достиг полноты половой идентичности", гармонично сыграв (попеременно) обе роли и придя к отчетливой половой идентичности (внешне), при этом сохраняя и принимая(внутренне), без агрессии, образ противоположного пола...
А потом вырастают (из мальчиков): мужественные и, в то же время, нежные, ласковые мужчины.
Женственные и, при этом, решительные, отважные женщины (из девочек, которые играли в переодевания - не только в принцесс:))...
20.05.2003 17:25:08, Элла Прокофьева
У нас мальчик даже в куклы играет вперемешку с машинами и пистолетами :) не вижу ничего страшного. Ногти тоже красил и губы :)папа, конечно, был не в восторге (просто он себя уже не помнит в этом возрасте :)).
21.05.2003 11:12:42, Елена Д.
Что говорит оскорбленный малыш, которого называют девочкой в два-три года? Гордо насупившись, низким таким тоном: "Я - майтик!"
А уж если я предлагаю побыть кустиком, деревом, птичкой: "Я - Вася. Я - майтик. Ты сто, не видись?"
Проходит полгода-год, и Вася надевает мамины "калбуки", просит накрасить ему ногти (как у мамы), свободно переодевается...
А потом проходит еще годик, и "Я люблю Лизу. Она моя девочка. Я подарю ей кольцо":)
Я это называю: "ребенок достиг полноты половой идентичности", гармонично сыграв (попеременно) обе роли и придя к отчетливой половой идентичности (внешне), при этом сохраняя и принимая(внутренне), без агрессии, образ противоположного пола...
А потом вырастают (из мальчиков): мужественные и, в то же время, нежные, ласковые мужчины.
Женственные и, при этом, решительные, отважные женщины (из девочек, которые играли в переодевания - не только в принцесс:))...
20.05.2003 17:25:08, Элла Прокофьева

Жути нет. На днях прихожу дочку забирать из гостей, двое братьев ее подружки тоже с накрашенными ногтями, в туфлях от Барби. Играют. У нас в группе нешкольников на Халлоуин все подростки договорились нарядиться - девочки мальчиками, мальчики девочками. Было забавно ;-)
20.05.2003 15:39:11, Мария Д.
у нас в д/с в мл.ясельной (2-3 года) был спец.сундук с костюмами (доктор, баба-яга и т.д). Мой постоянно выруливал в каком-нить образе ;))
20.05.2003 12:37:24, Натали_ДНИ
20.05.2003 12:37:24, Натали_ДНИ

У него в группе девочек больше, чем мальчиков. Они его любят. Он ими интересуется. Примеряет на себя имидж.
Одно время мне казалось это подозрительным. Но теперь он говорит лучше, сложнее, и выражается так, что я вижу - он понимает, где игра, а где реальность.
У вас, верно, то же самое. Проверяйте только то, чтобы ребенок понимал - он "примеряет роли". Пусть не только такие роли примеряет. Наш еще "ужасным крокодилом" играет, и медведем, и волком. 20.05.2003 12:34:25, Кондратея

Однако на улицу (пока) в свое мужское одевается :)) может есть надежда! 20.05.2003 12:46:52, *Забава Путятична

Он, кстати, до сих пор думает, что "у девочек на месте писочки - попочка", и никакие разуверения, и даже демонстрации в садике не помогают. А кругом, как нарочно - одни мальчики близко знакомые. 20.05.2003 12:55:19, Кондратея
Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.