Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сильная привязанность

Моей дочке 2 с небольшим года, говорит мало, отдельные слова, и то не очень внятно, и изредко словосочетания. Сама ходит на горшок, хотя бывает, что заигрывается или задумывается и "дует мимо".
С самого рождения я старалась оберегать ее от любого стресса и видимо перестаралась.
-Постоянно носила ее на руках (по Серзам),
-не давала плакать (старые мудрые бабушки говорят, что иначе у детей характер портится),
-всегда была рядом,
-грудью перестала кормить вот только недавно,
-спим мы до сих пор вместе,
-засыпает она только, если я рядом лежу,
-как только она проснется и подаст голос (как правило начинает плакать сильно или хнычет в зависимости от настроения), я иду к ней,
-стараюсь мало запрещать и много разрешать (касается всего - от питания до доступа к "недопустимым" вещам),
-очень часто ласкаю, целую, обнимаю ее,
-к тому же папа много работает, бабушек поблизости нет, поэтому большую часть времени она со мной (с папой - отношения хорошие).
Вывод: дочка привязана ко мне ОЧЕНЬ сильно, как мне кажется, и если куда и отпускает, то на пару-тройку часиков, потом начинает спрашивать, у папы, где мама.
Дома - активный и открытый ребенок, в гостях - стеснительный и боязливый (от шумных, шустрых детей шарахается).
Что теперь сделать, чтобы дочка была более самостоятельной и общительной?
19.05.2003 02:20:44,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иронька
Да все нормально. Это все возрастные особенности: и повышенная потребность в маме, и стеснительность при чужих. Ведь в общем то же счастливый уравновешенный ребенок! 19.05.2003 19:06:23, Иронька
Пару- тройку часиков - это прекрасно:) Удлиняйте. И предоставляйте больше самостоятельности в течение дня. У вас ОБОИХ сильная привязанность. Ваша тоже должна стать меньше. Вы должны немножко отпустить ее от себя. Это взаимный процесс. Сама страдаю тем, что несусь к ребенку, когда он меня не зовет, потом удивляюсь:) 19.05.2003 17:27:34, ЛяМур
Чтобы дочка была самостоятельной и общительной, надо - ПОДОЖДАТЬ, продолжая делать то же самое. У нас в два года была та же история, только я еще кормила. Ближе к четырем самостоятельность и общительность полезла чуть ли не из ушей. Напрашивается в гости спать, уезжали с мужем на выходные - забыла со мной попрощаться, ванную комнату сама моет минут за десять полностью.

Еще - можно потихоньку подбирать друзей, с детьми, с которыми Вам приятно общаться, выходить в свет (все еще на маме верхом!) чуть больше.
19.05.2003 17:18:38, Мария Д.
Еще проблема в том, что летом на две-три недели мне нужно будет ее оставить с моей мамой, которую дочка хорошо знает и в общем-то любит(встречаемся с ней где-то 4 раза в год, то у нас, то у нее в другом городе, систематически говорим по телефону вместе).
Но с такой привязанностью даже и не знаю, получится ли эта затея. Хочу с дочкой приехать к маме, пожить всем вместе две недели, уехать и оставить дочку на две-три недели, потом опять приехать и пожить.
Как подготовить дочку, как правильно разлучаться, что говорить? Или это пока в принципе невозможно?
19.05.2003 12:23:08, Леноч
Резко, сразу не надо. Если бы постепенно увеличивать время с мамой. Возможно, маме стоит пожить у вас, чтобы ребенок был в привычном месте. А вообще, увы, не попробуешь, не узнаешь. И важно, чтобы Вы сами к этому спокойно относились. Мне приходится отдавать маме ребенка. Я больше беспокоюсь иногда за маму:) Он ее очень любит, она для него сделает все. А сама устает. 19.05.2003 17:34:19, ЛяМур
уезжать вам обязательно? 19.05.2003 14:23:28, ИМА
Муж не может без нас или хотя бы без меня (жены) прожить ни дня. Соглашается только на три-четыре недели за все лето меня отпустить.
Либо, говорит, живите в Москве со мной (сам он недавно поменял работу, поэтому летом отпуск не светит и он не выездной).
Но летом в удушливой, жаркой, отравленной Москве (мы еще и в центре живем, будь он...) держать ребенка - безумие! Муж так не считает, увы :(((
Поэтому я хочу на две недели поехать с дочкой пожить у бабушек, потом оставить дочку на пару-тройку недель, потом снова приехать и пожить еще две недели с ней.
Так хоть подольше она будет на даче и главное не в Москве. (Дачу под Москвой мы снять не можем, мне там одной страшно и ужасно одиноко будет, так как муж смог бы приезжать только на выходные, работает до поздна).
Такая грустная история(((.
19.05.2003 17:35:51, Леноч
СМ
Ни дня прожить не может, но все же 3-4 недели рассматривает :)) Можно уехать на 1 месяц (=4 недели) к бабушке, мужа морально поддерживать по телефону. Если сравнивать свежий воздух или мама, голосую за маму, страдания "брошенного на месяц или 2 мужа" и свежий воздух для ребенка - голосую за свежий воздух. В процессе жития у бабушки, если всем (и маме и ребенку, там реально лучше), можно поговорить с мужем на тему "приезжай проведать". Даже для вновь взятых на работу возможен вариант выходные дни + пару дней за свой счет, зависит от фирмы. Например, 12 июня официальный выходной, под это дело с 12 по 15 выходные, (потом придется отдуваться, 21- рабочая суббота). Так что если к этим праздникам хотя бы еще 1-2 дня за свой счет, то набегает вполне достаточный отпуск. А в оставшееся в Москве время нужно всячески в выходные и не очень дни выбираться хотя бы в парки. Желаю удачи :)) 20.05.2003 11:14:28, СМ
я согласна с вашим мужем:)конечно,в Москве летом не сахар.но ведь ребенок этого не понимает:)он понимает только,что мама есть,или же ее нет:)
я,кстати,все свое детство обожала оставаться летом в Москве:)Но мне не давали. мои родители,как и вы,считали,что это безумие:)я никак не могла взять в толк- почему???лет в 10 осталась первый раз - с таким кайфом:)не хотела никакую дачу:)
19.05.2003 20:59:07, Има
То есть вы советуете остаться в Москве, и даже если будет жарко, душно, пыльно, пожары опять не дай бог начнутся, то ничего страшного? И своего ребенка вы так же легко оставили бы в Москве на бОльшую часть лета? 20.05.2003 01:28:11, Леноч
понимаете,тут речь о разных потребностях .из разных категорий.
То есть ,есть детские потребности,так сказать,более физического плана.
Хорошо и разнообразно кушать,бывать на свежем воздухе,ходить с чистыми руками и головой итд.
Есть потребности психологического плана.Потребность в маме,в добрых отношениях,в понимании и любви итд.
Вы колеблетесь между потребностями из двух этих групп.
Выберите,что вам важнее.
Я для себя решила,что мне вторая группа важнее.То есть мой ребенок съест конфету на обед,если очень хочет,просидит весь день за компом,если не хочет гулять итд.Я не решаю такие вещи за детей.
Знаю мам,для которых без "первое - второе - третье",и 2 часов в день на свежем воздухе - нет материнства.
20.05.2003 12:37:57, ИМА
в Питере оставляла все лето:)даже жвоих детей.Не далее чем прошлым летом. этим летом оставляю в ташкенте.
я не Москвичка. вернее,бывшая москвичка.
Я по своим детским впечатлениям,не помню никакой духоты:)не замечала я ее:)
жила на Таганке,если кому интересно:)площадь абельмановкой заставы:)с видом на трамвай:)))
А вы - поступайте,как вам удобнее. Просто вы задали вопрос- я ответила.
Просто есть ваше восприятие - что ребенку надо.
И есть его,детское.
я предпочитаю опираться на детское. Ребенок начинает говорить- это все проще и проще.
с грудным или маленьким ребенком(или поздноговорящим,как у меня)я исхожу из того,что со мной лучше в любом случае:)то есть,со мной в городе лучше,чем без меня на даче:)
Прошлым летом я вывезла детей в отпуск на 6 дней. За все лето. Больше не получилось.
Никаких дач без меня они не хотели.
20.05.2003 10:20:42, ИМА
Sivka
Ну не надо так утрировать. Не так уж плохо в Москве летом. У нас на даче в прошлом году в конце августа-сентябре тоже был смог от пожаров. Я конечно стараюсь тоже выезжать с ребенком летом из Москвы. Но одно лето и частично второе лето ну никак не получалось. И жили в Москве не так уж плохо. У нас даже парка рядом нет, и все равно нормально было. Лучше на даче, конечно. Но или с вами, или когда подрастет. Таких невыездных немало в Москве. 20.05.2003 10:18:55, Sivka
:)у меня точно такой же ребенок. мама - центр мироздания.:)Правда,года в 2 уже появилась общительность. Постепенно.
Вы все делаете правильно,ИМХО. Просто будьте с дочкой ,сколько ей этого надо. Пусть двигается вперед в своем темпе .Я думаю,со временем общительность постепенно появится.
или же нет:)Не очень общительные,замкнутые люди- тоже бывают:)
19.05.2003 09:10:51, ИМА
Ничего. Продолжать делать все тоже самое. Боязнь шумных детей может быть просто особенностью характера, а не результатом какого-то метода воспитания. 2 года это еще период, когда дети все же находятся как бы на "веревочке" у мамы. Между 3-5 годами (зависит от ребенка), большинство детей становятся более независимыми и отважными. Вполне возможно сейчас Ваша дочка наблюдает.:-) 19.05.2003 02:38:52, Наташа В.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!