Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роственники и друзья

вот в такой ситуации хотелось разобраться. друзья пригласили нас на пикник по случаю дня рождения дочки. дочке- годик. дочь моя идти категорически не хочет - ей в парке скучно. няня -в отпуске.
как поступить?
Объясняла ей,что мы(родители) должны пойти,а так как няни нет,ей придется пойти с нами.
предложила альтернативу- остаться дома одной,но она боится еще...да и мне еще неуютно ее оставлять.......но чувствовала себя несколько неправой,так как это мои друзья,а не ее...и она как бы не обязана...
к этим друзьям не пойти нам действительно было неудобно
ну хорошо,друзья - друзьями,в следующий раз с няней договорюсь заранее,а с родственниками как поступать?
есть у нас несколько родственников,к которым мы приходим раз в полгода = год без особого удовольствия,так как они - родственники,и это типа обязаловки...
Как тут поступать?она тоже не горит желанием ходить к ним ,и не понимает ,почему надо приходить в гости к тому,к кому приходить не хочешь?а тут с няней не оставишь - обида(у родственников) будет смертная...
объяснения типа"они обидятся" она не понимает
я тоже сама не так давно стала спокойно реагировать на такого рода обязаловки:)))
может,тут мой подход к этому неправилен в корне....
помогите разобраться.
17.05.2003 17:51:56,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А можно пригласить с собой подружку. там же нейтральная территрия, они вместе найдут чем заняться. 19.05.2003 10:53:21, Снусмумрик
Чужую девочку?к родственникам?не поймут.
к друзьям - стараемся подобрать ровесниц. если есть - не проблема.
19.05.2003 21:00:29, ИМА
Об'яснить. Что-то ты их держишь за каких-то ваще :-)) "Не верю!" (С) Мы в гости детей частенько прихватываем, правда, хозяевам надо заранее об'яснить, почему (потом ведем их куда-то, дети у нас уже были и мы с ними сидим и т.п.) 20.05.2003 15:44:49, Мария Д.
Лаптоп с мультами с собой ребенку. В уголочке расстелить одеяло, на него лаптоп, игрушки, книги, еду. Или плеер с наушниками. Или еще чего сильно интересного и личного. Я дочку все время с собой беру в университет, там уж ей точно приходится своими делами заниматься - опыта много. Так же делаем и с "моими" походами в гости... 18.05.2003 17:32:20, Мария Д.
ПривеТ.Т.
А что это такое? 19.05.2003 09:20:58, ПривеТ.Т.
гусеничка
ноутбук 19.05.2003 10:07:41, гусеничка
Похохотала :-) Каждый раз забываю, какое из этих слов вошло в русский :-) 19.05.2003 17:25:28, Мария Д.
ПривеТ.Т.
Наверное продвинутые знают все слова, а вот некоторые серости... :) 20.05.2003 11:46:59, ПривеТ.Т.
оба, только они разное означают 19.05.2003 20:29:53, Шин
Лаптоп тоже вошло в русский, но обычно под ноутбуком понимают что-то полегче и попроще, а лаптоп - как комп уже по характеристикам. Понятно, что чаще ноутбуки всё-таки более доступны. 19.05.2003 19:23:43, ХИМАНАПО
лаптопа нет. Может,притшло время купить?
дорого это:(
19.05.2003 09:11:45, ИМА
Можно было совместить с покупкой DVD, но это я так, к слову, просто у нас именно так - лаптоп с CD-комба, где и DVD-шки проигрывать можно. 19.05.2003 16:22:21, ХИМАНАПО
dVD купили за 110 долларов. в бакинском дьюти - фри.
ноутбук стоит около 1000:(
19.05.2003 21:01:24, ИМА
гусеничка
можно и за меньшие деньги, если ноуты типа Ровера, Блисса и т.п.
Если подержанный. то вообще дешево - около 500(только аккумуляторы надо проверять)
21.05.2003 21:40:04, гусеничка
У нас тоже так. Удобно. 19.05.2003 17:25:54, Мария Д.
Вот вчера было то же самое - Ася не любит ходить в израильтянам, не понимает иврит и дети явно не ее возраста. Ноет, просит остаться, а мы ХОТИМ пойти.... Проблема... Я не заманиваю, я убеждаю. Не знаю, правильно ли это.
Про родственников - даже не знаю, Саша... Когда к нам последний раз приезжала бабушка, мне Хани сказала (громко) - Не хочу бабушку, хочу чтоб бабушка уехала. Что делать?????
18.05.2003 12:48:20, Сана
твоя бабушка?:)я ее,в общем,понимаю:)Не знаю,что делать:)Наверно,свою позицию надо выработать,утвердиться в ее верности и передавать ребенку.
Что я и пытаюсь сделать. Просто я сама не уверена в том,какую позицию хочу принять. вот думаю- может,правда,общение с тетей просто "бойкотировать"?
Но мне ее жалко. Она человек несчастливый.
19.05.2003 09:30:15, ИМА
Тетю жальче, чем остальные миллиарды несчастных людей на свете? 19.05.2003 18:31:33, Мария Д.
ну если не родственники - то кто ее пожалеет?
ее собственный сын,невестка и внучка очень плохо к ней относятся. незаслуженно.
19.05.2003 21:02:47, ИМА
Эээ, так не катит. Если бы она действительно хотела, чтоб к ней, скажем, ты хорошо относилась - поинтересовалась бы хоть разок, например, уровнем твоего интереса к мыльным операм. Кстати, ты ей говорила об этом самом уровне? Если говорила - все "заслуженно", на бытовом уровне. Другое дело, что каждый, мне кажется, заслуживает дворец и 144 девственниц, правда, нет справедливости на свете... 20.05.2003 03:30:13, Мария Д.
Хе- хе:)ну в общем,заслуженно:)она как бы радио - говорит - говорит,не проверяя,слушают или нет:))))
оДин раз моя свекровь трубку положила - она говорила в нее еще полчаса:)
20.05.2003 21:27:18, Има
Dodo
Ох :((

Понимаю и родственников и дочку.

У нас в семье тоже были такие обязаловки :(

И родственники склонные "смертельно обижаться". А еще многие из них любят насильно обцеловывать маленьких детей и задавать кретинские вопросы про школу... брррр :) (Возможно проблема и в этом а не только в том что в парке скучно?)

Пойти куда-то к подружке нельзя?

Сказав предположим родственникам что у подружки ДР и она обидится?

Я бессовестно говорила что нездорова - и не ходила (вот единственное место где мои вечные мигрени приносили хоть какую-то пользу).

Это конечно не лучший выход из ситуации...

Разница между родственниками и друзьями ИМХО еще и в том что друзьям можно сказать чтобы они не лезли к ребенку (у нас этой проблемы вообще нет - почти все "собачники" и золотое правило "к чужим зверям и детям не лезть и руками без спроса не трогать" соблюдают свято) - а родственникам (сужу по своим и знакомых) это бывает крайне трудно объяснить.:((

18.05.2003 11:19:43, Dodo
в парке я знаю,почему не хочет:(там часть людей не говорят по - русски,я для нее такая ситуация,к сожалению,трваматична.
Она понимает иврит,но говорить стесняется.Не любит,когда ивритоговорящие в гости приходят .Хотя они ее совершенно не трогают.
но тут договорились.
а роственники...они просто ей неинтересны. Они не обцеловывают,но задают всякие "интересные"вопросы,дома у них нечего делать(варианты"возьмем с собой что - то"
не проходят
Она не понимает,почему она должна идти туда,куда не хочет,и общаться с теми,с кем не хочет,"чтобы они не обиделись"
я пытаюсь сначала для себя определиться,какую позицию принять,потом с дочерью- как и что подавать.
18.05.2003 12:02:31, ИМА
>>Она не понимает,почему она должна идти туда,куда не хочет,и общаться с теми,с кем не хочет,"чтобы они не обиделись">>

Вы знаете, я тоже не понимаю такого подхода :) причем, что называется, "по жизни". Если у Вас самой есть четкое понимание того, что это делать НАДО, и Вы сами четко знаете - ПОЧЕМУ надо, то, на мой взгляд, так это и надо слово в слово объяснять дочке, как взрослой. И это - всяко не развлечение, а ОБЯЗАННОСТЬ получается. Поэтому тогда не требуйте от нее, чтобы она испытывала радость от навязанного общения, - достаточно просто выполнить "долг вежливости".
ИМХО
19.05.2003 13:48:11, Gatta
Вам приходится ходить с дочкой туда, где ей интересно, а Вам - не очень? Вы ведь тоже как бы не обязаны? 18.05.2003 03:03:05, Яся
Приходится. Игровые центры,лунапарки.Я не страдаю там,но естественно,сама бы без детей вряд ли пошла туда:) 18.05.2003 09:14:01, ИМА
А что ты там делаешь? Мне дочка сама книгу берет, если я забываю... Как и я ей ;-) Хотя обычно собираемся каждый себе... 18.05.2003 17:36:32, Мария Д.
я - слежу за младшим. хожу (вернее,бегаю)с ним на разные аттракционы. Я не вожу их по отдельности почти никогда.
Если мы с папой идем- папа с Дашкой идет на какие - нибудь игровые автоматы. А я на батутах слежу за младшим,чтобы не было травм:)
19.05.2003 09:13:45, ИМА
Ну, может как-то в этом ключе пояснить ситуацию девочке? Ну, что бывают случаи, когда было бы здорово сделать что-то для любимой дочки, а иногда, когда для любимой мамочки :)) 20.05.2003 01:22:17, Яся
ПГ
"я тоже сама не так давно стала спокойно реагировать на такого рода обязаловки"

А я почему-то, как раз недавно (относительно) - стала так реагировать на свое нежелание поддаваться обязаловке. Не хочу - не иду. Не хочу - не звоню. Это особенно выражено с родственниками, когда есть на задах сознания мыслЯ, что с ними уж никак нельзя поругаться. Да почему?
Я не к тому, что чуть чего - надо сразу ругаться с родственниками. Но вот наличие этого мысленно у меня перед носом поднятого пальчика - раздражает. Если ни в жись поругаться нельзя, значит обязаловка - по определению. А мне это не нра:)
Поэтому, в твоем случае я бы исходила исключительно из собственного эгоизЬма: если я сама хочу пойти к друзьям - попыталась бы "соблазнить" на это дочку. Если не хочу к родственникам - прикрылась бы дочкой и не пошла.
:)))
17.05.2003 23:52:29, ПГ
понимаешь,я как раз двигаюсь в обратном направлении:)
От нетерпимости общей такой,и нежелания поддаваться каким - бы то ни было обстоятельствам - иду к большей мягкости как бы...То есть - ничего старшного,если полдня в году убить на то,что неважно мне,но,наверно,важно тете моего мужа. И,как следствие,его родителям,и ,как следствие- ему.
эта же тетя приезжает всякий раз,когда мы в отпуске в Израиле.Обязательно хочет прийти,увидеть нас и детей .я для ее посещения из драгоценных двух недель своего пребывания на родине выковыриваю полдня,чтобы быть дома и никуда не ехать. хотя мне этого совершенно не хочется. Еще потом сижу за столом,выслушиваю разговоры,которые мне неинтересны(обсуждение бразильских сериалов,охи - ахи по поводу того,что я "опять ничего не ем" и "тебе не нужна диета!!!":))),улыбаюсь,поддакиваю, и думаю о своем .
и что прикажешь делать с тетей?Увиливать от ее посещений?
Она кстати,человек очень хороший и не очень счастливый.
18.05.2003 10:20:56, ИМА
С тетей - найти срочное дело в другом месте, пусть МУЖ общается, если ЕМУ это нужно. А "на каждый чих не наздравствуешься" - если человеку не очевидно, что общение не имеет смысла, то что ж делать. Еще вариант - я необратимо сворачиваю разговор на то, что интересно мне. Подробный пересказ, с анализом, фильма "Беги, Лола, беги" любую тетушку спугнет. Или - не спугнет, тогда нам обеим будет интересно :-) 18.05.2003 17:35:44, Мария Д.
Тут еще один момент есть.
МНЕ важно,чтобы у моего мужа были хорошие отношения с моими родителями. Хотя моя мама может его "поддостать" ,он проявляет чудеса терпения,чувства юмора, терпимости итд. С моим папой,к счастью,у него есть общие темы.
Так как он как бы "жертвует" в определенном смысле с этой стороны,я чувствую за собой некую обязанность быть соответственно терпимой к его родителям и родственникам.
я,конечно,увиливаю от обсуждения сериалов с его мамой - мне просто нечего сказать:)
Но и веду себя у них вежливо,не уступаю только в вещах,крайне принципиальных мне. (правда,таких немало:))))
Бойкотировать тетю - значит,вступить с ними в конфронтацию(ничего сказано не будет,они люди вежливые и очень хорошо ко мне относятся)но напряжение будет.
19.05.2003 09:35:29, ИМА
:)))то есть ты в принципе против общения с людьми" по обязаловке"....неважно ,родмтвенники эт оили друзья...
с друзьями мне все понятно,а вот родственники..в семье мужа это - святое...прослыву чудовищем:(
Там в том и принцип,что ей хотят предъявить именно МЕНЯ,и детей,так как я - часть большой и шумной еврейской семьи:))))это еще и часть нашей местечковой ментальности...семья- родственники...Рая - Роза:)))
И моя свекровь заранее договаривается со мной ,чтобы я была дома:)))
а "отпугивать" тетю мне стремно:)))
То есть я даже не представляю себе эту ситуацию :)да и родители мужа обидятся еще пуще:)они - не идиоты и прекрасно понимают,что я имею в виду:)
ты не общаешься никогда,с тем,с кем не хочешь?
19.05.2003 09:20:33, ИМА
У тебя там ситуация насилия. Тут вопрос о "хочешь" вообще не стоит, как я понимаю, что уж говорить? Я так не делаю. Меня не волнует, где я прослыву чудовищем. С людьми, которые будут считать меня чудовищем за то, что я решила делать - я и так и так не хочу общаться. "Вот и славненько, ну и ладненько" :-)

С другой стороны, я всегда с удовольствием общаюсь с людьми, которые готовы, до какой-то степени, принять МОИ условия общения. То есть: я хочу делать то-то, идти туда-то, говорить о том-то. Желания у меня достаточно широкие, но НЕ безграничные :-) Если наши границы желаний пересеклись - давай общаться. Добро пожаловать - обсуждать со мной вторую Матрицу или первого Властелина колец, лазать со мной по скалам, выбирать в магазинах косметику, читать конференцию по психологии и т.д. и т.п. Если ТЕБЕ ничегошеньки из этого (большого) списка не интересно - ну на кой нам быть вместе?

И с третьей стороны - "вы просто не умеете их готовить" - интересность можно УСТРОИТЬ. Например, с той же Розой-Раей - заранее подготовить старые фото, записать ее рассказ о семье; или подготовить видео и вместе посмотреть; или пригласить ее в приятный музей-концерт-кафе. Взять все это дело в свои руки и сделать хорошо.
19.05.2003 17:32:52, Мария Д.
Кондратея
"Взять в свои руки и сделать хорошо" - видимо, я неосознанно стремлюсь к этому рецепту в общении с родственниками. Практически- как с гостями-детьми:) Вечно заготавливаю и "что будем делать", и "угощение интересным", и свежие фотографии, и последние интересные сплетни из нашей жизни (бабушек-тетушек можно без конца развлекать рассказами, которые составляют Кондратову страничку:).

Не всегда хорошо получается. Сил нет, к сожалению, на КАЖДЫЙ раз в любое время.
20.05.2003 09:42:49, Кондратея
Не,не умею:)эт точно:)Нет у меян энергии даже думать над этим:)
Да и не я там заправляю балом:)это ж не на моей территории происходит....там всме уже продумано до меня...
При таком выборе,если честно,мне проще увильнуть,либо убить вечер.
19.05.2003 21:05:09, ИМА
Мне кажется, у тебя прорыв :-) В смысле, докопалась до чего-то важного. Не в мыльных, возможно, операх дело, а в отсутствии для тебя какого-либо места. Для твоего творчества и твоих желаний - чужая территория, все продумано до тебя... Ключевой фактор, мне кажется. 20.05.2003 03:33:08, Мария Д.
Обида будет смертная .со стороны родственников,и со стороны родителей мужа. Мы,в общем,нечасто ходим. Но всякие даты - торжества...
а к друзьям я хотела сама. не то,чтобы сильно,но хотела.
18.05.2003 09:10:29, ИМА
Svetlana K.
Я бы постаралась по возможности найти что-то привлекательное лично для ребёнка в этих вынужденных мероприятиях. Ну, или, в крайнем случае, найти убедительное оправдание перед теми, к кому идти никому не хочется... 17.05.2003 22:45:05, Svetlana K.
Carsa
По-моему, такая обязаловка только вредна. Зачем, кому нужно это общение? Если от него ровным счетом никакого удовольствия, а только напряжение.
Я, например, не люблю семью своего дяди. Т.е. к нему отношусь хорошо, а его жену и сына не люблю. Когда-то общались, потому что "надо, надо, родные же люди". Потом общение свелось на нет и вдруг оказалось, что никому его и не надо было :-). А мои дети их и не знают совсем.
По-моему, общаться с друзьями и родственниками можно только добровольно.
Сейчас, конечно, вам придется как-нибудь выкрутиться, а на будущее лучше дочку от подобных визитов все-таки избавлять.
17.05.2003 22:38:39, Carsa
ПривеТ.Т.
Можно предложить прийти вместе поздравить. Пообещать, что это не на долго 15-20 минут и что вы потом уйдёте. И волки сыты и овцы целы. На самом деле будете смотреть по ситуации, если получится, может ребёнок "зацепится". 17.05.2003 18:55:25, ПривеТ.Т.
15- 20 минут никак не могу сидеть - это равносильно "неприходу",даже хуже.
В этом случае я сказала,что будем недолго - часа полтора. но для нее это долго.
18.05.2003 09:12:49, ИМА
Масюта
Хуже нет, если ребенок настроится на 15-20 минут, а окажется, что "теперь уже нельзя уйти". Меня тоже так заманивали :( 17.05.2003 22:43:34, Масюта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!