Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психологический(?) запор

Хани почти 3 года, исория с запорами тянется довольно давно, но решали все с переменным успехом. Месяца 2 назад был ужасный запор после антибиотиков, все происходило с болью, криками (вставляли свечку), с тех пор она боится какать. Не помогает НИЧЕГО, пьем Дюфалак уже чуть ли не литрами, он свое дело делает (т.е. стул нормальной консистенции), но она сдерживается, сколько может - иногда по 3-4 дня..:(
Изначальная причина запоров мне известна - она вообще не ест овощи и очень мало фруктов, но это отдельный вопрос. А что делать сейчас??? Я создаю комфортные условия, пыталась в ванночку теплую сажать, массировать живот - бесполезно... Я просто ВИЖУ, как она сдерживается. Что делать-то с этим?
14.05.2003 18:43:23,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Ой, мы это целый год переживали, сейчас потихоньку налаживается.
когда видите, что сдерживается-держите больше в позе " на корточках".Нам всякие теплые ванны не помогали-не могла она в воду какать.А вот, когда долго то на животе, то на корточках и ничем не спровоцировать мысли о каке, то получалось.Закон всемирного тяготения никто не отменял. :-)
17.05.2003 00:02:08, =СветА™=
кАтька
о, у моей так же было, и тоже запоры постоянные :(
психологический барьер родился вместе с трещинкой на анусе :( а умер вместе с призом за какашку и рассказами про то, какая она будет большая и вонькая если ее сейчас не покакать
15.05.2003 08:54:50, кАтька
Подавайте несколько дней лёгкое слаьительное, просто чтобы страх прошёл. 14.05.2003 20:06:37, ХИМАНАПО
Так мы на легком слабительном "Дюфалаке" уже несколько месяцев живем... 14.05.2003 21:01:15, Сана
Не, жить не надо. Я своей, когда вдруг такая проблемка возникла в какой-то момент, дала Гуталакс, там буквально три капли ей хватало наутро бегом бежать. Потом, когда просила ещё лекарства, "Чтобы какашки мягкими стали", я давала ей символическую дозу - одну каплю, а потом и вовсе ей просто напоминала про лекарство, выпитое насколько дней назад и напоминала, что оно действует. И ведь это правда - ей не столько надо это слабительное, сколько уверенность, что в этот раз всё будет легко и не больно. В итоге я просто спокойно сказала, что всё хорошо, всё под контролем, если что, выпьем лекарство, а так - всё и так хорошо. Не знаю, может, у нас просто как-то быстро всё это прошло, но как-то моя уверенность ей передалась и всё стало нормально. 14.05.2003 22:00:56, ХИМАНАПО
Согласна. У лекарств есть побочный эффект: привыкание. Особенно, если есть тенденция к увеличению дозы, а не уменьшению, благодаря получению того, что лекарство заменяло, как Вы очень точно подметили. 15.05.2003 10:17:57, Элла Прокофьева
ПривеТ.Т.
У нас с младшей было подобное. Во-первых надо успокоится маме, а то ваше напряжение передаётся ребёнку. Конечно сначала мы тоже пытались обойтись тёплой ванной, массажем и свечками. Это действует не всегда.
Нам хорошо помогла лекция. Я нарисовала строение человека( пищевод-желудок-кишечник) и показала на этой схеме как происходит процесс дефикации. Объяснила, что очень важно освободить место, а то новая и новая порция будет мешать животику.
Потом мы очень радовались "результату". Можно придумать поощрение. Например: "Медаль за чистый животик" , "Победителю унитаза".
Я думаю, что малыша это может заинтересовать.
14.05.2003 19:03:06, ПривеТ.Т.
Про поощрение - спасибо, идея хорошая, попробуем. Про лекцию - неуверена, что она поймет, она вообще отрицает наличие проблемы, начинает нервничать при самом слове "какать" ("я какать не хочу", "я какала в садике " - неправда:)) Говорит, что "каки злые" :) или :( , не знаю... 14.05.2003 19:21:28, Сана
ПривеТ.Т.
Вы уж извините за сказанное, но вы должны искренне восхощаться каждой какашечкой. "Какая хорошенькая , какой животик молодец, доча постаралась"
Лекцию можно начать с описания собачки, кошечки, птички.

Надо создать образ благоприятного исхода, потом закрепить его, всё остальное не составит труда.:)
14.05.2003 19:45:51, ПривеТ.Т.
Да уж. Каждый хочет оставить свой след на Земле:) Сначала в виде переваренной земной пищи:) 14.05.2003 20:08:48, Элла Прокофьева
ПривеТ.Т.
Элла Анатольевна!!! :))) 14.05.2003 21:10:30, ПривеТ.Т.
А что? Всё правильно. Я просто удивлялась в прошлом году, когда моей в лесу у красивого озера приспичило, так она просила, чтобы я её держала так, чтобы ей в процессе вид красивый открывался. :))) 14.05.2003 22:02:31, ХИМАНАПО
Я - серьезно. :) 14.05.2003 21:34:08, Элла Прокофьева
Вот про красивый вид- это очень серьезно. Я согласна, что нужно просто-таки культивировать комфорт и полную концентрацию на этой процедуре;) В туалете обставить все с максимальным удобством(вплоть до шторок, мягкого коврика на полу, ракушек каких-н., камушков в корзинке, мягкой и красивой туалетной бумаги, лавандового запаха, у меня полотенца висят, в стопку которых после стирки лавандовые лэйерсы кладу)Раз уж решила поучаствовать в теме буду предельно подробна;)Вещи это простые, но чрезвычайно важные:) Еще на стене у нас висит календарь, хорошо помогает расслаблению между прочим, наводит дочку на мысли о течении дня, предстоящих интересных делах. В момент нахождения в этой комнате течение времени для нее замедляется. Когда она еще маленькая была, я заставила себя в нужные ей моменты бросить абсолютно все дела и сидеть рядышком, чем-н разговариватью. Важно! идти в это важное заведение по первому требованию и не торопить события. Восхищаться не обязательно;), но неплохо обратить внимание на ее собственные ощущения, как легко стало животику, когда она помогла сама себе его очистить. Лекцию, ИМХО, рано еще, но попозже хорошо. Месяца три назад дочка поинтересовалась, из чего сделаны какашки, вот тогда стали всякие муляжи человеческого тела рассматривать, которые попадаются и в музеях и магазинах. Тема это абсолютно нормальная, такая же для нее была важная, как и строение человеческой кожи. Последняя возникла из-за ее страха ко всяким ранкам.
Попробуйте заменить соки водой, когда ей хочется пить-давать воду, сока достаточно 200г в день. В аптеке продается масло-natural oil- без вкуса и запаха, давать ч.лолжу в день, или оливковое в кашу добавлять. Сухофрукты: много клетчатки в инжире,финиках+ чернослив, курага. И поспокойней:) не подавать виду, как Вас этот вопрос беспокоит.
15.05.2003 00:42:53, olgaT
Книжка классная есть, японская, на английский переведена: "Все какают" - там как раз годика на два уровень. Смешная. 17.05.2003 00:13:06, Мария Д.
Забыла сказать, что, видимо, в три или близко к этому, какие-то изменения происходят системные в организме, обусловленные ростом. Так что, терпение, все должно наладится. 15.05.2003 01:48:46, olgaT
Да видел бы кто-нибудь КАК я восхищаюсь!!!:)) У нас просто семейные праздники после каждого покака:) 14.05.2003 19:47:54, Сана
ПривеТ.Т.
:))) 14.05.2003 20:06:52, ПривеТ.Т.
Психологически многое не так скоро переваришь, как физиологически.
Старайтесь давать ребенку побольше воды - не соков, не морсов, а простой чистой воды...
14.05.2003 18:54:29, Элла Прокофьева
Я бы с удовольствием давала - не пьет она:( Предлагаю постоянно, она может день вообще не пить, если не дать то, чего она хочет. 14.05.2003 19:18:05, Сана
А что хочет? 14.05.2003 19:28:40, Элла Прокофьева
О, у нас этим отдельная проблема:) Хани зацикливается на одних и тех же продуктах и напитках. Она, например, месяц ест только манную кашу. Потом только гречку и тэдэ. С напитками так же - сейчас она пьет только чай (очень слабый и почти без сахара). До этого месяца три пили только молоко. Это дома, в саду пьет и ест все, что дадут:) 14.05.2003 19:46:57, Сана
Очень важно проследить динамику возникновения запоров.
Если малышка (через еду) показывает взрослым, какой способ поглощения и переваривания информации для нее наиболее адекватен, то запор - это реакция на трудноперевариваемую информацию...
Заставляете есть?
14.05.2003 19:53:27, Элла Прокофьева
Кстати, стОит подумать над тем, почему ребенок отказывается от простой воды...
Сейчас действительно редко встретишь ребенка, который просит простую воду.
14.05.2003 21:18:39, Элла Прокофьева
Наш предпочитает простую воду всему остальному:)
"Почему-то" не любит газированную воду и пиццу:))
15.05.2003 12:09:50, Katenka
Dodo
А почему сейчас? Раньше таких детей было больше?

Саня просит :)

Вернее сам идет и берет :)

Почти до 3 лет только воду и пил, только недавно польстился на компот и разбавленный сок.

У нас другие "проблемы" - в 3 года все еще любит из бутылочки с соской пить.

Я не противлюсь - хотя меня защуняли родные.

Возможно я не права? И с этим что-то делать надо? :)
15.05.2003 09:27:46, Dodo
Дочка в три только начала из бутылочки пить. Для прикола :-) Это очень интересное ощущение. Пробовали? 15.05.2003 15:23:04, Мария Д.
Кондратея
Я пробовала в 4,5. Летом, в поселке на курорте. Там был мальчик из Москвы, старше меня, который по вечерам пил теплое молоко из бутылочки с соской. Вот я соблазнилась.

Один раз выпила (хотя молока вообще-то не употребляла). Несло и рвало меня всю ночь:)
15.05.2003 15:34:52, Кондратея
я не собираюсь. у меня тоже без бутылки никак.

На собственном опыте -если есть потребность ,так сказать,орального порядка- сосать,пить что - либо перед засыпанием- ее НИЧЕМ не убрать.
Заберете бутылку - захочет соску.
Соску заберете - палец сосать начнет.
Проверено.
Если родные достали до невозможности - замените бутылку на что - то,более приемлемое для НИХ.
Например,чашку с носиком.
Но,возможно,он так будет медленнее и труднее засыпать.
Мне легче было запретить эту тему. или отшучиваться.
15.05.2003 10:24:12, ИМА
ПривеТ.Т.
Просто надо оставлять кипячёную воду в пределах досигаемости. Типа, пошёл и сам взял со стола пластиковый кувшинчик с водой. В то время как сладкую воду надо кого-нибудь упросить достать. 14.05.2003 22:44:07, ПривеТ.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!