Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дидючка Лёка

ребенок не здоровается(((

вот какая у нас проблема - девочка не здоровается ни со старшими (воспитателями и пр.) ни с друзьями. Раньше воспитатели в саду просто здоровались с ней и не обращали особо внимание на отсутствие со стороны ребенка ответного приветствия, потом стали ее спрашивать, почему она не здоровается, мол неверно не выспалась, затем стали делать замечания, теперь уже пошли нарекания в ее адрес.
Мы с мужем специально детей никак здороваться не учили, считали, что достаточно, что они видят как мы здороваемся друг с другом, со знакомыми, соседями и пр. Дома с детьми мы здороваемся-прощаемся обязательно и они с нами тоже, а вот в публичных местах - никак((((
может надо объяснить ребенку что-то, сказку какую рассказать?
когда она играет с куклами, подружками, то запросто здоровается-прощается в ходе игры, а в жизни никак(((
13.05.2003 09:56:00,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У ребенка совсем другое, нежели у взрослого, восприятие времени...
14.05.2003 17:19:25, Элла Прокофьева
Инта
Я тоже за то, чтобы вы не давили. Воспитателей вежливо выслушивайте, а дочку не трогайте :)

Но, кстати, сказка есть неплохая. Автора, к сожалению, не помню, могу дома посмотреть. У нее целая серия поучительных историй про девочек Машу и Ойку. Одна из сказок - про невоспитанного мышонка, который спросил у Маши, что нужно сделать, чтобы с тобой дружили. Она ему посоветовала говорить всем "доброе утро" и "спокойной ночи".. Так вот там все подробненько расписано, как он со всеми здоровался и как это было приятно, как он лез на высокую сосну поздороваться с Лесной Птицей. Пока долез, оказалось, что уже пора говорить "Спокойной ночи"...

Вобщем очень добрая ненавязчивая сказка..
14.05.2003 12:18:03, Инта
Lerusя
Автор - Софья Леонидовна Прокофьева. 14.05.2003 15:31:00, Lerusя
ПривеТ.Т.
Что-то фамилия знакомая, где-то я её слышала... :))) 14.05.2003 21:12:54, ПривеТ.Т.
Дидючка Лёка
тут стеснительности или дискомфорта в новом месте нет - ребенок уже три года ходит в эту группу, души не чает в воспитателях, няничке, преподавателей, одногруппниках, говорит о них всегда восторженно, запросто со всеми обнимается-ласкается, секретничает, вообщем отношения самые что нинаесть душевные и комфортные, значения слов приветствия и прощания тоже прекрасно знает - сама же младшему брату и объясняла)))
в чем тут дело никак понять не могу(((
13.05.2003 17:41:24, Дидючка Лёка
За этой "невоспитанностью" скрывается что-то, это или адаптация к обстановке, какой-то внутренний протест, подумайте. Мой тоже почти не здоровается, он не любит новых мест. Психолог говорит, что будет здороваться он тогда, когда будет радоваться тем людям, с которыми надо здороваться. Прощается мой ребенок радостно:(
Но нужно знать, конечно, что еще сам ребенок говорит на эту тему. Можно объяснить происхождение приветствий, что это пожелание здоровья и т.д.
13.05.2003 17:00:15, ЛяМур
ПривеТ.Т.
Не утрируйте внимания и не ругайте. Это естественная реакция ребёнка не здороваться со взрослыми, если ребёнок в этой ситуации чувствует себя не комфортно. Вы свою задачу выполнили и выполняете, продолжайте показывать положительный пример. Дочь вам продемонстрировала в игре, что этим навыком она обладает. Успокойтесь, ждите когда наступит внутренняя уверенность. Всё будет хорошо. 13.05.2003 11:32:47, ПривеТ.Т.
LOO
Согласна. Может объяснить, что когда здороваются, хотят пожелать здоровья. Рассказать об этикете и вежливости. Но только не заставлять. Мне кажется, это от стеснительности. 13.05.2003 12:20:08, LOO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!