Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дразнят из-за неправильной речи...

...Темку:(
У него в принципе много звуков еще не стоит (в 3,5), но главное "Р" и "Л" - нет вообще, вместо них произносится "й".

Ну а поскольку во дворе играть он любит с более старшими мальчиками, то им это смешно. Лет в 6-7 они еще дети, чтобы проявить тактичность и начинают передразнивать "какая это гойка, это же гоРка".

Раньше Темке это было по барабану. Он в принципе не "слушатель", поэтому вряд ли осознает, что говорит неправильно. Соответственно, это его не беспокоит:) Хотя звуки потихоньку встают. Но вчера вот было видно, что его это задело - обиделся, надулся, скукожился...

Вот как в такой ситуации лучше себя вести мне:
- сделать вид, что Я не заметила,
- сделать замечание взрослому мальчику (какое? В какой форме?)
- утешить Темку (как?)

Чего-то я растерялась
08.05.2003 11:53:44,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
*Забава Путятична
Мы пережили недавно абс такую же проблему (вот рекомендации которые нам помогли - см ссылку) . Нам 3 с половиной - говорим плохо, кашей.
Да центральную тему я стерла, но суть ее такая же как у вашей.
11.05.2003 17:50:26, *Забава Путятична
Бедный мальчик:(( Терпеть не могу, когда маленьких обижают.Надо сказать, что все маленькие так разговаривают."
Я вообще до школы "Р" не выговаривала, хотя ходила в логопедическую группу - не помогало. Помог дедущка: посадил летом (в деревне) на кровать и говорит: пока "Р" не скажещь - гулять не пойдешь...Сразу сказала и начала даже потом вместо "Л" употреблять"Р" :))))
10.05.2003 21:22:45, Дев и Мупсик
Я бы сказала что-нибудь типа "а сам-то ты как в 3 гора разговаривал?" и как-нибудь неправильно и в шутку тоже что-нибудь добавила.... мальчики не всегда понимают, что это может быть обидно и что маленькте не могут еще произносить правильно. Можно им объяснить, но лучше в не назидательной форме, а в виде шутки, пусть над Вами посмеются, Вам-то от этого обидно не будет :-) 10.05.2003 21:05:22, Ranny
Я бы сделала замечание старшему мальчику, просто сказала что маленькие детки всегда говорят с дефектами и ничего в этом смешного нет. И сказать с улыбкой "наверное сам р недавно научился выговаривать". просто не нападая, а поддразнивая :)
Кстати мой ребенок полсе постановки звуков теперь тоже очень активно замечает дефекты речи младших детей. Я ему все это спокойно объясняю. Но он не дразнит, а объясняет что так не говорят, а надо вот так. Может и те мальчики так себя ведут по этой же причине.
08.05.2003 23:33:34, Йоко
В 3,5 года почти никто не говорит правильно. Можете, конечно, обратиться к логопеду - некоторые проблемы можно решить за месяц. Но самое главное, чтобы он сам понимал, что в том, что не получается правильно сказать нет ничего плохого, нужно только еще раз постараться. И не растраивался.
А ребята разные бывают. Всех то не одернешь...
08.05.2003 16:46:52, Лелька...
Так меня и не беспокоит, что он говорит неправильно. Я просто в первый раз столкнулась с "передразниванием" со стороны "старших товарищей" (такого не было даже, когда он говорил непонятно:)), а также Темина реакция:(

Он сам не переживает (постоянно) и вроде и не замечает, что говорит неправильно. И я не хочу, чтобы он переживал и "замечал" это - лишние комплекся ребенку не нужны.

Темка вроде просто обидился, что его дразнили (может и не понял почему). Я вот пытаюсь со своей реакцией разобраться - что надо было сделать?
08.05.2003 17:04:34, Katenka
reina
Утешить сына.Но лучше всего потом рассказать "неспециально" какую-нибудь историю,которая поможет ребенку не обижаться. 10.05.2003 12:52:42, reina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!