Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужен взгляд со стороны!

Я сегодня сорвалась в детсаду. Не выдержала.нев достиг критической массы. Покритикуйте что-ли, а?
Как у нас традиционно бывает, сегодня короткий день указом самих воспитателей. Просили забрать до обеда, в крапйнем случае до 16 часов. Отпрашиваюсь с работы ценой многого. 15.45. В раздевалке бабушка одевает мальчика. В группе на вега-максовской качке (может кто знает, очень хорошая игрушка на 3 человека)САня, наш силач-акселерат, его друг, воспитатель с сыном-старшеклассником (перебирают скрепки и мирно болтают). И мой сын ревет белугой в ванной. Неожиданно появляюсь, прошу позвать ребенка. Воспитатель выводит сына со словами "Вот , не выспался." По лицу вижу, плачет давно и слезы сыпятся градом. Спрашиваю, в чем дело? "Не пускают на качалку..." Ребенок мой очень честный человек, ну не было пока случая, чтобы врал. Плюс в течении месяца я слышала эту жалобу от него и видела раз семь, прямо при мне как Саня угрожал и говорил, что "ты не ьудешь здесь качаться". В другую смену молоденькая воспитательница делает замечания и старается организовать очередность, т.к. качку эту выносят на час-два, помещение у нас крошечное.
И вот сегодня я наехала на ту, что не реагирует на все это, спросила, хорошо ли это? На что получила ответ, надо быть посмелее вашему! Тут мой взгляд падает на мокрые трусы в шкафу (ребенок не писался с полутора лет). "Что ему делать, устроить мордобой? Прогнуться? Унизиться? Он предлагал меняться игрушками, кататься по очереди - Саня ноль эмоций, мне, взрослому человеку показывает язык и смеется в лицо Нормально это?" Вот так раскричалась.
30.04.2003 21:37:55,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы, возможно, и к физическим действиям перешла. С качалки бы все пошли мгновенно по углам, я бы над ней стояла и ждала, пока сын накачается, часов до шести так, а воспитательница бы лишилась своего "короткого дня" - а это время провела бы, об'ясняя мне, почему ее надо простить и не делать с ней ничего ужасного и кошмарного. 01.05.2003 15:10:29, Мария Д.
легче сад поменять,имхо. Не верю я в "перевоспитание воспитательниц". Особенно когда они сами перевоспитываться не хотят. 01.05.2003 15:22:51, ИМА
Это я бы сделала, естественно, перед переменой сада. О том, чтоб там оставаться - речи нет, немыслимо. Но перед отходом ребенок должен увидеть, что его защитили перед ЭТИМИ людьми и почувствовать себя перед НИМИ сильным. 01.05.2003 16:07:49, Мария Д.
Ну и хорошо, что раскричались, пар выпустили. Когда я вижу несправедливость в отношении моего ребенка, меня начинает подтрясывать и колотить, и сил, чтобы сдержаться, мне нужно ой как много. Тем, что Вы заступились за сына, Вы продемонстрировали ЕМУ (сыну), что Вы стараетесь его защитить, мне кажется, это очень важно. Маленький человечек, как рано начинаются у него эти разборки :-((( Ну а совета, лучше, чем дала Элла, дать вряд ли смогу. Кстати, от этих "рекомендаций", типа "вашему ребенку нужно быть понапористей" - меня тоже подтрясывает и поколачивает, настолько это, как мне кажется, непедагогично... 01.05.2003 11:31:14, Barbariska
Сижу и думаю, что бы я сделала в вашей ситуации? И, честно говоря, ничего на ум не приходит... Идти к заведующей и жаловаться на воспитательницу - дескать, не может разрешить конфликтную ситуацию в группе - значит плохой воспитатель... Но гарантии нет, что она изменится и будет более внимательная и доброжелательная к детям. Скорее наоборот, еще больше вашему малышу будет доставаться...
Но то, что малыш описался - по-моему тревожный признак (я конечно не психолог). Если я не права - Элла Анатольевна меня поправит. Наверное у ребенка уже нервы на пределе. И может не только из-за этой качалки... Может ему приходится терпеть еще какие-нибудь несправедливости, о которых он вам не рассказывает.
Жаль, очень жаль ребенка, но помочь ничем не могу...
Если сможете разрулить эту ситуацию - поделитесь рецептом? У любого из нас может повториться такая же ситуация - и как себя вести в таком случае хотелось бы знать...
01.05.2003 09:18:59, Сибиринка
самое лучшее "разруливание" в такой ситуации - это смена воспитателя или сада. Желательно с перерывом в месяцок.я не вижу тут других вариантов. 01.05.2003 14:11:12, ИМА
И что же вам ответила воспитатель? Очень жалко вашего сынишку. Конечно, надо как-то менять обстановку. Слишком рано ему еще познавать волчьи законы, успеет еще и в школе, и во взрослой жизни :( 01.05.2003 01:07:33, Снусмумрик
Я написала, что она сказала, "вашему надо посмелее быть; у вас к Сане претензии, а у мамы Леши к Яше (у меня к Яше никаких претензий),что мы вот тут всех детей видим,(а я своего ребенка будто бы не видела еще?) и у каждого свои недостатки" Просто стала переводить на другие, общие темы,поняттно, что у каждого человека недостатки имееются. Это у нее всегда так. Говоришь, белое, а у нее черное..." И не сказала я то, что в конкретной ситуации двух деток, один наносит душевную и физическую боль, другой только терпит и страдает. Спасибо всем ответившим за сочуствие, и Элле за правильные слова, я тогда не смогла их подобрать,а ведь все так ясно, эмоции захлестнули. 01.05.2003 09:53:24, Сения
ПГ
Ну,это была замечательная подсказка, насчет "быть посмелее"!
Согласна с Марией Д.
Я бы подошла к качалке, и сказала мальчику: "Гляди, я тебе сейчас покажу, что такое "посмелее"...

Для меня главное было бы - это сошвырнуть с этой качалки детишков так, чтоб не потравмировать. Я как начала читать топик, почувствовала просто ступор, потому что для меня в этой ситуации главным было бы - не ПЕРЕБОРЩИТЬ. А уж жалеть, что накричала? Нет уж...
02.05.2003 23:42:10, ПГ
А вот эти типы реакций - гранату кинуть или убежать - они врожденные ведь? Или?.. 03.05.2003 01:37:05, Мария Д.
Ваш спокойный, формальный тон в разговоре с воспитательницей - очень большая поддержка для ребенка.
Когда эмоции Вас захлестывают, Вы оставляете зарвавшемуся оппоненту возможность встать НАД Вами - ведь Ваши бурные эмоции говорят о переживании ощущения бессилия восстановить справедливость.
Когда же Вы четко знаете ПРАВИЛО, которое нарушено, у Вас есть основа для начала конструктивного диалога.
Если, в процессе диалога, Вы видите, что оппонент не идет на контакт, - Вы спокойно говорите "До свидания".
Как завершить ситуацию, чтобы для малыша это не стало очередной эмоциональной травмой, а стало очередным прояснением хитросплетений людских взаимоотношений?
Первое (эмоционально): я всегда с тобой, в любой ситуации.
Второе (интеллектуально): ты был прав - это игра без правил. Давай поговорим о том, как разные люди устанавливают правила, которые помогают им договариваться, даже в самых сложных ситуациях.
Третье: если одна из сторон не желает договариваться, ты имеешь право сказать мне, сказать воспитателю, что ты в этом не участвуешь, и имеешь право уйти. Просто выйти из этой игры, спокойно, без слез. Не получилось. Это не твоя вина. Просто все участники не смогли договориться.
Здесь важно быть последовательной.
Вы видите, что ребенку больно, и те, кому Вы доверили ребенка, не собираются договариваться с ним и способствовать появлению детских договоров. Всё. Это конец игры.
Существует масса других мест, масса игр, масса взрослых и детей, которые стремятся играть и договариваться о правилах игры...
01.05.2003 18:36:56, Элла Прокофьева
ПГ
Я считаю, что в данной ситуации невозможно дать ребенку адекватную эмоциональную поддержку, не организовав ему именно качание на этой дурацкой игрушке. Разговоры - разговорами, а все равно он уйдет оттуда оплеванный, тем более - если потом еще и в другой сад его переводить.
Разъяснения насчет мировой несправедливости - это одно, а элементарная ситуативная сатисфакция - другое. Тем более - если его без мамы довели чуть ли не до нервного срыва, учитывая мокрые штаны.
02.05.2003 23:47:18, ПГ
Да, игрушку я бы для него добыла стопроцентно, хоть под дулом автомата... Если нет возможности самой такую купить... 03.05.2003 01:35:45, Мария Д.
Придётся распечатать как памятку... 01.05.2003 19:00:16, Дикая Тварь.
Это называется "игра без правил".
Здесь выживает сильнейший.
На дворе - третье тысячелетие, а у вас в саду, извините, пещеры...
Вам это надо?
Вы хотите выживать в пещерах?
Если нет, спокойно подхОдите к воспитательнице и спрашиваете (только СПОКОЙНО) о правилах данной игры.
Если это действительно игра без правил, Вам стОит задуматься, тот ли сад Вы выбрали для своего ребенка.
Нормальное правило:
два часа - это сто двадцать минут. Это 15 минут качания для каждой тройки из двадцати четырех детей (если я ошиблась, поправьте, математики), в то время как остальные дети ждут своей очереди, занимаясь другими интересными делами.
Очередность троек может выбираться жребием или считалкой...
24 ребенка - это восемь троек. Если детей больше или меньше, рассчитываем, сколько это троек. Соответственно, время качания для каждой тройки детей или уменьшается или увеличивается.
На стене висят часы, объясняем детям, как будут располагаться стрелки, когда время качания истечет, или песочные часы, или будильник (лучше, чтобы это был какой-то объективный прибор измерения времени, а не просто слово воспитателя).
Может, Ваша воспитательница просто не умеет считать и пользоваться измерительными приборами? Помогите, подкиньте идею...
30.04.2003 22:49:58, Элла Прокофьева
Боюсь, тут дело не в неумении пользоваться измерительными приборами... Просто ребенка, натуральным образом, гнобят (извините, не смогла найти другого слова). И мне его жаль.
Поэтому, я и не хочу отдавать своего ребенка в д/сад - не представляю, как это мой ребенок рыдает в ванной, а воспиталка-сволочь сидит перебирает скрепки...
Хотя, наверное, у вас не было другого выхода, как отдать в детский сад...
01.05.2003 09:05:28, Сибиринка
Очень важно иметь варианты выходов - это дает уверенность в себе... 01.05.2003 19:32:27, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!