Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Писялки...

Девочки, у нас бяда такая - сынка (1,почти 6 :) в упор не хочет писать на горшок. Он прекрасно понимает при этом что писать надо именно на горшок - спросишь - куда надо писать? Подойдет и пальчиком в горшок тыкает, словно нотацию горшку читает.
Но сидеть может часами - может играть (может в этом и беда, что приучили его играть лишь бы сидел на горшке???) только отвернешься - и писает тут же либо в уголке (ну прям как собачка) либо на диване.
Вот только что после сидения и на горшке и на унитазе (он к нему повышенный интерес проявляет, мы решили может на унитаз пописает) - встал, бегом на диван (пока я на ночь памперсы доставала) и написал...
Иногда после получасового сидения он таки писает на горшок, но, видимо, от безысходности (если можно так сказать).
Что делать не знаю - и показывали ему его "творчество" и хвалили без меры если удавалось - все равно - отвернешься он - оп и в углу лужица...
19.04.2000 22:26:12,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, я и не права, но на примере моего сына считаю, что есть доля истины в следующем. Французские врачи говорят, что дети физиологически и ПСИХИЧЕСКИ НЕСПОСОБНЫ писать в горшок (быть чистыми) примерно до 2.5 лет. И что нужно начинать приучать их к горшку исключительно с двух лет, а то и позже. Основываются на исследованиях: при приучении к горшку до этого возраста очень часто возникают всякие проблемы (типа ваших, или сдерживание кала, что приводит вообще к подавлению желания опорожнения кишечника, или постоянное подписывание в штаны, ну и другое), а если нет проблем в этом возрасте, они наступают позже, часто встречающиеся т.н. "регрессы", когда ребенок на фоне полного благополучия вдруг как будто вообще забывает, что нужно писать в горшок, ну и ночные недержания, по их мнению, тоже туда относятся.

Мой личный опыт подтверждает эти слова. Сначала мы заполучили сдерживание кала, лечились простыми слабительными, затем - постоянные подписывания в штаны, после коих на горшок мы так и не просились. В общем, все как рукой сняло, когда мы переступили заветный возраст - 2.5 года. Как-то прям резко стало все в порядке, я вообще забыла, что нужно ребенку предлагать писать и днем стали спать без памперсов. Такое ощущение, что у ребенка что-то в голове повернулось, может, все-таки действительно проблема горшка связана в первую очередь с психическим развитием ребенка. Сейчас (3,5 г.) ночью писаем в постель очень редко, однако вот вчера в саду три(!) раза написал в штаны на разных занятиях. Говорит, что забыл пописать. Что это? Отголоски раннего приучения к горшку?

С другой стороны, у одной моей подружки ребенок не писается уже с 1.5 лет, ночью - с 2 лет, никаких проблем не было и сейчас тоже. Да и другие примеры успешного приучения к чистоте имеются в немалом количестве. Так что я прихожу к мнению, что все-таки все от каждого конкретного ребенка зависит, и если возникают неразрешимые проблемы, как с вашим, то, наверное, надо просто подождать...
25.04.2000 10:06:39, Инга
Настюш, нам очень помог папин пример - папа показал, как надо. Первый сын после этого стал писать стоя. А второму уже специально показали :).
Причем оба после этого вставали на цыпочки, чтобы "как папа" прямо в туалет все делать - а пипки не доставали:))
И обоим ужасно это все понравилось!
20.04.2000 10:34:19, Наташа С.
:) Попробуем, может, правда, дело в этом? Потому что ведь писает, но.... стоя и в уголке как собачка :) 20.04.2000 10:55:58, Настюша
А вы его учите писать, сидя? Может быть, ему неудобно? Наш только стоя писает. Целиться всегда очень любил. Я какую-нибудь рыбку из цветной бумаги вырезала и на донышко горшка клала, а потом он её заливал:) И ещё наш не любит, когда взрослые над душой стоят. Если я даже рядом в ванной нахожусь, результата никакого не будет, не говоря уже про какие-то игры на горшке. Всё только сам. 19.04.2000 23:14:08, ЛарыР
О! Попробуем стоя. Может правда, ему сидя не нравитя?! Гм... не буду говорить почему :):), но сейчас вспомнила что и правда он может подражать ... 19.04.2000 23:31:06, Настюша
Екатерина Озерова
Мне кажется, стоя рано еще. Нам уже почти 3 и мы стоя только на улице писаем. Потому что если дома - то все будет вокруг обрызгано. (Может, у кого-то есть подобный положительный опыт?)
Настя, а так - у нас тоже был какой-то определенный период, я уж точно не помню, когда, где-то между годом и двумя, когда он точно также садился на горшок играть, только снимешь с горшка - тут же обдуется. Ничего страшного, нужно почаще сажать, "ловить", так сказать (известно, что дети в этом возрасте примерно каждые 2-3 часа хотят), и потихоньку приучится проситься.
P.S. Только вопрос-то, наверное, в другую конфу...
20.04.2000 16:16:06, Екатерина Озерова
У нас положительный опыт - мой мальчик это делает стоя с тех пор, как научился стоять, но сначала - в детское пластмассовое ведро. Сейчас скоро четыре - уже и в унитаз довольно аккуратно все это делает. 21.04.2000 20:14:16, Валерия
Ну а в какую? :) Ведь воспитание - это тоже психолоия :) НЕ в раннее же развитие... :) 20.04.2000 22:22:40, Настюша
Екатерина Озерова
Ой, Насть, я вообще почему-то была уверена, что я на другой конфе :) Но когда писала свой ответ, подумала, что твой вопрос на "уход за ребенком" надо. 21.04.2000 11:27:37, Екатерина Озерова
Но вроде бы это больше к воспитанию\психологии? :)Мне видится, что уход = это именно как ухаживать - пеленать там, кормить, одевать :) 21.04.2000 11:38:11, Настюша
Нет, мои обы как ходить начали - так и стоя писать начали:) Старший - в 11 мес., младший - в 12,5 мес. Ну, горшок-то, конечно им взрослый держит первое время. Хотя - как я написАла выше - им сразу захотелось в туалет это делать - и спускать самим воду.:)) 20.04.2000 16:58:39, Наташа С.
О! Это отдельная песня - спускать воду в туалете! Женька при любом удобном случае ее спускает :) 20.04.2000 23:48:14, Настюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!