Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Корвина -офицерша (Агата, 1г.4м.)

Ломать - не строить?

Элла Анатольевна, у меня такой вопрос к Вам. Моей доче 1, 4 почти. Из кубиков она ничего строить не стремится, а наоборот- ломает, причем такую реакцию вызывают даже 2 поставленных один на один кубик, что уж говорить о высоких башнях. То же самое в отношении "строительства" из коробок, стаканчиков и т.п. Причем ломает она не со злостью, а с большим интересом- рукой разкидывает. Это просто игра или психологическая проблема? Деть не агрессивный, в драках замечена не была (ТТТЧНС) К:)
26.04.2003 15:15:42,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Странно, почему дети рушат башни? 26.01.2024 09:49:35, Иосифа
Елена Д.
У нас точно такой же ребенок был :) Он любил только ломать, строить ему не интересно :) Он и сейчас предпочитает динамичные игрушки статичным, т.е. он не любит конструкторы-кубики и пр. Ему надо, чтобы игрушка двигалась, желательно сама :) С агрессией это никак не связано, видели бы Вы с каким удовольствием он разламывал папины пирамидки, за одно это папа их строил для него :) 30.04.2003 10:00:16, Елена Д.
Я строю высокую и красивую башню и несколько отодвигаюсь:)
Когда малыш рушит, просто опять строю.
Долго играем, весьма довольные друг другом:)
Я даже фантазию проявлять начала - декорирование, завитушки, отделка...
Ба-бах!:)
Потом строю еще лучше:)
Желательно каждый раз что-то менять в отделке...
26.04.2003 18:45:57, Элла Прокофьева
Получается, сначала ребенок учится ломать? :) Это же тоже трудно спрва - попасть по башне, да еще силу рассчитать, чтобы красиво разлетелась :) 27.04.2003 00:17:34, Снусмумрик
А сначала дети и не разрушают:)
Присмотритесь повнимательнее:)
Они сначала строят. Хотя бы один кубик на другой кубик, - но положат:)
Я строю сама и даю разрушать, потом опять строю на занятиях с детьми, которые, по каким-то причинам, не делают этого сами: например, только разрушают чужие постройки, не создавая своих, или бесцельно бродят (не глядя под ноги) по кубикам и другому строительному материалу (естественно, если ребенок, пОходя, разрушил чужую постройку или прошелся ногами по строительному материалу, чтобы сократить путь к намеченной им цели, например, чтобы скорее дойти до важного ему предмета, игрушки, - это другое).
Что такое постройка башни - разрушение башни - новая постройка?
Это консолидация всех функций, включенных в процесс построения-разрушения-построения: напряжение и расслабление мышц, напряжение и расслабление зрительно-моторного комплекса, движение, общение. А в целом: тренировка меткости, глазомера, зрительно-моторных координаций, умения концентрироваться и расслабляться, умения соотносить грубые движения с тонкими, конструктивные навыки, навыки общения с чужими постройками и их создателями и т.п. важные для развития малыша навыки и умения...
27.04.2003 07:45:32, Элла Прокофьева
Svetlana K.
По моему опыту наблюдения за собственными детьми, это абсолютно нормально для такого возраста. Если не ошибаюсь, интерес к строительству башен появляется чуть позже. Ребёнок пока изучает по-своему... 26.04.2003 16:58:41, Svetlana K.
Meitene
У меня тоже ломает башенки. Любимое занитие- это такой куб с отверстиями различной формы, засовывает в него соответствующие по форме фигурки. Минут 15 может этим сам заниматься. Потом приносит мне этот куб,я его открываю и сын просто с бешеной радостью их разбрасывает. Потом опять ходит и собирает их в дырочки.:) 27.04.2003 16:32:29, Meitene


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!