Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Появились религиозные вопросы

У моего ребенка. И я немного в растерянности - что отвечать не знаю.

Темка у нас некрещеный. Я (сама крещеная, но не более того) - в принципе не против его покрестить. Муж (атеист) - считает, что он сам выберет, когда вырастет. Соответственно бабушки и более дальние родственники старшего поколения - все вермя спрашивают, как это мы могли ребенка до сих пор не покрестить, он поэтому и болеет и т.п. (можно подумать, крещеные дети не болеют простудами и прочими детскими болезнями:)).

Теперь соб-но сабж. Не прошло и 4 лет (сейчас Темке 3,5 года), как ребенок "заметил" у бабушки на шее крестик. Причем не только заметил, но и рассмотрел во всех подробностях. У них состоялся следующий диалог:
Тема (Т): А что это за дядя и почему он так держит руки?
Бабушка (Б): Это мой как будто бы ангел-хранитель.
Т: А где он живет? Он тебя охраняет?
Б: Он живет на небе
Т: А у меня есть ангел-хранитель?
Б: Нет у тебя нет такого
Т: А я тоже хочу.
Б: ДЛя этого надо пойти в специальное место и там тебе дадут такого.
Т:Просто придти и дадут?
Б: Нет, тебя там сначала в тазике искупают
Т: Ну ладно, я согласен (после долгого обсуждения - где в этот момент будет мама-бабушка, будут ли его одного купать в тазике или всех остальных тоже).

Я понимаю, что эти ответы были далеки от идеала, но бабушка (моя мама), зная негативное отношение моего мужа к вопросам религии, старалась не упоминать некоторых слов и объяснить как можно более "общо".

Теперь соб-но вопрос - как бы вы ответили на такие вопросы и на каком уровне реально сейчас рассказать ребенку про религию, распятие, что такое церковь и т.п.
Скорее всего вопросы на это (Темины) не закончатся - поэтому хочется быть во всеоружии:))

Спасибо, что дочитали.
25.04.2003 14:24:52,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
Имхо, враньем заманивать неразумное дите креститься - как минимум, неэтично и не по-христиански со стороны бабушки. Перечитываю... прям НЛП какое-то... :(

Теперь как ответила бы:

Тема (Т): А что это за дядя и почему он так держит руки?
Я: Бог. Одни верят в то, что Он есть, что Он создал этот мир, а потом пришел к нам на Землю, чтобы спасти нас от зла, а другие - нет. Ручки держит, потому что Его распяли на кресте люди, которые не верили Ему. Не верили в то, что Он и есть Тот, кто создал мир, а думали, что Он говорит неправду.
Т: А где он живет?
Я: Некоторые думают, что Он живет на небе, некоторые - что в другом измерении, некоторые - что везде, а некоторые - что внутри нас, в каждом человеке... Но точно не знает никто.

Дальнейшего, скорее всего, не последовало бы.

Теперь про "в тазике искупают" (волосы дыбом встали, честно говоря...) Любой священник скажет, что, если Вы хотите, чтобы ребенок рос верующим, все вещи нужно называть своими именами. Не "в тазике искупают", а "крестят", не "выпьешь сока", а "причастишься"... и т.д. Да, я не забивала голову своему ребенку в 2 года тем, что она пьет Кровь Христову, но и "соков" у нас не было. Просто "сейчас подойдем к Чаше, и батюшка даст тебе Святое Причастие". Ребенок понимает настолько, насколько он в силах понять. И, к слову, какие-то вещи он понимает (сердцем, а не разумом) гораздо тоньше, чем мы, взрослые. Ваш Тема уже достаточно взрослый, чтобы считаться с его мнением (в т.ч. и в вопросах веры). И, если уж крестить его, то необходимо его осознанное волеизъявление. Не на уровне "не будешь орать, пока бородатый дядя макнет тебя в тазик - дам тебе конфетку (ангела-хранителя, серебряный крестик... - нужное подчеркнуть)", а именно сознательное желание преобщиться к Богу и Церкви. В противном случае получим просто профанацию Таинства, и, как говорили древние святые, вода останется водой...

Извините, если получилось резко.

26.04.2003 22:54:24, Томасина
Я бы отвечала так, как есть, не пытаясь избегать называть вещи своими именами.
Сказала бы, что это на крестике - Бог. Чтобы такой крестик получить, надо покреститься в Храме.
Он (малыш) может тоже покреститься, если его родители этого захотят или сам, когда подрастет.
Вот так бы я сказала, будья я бабушкой :)
26.04.2003 18:37:01, ЛенаМ
Carsa
Я считаю, что в ответах на такие вопросы нужно исходить из _своего_ мнения, а не чужого. Я не люблю религиозность и считаю ее вредной. Не веру, каждый человек во что-то верит, а именно религиозность. Поэтому при возникающих вопросах я всегда стараюсь нас /отстранить/. Т.е. я рассказываю, что христиане верят в то-то, мусульмане в то-то, буддисты... Тут, конечно, надо знать, что отвечать, тогда будет несложно адаптировать под возраст. Я читала много религиозных источников, про сути учений рассказать могу, а с религиозными наслоениями гораздо сложнее, не знаю и ни у кого не смогла добиться ответа, зачем же вербу в вербное воскресенье домой несут.
Древние верования ближе к Земле, понятнее, несут в себе знания - это тоже говорю.
26.04.2003 05:02:52, Carsa
=/Древние верования ближе к Земле, понятнее, несут в себе знания/=
Все несут в себе какие-то знания - хоть древние, хоть современные, хоть ультрасовременные;-).

А о том, что все "древние верования" (особливо наиболее близкие к Земле:-), обязательно были сопряжены с человеческими жертвоприношениями и прочими "милыми" забавами, типа "священного" блуда, экстатического исступления и одурманивания etc, Вы тоже говорите;-)? Или, по своей излишней цивилизованности, забываете:-))?..

О Вербном Воскресении можно почитать здесь:
26.04.2003 21:22:25, Инанна
Carsa
Я рассказываю обо всем, ИСТОРИЧЕСКИ ДОСТОВЕРНОМ :-).

А за ссылку спасибо, я подозревала что-то в таком роде :-).
28.04.2003 03:43:31, Carsa
Вербу несут, потому что пальма у нас не растет :) 26.04.2003 15:23:31, Снусмумрик
Carsa
Ваш ответ все объясняет :-). 26.04.2003 16:18:12, Carsa
Ну вот я тоже папа, только верующий. А теперь представьте, что вы предоставляете такую же свободу ребенку и в других вопросах. Вырастет и сам разберется ходить ему в школу или нет, горячий утюг или холодный, что одевать на улицу зимой, да он и разговаривать сам научится когда вырастет.Но родители отвечают за своего ребёнка и им не безразлично во что он одет, как он ест, как он разговаривает. А вот что у ребенка с душой им безразлично. Значит к своей душе они относятся также. Только человек полноценно развивается, когда растёт физически, умственно и духовно, а значит и нравственно.Родителям стоит поближе ознакомится с вопросами христианской веры.Просто прийти в храм ипоговорить со священником. А то в будущем место бабушки, объясняющей про Бога может занять кто угодно: сектант-фанатик, гуру,красный командир и т.д.
Сами то родители кстати много знают о Том, Кто изображен на нательном крестике бабушки?
26.04.2003 00:36:46, Dandy
Ребенок вполне в состоянии понять, горячий утюг или холодный, что одевать на улицу зимой, и как научиться разговаривать - лет не позднее двух-трех, если его СПЕЦИАЛЬНО не изолировать от всего этого - научится. Ознакомиться с христианской верой родителям - замечательный совет, добавлю к нему - стоит ознакомиться и с другими основными религиями мира, и основными культурными движениями... 28.04.2003 07:55:38, Мария Д.
Кондратея
Согласна, и совет замечательный:-) Хочется добавить - и ВООБЩЕ с устройством мира ребенка лучше бы знакомить, и когда спрашивает, и просто так:-)

Из серии - "все обо всем".
28.04.2003 09:09:44, Кондратея
Кондратея
:-) Неверующие родители еще не равны "не заботящимся о душЕ". По-разному можно о душе заботиться... 26.04.2003 23:25:34, Кондратея
Подписываюсь под каждым словом. 26.04.2003 21:27:25, Инанна
Я рассказываю настолько подробно, насколько знаю сама. Вот на вопрос "зачем Христа распяли", например, было сложновато ответить, да :-))) Тысячи лет люди пытаются понять... 25.04.2003 17:11:49, Мария Д.
Ну а конкретно??? Ну нет у меня своих мыслей по этому поводу:(
Как бы вы на месте бабушки ответили в описанном диалоге?
25.04.2003 18:07:46, Katenka
Ой, ну я атеист, как же на месте бабушки-то... Ну, мне бабушкин вариант очень понравился, только я не знаю момент про Христа на распятии как ангела - это что-то тонкое. Дочке рассказываю про веры разных людей - именно, что они делают, зачем. 25.04.2003 19:39:56, Мария Д.
С моей точки зрения, ответы Теминой бабушки не далеки, а весьма близки к идеалу: она не стала давать авторитетных умозаключений или ссылаться на авторитеты, она рассказала о себе и нарисовала конкретный путь к получению собственного ангела-хранителя.
Даже нарисовала весьма конкретную картину, как это происходит.
Кроме того, за ребенком осталось право выбора, время поразмышлять.
Остается только ждать нового цикла вопросов.
Обычно во всеоружии взрослые, которые, не мудрствуя лукаво, отвечают честно, прежде всего, про себя.
Ваша мама честна.
Ваш муж имеет четкую позицию.
Посредине Вы: "сама крещеная, но не более того". И что это значит?
Вероятно, это значит, что когда-то Вас тоже искупали в тазике, назначили ангела-хранителя, но Вы почему-то с ним не встретились, разминулись в пути, хотя он, скорее всего, продолжает работать в одиночку:)
Муж - атеист. Следовательно, он сознательно выбрал свой путь, и в то же время, не хочет навязывать его ребенку.
Что мы имеем?
Бабушку, которая идет по жизни с ангелом-хранителем, осознавая это.
Мужа (папу), который идет осознанным путем.
А Вы?
25.04.2003 16:45:24, Элла Прокофьева
Абсолютно в точку;))
В этом вопросе я свою жизненную позицию не определила, поэтому испугалась, что такие вопросы могут быть заданы мне:))

Попробую разобраться, как чувствую;) Скорее всего, я атеистка (в церковь не хожу и ее ритуалы не принимаю для себя, верб в естественное происхождение человека, посты не соблюдаю и т.п.). Крестили меня в 6 лет, не спрашивая согласия:)
Но никогда не мешаю бабушкам брызгать квартиру/ребенка святой водой, крестить вслед - просто промолчу, хотя муж начинает фыркать:)

Когда Темка только родился - я придерживалась Сашиной точки зрения (вырастет - сам выберет). Стала склоняться к тому, чтоб покрестить только по одной причине - хочу чтоб у ребенка были "крестные родители" - на всякий случай. Крестных - уже выбрала;)
25.04.2003 16:53:33, Katenka
Томасина
Думаю, Вы все же не атеистка, а агностик. Атеист - тот, кто твердо уверен в том, что Бога нет. У Вас, похоже, все же есть некоторые сомнения... :) 26.04.2003 22:58:33, Томасина
Значит, у Вас есть достаточно веская причина для крещения ребенка: дать малышу крестных.
Иначе говоря, Вы тоже верите в ангелов-хранителей, но осязаемых...
Почему просто договориться с этими людьми об их роли в жизни ребенка не то же самое, что скрепить договор обрядом крещения?
25.04.2003 17:15:43, Элла Прокофьева
Наверное, дело в том, что для этих людей - это ЗНАЧИМОЕ событие, т.к. они достаточно религиозны.
Хотя на роль крестных я выбрала свою двоюродную сестру (в которую Тема просто влюблен и она к нему тоже очень хорошо по-родстенному относится) и мужа Сашиной сестры. С последним - не все так однозначно - он очень бы хотел общаться с Темой (он армянин, хотя и москвич, у них 2 дочки и когда Темка родился, он очень трепетно к нему относился(тся)), но Тема его почему-то не принимает/не воспринимает:( Т.е. не боится, а именно - в возрасте года - не давал до себя дотронуться, сейчас - просто не замечает:(

Я уверена, что "если что" - эти люди не оставят Темку по-любому, даже если и не будут крестными. Но вот почему-то мне важно, чтобы была еще и такая связь:)

А в анеглов-хранителей и в судьбу и что "кто-то там есть" - я верю;) Но не готова это обсуждать/донести до ребенка.
25.04.2003 17:35:39, Katenka
То есть то же самое, как, например, заключается договор об опекунстве над капиталом ребенка до его совершеннолетия.
Выбирается человек "с принципами"...
Действительно, сложно объяснить малышу, даже подростку, почему Вы выбрали в опекуны именно этого "ангела-хранителя". А в 18-21 год можно:)
25.04.2003 17:41:30, Элла Прокофьева
ЗЫ: Можно мы к Вам в субботу приедем - Вы занимаетесь завтра?
(мы наконец-то с папой состыковались ненадолго:))
25.04.2003 18:22:42, Katenka
В 11.00.:) 25.04.2003 19:03:08, Элла Прокофьева
Спросила у Темы - поехать согласился, сказал, что Вас он больше (или теперь) не боится:))

Для меня было сюрпризом - не думала, что раньше боялся - по поведению было непохоже. Но объяснить, что имел ввиду - отказался:)
25.04.2003 22:42:01, Катенька из дома
Много народу будет? 25.04.2003 19:04:31, Дикая Тварь.
5-6 детей... 25.04.2003 19:05:51, Элла Прокофьева
Это хорошо, значит, от нас мало зависит ситуация, можно и опоздать... :) 25.04.2003 19:07:47, Дикая Тварь.
То есть Вы согласны с мнением мужа - подождать до совершеннолетия (но по другой причине)?
А если вдруг до этого ему потребуются "ангелы-хранители"?
И как Вы считаете, можно ли крестным брать человека к которому ребенок относится "никак" без ярко выраженных причин (как я описывала - к мужу сестры)?
25.04.2003 18:09:55, Katenka
Обычно в крестные берут людей, на которых можно положиться в трудную минуту.
Они выбираются родителями, до совершеннолетия, так как после совершеннолетия личность сама решает, кого выбирать в ангелы-хранители.
А маленькие дети... Они хорошо помнят подарки, которые дарили им крестные на праздники:)
25.04.2003 19:02:30, Элла Прокофьева
Если бы у нас случилась такая же ситуация, я бы попросила бабушку объяснить не стесняясь, как она это сама воспринимает и понимает. Если ребёнок всё с ей обсудит и захочет креститься - почему нет? Он хочет иметь своего ангела-хранителя - почему ему отказывать? 25.04.2003 16:35:55, Дикая Тварь.
Мама моя тоже не большой знаток истории религии и способа рассказать это ребенку:)
Поэтому я и спрашивала, как бы вы отвечали на подобные вопросы - у меня полный ступор по этому поводу...

А чтобы принимать осознанное решение - тогда уж надо с особенностями РАЗНЫХ религий ознакомиться, выделить их различия (для себя) с мировоззренческой точки зрения. На это 3-летний ребенок не способен (ИМХО).
А сейчас - это просто хочу как у бабушки - неконструктивно.
25.04.2003 16:41:30, Katenka
Мы как раз в этом возрасте, чуть раньше, и начали про разные религии. Интересно, что в три ребенка привлекал буддизм своей цикличностью на тему жизни и смерти, а в четыре - христианство своей, гм, популярностью... 26.04.2003 15:09:51, Мария Д.
Иронька
А может, устами младенца...? Меня частенько посещает мысль: "А может, дети больше нас в чем-то соображают и понимают - они же ближе к Богу..."
Но я верующая, для меня в данном вопросе нет проблемы выбора. А объясняла своему старшему примерно так же, как ваша бабушка, не навязывая подробности - будем объяснять по мере поступления вопросов...:-)
25.04.2003 16:49:50, Иронька
я стараюсь просто констатировать факты ( мы с мужем тоже ближе к атеистам): некоторые считают, что......, некоторые люди верят, что......,а вот есть некоторые люди, которые не верят в то, что не видели собственными глазами или не почувствовали ( никогда не говорю, что это чушь, бред и тд и тп), а вот в этой книге написано, что......Ну, и в таком духе. Я, например, очень благодарна моим родителям, что в детстве они на меня никак не влияли в этом вопросе, а дали возможность узнать и со временем сделать выбор самой. Я бы хотела поступить так же....( в данный момент) 25.04.2003 16:27:05, Natalia
Я не настолько спец по религиям, чтобы рассказать это тем более на ребенкином уровне. Даже для себя - я различия определяю чисто интуитивно.

И честно говоря мне кажется, что и Темке это на таком ГЛУБОКОМ уровне - не надо.
25.04.2003 16:43:12, Katenka
Вопрос в том, хотите ли вы все-таки его покрестить или нет. От этого зависит настрой разговора и акценты. Религий много. Можно рассказать об основных. Можно мифы читать. Море книжек сейчас продается типа детской Библии. (или энциклопедий о религиях). Можно повести в церковь. Но сначала определитесь, что вы хотите донести до ребенка. 25.04.2003 15:28:05, Снусмумрик
Для нашей семьи вопрос крещения не настолько краеугольный и принципиальный (к счастью). Т.е. я понимаю, что это удобный случай настроить ребенка, чтобы он захотел креститься:) Но я уважаю позицию и мнение мужа:)
Но если б для меня это было настолько принципиально - я бы по любому обсуждала это с мужем, а не настраивала ребенка. Это раз.

Два - это то,что на самом деле, я считаю, что этот вопрос с ребенком обсуждать рановато, т.к. сама не подкована (чтоб грамотно рассказать), ему это не надо на таком глубоком уровне (как изучение различных религиозных течений, чтение Библии, которое породит еще больше вопросов). Эти знания сейчас им не могут никак быть применены в его жизни, а исказить его детское мышление все может так, что мало не покажется.

Поэтому для меня идеальным было бы, если б он к этому вопросу сейчас не возвращался;))

25.04.2003 16:47:56, Katenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!