Раздел: Психология сказки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где живут сказочные персонажи?

У меня вот какой вопрос - кто как думает - надо ли отделять для ребёнка сказку от жизни, или нет? То есть, могут ли в реальной жизни ребёнка "присутствовать" сказочные моменты - волшебство, например?

Я как-то чётко разделила для дочки сказку от жизни. Особенно помог в этом мультик про Питера Пена. Все сказки и сказочные персонажи живут у нас в сказочном мире, как Питер Пен. Я не говорю ей, что их (каких-то персонажей) нет совсем, просто что они живут в волшебной стране, волшебном лесу... Не пойму сама, какие у меня причины так именно поступать, поэтому хотела бы узнать, кто что ещё по этому поводу думает? Не лишаю ли я дочку сказки?
23.04.2003 17:53:38,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Carsa
Со мной в детстве чудеса случались. Не слишком много и не столь явные, как в сказках и фантастике, но ведь было :-). Явления, события, которым реального объяснения не находилось и тогда, и взрослые не могли объяснить, и сейчас я не смогу.
Так что я настаиваю, что волшебный мир может проникать в наш :-).
24.04.2003 04:26:26, Carsa
Дочка сама приводит в порядок эти миры в соответствии с ее насущными нуждами.Сегодня у нее Питер Пен есть на самом деле, завтра-он только в сказке бывает. Я в гармоничное существование этих миров вмешиваюсь редко. К примеру, когда она сказала мне, что медведи только в сказках бывают, я вмешалась:)- принесла книжку с фотографиями и рассказами, не знаю, правда, повлияло ли мое вмешательство на ее мнение или нет;) Или вот, когда после Киплингова "Слоненка" по дому стали "ползать крокодилы", я очень активно вмешалась, потому что они мне конкретно мешали:), т.е. я как бы "дожала" эту игру в страхи, помогла ей справиться. 23.04.2003 23:02:16, olgaT
Я, гм, отделяю, но не бинарно - есть или нет, здесь или там, придуманные или настоящие. Мне нравится верить, что вокруг есть все, что и кто угодно, вплоть до Деда Мороза и Манве, да хоть Вицлипуцли. Они просто, как бы это сказать, тоньше, не так просто фиксируются, что ли :))

Настоящего Деда Мороза встретить лично очень, очень трудно, мало с кем это случается, так что почти никто и не верит в него. Хотя для меня его незримое присутствие часто ощущается в новогодние праздники :)) Так примерно.

Чего не стану делать, так это говорить про какого-то дядьку, что это Дед Мороз. Я так и говорю "оделся дедморозом, с ним фотографируются, работа такая".

Чего не стану еще делать - настаивать на том, что Дед Мороз - это выдумка, в отличие от реальности. Наверное, для меня все выдумка :)) Точнее игра :))

А твое объяснение я бы чуть изменила: не "сказочный мир", а "другие миры". Какие-то сказочные, какие-то - фантастические, какие-то большие, продуманные, а какие-то - эфемерные наброски. Какие-то дальше от "нашей реальности", какие-то ближе (так что ощущается влияние), какие-то так близко, что могут оказаться реальностью (ну там НЛО или шаманство какое). Так мне лично больше нравится. А то всех в один мир - слишком эклектично :)))
23.04.2003 22:49:07, U
Старый шкипер Вицлипуцли!
Ты, приятель, не заснул?
Берегись, к тебе несутся
Стаи жареных акул!
24.04.2003 01:50:00, Мария Д.
:)) 24.04.2003 12:40:40, U
Гушка
Ой, что то за история про Вицлипуцли. ! А в инете есть? Название сказки напишите плиз! Так звучит волшебно Вицлипуцли! 24.04.2003 05:43:53, Гушка
Это один из богов доколумбовой Америки (ацтекский вроде?). Я думаю, любым поисковиком можно много найти. 24.04.2003 12:42:04, U
А это было из Стругацких... 24.04.2003 15:35:45, Мария Д.
Угу-угу, я узнала :)) 24.04.2003 18:45:02, U
я специально не отделяла,но на прямой вопрос "где живут" и "бывают ли" - отвечала честно,что не бывает. но у нас произошло параллельно "отделение" страшных персонажей - ведьм,леших- с отделением положительных. То есть за моим объяснением,что злых волшебниц не бывает последовал вопрос -бывают ли добрые. за ним уже посыпались другие. в какой - то момент дочку сильно увлекал вопрос - что бывает на самом деле,а чего нет.Но все равно ребенок четырех лет действительность от вымышленного отделяет слабо,и вполне может жить в своем ,сказочном мире,не совсем зависимом от "отделения"..а затем наступает эпоха реализма..:) 23.04.2003 21:37:39, Има
Я отделяю, причем подчеркиваю РУКОТВОРНОСТЬ сказочных миров. И что иногда потом оказывается, что сочиненное можно устроить, а иногда - нет. Например, недавно дочка придумала целый огромный рассказ про пловучий дом для наводнений - что там надувное все, долго придумывала детали (как устроить шкафы, например, и холодильник). Загорелась воплощать в жизнь - придумала-то очень техническое все, ей и в голову не приходило, что это такая фантастика. Пришлось Уэлса вспоминать :-) 23.04.2003 19:26:36, Мария Д.
То есть сказка - это некий рукотворный памятник?
Чему? Взрослых - своему детству?:)
Мария! Я понимаю протест (и желание вытеснить их в иной мир) против авторских сказок, в которых, скорее всего, запечатлена собственная семейная история автора или его некая Идея.
А сказки-мифы? В которых запечатлена история Рода?
23.04.2003 19:38:30, Элла Прокофьева
Это не обязательно памятник, и не всегда осознанный... наверное, "рукотворный" - не то слово - может, антропогенный? :-))) Созданный одним или более ЛЮДЬМИ. 23.04.2003 20:40:07, Мария Д.
Я не о фантастике, а о волшебстве скорее - Дед Мороз, Баба Яга, звери сказочные... 23.04.2003 19:36:48, Дикая Тварь.
Все одно... Сказка, фантастика, мифология... 23.04.2003 20:38:32, Мария Д.
Я разделяю эти понятия. :) Тут, даже можно сказать, хронология - сказка - прошлое, миф - настоящее, фантастика - будущее. :)) Примерно, конечно, но логика у меня такая... 24.04.2003 01:17:11, Дикая Тварь.
Как это "миф-настоящее"? 24.04.2003 04:59:05, olgaT
:) Я понимаю твоё недоумение. :)) Просто миф - это то, во что люди сейчас верят. А до нас дошли чужие мифы, в которые мы уже не верим. То есть, мы скорее изучаем их как историю, как искусство, но не как мифы. :) Надеюсь, неочень путанно получилось. :) 24.04.2003 12:02:44, Дикая Тварь.
Т.е. они больше связаны с историческими местами, событиями, персонажами, реально имеющими место быть и поэтому имеющими отношение к настоящему. Поняла:) 25.04.2003 08:56:55, olgaT
Красиво. Надо дочке рассказать :-) А куда ты относишь штуки вроде исторической фантастики? :-)) Или Семенову? Во, и "удавы и кролики" - в жанре сказки вроде? 24.04.2003 01:45:18, Мария Д.
Вообще, я погорячилась, кончено, так уж отднозначно классифицировать. :) Сказки я имела ввиду старые волшебные, которые когда-то были частью мифологии, но затем с утратой старого мировоззрения что-то из тех старых мифов перекочевало в новое мировоззрение, при этом уже возможно, выпоняя новые функции... Вообще понятие "народное творчество" привыкли определять как нечто общее и безличное. Но вряд ли акт творчества не пинадлежал конкретным людям - авторам, просто они остались незафиксированными, а изустное передавание наложило отпечаток. Так что я считаю, что современные авторские сказки зачастую ничуть не хуже, кстати, они в полной мере пользуются традициями, мифами и преданиями. Поэтому соверменные авторские сказки, конечно, совсем к прошлому не отнесёшь... скорее, вот как я и делаю (и это многие авторы современные делают :)) - можно отделять их не во веремени, а по-другому, в другое измерение поселять. :)

А историческая фантастика - что ты имеешь ввиду? - классику типа Жюля Верна? - ну так и получается, что она была фантастикой. :) Что-то воплотилось в жизнь, и то будущее стало настоящим. Но в фантастике я не вижу сказочности как-то, для меня она отделена от сказок и мифов...

А Семёнову я пока не читала. И про "удавово и кроликов" не поняла, тоже не знаю, кто это.
24.04.2003 14:53:14, Дикая Тварь
Искандер, "Удавы и кролики" - почитай. Историческая фантастика - альтернативная история, наверное, не так оно называется. А со временем - мне все же кажется, ты скорее права, но сейчас категории перепутались, потому что все сохраняется и, например, миф в сказку не превращается, а так и сохраняется со своей категоризацией "миф". 24.04.2003 15:38:28, Мария Д.
Как ни забавно, но оно существует. Тем же симороном мне удавалось пользоваться.
Не думаю, что отрицание волшебства - правильно.
23.04.2003 20:20:14, Сонечка
"Разберемся не спеша, что такое волшебство?
Это добрая душа и, конечно, мастерство"
Если волшебство- это когда желания сбываются, то тоже согласна, что оно есть:)
24.04.2003 05:05:32, olgaT
Еще высокое мастерство в любой области - для "чайников" выглядит, как волшебство :-) 24.04.2003 05:38:58, Мария Д.
Да:) Я об этом:). Хотя иногда ловлю себя на мысли, что действительно волшебный,сказать более точно, мистический момент для меня- острая интуиция. 25.04.2003 08:39:47, olgaT
Читала я исследования про эту интуицию :-)) Например, историю про высокоодаренную девочку, про которую никто до довольно солидного возраста не догадывался, что она полностью глухая. И потом вне семьи тоже никто не догадывался. Чтение мыслей? Нет, не мыслей - оттенков движений, губ и т.п. 25.04.2003 17:40:18, Мария Д.
Я как раз не отрицаю. Мне в детстве говорили, что "такого нет", я этого не говорю, более того, именно потому, что я вобщем люблю сейчас сказку очень сильно и верю в неё сильнее, чем в детстве, я так и говорю... что это есть, только я не знаю где.... :) 23.04.2003 21:49:05, Дикая Тварь.
Расскажу конкретно. Про Деда Мороза. Я разделила его существование - в сказочной стране, и многие вещи, с ним связаные в реальной жизни. То есть, я сказала дочке, что Дед Мороз приносит нам новый год, но подарки под ёлку ей положили мы с папой, просто существует такая традиция, как будто это сам Дед Мороз положил.

Ведь и в старину, когда верили в разных духов, это не мешало людям во время празднований осознавать театрализованность и вместе с тем - значимость - действа. Как-то мне не по себе было, когда она всё время говорила, что вот эту куклу ей Дед Мороз под ёлку положил. Я спокойно рассказала, как бы между делом, даже не очень поняла, достаточно ли она меня поняла. Оказалось - да, вполе, слышала, как она потом говорила на улице: "Это мне папа с мамой подарили - под ёлочку положили". И спокойно так восприняла, вроде никаких трагедий...
23.04.2003 22:44:24, Дикая Тварь.
Здесь главное - не переусердствовать.
Ну, не станет ребенок играть в Снежную Королеву или в Царевну-Несмеяну.
А в кого станет играть? Все равно ведь играть станет:)
23.04.2003 19:10:05, Элла Прокофьева
Ну и пусть играет. Как может мешать отдельная страна? 23.04.2003 19:33:07, Дикая Тварь.
Я не совсем поняла. "Ну и пусть играет" - в кого? 23.04.2003 19:46:15, Элла Прокофьева
Про Снежную королеву: "Мама, а меня Снежная Королева не унесёт?" - "Нет, она же только в сказке живёт".

Про Страхов (из мультика - "Совсем не страшно"): "Мама, а страхи где живут?" - "В сказочной стране" . Тоже самое про Деда Мороза, дальше: "А давай к нему поедем" - "Я не знаю, где эта страна находится" - "Она как у Питера Пена?" и т.д.
23.04.2003 19:55:19, Дикая Тварь.
Вероятно, это у меня как раз от таких авторских сказок, как "Питер Пен", "Волшебник Изумрудного города" и проч., где сказочный мир отделён от реального, даже придуманы карты этого мира, как там всё устроено, но в принципе, некоторые люди, особенно дети, при определённых обстоятельствах могут туда попасть.

Вобщем, это что - я в детстве не наигралась чтоли?
23.04.2003 20:04:14, Дикая Тварь.
В любого сказочного персонажа. Обязательно, чтобы они присутствовали в реальной жизни? Она меня, например, спрашивает: "Разве утки разговаривают? они же крякают", когда смотрит мультик, допустим, я говорю: "Эти утки сказочные, они - разговаривают, а настоящие - нет" Почему-то ей же не мешает играть в котёнка, который то только мяукает, то говорит тонким голосочком. 23.04.2003 19:49:26, Дикая Тварь.
В чём? 23.04.2003 19:24:33, Дикая Тварь.
Подредактировала... 23.04.2003 19:29:31, Элла Прокофьева
Леночек
Я тоже выселила в другой мир. Но они все равно в наш лезут:)) Вот сегодня она мне рассказывала, как дракон помогал нашим людям защищать родину от врагов, когда была война:)) "Честно-честно." 23.04.2003 18:39:14, Леночек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!