Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочки-погодки

У нас погодки.Нашей старшей дочери 1год и 4 месяца.Младшей дочери 1,5 месяца.Перед родами приехала помогать тёща. С ребёнком она справляется прекрасно, не хуже чем я(папа). Но у нас аплохие отношения и тёща решила уехать домой(далеко-далеко), но хочет забрать с собой старшую дочь(на время, но в ультимативной форме).Жена во всём под влиянием своей мамаши.Я понимаю,что двое очень тяжело, но я помогаю и естьвозможность оплачиваь нянечку.Я категорически не хочу отдавать свою дочь вообще никому и никогда.Сейчас старшая уже нервная, она ревнует, атмосфера в семье не ахти. Что будет с ребёнком если мы её отправим к бабушке на неопределённо-долгое время?
21.04.2003 22:37:11,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаю двух женщих, отданных в год к хорошим бабушкам по разным причинам, отживать это приходится до сих пор, а им уже под 50. 23.04.2003 20:29:11, Сонечка
А теперь скажите быстро, не раздумывая, теща справляется с ребенком не хуже, чем Вы, или лучше Вас? 23.04.2003 16:48:41, Элла Прокофьева
Элла Прокофьева, тёща справляется не хуже меня... Мы оставались без мамы на неделю(она была на сохранении)Я был один с ребёнком. Всё было идеально и по минутам. Пока мама была на дородовом\послерод. мы были вместе с тёщей и справлялись превосходно. Сейчас она доминирует в уходе за детьми и я точно вижу, что я справляюсь лучше. "Жаль , что он грудью кормить не может." цит.жену.
Но я работаю. Ночь , вечер--вот моё время.
23.04.2003 22:19:04, Dandy
Отлично! Я почему-то сразу так и подумала, что Вы - из тех пап, которые "жаль, что он грудью кормить не может".
Самый идеальный вариант - это постараться сейчас, пока младшая все-таки больше нуждается в мамином внимании, уделять старшей как можно больше папиного времени.
Тогда и ревности нет, и уверенность в себе, и самооценка - высокие.
Тут бабушка может оказаться камнем преткновения, водоразделом типа "сиротинушка ты моя, никому-то ты, кроме меня, не нужна".
Это в том случае, если Вы дадите слабинку. Не сдавайте позиций!
И в то же время, это не значит, что в семье должна установиться холодная война.
Просто Ваши позиции должны остаться за Вами - это в первую очередь дочке нужно. Да и бабушке тоже - когда все предельно ясно в отношениях, когда роли четко распределены, каждый успокаивается и перестает тянуть одеяло на себя.
24.04.2003 00:14:36, Элла Прокофьева
ПГ
НИ ЗА ЧТО.

Такие истории всегда плохо заканчиваются, и я их немало знаю. НЕЛЬЗЯ разлучать такого мелкого ребенка с матерью, да еще на фоне рождения "соперницы". ВЫ НИКОГДА не сможете изгладить этот шрам в ее душе.
Тяжело - понимаю. Только няня, тем более, если есть деньги. Остальное блажь, стойте насмерть! Это ВАШ ребенок.

Удачи, удачи, удачи.
23.04.2003 16:28:51, ПГ
Когда родилась моя сестра, мне было 4 года. Меня отправили на 2 года жить к бабушке. Бабушка - умная, добрая, понимающая, прекрасная просторная квартира, материальная обеспеченность. Я жила в прекрасных условиях и не в чем не нуждалась, но обида на маму, что она меня тогда отдала, так и осталась у меня до сих пор. И самое главное: мы с сестрой выросли абсолютно чужими друг другу, в детстве жутко ссорились и дрались, сейчас вообще не общаемся, я даже не знаю, где она живет. А к маме я отношусь скорее как к подруге, чем как к матери. Мать мне заменила бабушка, и до конца жизни она была для меня самым близким и любимым человеком. Из-за собственного горького опыта я своего ребенка не отпускаю пожить к дедушкам-бабушкам даже на лето... 23.04.2003 15:57:01, Valeria77
Попробуйте объяснить своей жене, что старшая может уже не будет ее дочерью, если сейчас уедет . По многим причинам - то , что дочка может не смочь понять такого шага, Старшая сейчас ревнует, она и так в недоумении , что ее потеснил кто-то, а тут ее вообще отправляют, когда она научится жить с младшей, когда научится ее любить , коглда привыкнет к ее присутствию?
Вам самим нужно учиться жить с ДВУМЯ детьми. Пока ребенок полуторамесячный при наличии вашей помощи, и тем более няни - это легче всего. Многие гигиенические процедуры и прогулки младшего ребенка спокойно можно отдать надежной няне. Нужно учиться планировать свои действия, время, ситуации, учиться жить периодически наперехват, когда младшая подрастет и начнет уже осмысленно отттягивать родительское одеяло на себя, вам самими будет на порядок сложнее
22.04.2003 21:25:52, Шин
полностью поддерживаю 23.04.2003 08:16:46, Натали_ДНИ
Я бы не отпустила от себя ребенка ни с кем и никогда (включая свою маму, свекровь, не важно). Мое мнение - если у ребенка есть родители (один родитель), если они дееспособны, то ребенок должен жить ТОЛЬКО с ними.
Простите, но если бы у меня пытались забрать ребенка "в ультимативной форме", я бы просто послала. Ребенок ваш, а не тещин, отношения у вас с тещей и так плохие, так что терять нечего.
22.04.2003 09:17:33, Сана
там еще жена есть,которая хочет отдать. с женой надо разбираться. 22.04.2003 10:29:32, ИМА
Я бы выбрала нынечку. Мама дома + нынечка, да и Вы помогаете. Старшая нервная и ревнует возможно из-за того, что атмосфера в семье не ахти. С нянечки вы можете потребовать, а с тёщи не очень, тем более, что жена во всём под влиянием своей мамы. И где уверенность в том, что по возвращению старшей домой она перестанет ревновать? Или насовсем её бабушка заберёт? 22.04.2003 07:51:46, Свет-лана
Что-то "нянечку" я превратила в "нынечку"? 22.04.2003 07:53:42, Свет-лана
Cпасибо за совет, Дикая Тварь, но это я уже пробовал.Мне важно знать , что будет с ребёнком если всё-таки придётся отпустить её с бабулей. 22.04.2003 00:53:37, Dandy
ПГ
Что будет?
Я вам расскажу.
Вы отвезете малышку. Она будет долго и сильно плакать. Плохо спать. По ночам звать маму со слезами. (А как у бабушки с терпением? Может быть, она закроет дверь поплотнее и спать уйдет в другую комнату?).
Потом она замкнется. Будет плохо есть, плохо спать, часто просыпаясь. ГОраздо реже смеяться. Возможно, перестанет развиваться на некоторое время. Не исключено, что она на время замолчит или откажется ходить (не пугаю, но бывает). Потом постепенно она начнет привыкать ко всему новому. Конечно, она не подумает: "Мама меня предала". Она просто почувствует, что мир опрокинулся. Бабушка, хочет того или нет, будет вынуждена разрушить почти все ее привычки,чтобы создать новые: иначе невозможно.

А потом вы заберете ее назад. Она вас не узнает. Будет контактировать с вами и мамой, как с чужими людьми. Особенно -на фоне отношений мамы с младшей. Точно также будет скучать по бабушке, хотя, возможно, меньше - потому, что один раз ее уже предали.

Я вам почти в точности описываю историю одной своей знакомой. Там причина избавления от ребенка на полтора года еще более возмутительная: мамочка желала дописать диплом. Пятимесячного ребенка отняли от груди и отправили за много километров. Мама утверждает, что очень часто ее навещала.

Когда они ее забрали, это была совершенно чужая девочка, опять-таки - вырванная из привычной среды. Кроме того - это была девочка с ожирением. Вероятно, у ребенка были к тому предпосылки, а бабушка усыпляла ее многочисленными бутылочками...
И это не главное. У нее с матерью так никогда и не было настоящего контакта. И уже не будет.

И родители до сих пор не могут себе этого простить, в том числе - мать.
Ой. Я все сказала.

На вашем месте я бы только через свой труп ребенка отдала. Подумайте, ЧТО вы можете сделать? Любые ультиматумы.
Ценой разврода жена тоже попытается довести план до конца? Вопрос, чьи намерения серьезней. Должны быть серьезнее ваши.
Поступить так при наличии денег на няню - это просто преступление по отношению к ребенку.
23.04.2003 16:45:47, ПГ
Елена Д.
Мне кажется, что в этом возрасте нехорошо ребенка оставлять без матери. Бабушка-бабушкой, но маму пока никто заменить не может. 22.04.2003 07:56:55, Елена Д.
Всегда плохо ребёнку, если он находится между двух огней. Разумеется, особо ничего хорошего, если ребёнок уезжает от родителей в таком возрасте, особенно, при обстоятельствах раздора, не будет. Но это не означает, что надо использовать такой факт для шантажа. К тому же, может, бабушка сможет обеспечить ей более спокойную обстановку... Попробуйте найти другие варианты решения проблемы - не "или-или", а может, как-то немного в сторону, без взаимной вражды.

А что на этот счёт думает Ваша жена? она же не чужой человек в ситуации?
22.04.2003 01:42:36, Дикая Тварь.
Лучше всего будет - для всех, особенно для деток, если Вы помиритесь с тёщей и дадите ей спокойно помочь своей дочери - она нуждается в этом. 22.04.2003 00:20:10, Дикая Тварь.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!