Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношение к грязи

Вот интересно, как и когда дети задумываются о чистоте одежды? Не в смысле, что ходят в одном белье неделю - этот вопрос из другой области. Но, например, стараются не слишком пачкать одежду на площадке или за едой.... Просто я своему чаду никогда не делала замечаний на прогулке, типа "не делай этого, испачкаешься". В результате в "грязную" погоду не помогают даже резиновые штаны и сапоги. Ребенок, например, предпочитает пользоваться земляным склоном (особенно после дождя хорошо), а не лестницей, чтобы на горку забраться. В 3-4 года выпачканный ребенок вызывает отношение "хорошо погулял". Но в более старшем возрасте грязная одежда уже вызывает негативную реакцию. Лично я не люблю грязную одежу у взрослых, даже если эта одежда рабочая (за исключением одежды художника, я даже в детстве специально маслянные (в краске) кисточки о халат вытирала для придания ему рабочего вида, но это уж моя заморочка).
Нужно ли специально приучать ребенка к "непачканию" или это само с возрастом приходит? А если нужно, то как и когда?
07.04.2003 17:37:01,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
За отзывы спасибо, но в основном про девочек :-))) А девочки бОльше на свой внешний вид внимание обращают. У нас подружка была, она в 1г и 3 мес. маме выговаривала, что сегодня пойдет гулять не в красной футболке, а в синей. Моему до сих пор все рвно, какого он цвета :-)
Но все таки как-то не очень понятно, с чем любовь к чистоте связана.... Дело не в количестве и удобстве одежды для прогулок (это и так понятно), а в том, как сделать так, чтобы не вырос потом взрослый человек в заляпанной одежде, которому абсолютно все равно, грязные у него джинсы или чистые.... К сожалению, такие люди часто встречаются и мне это ОЧЕНЬ не нравится. Сейчас ребенок в луже копается - он изучает закон Архимеда и поведение взвешенной дисперсионной среды. :-) Ну а потом-то когда-то должен понять, что опыты лучше в резиновых перчатках ставить и в белом халате :-) Это мое дело или просто как повезет? :-)
09.04.2003 17:41:54, Ranny
Все-таки детство совсем особое время. Помню, в юности вернулась во двор, в котором играла лет до 8. Кошмар, помойка, одним словом, а играть как было здорово - найдешь коробку от яиц или палочку стеклянную. Вот было счастье! :-)
Мне кажется, взрослым лучше не разрушать это блаженное состояние детства. И потом всему свое место - идешь в гости, театр, наряжаешься и ведешь себя не так, как на улице - вот и вся учеба. Потом дети впитывают то, что им не навязывается сами.
А сколько взрослых всю жизнь мучаются из-за привитой опрятности и мучают потом своих близких. Не могут успокоится и расслабиться, пока вокруг нестерильно, даже если совсем плохо себя чувствуют.
09.04.2003 19:02:21, Сонечка
Согласна, мне тоже разрушать не хочется, даже когда в гости идем :-))) 09.04.2003 19:58:08, Ranny
reina
Я думаю, ребенок рано задумываются, гораздо раньше, чем в 3-4 года. Моя не любит пачкаться вообще, если случайно куда-то влезали дома-всегда сразу же переодевались, т.е. пятна на одежке и каша вокруг рта никого из нас не умиляют.Получать удовольствие от шлепанья по лужам сама ее учила.Т.е в ребенке стремление к чистоте может быть заложено с самого раннего возраста. Моя подруга визжала от умиления при виде своего препачканного чада ровно до трех лет, а потом вдруг началась война за чистоту,т.к."ребенок уже большой и должен понимать",теперь у них есть проблема номер один,благодаря которой мама"выбилась из сил", а ребенок "совсем не слушается".Вообщем, разное бывает. 08.04.2003 19:36:38, reina
Мне кажется, ощущение чистой одежды приходит гораздо позже, чем ощущение чистого себя... Например, грязные ладошки вызывают дискомфорт у нас явный и сразу. Мокрые колготки или футболка - очень часто, но может и заиграться. Футболка, испачканая гуашью, не вызывает раздражения никакого (до тех пор, пока в зеркало не посмотримся :)
А приучать нужно, конечно. Просто как часть элементарной гигиены.
08.04.2003 01:31:46, Ирен_ Адлер
У нас около трех это произошло. До этого могла дочка и в озеро зайти, например, по шею :-) Причем интересно - в два ей это не было дискомфортно (мокрое-грязное) а сейчас именно физический дискомфорт, видимо, причиняет. Странно. 07.04.2003 22:26:56, Мария Д.
Не у всех это происходит,вот в чем дело:) 07.04.2003 22:28:22, ИМА
Вот я и думаю, может, не то что-то сделала, что именно дискомфорт вышел... 07.04.2003 23:34:35, Мария Д.
Необязательно. Это может быть заложено просто в ребенке,ИМХО. 08.04.2003 11:14:14, ИМА
Баба Нюра
Верхняя одежда (по теперешней погоде) чистой оставаться просто не могёт, а стирать её два раза в день я уже не успеваю. Так что миримся :)). У Алёнки вся группа в саду с прогулки возвращается похожей на стадо землечерпалок ;).

А вот блузки-юбки-колготки дочка меняет каждый день. Не только по признаку загрязнённости иногда. ;)
07.04.2003 22:06:08, Баба Нюра
Carsa
"Стадо землечерпалок" :-))) Я в восторге от столь емкой характеристики. 08.04.2003 06:40:26, Carsa
Мы известные грязелюбы:)шутка,конечно,но имхо - это прежде всего свойство характера. моя дочь ужасно брезглива,хотя ее никто не учил. и я не брезглива абсолютно. она же в жизни с моей тарелки не возьмет.
и ей, в общем ,важно не испачкаться,хотя трагедии не делает из этого. но если заметит грязь - переоденется. Само пришло.
а негативную реакцию - это смотря у кого вызывает. и смотря в каком контектсе.
07.04.2003 21:53:44, ИМА
Валерка (3 года) обожает ходить по лужам, сильно брызгаясь и периодически в них заваливаясь. Поэтому для рядовых прогулок у нас есть резиновые сапоги и непромокаемые штаны. Стираемся через день. Для "парадных" выходов меняем непробиваемую одежду на ботинки и джинсы. Перед выходом рассказываю Валерке о цели прогулки и обращаю его внимание на то, что в данный момент надето и для каких целей (сейчас надеваем сапоги-специально-для-луж). Иногда на улице напоминаю, но он обычно и так себя неплохо контролирует. Еще осенью это не работало, а сейчас уже без проблем (ТТТЧНС). 07.04.2003 18:20:07, Nadka
Через день?! Я иногда по 2 раза в день стираю или откладываю до вечера и стираю сразу 2 смены :-)
А непромокаеме штаны нам только в первом приближении помогают. Когда юноша с горки на попу в лужу съезжает (как в водных горках, только лужа не в бассейне, а в песочнице :-)), то даже штаны не спасают... У меня таких штанов 2 пары, как раз на такие случаи :-)
09.04.2003 17:30:15, Ranny
LOO
Возможно, у ребенка должна быть одежда, которую "можно пачкать" и одежда, которую "лучше беречь". На прогулку, в садик, особенно в грязную погоду, лучше одевать одежду из разряда "можно пачкать" (еще лучше, если такой одежды много - две-три куртки, например, двое-трое штанов, которые можно почаще менять). А в гости, театр и т.п. лучше одевать нарядную одежду из рязряда "лучше не пачкать". Дети, особенно девочки, очень любят наряжаться. Тем более в общественных местах они видять других нарядных и чистых детей. Я думаю, это не должно вызвать проблемы. 07.04.2003 17:58:39, LOO
Ну это все про девочек... А моему юноше нужно залезть и спрыгнуть со всех камней, попавшихся на дороге, поползать по всем скамейкам (не слишком чистым).. Это я про парадную одежду, про прогулочную вообще говорить нЕчего, каждый день стираю полный компект, иногда и не один :-) Например, одеваем в зоопарк светлые штаны, но первый же встречный пень - наш :-) Ну не запрещать же человеку на него забираться. Мне не хочется, пока по крайней мере, акцентировать его внимание на одежде, а то мальчики, непрерывно следящие за чистотой брюк - это тоже перебор. Но захочет ли он САМ не пачкаться, когда подрастет побольше? :-) 07.04.2003 18:08:00, Ranny
Может,да,а может - нет:) 07.04.2003 22:08:06, ИМА
Мммм... В этом-то и вопрос! :-) 09.04.2003 20:17:44, Ranny
Я своей специально две куртки купила. Одну для гуляния, а вторую парадно-выходную. Когда дочка идет просто гулять, я надеваю первую, и Машка может возиться в грязи, сколько угодно. Что, кстати, она и делает весьма успешно. Просто удивительно, сколько удовольствия доставляют ребенку лужи, песок и т.д. Если же идем гулять в цивилизованное место, либо в гости, то я ей говорю, что сегодня на тебе нарядная курточка, давай стараться ее не особо пачкать. Она старается :) 07.04.2003 17:54:54, Тотошка
У нас примерно то же самое, только "парадно-выходной" наряд остается более-менее чистым только потому, что идем не в "лужные" места :-) Девочки, по-моему, по природе больше аккуратистки, им хочется хорошо выглядеть. А мальчики? :-) 07.04.2003 17:58:31, Ranny
Леночек
Мальчики, конечно, бОльшие пофигисты по поводу одежды, но в каком возрасте грязная одежда вызывает отрицательные эмоции? В школе наверное, но к школе ему уже не так интересно пачкаться (т.е. до школы дойдет боле-менее чистый, а после школы грязная мальчишечья одежда вызывает отр. эмоции уже только у мам-бабушек)
В институте требования жестче... Но к институту точно по лестнице будет подниматься, а не по грязному склону!:))
07.04.2003 18:11:16, Леночек

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!