Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все смотрели фильм "Человек -паук" Вкрат

Все смотрели фильм "Человек -паук" Вкратце история ткова , мальчик над оторым все смеялись и не принимали всерьез, получает возможность стать человеком-пауком и соответственно силу, возможность пбеждать и защищать более слабых. Мой сАндрейка обожает то фильм, постоянно представляет себя этим пауком. Но, на дням мне заявил, что скоро он стант человеком пауком и его больше не будет обижать мальчик с его группы. Это просто вооображение или сигнал , что ему некомфортно в группе. До этого он обычно говорил с тем подрался, с тем играл. Я воспринимала это спокойно, но теперь задумалась может все сложнее. F еще он перестал хотеть в сfдик, говорит , что у него болят ушкки, ножки и т.д.
31.03.2003 11:45:02,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно, а у меня ребенок, как первобытный человек, отождествляет себя с тем, чего он боиться... Например, был "страшным динозавром" (фильм посмотрел), потом "страшным, но хорошим привидением" и т.д. Но такие игры понятны - он смотрит на нашу реакцию (когда мы включаемся в игру) и учится бороться со страшным.... Например, когда он был "динозавром", я "боялась-боялась", а потом предложила познакомиться (за руку) и подружиться... С тех пор динозавром быть перестал, но играл в то, как он с ними знакомиться :-)))
Может, Вам тоже включиться в игру и как-нибудь показать свое отношение к роисходящему?
31.03.2003 22:14:47, Ranny
Интересно, что воображение работает всегда в тандеме с ситуацией :-) То есть, не посмотри он этот фильм, ВОЗМОЖНО, он бы не интерпретировал действия того ребенка как "обижание". Но с другой стороны, возможно, он бы тогда так и не понял, отчего дискомфорт. С одной стороны, осознание помогает справится, с другой стороны, от осознания задача может стать крупнее :-))) 31.03.2003 17:26:55, Мария Д.
Интересно. Возможно, перестал хотеть в садик от того, что там некому помочь в реализации "крупной задачи", то есть не просто отреагировать на задачу в общении (реакция на "обижание": Я - Человек-Паук), а рассмотреть ее многогранно (осознание проблемы, создание образа, сотрудничество)... 31.03.2003 19:09:30, Элла Прокофьева
Например, у нас на занятиях, с подачи детей, периодически возникает игра в "привидения": дети надевают на голову длинное покрывало или платки, почти полностью закрывающие ребенка, и начинают носиться за мной, размахивая руками и пытаясь поймать меня и помутузить - реакция на давление взрослого...
Сначала приходилось несладко, а теперь договариваемся, что это игра, понарошку, и дети постепенно начали соизмерять свои действия с моей реакцией, так же, как я свои - с их реакцией...
Потом подошли к идее, что подготовка к школе - это тоже игра, и задания нестрашные, скорее, это упражнения...
31.03.2003 19:41:53, Элла Прокофьева
А еще есть такая классическая вещь, как "Бесконечная история". Прекрасное чтение на ночь и помогает разобраться со многими проблемами. И воображение развивает! 31.03.2003 13:09:47, Снусмумрик
Пожалуйста, воспримите мои слова как просто информацию к размышлению...
Посмотрите на Ваш ник - inga3170 (3?8) - глазами стороннего наблюдателя: "Это просто вооображение или сигнал , что ему некомфортно в группе."
31.03.2003 12:35:31, Элла Прокофьева
Вы считаете, что проблема надуманна или она в мне? Я не поняла Ваш ответ. 31.03.2003 13:16:43, inga3170 (3года 8 мес)
Что-то я как-то сумбурно высказалась:)
Имелось в виду, что Вам, как автору ника, понятнее, какую функцию он для Вас выполняет: возможность свободного творчества или своеобразная защита.
В первом случае - это расширение возможностей в общении.
Во втором - сужение.
Помню, ходил ко мне рисовать очень творческий ребенок, который ставил воспитателей в тупик тем, что просил разрешать ему находиться на садовских занятиях в маске Бэтмана.
Пришлось поломать голову, что это, - творчество или защита?

31.03.2003 17:01:10, Элла Прокофьева
А почему воспитатели становились в тупик? :-) 31.03.2003 22:09:37, Ranny
Потому что в детском саду действует особое ограничение: "Разреши одному - все захотят":)
Правда, воспитательница разрешила - и ничего особенного не произошло, кроме того, что Бэтман стал более активным на занятиях:)
31.03.2003 22:38:52, Элла Прокофьева
Приносятся краски и всем на личиках рисуются любые маски. В нашем детском саду так и было, я 3 дня подряд ребенка потом дома оттирала :-) То зебра, то бандит, то вообще не знаю, кто. И воспитателям интересно и детям и за порядком смотреть не нужно - все в очереди на покраску стоят :-))) 31.03.2003 23:09:04, Ranny
У нас в классе некторым детям разрешают на уроках сидеть с родителями. Теперь этого требуют ВСЕ дети в классе, и для всех родителей просто не хватает в классе мест, да и учитель не особо в восторге. :)

Это я к тому, что такое негласное правило (разреши одному и захотят все), видимо, действует не только в саду, но и в школе тоже. :))
31.03.2003 22:46:41, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!