Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пороть - не пороть?

Вчера у меня с друзьями, в основном мужеского пола, возник спор - применять ли к детям "физические" методы воспитания.
Я, единственная!, отстаивала точку зрения, что пороть и даже шлепать детей, особенно девочек, нельзя, и нужно и можно находить другие средства донести до ребенка что-то важное.
Друзья же, а их жены или подруги либо помалкивали, либо поддакивали, что иногда это даже необходимо, когда слова дети отказываются понимать и начинают "натурально выпендриваться".
Причем мужчины приводили примеры из своего детства, что вот их порой пороли и они благодарны отцам за это, иначе не известно, что бы из них выросло, а так порядочные люди, которые к тому же могут постоять за себя (не маменькины сынки, в общем). И что только теоретически можно обойтись без таких методов воспитания, либо "нужно быть идеальным психологом".
Я была в меньшенстве и не могла сразу найти безпроигрышных аргументов в пользу своего взгляда на вопрос, хоть и приводила доводы.
Удивляет такое единодушие многих родителей, особенно мужчин, и ведь не темных, умных и образованных.
Почему, как вы думаете?
И какие все-таки есть неоспоримые аргументы в пользу мирного урегулирования любых ситуаций в детско-родительских отношениях?
30.03.2003 16:03:11,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вчера вечером решила обсудить эту тему с дочкой, и спросила ее, надо ли пороть детей. Она сначала уточнила, что такое "пороть". Когда я ей объяснила, она не задумываясь ответила, что если дети не слушаются, то, конечно, надо. Я ей в ответ - ну хорошо, теперь, если ты не слушаешься, я буду тебя пороть. Дочка подумала немного и говорит, что нет, не надо, лушче в угол меня поставь :)) 01.04.2003 11:51:02, Тотошка
Dlya menya vazhno ne unizhat' rebyonka, ne oskorblyat' rebyonka, ne delat' emu bol'no. Porka - ne edinstvennyi sposob unizheniya. Mozhno printcipial'no ne porot', no pri etom sistematicheski unizhat' rebyonka. S drugoi storony nekotorye mogut shlepnut', no ne unizit' pri etom (porka, estestvenno, unizitel'na vsegda). IMHO, vospitanie eto ne tol'ko nabor "metodov". I roditeli raznye (odni umeyut ubezhdat' i ob'yasnyat', drugie ne ochen':). I dazhe deti raznye. My vot starshuyu doch' voobshe kak-to ne nakazyvali, povoda ne bylo. Ona v LYUBOI moment byla gotova ostanovit'sya i vyslushat', sootvetstvenno s nei vsegda mozhno bylo dogovorit'sya. S mladshei tozhe mozhno dogovorit'sya, no ee snachala poimat' nuzhno, usadit' i dozhdat'sya, kogda ona budet v sostoyanii vyslushat'. Dlya menya ponachalu bylo stranno, chto odnogo slova spokoinym tonom nedostatochno, i chto neobhodimo fizicheskoe vozdeistvie (poimat':) 01.04.2003 03:37:13, irina.
Всегда с удовольствием читаю Ваши реплики, жаль, что на транслите. :-) 01.04.2003 10:16:53, Сонечка
Я пару раз по попе ребенку давала... Честно говоря, не жалею, так как ситуация была на нервах и таким образом она (ситуация) разрулилась. И ребенок стал иметь представлние о том, что такое "нашлепать". Но ему было 2,5 примерно, тогда еще труднее договариваться и бОльше все таки эмоций. Мне кажется, что как только ребенок дорастает до конструктивных разговоров, физическое насилие должно быть исключено СОВСЕМ. Потому что это получается уже не наказание, а демонстрация принципа "кто сильный, тот и прав". На мой взгляд, это очень опасный принцип, и отольется он потом самим же родителям (мальчики ведь вырастают со временем!). А пока ребенок еще маленький, то в некоторых критических случаях мне не кажется, что шлепание (я бы от слова "порка" воздержалась, уж очень оно садисткое) - это нонсенс. Многие млекопитающие могут надавать своим детенышам лапой, не думаю, что как-то очень жестоко. Просто пока ребенок маленькие, он ближе к природе и больше поступает инстинктивно, и такая реакция родителя на его неправильное действие - тоже инстинкт. А когда инстинкты вытесняются разумными действиями, то и поступать нужно разумно, уж не бить, во всяком случае :-) 31.03.2003 16:39:50, Ranny
Да, известное средство от истерики - пощечина. Быстро отрезвляет :) 31.03.2003 17:12:31, Снусмумрик
У нас попопина :-)) была, для маленьких пощечины, на мой взгляд, рановаты :-) 31.03.2003 22:02:14, Ranny
Я тоже против порки, но вот один аргумент "за" заставляет задуматься: бывает, что психологическое наказание гораздо травматичнее физического. Примеры: когда родители неделями не разговаривают с ребенком, или окатывают его презрением. А еще меня в детстве (классе в 7-ом)ужаснуло, когда знакомая девочка поделилась, что мать (учитель русского) с отчимом, лежа на кровати, ставят ее перед собой и заставляют читать наизусть "Евгения Онегина". Может, уж лучше порка? 31.03.2003 13:42:41, Снусмумрик
LOO
Невозможность родителя найти мирное решение проблемы со своим ребенком указывает на родительскую незрелость, слабость, а зачастую, отсутствие интеллекта (не образованности, а именно интеллекта). Просто мое твердое убеждение, что умный ищущий человек обязательно найдет общий язык со своим ребенком без применения силы. Даже если его в детстве самого наказывали. Наказание рождает у маленького ребенка страх, который воспринимается родителями за авторитет (скорее всего именно эта эйфория сейчас у Ваших знакомых). Чем больше становится ребенок, тем он сильнее, тем меньше у него страх и меньше этот мнимый авторитет. И, наконец, настает момент, когда взрослый ребенок хватает руку отца или матери, привычно замахнувшуюся на него, и говорит: "Если ты меня еще раз ударишь, ты больше меня не увидишь. Я уйду из дома." Может быть и другое развитие сюжета: ребенок замахивается и ударяет в ответ. В итоге - полное отчуждение и неприятие друг друга. А доказывать кому-то, что он слаб, незрел и малоинтеллектуален - дело неблагодарное. Тут я полностью согласна с Кондратеей. Есть дела поважней :) 31.03.2003 12:20:25, LOO
Есть третий вариант - ребенок забит,запуган,неуверен в себе,не умеет строить отношения со людьми,замкнут,passive agressive...весь такой в своих комплексах и переживаниях живет,варится в этом:(
Иногда,в особо тяжелых случаях - это взрывается:(((
брызги далеко летят:((
31.03.2003 12:32:01, ИМА
LOO
У меня возникла стойкая ассоциация с "Парфюмером" Зюскинда :( 31.03.2003 12:36:19, LOO
Но там родителей вообще не было! Да и сами нравы были... мягко говоря, мрачноватыми.
В Парфюмере ребенок был не такой как все и никто с ним просто не возился. И про излишее битье, по-моему, не было....
31.03.2003 16:43:02, Ranny
LOO
В том-то и дело, что его не пороли. Порка - это своего рода неравнодушие. А к нему никто за всю жизнь не проявил искреннего участия. Вот и вырос несчастным монстром. Это, конечно, крайность, доведенная до абсурда. Но иногда такие яркие образы лучше всяких объяснений. 31.03.2003 17:12:20, LOO
Про непроявление искреннего участия - согласна, хуже некуда, когда на ребенка всем наплевать, а про порку... Это из серии "бьет, значит любит"? :-) 31.03.2003 22:05:20, Ranny
LOO
:) 31.03.2003 22:16:00, LOO
не читала я:)
к сожалению,мои ассоциации гораздо болезненнее. Моя родной брат:(.
кстати,вдруг поняла,что его пальцем не тронули.. пороть можно и не прикасаясь к человеку:(
31.03.2003 12:41:17, ИМА
LOO
Вы оказались более стойкой. Для одних родительская незрелость - жизненная школа, для других - катастрофа. 31.03.2003 13:15:47, LOO
Ко мне и лезли меньше:)Во - первых - младшая,во - вторых - девочка,в тертьих - свои амбиции и неудовлетворенность достигнутым в жизни все же большей частью мама на брате вымещала...меня только рикошетом задевало.
но нет худа без добра:)зато я в школу ходила как на праздник:)для меня это была возможность наконец зажить своей жизнью,куда мама не дотянется своими руками.
но по поводут"жизненной школы" вы правы,в общем. есть такое. хотя цена великовата. и скелетов
в шкафу хватает:(
31.03.2003 13:45:12, ИМА
В принципе, я против телесных наказаний как таковых. Правда, могу понять родителей, когда те в сердцах шлепнут по попе свое чадо. Только если это не обдуманное наказание, а именно слабость родителя - ну не сдержался. Единственно, против чего я возражаю категорически, это когда Папа наказывает Дочку. Ведь это отвратительно, когда мужчина поднимает руку на женщину, а когда взрослый мужчина, и на маленькую женщину - это отвратительно вдвойне. 31.03.2003 11:00:15, Тотошка
А мама на сына? а отец на сына?мама на дочь?
По моему,одинаково отвратительно. сильный на слабого.
просто когда отец - нга дочь,момент "сильный против слабого" доведен просто до крайности...
31.03.2003 11:09:47, ИМА
Да я не спорю, все отвратительно. Я именно про крайность и говорила. Если все остальные варианты я еще как-то могу понять, то вариант "отец на дочь" просто не укладывается у меня в голове. Здесь уже не просто родительская слабость проявляется, а что-то такое..., я этому даже названия не могу подобрать. 31.03.2003 12:31:06, Тотошка
у меня напрашивается одно...хоть и не связанное совершенно по смыслу 31.03.2003 12:42:00, ИМА
LOO
Родительское извращение, наверное. 31.03.2003 12:38:07, LOO
вово..почему- то инцест просится..хотя это совсем не то... 31.03.2003 12:43:32, ИМА
мальчиков и девочек нельзя пороть одинаково имхо. Это абсолютно одинаково их унижает.
то что вы в меньшинстве- меня не удивляет,к сожалению. иногда у меня даже создается впечатление,что и на конференциях те,кто считает,что пороть нельзя - в меньшинстве:(
А потом мы удивляемся,что воспитатели в садах орут на детей,обижают их..чего ж от них ждать,если родители сами считают это приемлемым?
31.03.2003 09:26:32, ИМА
Когда человек действия сталкивается с проблемой, он должен начать действовать. Например для меня сидеть сложа руки просто невыносимо. Постановка в угол или запрет на что нибудь действие пассивное. Человек действия никогда не поверит, что можно получить результат лично не потрудившись. Я думаю, что надо придумать какое нибудь активное действие над ребенком вместо порки. И чтобы это действовало. Несильная порка тоже в принципе подходит, но тогда должна быть гарантия несильности. А это в большинстве случаев не срабатывает.
Для ребенка тоже необходим сдерживающий от безделия и безобразий фактор.
Порку нельзя просто навсегда запретить. Если она применялась, то ее придется чемто заменять. У ребенка должен появиться другой отрицательный стимул, у родителей другая "деятельность по воспитанию". У всех вместе другой способ выйти из ситации когда ребенок виноват. Просто простить можно только тогда, когда положено было наказать. Если прощать всегда, то вообще непонятно что такое прощение.
Поэтому я бы поставила вопрос о том, что предложить взамен, а не просто как переубедить.
А самый хороший аргумент, который я знаю, такой: порка действует одну-две недели. ЛЮБАЯ. Следовательно два выхода: не пороть или пороть регулярно. И тот и другой выход лучше. В первом случае обходятся другими средствами. Во втором у психически здоровых людей порка становится символической и относительно безболезненной. Остаются психически нездоровые, которых по хорошему надо лишать родительских прав. Жаль только, что таких слишком много (:.
31.03.2003 01:02:09, Галка...
Неоспоримый аргумент - личный опыт. Вот, повернитесь к ним в фас, в профиль, пусть рассмотрят, пусть первый бросит в Вас "идеальным психологом" и - вот вы в семье не порите. 30.03.2003 19:24:18, Мария Д.
Никак. Не надо спорить с людьми о воспитании детей. Их дети - пусть делают, что хотят. Им так кажется лучше, а в конце-концов - какой еще есть критерий, как поступать родителям?

Те, которые доступны для нового, а не только для устойчивого "своего мнения" - те и без споров будут дрефовать в своих взглядах, особенно если жизнь их заставит (т.е., с ребенком или детьми будут трудности).

30.03.2003 17:07:08, Кондратея из дома
Трудно это...золотая середина и удержаться на ней.
легче прислониться к чему- то надежному,каменному,например - уроки не сделал- выпорю .порка - это хорошо.
вот мы тут думаем - думаем,пишем ежедневно,решаем что - то,советуемся..
масса сил и времени уходит.
А разве есть у нас ответы на все вопросы?и кому- нибудь тут "все ясно"?
а люди хотят ясности,и так,чтобы не углубляться в это сильно.
31.03.2003 10:33:38, ИМА
Вот и чудненько. Хотят ясности - пусть для них все будет ясно. Они же не заставляют МЕНЯ придерживаться их ясности?

Жалеть чужих детей - пустое занятие. Ежели кто желает "поговорить", и способен что-то слышать - я говорю. Если спрашивают моего мнения - говорю и свое мнение. Но советов стараюсь не давать, на своем мнении не настаивать. Все равно КАЖДЫЙ воспитывает детей, исходя из своей личной внутренней сути. Если суть такая, чтобы "пороть - это хорошо" - то словами извне ее не изменишь.

И потом - некоторые прибегают к наказаниям от беспомощности, а не по традиции. Примерно, как Галка выше написала - "надо что-то делать". Другое делать либо непонятно, как, либо понятно, как, но сил нет исполнять (сдерживаться, терпеливо взращивать некие качества в детях, бесконечно прощать, верить в своего ребенка - все это титанические задания для родителей). А активность имеется - "не могу сидеть, сложа руки". Соответственно и действуют, и кто может возразить? Я - не стану.

Но я вообще почти исключительно собой занята... тоже своего рода упрощение жизни - не вмешиваться в чужую.
31.03.2003 10:42:14, Я же
очень ценное качество:)а доказывать что - то человеку,не хотящему ничего услышать - пустое дело...хотя мне бывает сложно удержаться.стараюсь не бывать в таких кругах,где "порют"...но круг общения сужается от этого...
но это моя проблема,о которой я уже писала...я не могу хорошо относиться к человеку,который по моему мнению,поганый родитель...не могу абстрагироваться от этого....
31.03.2003 11:04:53, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!