Раздел: Психология сказки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иванушка-"дурачок" и принцесса

В сказках меня этот мезальянс (?пишется) поражал всегда. Хотя смысл в этом глубокий есть. Но какой? Что всей из себя принцессе надо жить с человеком, способным на хитрости и подвиги? Какой смысл?!!!!!
28.03.2003 17:21:38,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что человеку, способному на хитрости и подвиги (ведь главное, ДЕЙСТВУЮЩЕЕ:), лицо - Иванушка), нужен в жизни Маяк, высокий Терем, в самом верхнем и малюсеньком оконце которого маячит лицо Идеала:)
В сказке Иван допрыгивает до окна, но успевает выхватить из рук Принцессы только платок, или кольцо, или поцеловать ее:)
Боже упаси, оказаться с ней вместе утром на кухне:)))
30.03.2003 14:43:14, Элла Прокофьева
Где ж Вы видели церей ну кухне?! :-))) В стародавние времена они не только вместе не завтракали (про общую спальню я даже не говорю), они в разных дворцах жили! Ну и куча фавориток и фаворитов... У Иванушки, наверное, доярки "кровь с молоком", у Царевны - всякие джентельмены голубых кровей.... А свадьба - логическое завершение, а не начало.... Точнее, начало новой карьеры Иванушки и нового социального положения Царевны (в девках сидеть не солидно, особенно долго). Так что и про Золушку я не согласна с кухней опять - думаю, она близко к ней не подходила... Как говорил Жванецкий: "Что больше всего хочется, когда заберешься наверх? - Плюнуть вниз"...... 31.03.2003 15:21:04, Ranny
Как говорит мой муж, сказка обычно заканчивается свадьбой, а вот тут-то и начинается проза жизни, о которой предпочитают умолчать. :))) 30.03.2003 17:58:05, Дикая Тварь.
А психологи очень любят порассуждать о том, что будет с героями после свадьбы, и не всегда получается красивая картина:) - например, Золушка и Принц - после свадьбы...
Так же Иванушка и Принцесса - судьба мезальянса в быту:)
30.03.2003 18:29:46, Элла Прокофьева
Золушка и Принц...
Может, кто-нибудь придумает продолжение сказки, после свадьбы?
30.03.2003 19:38:25, Элла Прокофьева
..."И через годик Золушка опять с удивлением обнаружила себя на кухне, в золе - правда, теперь одежда ее была получше и у нее были свои слуги. Ну, все продвижение - из единственной служанки в главную"... 31.03.2003 01:23:07, Мария Д.
Уже придумано:) Есть Диснеевский мульт, "Золушка-2". Сначала придворные дамы пытаются обучить Золушку всем премудростям, необходимым для жизни во дворце(принц в это время отсуствует где-то;) Потом Золушка берет власть в свои руки и к приезду принца заводит во дворце свои порядки. Революция, типа;))) 30.03.2003 23:28:27, olgaT
Американцы вообще очень любят плагиатом заниматься - берут интересную тему, пересказывают простым языком "для тупых". С декорациями у них только хорошо получается...
Эта история мне Екатерину Вторую напоминает сильно - там тоже так же все и было. Только без шоу....
31.03.2003 15:12:57, Ranny
Это не революцией называется, а дворцовым переворотом. :) 31.03.2003 00:15:32, Дикая Тварь.
Можно и так:) Там на самом деле свержения не произошло, после недолгих споров все дружно подчинились новой правительнице(принц и батюшка-король в том числе), даже главная интригантка - основная придворная дама в конце становится Золушкиной подружкой;). Про революцию вспомнила, потому что Золушка всем своим "друзьям из народа" открыла дворцовые ворота и разослала приглашения на бал:) А так, там все мирно разрешилось путем реформ Золушки, которая всего лишь захотела остаться сама собой;) 31.03.2003 04:18:07, olgaT
Мне нравится почему-то Happily ever after - про Белоснежку продолжение - там куча интересных актеров озвучивает. Видно, он слишком феминистический, чтоб быть популярным, но каааакая там Мать Природа! Крутизна. И еще там 7 гноминь. 31.03.2003 08:22:46, Мария Д.
Это уже к Марии Д. :) 30.03.2003 20:45:12, Дикая Тварь.
Na samom dele Ivan ne durak, a odin iz synovei vozhdya. Kak mladshii syn imenno on nasleduet tainoe znanie, shamanskoe nachalo i tainuyu silu roda. Pri etom real'noi sily u nego net (vlastnoe, voinskoe nachalo nasleduet starshii brat) I poetomu imenno Ivan dolzhen soedinit'sya s docher'yu drugogo vozhdya (kotoraya privnosit v etot soyuz real'nuyu silu). Starshii zhe brat dolzhen zhenit'sya na zhenshine iz svoego rada, kotoraya hranit rodovoe nachalo. Tak cho mezal'yansa kak raz net. Est' vosstanovlenie tcelostnosti. (V sil'no uproshennom vide vse eto est' u Proppa) 29.03.2003 02:52:54, irina.
Смыслов захотела от сказок??? Ну, получай гранату :))

1) По Юнгу - Анимус ищет Анима, мужское начало (импульс, знание цели, актив) и женское начало (обустройство пространства, ценности, традиции, пассив). Проявляются обе части - анимус, как импульс, анима - как идеальное пространство под импульс.

2) По Проппу а) - шаман Иван-Дурак, совершая шаманское путешествие, получает в награду некое знание или истину.

3) По Проппу б) - почти как 1) -инициация мужчины (хождение на тот свет, перерождение во взрослого) и инициация женщины (контакт с магическими предметами, демонстрация верности семейным традициям, умение выстроить дистанцию).

4) По современным "ведьминским" (это у меня собирательное, думаю понятно) представлениям - история о том, что мужчина должен для завоевания женщины совершить подвиг, она должна создать ему условия для подвига (включить хоть гордость девичью), тогда их союз будет крепок.

Можно еще надумать, это так, то, что в глове крутится, на самом деле все пункты похожи, хотя некоторая разница есть, правда?
29.03.2003 02:05:55, Яся
Да практически одно и то же проппы с ведьмами говорят :-) Спасибо за гранат, сочный такой :-)) 29.03.2003 07:22:00, Мария Д.
Очень интересный анализ Иванушки-дурачка (он же - Иван-царевич и Емеля) с точки зрения соционики есть здесь (ты, наверное, читала)
http://www.humans.ru/humans/89615

Правда, ему в пару ставят все же Василису премудрую, которая все умеет и легко делает. А вот что он с принцессой делать будет, мне тоже не очень понятно.
Разве что в "полцарстве впридачу" найдется достаточно слуг и Василис премудрых, чтобы молодых "окучить" :))
28.03.2003 22:19:51, Svetlana:)
Там вроде бы парочка Иванушка и Василиса премудрая. :-) А принцесс на Руси не водится. :-) 28.03.2003 21:02:20, Сонечка
у нас не принцессы, а царевны (Несмеяна, например), но смысл от этого не меняется.
А Василиса Премудрая идёт в паре с Иваном Царевичем. Опять же мезальянс. :)
28.03.2003 21:16:34, АмальгамА
А причём здесь вообще принцесса? :) Кто её спрашивал? Она же приз, как медаль там или кубок, для Иванушки. Он - молодец, прошёл все испытания, с дистанции не сошёл. Вот ему и честь и хвала!
А что он потом с ней будет делать с такой капризной и плаксивой? Об это м в сказках не говорится. Ну рассмешил он её один раз, так то кураж был. Захочет смешить ещё? Или дальше пойдёт подвиги совершать? Много кого ещё надуть да обхитрить можно. :)
28.03.2003 21:01:00, АмальгамА
Гм, думаю, став супругой, она получит удовлетворение и не будет квасится :-) 28.03.2003 21:04:05, Сонечка
смысл:)простые люди не любят королей но сами хотят ими стать:)еще можно Емелю тут вспомнить:)сказки вообще интересная вещь - мечта Емели - ничего не делать лежать на печи и все получать по - волшебству...при этом емеля незлой(отпустил все же щуку)но корыстный,ленивый и хитрый...народный герой... 28.03.2003 20:55:24, ИМА
Силой мысли - очень актуально - про симорон не слыхали? :-)
А главное - это всем под силу, если научиться. :-)
28.03.2003 21:01:09, Сонечка
нет не слыхала:)тут сила не своей мысли а щукиной:) 28.03.2003 21:03:10, ИМА
Хотение-то Емелино, а веление в нашем случае ммм божественное 28.03.2003 21:09:29, Сонечка
Прекрасная реальность утерянная людьми, точнее позабытая.Наши предки умели пользоваться своей мыслью,всё это показано в наших сказках, только теперь это принимается за фантастику.Не ради забавы остались они нам в наследство, таким образом знания цивилизации стараются донести до современного мира,но увы :-( практически остаются неуслышанными. Не от лени лежал Емеля на печи, здесь передаётся мысль, что люди не жили в такой суете, как сейчас, что всё в мире и природе было устроено настолько разумно, гармонично и практично, что человеку предопределялось просто жить и наслаждаться, а если какое желание и возникало, то осуществлялось оно в тот же момент. Единственное, что для этого было нужно, чтобы желания не имели в себе даже самой мысли разрушения, но это была сама жизнь,направленная на созидание.
OFF:Сонечка, ВЫ мне ещё не писали, или не дошло?
29.03.2003 11:18:24, Panasya
Однако, кроме Емели, никто так не делал в этой сказке, и он считался, гм, "странным" :-) Почему? 29.03.2003 20:04:12, Мария Д.
А не "странные" героями сказок вообще не становятся... Ничего героического, в них нет, видимо :-) Мысль сказки - вы все фигней страдаете, нужно не так! :-) 29.03.2003 20:57:20, Ranny
:-)) Это я к тому, что если раньше это было нормой, от почему его считали странным? 29.03.2003 23:37:20, Мария Д.
А сказку, наверное, писали уже для этих, "не странных", когда их стало большинство :((((
off все собираюсь ответить, уже скоро :)
31.03.2003 14:23:19, Svetlana:)
Имеет смысл... 01.04.2003 02:47:30, Мария Д.
Еще не успела, но обязательно напишу в течение недели! 29.03.2003 17:59:11, Сонечка
В догонку о силе мысли:http://kryon.com/hamburgwater.html 29.03.2003 11:23:55, Panasya
как это не злой.... он же море людей телегой передавил 28.03.2003 21:00:14, Херувимка
На счет моря людей передавил.... Помню еще в студенческие годы, во время путча в Москве, весь народ тусовался около Белого дома, там, где стреляли.... Опасно ведь было, могли убить, но куча нороду глазела.... Так что "лезть под самоходные сани" - это в крови, наверное :-) 29.03.2003 21:01:10, Ranny
Специально? Гонялся и давил? Или они правила дорожного движения не соблюдали? Ходили по проезжей части. :-) 28.03.2003 21:05:24, Сонечка
Насчет правил дорожного движения сказка умалчивает, но..."Сани сами и поехали, да так быстро- на лошади не догнать. А в лес-то надо было ехать черех город, и тут Емеля много народу помял, подавил.
Народ кричит:" Держи его! Лови его! " А он, знай, сани погоняет....... ...Потом сел в сани и поехал домой. Опять проезжает Емеля по городу, а там его уже дожидаются. Видит , Емеля, что плохо дело, и говорит:
- По щучьему велению, по моему хотенью- - ну-ка, дубинка обламай им бока.."
28.03.2003 21:22:31, Херувимка
ну да...походя,от лени:)тоже информация к размышлению:) 28.03.2003 21:03:47, ИМА
ИМХО, Иванушка не "дурачок", а умело шлангом прикидывается :-) принцесса в жены ему самое то :-)) А один из смыслов (только один из :-) на мой взгляд - в улучшении породы царей. Они имели привычку жениться и выходить замуж за своих, а крестьянская кровь - все же улучшала генофонд царствующих особ :-)) 28.03.2003 20:14:39, Поехали!
Швейк :-) вспомнился... 28.03.2003 21:24:43, Мария Д.
Carsa
А смысл не для принцессы, а для дурака :-). Он же главный герой. Я вообще недавно с удивлением обнаружила, что примерно 99% детских сказок и книг с хэппиэндом непременно включают в себя повышение материального благосостояния. Дурак женится не просто на умнице-красавице, а на "принцессе" (исключение - советских времен мультик про волшебное кольцо с Леоновым), бедная сестрица Аленушка выходит замуж за купца, у Сары Кру находятся алмазные россыпи и т.д. и т.п.
Пока думу думаю, какое же подсознательное влияние все это имеет на детей :-).
28.03.2003 19:19:17, Carsa
Смысл - что сначала нужно напрячься в чем-то, а потом приз в виде принцессы... Сказки-то в сугубо патриархальное время писались, так что интересы принцессы вообще не учитываются. А интересы Иванушки - первая невеста царства досталась вместе с приданным (первая или нет - другой вопрос, но это шаблон - раз принцесса, значит самая-самая). :-) 28.03.2003 18:58:08, Ranny
Смысл сказок обычно не в житье с кем-то. Примеры сказок приведи, пожалуйста, которые тебя поражают. :) 28.03.2003 18:13:03, Дикая Тварь.
офф: Лен, кинь ещё раз свой адрес, я его случайно стёрла, обновляя аутлук:( 28.03.2003 23:36:04, Val
Если ты подразумеваешь "По щучьему велению", то мы как раз недавно читали с Аней, на мой взгляд - просто супер-сказка! Я так думаю, что она достаточно новая, то есть не из старой Руси. Просто многие сказки корнями уходят так далеко, что и не проследишь. :)) А эта - на мой взгляд даже не волшебная, а просто фантаситческая, бытовая, причём гиперсатирическая. :)) В ней представлена душа (глубокая :)) русского человека - Ивана-Дурака. И вот, доведена до предела как его лень, так и предел его мечтаний. И показано, что все эти мечтания достижимы ТОЛЬКО с помощью какой-то фантастики. :)) Очень показательна в этом смысле концовка - "Иванушка, как бы тебе красавчиком стать?" :))) Уже сначала влюбилась (не по своей воле-то :)). Кстати, так называемые новые расские - как раз реализация этой сказки. Просто супер-предвидение было! :) В этой сказке описана так называемая загадочная русская душа с великой точностью. :) 28.03.2003 20:22:39, Дикая Тварь.
А я эту сказку своему мелкому недавно перечитывала, но для меня мораль просто черным по белому - "ЛЕНЬ - ДВИНАТЕЛЬ ПРОГРЕССА!" Вообще, изобретателей во все времена чудаками, мягко говоря, называли. Лень человеку за дровами ехать - он изобретает самодвижующие сани - прототип машины. А щука для придания сказочности.... По-моему, так. Во всяком случае, я по мелочам именно так и поступаю (на глобальные ума, наверное, не хватает :-)). Лень что-то делать - я придумаю что-то, что за меня это сделает. Так что про "желаемое на блюдечке с голубой каемочкой" - это вопрос спорный :-) 29.03.2003 20:32:50, Ranny
:) Я тоже про лень так думаю. :) 29.03.2003 20:35:10, Дикая Тварь.
Мой папа - просто пример лозунга "лень - двигатель прогресса!". Он может потратить 3 часа на то, чтобы сделать что-то, облегчающее работу, которую можно сделать за 30 минут. Но я его очень хорошо понимаю и по мере своих возможностей поступаю так же :-))) 29.03.2003 20:52:52, Ranny
Загадочная новорусская душа :-)

Угадай, чем я сейчас занимаюсь? Перерисовываю Выготского и Пиаже - я их в ин-ян засунула, да перепутала, а сейчас переделываю на правильный манер :-)
28.03.2003 21:26:05, Мария Д.
:))) Для меня правда, что одно (Выгодский с Пиаже), что другое (инь-ян) - китайская грамота. :)) 28.03.2003 21:35:27, Дикая Тварь.
Китайская, хе-хе. Ну ты хоть помнишь, в каком месте ему ставить мягкий знак :-) 29.03.2003 01:40:37, Мария Д.
:) 29.03.2003 20:27:59, Дикая Тварь.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!