Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как чувствительному ребёнку отрастить панцирь?

Ну вот, одно лечишь, другое калечишь.. была у нас проблема - отсутствие детей близкого возраста. Сейчас потеплело, стали дальше гулять, откопали ровесников в более-менее доступных краях. Всплыла другая проблема. Дочка -человек внимательный к другим, чувствительный и ранимый. А тут постоянно прецеденты какие-то стали возникать: сегодня взяла Катя на прогулку 3 динозавров - для себя, Бори и Яны. Яна - девочка активная и в чём-то, может быть, жестокая. божьи коровки первые появились, дети обрадовались, а Яна взяла и раздавила их, с удовольствием. у дочки слёзы. мы не сторонники очеловечивания животных, тем более насекомых, но бессмысленное уничтожение:((( Ладно, утрясли, отвлеклись. стали играть в песке (мы не планировали этого и не взяли на прогулку соответственные принадлежности, а живём в 2 остановках, домой не зайдёшь). У яны есть лопата-грабли и куча других прибамбасов для песка. Кате не даёт, хотя до этого дочка всем раздала динозавриков, они с ними играли, менялись, всё без проблем. Дочку это очень огорчает, пытаюсь перевести её внимание на другое, делать окна-двери палочкой уже в готовой горке песка для динозавриков, Яну подключаем - при этом девочка бдит, чтобы Катя не трогала её вещи. В общем, играли вместе, но свои игрушки та так и не дала. Дочке я сказала, что сами мы виноваты, не взяли ничего. А Яна - просто такая и всё. Если не хочешь, мы не будем играть вместе. Дочка хочет, но на обратной дороге всё равно очень переживала из-за этого, слезы на глазах.
Получилось очень длинно, но так часто с этим сталкиваюсь. Дочка - не мямля, своё тоже не отдаст, но до слёз её довести очень просто.
Как помочь ребёнку справляться с всемирной несправедливостью?
20.03.2003 21:46:34,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO
Природу ребенка не изменишь. Вероятно, у Вас самой тоже панцирь отсутствует? Так чего Вы от дочки хотите? Ведь в основе подобных реакций лежат био-химические процессы, которые у каждого человека индивидуальны. У одних людей при малейших неприятностях идет мощнейший выброс адреналина, с который им трудно справиться, другим необходимо в автогонках участвовать или прыгать с парашютом для остроты ощущений. Детям с тонкой и чувствительной душой приходится сложно, т.к. они все анализируют, пропуская через себя. Зато они отличаются своими душевными качествами, им часто присущи отзывчивость, великодушие, одухотворенность, глубина мысли. А у "панцирных" детей другие проблемы. Они часто бывают "глухи" и "слепы". Существуют детские психологи, которые в игровой форме решают подобные проблемы в группах и индивидуально, помогая чувствительным детям не терять контроль над своими чувствами и эмоциями. Как мама 9-летнего чувствительного и ранимого мальчика могу сказать, что эта проблема мне знакома. И в школе одним из проявлений этого было жуткое волнение сына при ответе в классе, до того, что дыхание перехватывало. Старались с ним тренироваться проговаривать вслух упражнения и задачки дома в виде ролевых игр, где я и он были учителем/учеником попеременно. Также пробовали представлять себя в привычной и знакомой обстановке (дома, например) при ответе в классе. Там внизу Мария Д. как всегда :) правильно советовала. Т.к. Ваш ребенок очень маленький попробуйте пока ролевые игры с проработкой ситуаций, которые возникают в песочнице, со сменой ролей. Если эффекта не будет, попробуйте поискать детского психолога. Кстати, обратитесь к Элле. Может Вам в ее группу походить? 21.03.2003 12:01:31, LOO
панцирь уже есть:) могу работать. кажется, со всеми. обигрывать будем, благо, она такие вещи сама очень любит. к Элле мы с удовольствием походили бы, только живём очень далеко, в Ташкенте:( про прелести этого города лучше спросить у ИМЫ, как человека с относительно свежим взглядом, ядаже писать об этом не могу, ррррр... 21.03.2003 23:26:32, Val
"А Яна - просто такая и всё."
И все принимают ее такой, какая она есть, и все пытаются подстроиться...
Интересно, почему, когда ребенок (взрослый) "просто такой и всё", все вокруг перестают анализировать "Яну", и начинают анализировать себя и свое окружение, только не "Яну"?:)
Буквально вчера обсуждали "проблему" Юли, хотя проблема у Лизы.
Теперь Яна...
А Катя почему-то должна отращивать панцирь.
Что такое?
У кого проблема-то?
Если Ваш ребенок подключился к решению проблемы другого ребенка, это совсем не значит, что у Вашего ребенка проблема. Он решает. Он анализирует. Он ищет.
А "Яна" и "Лиза" не решают, не анализируют, не ищут...
20.03.2003 21:52:50, Элла Прокофьева
Леночек
:))Вы правы, конечно. Но не в силах трехлетки прогнуть мир под себя. И прогибаться под него самим не надо. Мы помогаем детям найти компромисс с окружающим миром, остаться самим собой в данных условиях. 21.03.2003 12:18:48, Леночек
мы её проанализировали:) решили, что она немного вредная и упрямая. но ни катя, ни я исправить её не можем. поэтому можем либо не общаться с ней, либо играть во что-то интересное без её игрушек, либо носить с собой (но никогда не знаешь ведь, что решит брать с собой яна?:))
это конкретный случай. таких просто немало. недавно на площадке игровой дочь играла с кубиками, которых было море. подходит к ней мальчик на полголовы ниже и начинает прогонять. катя не уходит, показывая, что кубиков много, хватит всем. а тот взял и ударил её, не сильно, но обидно. с таким мы вообще никогда не сталкивались. дочка в рёв. я, конечно, пошла, высказала всё мальчику, а потом и родителям, на которых это никакого действия не возимело.
ясно, что это несправедливо. но как научить дочь реагировать менее болезненно на это. утренняя проблема с яной всплывала у неё в разговорах целый день.
20.03.2003 22:07:04, Val
Поиграйте. Пусть в игре произойдет... вот так. Попробуйте варианты. В смысле, чтоб дочка попробовала. С куклами и зайчиками. 21.03.2003 01:56:58, Мария Д
в игре она может решать проблемы, пока не сами, с моей подачи. и обсуждает потом спокойно. теперь бы довести это спокойствие до реала... 21.03.2003 23:49:23, Val
Можно повторять ситуацию с вариациями, пока не начнет применять без подачи мамы :-) Ну, мишка с зайкой поссорился, а потом Пикачу с Мяусом, а потом Чебурашка с Геной и т.д. и т.п. Много-много раз одна ситуация (пока хочет)... 22.03.2003 00:43:26, Мария Д
после случая с мальчиком на игровой площадке мы учились кричать погромче и повыразительнее, дочке понравилось тогда. бедные наши соседи:) 22.03.2003 09:51:27, Val
А как быть, если в игре детЁ не может найти подходящего варианта решения и не хочет так играть, потому что ей не приятно, что она не может вылезти из этой ситуации достойно. 21.03.2003 20:08:03, Элли
Поиграть в облегченный вариант - один способ. Ну, ситуацию облегчить до доступности. Чтоб обзывали не "дураком" а "редиской" к примеру. Еще вариант - играть по-очереди, один раз ребенок пробует, один раз мама (только БЕЗ назидательного тона). 21.03.2003 23:04:18, Мария Д
Ее как-то отпугивают проблемные ситуации
Она обычно просит больше так не играть. И предлагает другой вариант - без проблемный. Ну, типа, все друзья - мир, дружба, жевачка.
А, кстати, какие варианты для всяких обзывалок: ну тоже обозвать в ответ(хотя это отдельное искусство) ,
сказать что не нравится когда тебя обзывают, ...
А еще вопрос, как выйти из серии
Ты дурак - нет ты дурак - сам дурак ....?

Какие могут быть варианты?
22.03.2003 11:41:08, Элли
Из зацикленности можно выходить вбок. НО! Чтоб этому научиться - надо циклы уметь отлавливать. Мы играли в ВЕСЕЛЫЕ циклы, да что угодно, например, дочка меня поцелует в нос, а я ее в лоб :-) А потом, повторивши раз десять, когда СМЕШНО становится: "Зациклились!" Чтоб понять саму идею цикла.

И еще игра в кнопку - я робот - у меня кнопки (бумажки на одежде, или там нос-ухо-пальцы) - нажмешь на эту - бикаю, нажмешь на эту - руку поднимаю, нажмешь на эту - говорю "сам дурак". Метафора для человека, который не может из цикла выйти :-) Понятно, потом проговорить - когда и при каких обстоятельствах ты хочешь быть роботом и реагировать автоматически, а когда не хочешь.

Еще - у вас в семье из взрослых никто не циклится помногу? Например, "Вымой руки! Не вымою! Вымой руки! Не вымою..." Или так: "Отойди от телевизора! (ребенок отходит, через минуту подходит опять) Отойди от телевизора!" И т.д. Если в семье с кем-то циклятся много, ребенка эти "дурак - сам дурак" будут гораздо сильнее "доставать" - потому что мозоль уже натерли...
22.03.2003 15:59:51, Мария Д
Нет, мы сильно не циклимся. А бывает это у Кирюхи когда он хочет по-играть, а Анюта не хочет, тогда он начинает ее доставать. 22.03.2003 19:17:18, Элли
Это отлично! Растет аналитик:)
Просто пока у этого аналитика мало опыта, мало инструментов (тут Ваша помощь незаменима).
Все придет, со временем.
Важно - не отращивать панцирь, не становится похожей на тех, которые просто такие и всё...
20.03.2003 22:13:19, Элла Прокофьева
жалко девочку... она всё это воспринимает как агрессию, направленную против неё, причём несправедливо. хочется всего и сразу:)
20.03.2003 23:00:19, Val
Ээээ... А это и есть... агрессия, направленная против нее, причем несправедливо... Точнее, по другим законам. Детки борются за положение альфы... А дочка другого хочет. Ну, биологию можно об'яснить. 21.03.2003 01:58:05, Мария Д
мы с этим знакомились(спасибо за ценную инфо!), надо освежить.. 21.03.2003 23:39:54, Val
Это ты говоришь просто как мама только недавно начавшего общаться ребёнка. Вспомни осенние истории в от года - всё вот так умильно - "он/она такой (ая) нежный и т.д.... а они - такие все, как кинутся..." Я такая же была, когда только всё начиналось. Более того, как весна вступает в права, все высыпают на площадку и начинается ... общение, я первое вермя каждый раз начинаю нервничать - та не так посмотрела на Аню, этот пытался обидеть... Вобщем, всё время стараюсь усилием воли перестать переживать. Мне кажется, что лучше через это пройти, чем сидеть под колпаком. Помогать надо, конечно, но не переживай сильно... поверь, тут много у нас, взрослых, того, чего на самом деле нет. :) Удачи! 20.03.2003 23:15:04, Дикая Тварь.
:) я это учитываю, но, знаю по своему неприятному опыту, что это может быть и не так. увы, лет до 20 меня было достаточно легко довести до слез незнакомому человеку незаслуженной грубостью. слёзы просто брызгали из глаз и всё тут:( а сколько это всё внутри переживалось.. 20.03.2003 23:26:52, Val
А ответного движения: защититься, ответить не возникало? 20.03.2003 23:28:26, Сонечка
возникали, но позже. задним умом я могла строить различные варианты ответов и развития событий. но вот сразу:(( либо слёзы, либо такое поганое состояния внутри:( это происходило тогда, когда исходило от малознакомых/незнакомых людей и касалось меня как человека, личностных характеристик и отношений(в роли ученика, студента, работника я всегда справлялась с проблемами) 20.03.2003 23:35:05, Val
Это надо банально тренировать. Дома - тренировать реакции - например, отход на три шага, высовывание языка, фраза какая-нибудь. Только ситуацию надо подробно представить, так, чтоб адреналин скакнул :-) 21.03.2003 01:59:44, Мария Д
Мне вообще в детстве-юности только метод проб и ошибок помогал... Вот один раз на меня "наехали" с ровного места, другой раз, третий... Все это переживается и пережевывается внутри, прикидывается так и этак - что я могу сделать, девочка 9 лет (скажем), обвешанная вещами и одетая в глупую шапку:-) ?

На четвертый-пятый раз вырабатывается примерный автоматический ответ, на десятый раз - глядишь в глаза обидчику и четко спрашиваешь - чем я вам могу помочь? Ну или что-то подобно-вежливо-решительное, заранее приготовленное.

Самое смещное - достаточно сказать хоть что-то, чтобы не чувствовать себя оплеванной.
21.03.2003 14:43:59, Кондратея с работы
у меня тоже опытом всё нарабатывалось. причём со сверстниками справляться я могла всегда, ступорили взрослые. ситуаций было не так много, но столь противных:( граница внутри сидела, блин. я их просто избегала, а надо было общаться. жаль, у меня не было тогда под рукой настольного справочника Кондратеи:) 21.03.2003 23:34:03, Val
Ага, но специальные тренировки :-)) (звучит-то как, ну понятно, что я имею в виду) могут процесс ускорить и сделать менее безболезненным. У меня некоторые вещи на годы растягивались :-( 21.03.2003 18:23:27, Мария Д
Менее БЕЗболезненными? :)))) 22.03.2003 00:36:46, Кондратея с работы
Ну не работает же ничего в голове совершенно. Какие-то механизмы повыключались - оценка расстояния, память :-)) Ориентация... Что-то не то со мной... 22.03.2003 00:41:49, Мария Д
этому и хочется научить ребёнка 21.03.2003 23:35:55, Val


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!