Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учить ребенка общаться. Как?

Даже не общаться, а сосуществовать с другими детьми. Дело в том, что мы с ними редко контактируем. Детных знакомых у меня нет практически, а интерес к песочницам у ребенка как пропал внезапно, так и не появляется снова. Но ребенок-то растет, и то, что прощалось годовалому, уже не воспринимается нормально от 2хлетнего. Пример сегодняшний: мы в зоопарке, стоим у клетки с рысями. Походит девочка лет пяти с бабушкой, становятся невдалеке. Не то чтобы они мешали сыну что-то видеть, но ощутимо близко. Обычно он в таких случаях просто отходит, но тут было интересно - и он давай отталкивать эту девочку со всех своих двухлетних сил. Девочка нормально отнеслась, со спокойным недоумением, но бабушка - "Вот ты какой агрессивный, а если мы тебя тоже сейчас бить начнем?" - Сын начал рыдать, сквозь слезы "А я убегу в свою комнату". Разрулилось все, я сказала - "Он просто маленький еще, извини" девочке и "Никто тебя не собирается бить, и я не дам" - сыну. Бfбушка, видимо, сама такой реакции не ожидала, запредлагала конфеты. В общем, хеппи энд. Но глобально вопрос все равно остается - ребенок не умеет сосуществовать с другими детьми, и все тут. Я, конечно, пытаюсь объяснять, когда успеваю: "Зоопарк не наш, а общий. Если тебе девочка мешает, давай пока вот тут подождем, пока она уйдет, или попросим ее подвинуться". Вроде действует в каждом случае локально, но для привычки к такому поведению, видимо, просто слишком мало таких случаев набирается. А откуда им набраться, если площадок сын избегает, а там, где мы бываем, редко бывают дети? Групп общения не могу никаких найти у нас в Киеве, одни "развивающие". Ну и как жить дальше? При этом со взрослыми он вполне адекватно общается, но это общение-то другое немного... Вообще это неприятие детей что-то меня пугает временами... Может, сказку какую рассказать?
19.03.2003 18:08:30,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всему свое время.
В два года вполне достаточно, по пути в парк, заглянуть на минуту-другую в песочницу.
Зашли, оценили ситуацию. Ага. Обстановка подходящая - потусуемся минут пятнадцать-двадцать.
Ага. Ситуация меняется, да и нам пора - на деревья-листочки поглядеть (благо, весна пришла), кормушку для птиц в парке проведать (с собой, в пакетике - хлебушек, зернышки)...
Вообще, выходя на прогулку, очень хорошо иметь какую-то вполне конкретную и легко реализуемую цель: например, покормить птичек хлебушком.
Если же Ваша цель - общение, то любая неудача в общении будет восприниматься болезненно.
Многие родители двухлеток совершают ошибку, с моей точки зрения, пытаясь надолго застолбить одно местечко для прогулки:)
"Проходите мимо!":) Останавливайтесь по потребности - до тех пор, пока ребенку интересно и любопытно. А, вообще-то, мы идем кормить птичек:)
20.03.2003 17:50:23, Элла Прокофьева
Иронька
Киев, ура-а-а, где вы живете? У нас тоже двухлетка, 2,3. Мы живем в районе Детского мира на Дарнице. Может, попробуем свести их? 20.03.2003 17:24:23, Иронька
Мы неблизко :(( На Татарке, около м. Лукьяновской. Гуляем правда много где, в центре часто или там в зоопарке... А не страшно "сводить", после описанного в топике ;)) ? Если что, пишите oob@post.com

А еще киевлян я люблю на сайт http://likar.info/forum/ посылать, если не знаете его еще.
20.03.2003 17:52:20, U
Иронька
Знаю, знаю Ликар. Позапрошлым летом мы встречались в Зоопарке с девчонками и детьми, куча фотографий осталась. Потом я пропала, давно там не была, сама не знаю, почему, как-то некогда....

Я не боюсь сводить детей - любое общение - это развитие. А наш меньший хулиган еще тот, сам может сдачи дать. Напиши на мыло, если хочешь... Идет весна, скоро можно встречаться в центре, в Луна-парке, в Зоопарке где хочешь....
20.03.2003 18:05:59, Иронька
LOO
Мне кажется, Ваша проблема пока не своевременна. В два года все дети ощущают себя центрами Вселенной, и это нормально :) Начните потихонечку с себя. Заявляйте сыну о своих желаниях, учите идти на уступки и компромиссы. С 3-4 лет очень удобной формой общения являются группы развития в Домах Детского творчества. Занятий 2-3 раза в неделю по 2-3 часа вполне хватает для общения в этом возрасте. 20.03.2003 11:54:09, LOO
Да о моих желаниях он осведомлен :)) Даже договариваться получается (временами). Но все же это не дело - бросаться на мирную девочку, стоящую невдалеке... А группы развития мне не очень в этом плане, мы ходили на разведку. Там минимум общения, все больше другие стороны развивают - речь, моторику и прочая и прочая - а для этого они нам не нужны пока. 20.03.2003 17:13:29, U
гусеничка
я выбрала "навязывательный" путь - т.е. в ситуации возможных проявлений дочки, я сознательно с опережением предлагаю те или иные варианты действия. Но - я точно знаю, что дочка экстраверт, и она первой может начать "военные действия", особенно на нейтсральной территории.
И второе - она обычно настроена позитивно, подходит ко всем с улыбкой :-)

И мы довольно часто сейчас ходим в "общательные" места типа детских игровых комнат при больших магазинах - персонал там неопытный и вообще никакой, так что я рулю сама, часто целую группу детей - т.к. они легче присоединяются туда, где игра уже идёт, чем организовывают свою. Не знаю, с чем связано - возможно с тем, что все дети - случайны, и незнакомы.
19.03.2003 22:03:41, гусеничка
Видимо, примерно так придется действовать и мне. Спасибо. Я одного понять не могу - лучше пока обходить детей стороной или наоборот, "встречать" сына с ними, чтобы он так не дичился? Вообще, насколько эта проблема может уменьшиться с возрастом , а насколько здесь нужно целенаправленное участие? 20.03.2003 17:09:54, U
У меня дочка такого же типа. Довольно нелюдимая, хотя смотреть как другие детки играют любит. И вот она пошла в Playgroup совершенно не говоря по английски. Вот как она справляется с ситуацией: сначала она рассказывала как она собирала пазлы, а мальчик подходил и ломал. Ее отношение к ситуации - я делаю - он ломает. Это у нас игра такая.

Потом другой мальчик стал у нее игрушки отбирать. Ее реакция - он отбирает, я кричу, он сразу обратно отдает. Это у нас игра такая.

Девочка дергает ее за волосы. Ее реакция
- девочка маленькая - не понимает. Я ей сказала чтобы не дергала, а гладила, но она все равно дергала (обиды нет)

Человек просто изучает разных детей
и подходы к ним. Ей уже 3г2м

Возможно у вас просто возрас еще не поодошел. Нет еще интереса общения.
20.03.2003 22:26:17, Элли
Может познакомится с кем-то и в гости ходить друг к другу? 19.03.2003 20:32:24, Сонечка
Не получается познакомиться на новом месте. Сын все традиционные места гуляния детей обходит стороной. 20.03.2003 17:03:09, U
До 3-х лет не всегда ребёнку нужны другие дети.

А чем плохи "развивающие" группы?
19.03.2003 20:26:51, myau
Они не плохи, возможно. Просто общаться там детям некогда (в тех, что я видела).

А волнует меня не то, что дети ему не нужны, а то, как сын решает эту проблему.
20.03.2003 16:59:35, U


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!