Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жизнь на два дома. Нужен совет

Дочке 4 года. В последнее время стала очень беспокойной, ночью просыпается с плачем, иногда снова писается. Она вообще домашний ребенок. Шесть месяцев назад родился младший братик. Его любит, заботится. Чтобы облегчить мне жизнь, с осени возим ее на три дня к бабушке. Ее там водят каждый день на развивающие занятия: «зайчата», танцы, изо. На занятия стремится. И у бабушке ей нравится, там уже есть подружка. И спит там каждый день, дома не всегда удается уложить.
Но мне кажется, что эта жизнь на два дома психологически дается ей тяжело. Или это все же сказывается подавленная ревность к братику? Дома очень привязчива ко мне, прогоняет папу, когда он встает к ней ночью. Иногда в общении возникает ощущение, что она проверяет мою любовь.
Что делать?
1. Сохранить ситуацию на следующий год (занятия с выездом к бабушке)?
2. Оставить дома с домашними занятиями или более редкими выездными занятиями. Из минусов: она уже привыкла к той группе (многие из них пока собираются заниматься там и дальше), там хорошие педагоги.
3. Отдать в садик. К сожалению, рядом с домом приличный один и мне он не очень нравится. Остальные по окрестностям либо дорого, либо неудобно добираться.

Сама она хочет ходить и дальше в студию, потому что "там мои друзья".

Может кто имеет опыт жизни ребенка на два дома? Поделитесь, пожалуйста.

11.03.2003 13:48:09,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я так жила, и даже на три, если учесть, что было две бабушки. Жила у них по неделе, дней по 10, где-то - раз в месяц, наверное. Ничего плохого не помню, бабушки меня любили, я их тоже. И друзья у меня там были, и даже в сад одно время ходила у бабушки. Только хорошее - смена обстановки, мамочкина дерготня отсутствовала...

А писается и плачет - это ревность однозначно... Малыш еще маленький младший, у нее самый сейчас адаптационный период... Где-то до его полутора лет...
Любите ее больше, вот и все. Где ей лучше - там пусть и живет. Раз с бабушкой ладит, значит хорошо ей там.
17.03.2003 00:33:53, ПГ
Елена Д.
У нас ребенок так жил, но у нас нет второго, поэтому он не мог подумать, что мы от него "избавляемся", а Ваша дочка так подумать может, наверное :( 14.03.2003 09:47:56, Елена Д.
Я больше склоняюсь к мысли, что дочкина "жизнь на два дома" психологически больше тяжела для мамы, чем для дочки... 11.03.2003 19:15:58, Элла Прокофьева
Опыт несколько иной, есть старший сын и появившияся младшая дочь. Так старший еще заранее начал задавать прямые вопросы - мы будем уделять ему меньше внимания или как. И не смотря на то что он действительно любит сестру ему уже не хватает именно меня, ни папы, ни бабушки с дедушкой, а меня. А мелкая еще и сосет, так что вечер очень часто принадлежит ей. Да я работаю, а старшему 11 лет, а вам всего 4 года. Конечно ей не хватает мамы. Если нельзя изменить ситуацию в корне и оставить дочь всегда дома, то попытайтесь ей уделять больше внимания в те дни когда она дома. И не между делом помешивая суп или качая малыша, а именно ей не отвлекаясь ни на что. Мой четко говорил после совмесных походов в магазин , что это ты по магазинам ходила, а не со мной общалась. А ваша просто не может еще сформулировать свои чувства. 11.03.2003 15:35:46, Ма-ма
А почему вам кажется, что ей тяжело? Скорее всего, вам тяжело не видеть ее:)
Мы весь прошлый год так прожили, на неделе сын у мама, я только вечером приеду-уеду. Выходные дома. Всегда есть свои плюсы и минусы. Я не вижу криминала в том, что два-три дня она проводит у бабушки, ведь ребенку нравится + занятия. Реально смотрите, как вы справитесь с двумя. Минус: сын сейчас, когда ему плохо (он сильно болел, в сад ходить не хочет и т.д.), рвется к бабушке. Там в сад не надо, там лечиться не надо, там у угол не ставят. Невозможно иметь одну совершенно систему и подход дома и у бабушки.
11.03.2003 15:28:41, ЛяМур
Уделять ей побольше времени получается лишь с младшим на руках. Мы так играем, занимаемся, читаем книги, рисуем, когда он спит. Особо на большее мое общение она не претендует, разве что пообниматься. Сама может долго играть. Но если раньше больше тянулась к папе, то теперь может его грубо прогнать. Я боюсь, что между нами исчезнет некая доверительность, что эти поездки могут ею восприниматься как сигнал, что ее место в нашей жизни занимает брат. Но вместо брата все вымещается на папе, иногда на мне.
Сейчас для себя особой необходимости отвозить ее я не вижу. Не так уж и тяжело с двумя детьми, как представлялось. Но у бабушки у нее насыщенная жизнь. Это мне без нее грустно :).
11.03.2003 23:54:52, Танча
Вообще, конечно, чем больше ребенок проводит времени с мамой, тем больше он привязан к ней. Скоро лето, занятия закончатся и дочка будет с вами все время:) Потом уже решите. 12.03.2003 10:46:29, ЛяМур


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!