Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как сказать девочке о смерти брата

Девочке 4 года, братику было 11 мес. Рассказать надо с атеистических позиций
05.03.2003 16:12:25,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
понарошку
я хочу сказать о таком важном моненте. Часто сиблинги ревнуют друг друга к родителям и у них возникают фантизии на тему утраты.. сама по себе такая фантазия безобидна и является способом разрядки но внезапно и непоправимо раелизовашись ведет к переживанию ужасающего чувства вины у оставшегося в живых ребенка...Недопустимо сейчас давить на девочку ожидя от нее реакций горя и сострадания, для нее сейчас тяжкий груз -остаться единственным ребенком... Ребенок должен потрать времени столько , сколько ему необходимо на переживание каждого этапа осознания потери, начиная с отритцания самого факта случившегося, пройдя через его обесценивание к принятию и оплакививанию...
в приведенных ссылкаж-статьи о психологической работе с пациентами пережившими утрату (сразу скажу что статьи довольно трудные для чтения)

http://psychol.ras.ru/ippp_pfr/journal/numbers/20011/papers/10.htm

http://psychol.ras.ru/ippp_pfr/j3p/200201/paper.php?pap_id=200201080

http://psychol.ras.ru/ippp_pfr/j3p/20020311/

05.03.2003 22:48:51, понарошку
Ребенку важно будет знать - как это произошло, почему. "Сказка аварии" - кто где был, кто куда шел, желательно, подробно со звуками и запахами и цветами и т.п. Рассказывать столько раз, сколько ребенок спрашивает. И еще - создать память погибшему ребенку - альбом или уголок, где девочка сможет собрать несколько его вещей, фото, порисовать свои картинки про него и повесить и т.п. 05.03.2003 21:37:51, Мария Д.
LOO
Согласна. 06.03.2003 16:34:49, LOO
Можно, я приведу подходящую, по-моему, цитату из "Томасины":
(у девочки умерла кошка и с ней пытается разговаривать друг ее отца)
...
-- Мы и ночью вместе спали, -- сказала Мэри Руа. Глаза у нее светились.
-- Помнишь, как она тебя зовет? Я как-то проходил тут, а она тебя
искала, и так это запела вроде бы...
Мэри Руа напряглась и, как могла, повторила любовный клич своей
покойной подруги:
-- Кур-люр-люр-р...
-- Да, -- согласился Педди, -- именно "курлюрлюр". Видишь, Мэри Руа,
она не умерла, вот она, с нами, она живая для нас.
Мэри Руа молча смотрела на него, и под рыжей челочкой появились
морщинки.
-- Она живет в нашей памяти, -- объяснил священник. -- Пока мы с тобой
ее помним во всей ее красе и славе, она не умрет. Закрой глаза, она здесь.
Никто не отнимет ее у тебя, а ночью она придет к тебе во сне вдесятеро
красивей и преданней, чем раньше.
Мэри Руа крепко закрыла глаза.
-- Да,-- выговорила она. Потом открыла их, прямо посмотрела на
священника и просто сказала:-- Я без нее не могу.
Священник кивнул.
-- Ну, конечно. Вот ты ее и зови, она придет. Когда ты вырастешь, ты
полюбишь еще кого-нибудь и узнаешь, как трудно любить в нашем нелегком
странствии. Тогда ты вспомни, что я тебе сегодня пытаюсь втолковать: нет
раны, нет скорби, нет печали, которую не излечит память любви. Как ты
думаешь, Мэри Руа, поняла ты?
...
Несмотря на то, что беседовал священник, в своем объяснении он не затрагивал явно тему религии, общий смысл такой - люди после смерти живут в нашей памяти. Если хотите, пришлю на е-мейл весь текст.
05.03.2003 17:19:08, СМ
Не уверена, что жизнь в памяти - хорошее утешение. Люди, конечно, разные, но я и во взрослом возрасте могла всю ночь прорыдать, если свою собаку вспоминала, которую мне пришлось усыпить (из-за ее болезни)... Для меня, например, лучшее средство - перенести привязанность на что-то (кого-то) еще. Не знаю, правда, как девочка к братику относилась, на сколько была привязана к нему..... 05.03.2003 18:07:52, Ranny
Ни в коей мере не настаиваю на таком подходе, мне просто захотелось хоть чем-то помочь и я привела пример цитаты просто как информацию к размышлению. Я-то вообще-то не атеистка и сама в похожей ситуации постаралась бы утешать по-другому. Но как-то мне попадалась статья в детском журнале на эту тему, как говорить с ребенком о смерти и предлагался похожий подход (для атеистов). С точки зрения психологов, насколько я поняла, худшее - это вранье в такой ситуации (уехал, например). Присутствие ребенка на похоронах также не возбраняется, хотя, конечно, это опять-таки родственниками решать. Психологи в той статье советовали дать выход человеческому горю, а потом уже можно переключать. Если пытаться сразу переключить, душевная рана не исчезнет, а будет беспокоить изнутри.
Я пересказала основные идеи не свои, но мне они показались справедливыми. Если автор топика сможет передать наши соболезнования родственникам, или подскажет, чем можно помочь, то я присоединюсь.
06.03.2003 10:00:39, СМ
Кондратея
Тут такое дело - мне кажется, бесполезно пытаться советовать родителям, которые сильно отличаются по взглядам от вас самих. Но цитату вы привели хорошую, и мне кажется - уместную в грустной ситуации.

Я сама как-то природно неверующая, поэтому прекрасно понимаю сложность - что сказать в соболезнование родственникам, которые верят в то или иное, совсем не то, что я... Вера в то или иное (и особенно неверие) - глубоко связана со смертью. Само явление смерти - и есть причина зарождения верований, наибольшая. Оно нуждается в объяснении, а объяснение ускользает от нас.

Поэтому, как ни помогай, все равно - горюющим родителям и сестре придется придти к своему равновесию с ужасной реальностью. Со временем. А мы, как НЕ потерпевшие личную утрату, можем только предлагать разные кусочки - кто слезы, кто утешения, кто цитаты, кто память - чтобы со временем это примирение стало возможным.

Вы принесли хороший "кусочек", не надо оправдываться и не надо вмешивать наши личные взгляды.
06.03.2003 10:33:44, Кондратея
До примерно 16-летия считала себя убежденной атеисткой, поэтому осмеливаюсь предположить, что знаю "основные положения" . Цитировать Коран или Тору не взялась бы. В принципе стараюсь давать только ту информацию, с которой внутренне согласна. Т.е. если бы я оставалась атеисткой, то объясняла бы так.
А вообще есть 3 темы общения с моим ребенком, для которых я тщательно выбираю слова: взаимоотношения полов, потенциальная опасность и смерть живого (не только людей). Мне кажется, что нужно говорить обо всем, но не всегда понятно, до какой границы надо дойти на этот раз, а информацию, ИМХО, нужно выдавать порциями, чтобы "не лишку".
07.03.2003 11:02:08, СМ
fat mouse
почему я всегда так с вами согласна? :) 06.03.2003 13:27:40, fat mouse
Кондратея
Не знаю... но со мной можно на ты:-) 06.03.2003 13:36:16, Кондратея
Кондратея
Эх, куда теперь денешься. Надо родителям говорить. Если Маша не в слишком тяжелом состоянии - лучше девочке придти с отцом навещать маму, там и сказать, и горевать всей семьей. Невозможно девочку исключить из оплакивания и горя - она почувствует себя выброшенной из семьи.

Так и сказать - брат умер. Его больше нет. Ему не больно. Он не понял, что произошло. Он ничего не чувствует - чувствуем мы, и мы помним о нем.

За что им все это?
05.03.2003 16:18:00, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!