Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даже не совсем вопрос(длинно)

Навеяно:)обсуждение про "уважение к книге" выросшее совсем в другое(для каждого в свое),для меня лично стало во многом обсуждением о том,наколько наши дети продолжают - не продолжают нас,насколько важно нам,чтобы они продолжали ...скажите,мамы:)а вы готовы,чтобы ваши дети построили свою систему ценностей,отличную от вашей,пошли,так сказать,по совсем другой дорожке?готовы ли вы будете принять их позицию и поддержать их в любом решении?дать им ощущение искренней поддержки?даже если вы не будете довольны?или любым выбором будете довольны?Если все (или очень многое) из ваших ценностей будет для них второстепенным ,а важным будет совсем другое? сможете ли справиться с чувством горечи?или горечи не будет?
примеры приведу из семей знакомых.
Семья - папа - доктор филологии,известный филолог,искусствовед,человек ,знающий 6 языков,мама - историк,известный специалист. двое детей. Девочка- историк ,археолог. Мальчик - (уже дяденька ,в общем) НИКОГДА не разделял семейной любви к искусству,филологии и истории,зато любил делать деньги. Вечно крутил какие-то финансовые махинации,еще в младшей школе ,учился плохо(особенно плохо по гуманитарным предметам),зато проворачивал разные операции по купле- продаже(книг не читал),позже спекулировал(стоял у комка)и в общем ,сегодня занимается тоже каким - то бизнесом,крутит операции,к искусству равнодушен,театры - музеи - концерты для него пустой звук,он любит деньги и комфорт. При этом семью обеспечивает неплохо.
что бы вы сказали?в его семье ,кстати,особого недостатка денежного тоже не было .Жили по советским меркам неплохо совсем.
Еще пример - светская семья в Израиле ,главные ценности - демократия,свобода выбора, права человека итд .
Один из 4 детей становится религиозным ортодоксом .что во многом отрицает свободу выбора,демократию да и права человека в их понимании семьи. Да еще и не работает(висит на шее у государства и детей рожает каждый год),поскольку изучает Тору . В армии не служит - а деньги от гос- ва получает. Все не так,как в семье. При этом трое остальных детей вполне довольны семейной "системой ценностей" идут по семейной дорожке- каждый в свою сторону.
в обеих случаях родители недовольны и все это им очень тяжело.
Как бы вы справились?Почему,как в ыдумаете,так происходит?просто - этот ребенок таким родился - и все?
23.02.2003 10:53:48,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Я лично, морально готова, к тому, что мой сын не будет разделять моих интересов и не будет иметь моих наклонностей, но: общечеловеческие и семейные ценности, я, надеюсь, он все-таки получит от нас. Однако, если он "взбунтуется", я, наверное, его пойму, ведь он другой и не обязан быть таким как мы. Папе будет явно сложнее, он уже сейчас тжело переносит непослушание сына и непохожесть в чем-то на него самого... Но, как бы дети не "кобенились" основы в них "закладывают" родители :) 25.02.2003 13:45:10, Елена Д.
Смотря что вы считаете основами.
Например,то что духовное важнее материального - это основа?
25.02.2003 14:02:13, ИМА
Фу, а кто это сказал, что духовное - ВАЖНЕЕ материального?
Не так все однозначно, наверное...
Тело - храм Души, да? А храм тоже важно содержать в порядке, правда же?
Можно сказать, что скафандр, допустим, или гидрокостюм - бездушные оболочки, но если хочешь "порезвиться" в открытом космосе или под водой - так лучше хорошо позаботиться о них, чтобы они были в максимально хорошем состоянии :)) А то никакая духовность не спасет, верно?
Для меня важнее понять, как духовное взаимодействует с материальным, и как наилучшим образом это взаимодействие наладить.
Впрочем, это уже обсуждение ценностей, а не важности передачи ценностей.
Извини, отклонилась :))
26.02.2003 13:04:28, Svetlana:)
Ну, наконец-то я с Вами не согласна. :-) 26.02.2003 23:03:34, Сонечка
Уф, замечательно!
А в чем же именно?
Уточню - я не против важности духовного, есс-но, а против перекоса (любого). За равновесие и гармонию :))
off - вроде собирались на мейл написать?
27.02.2003 02:00:29, Svetlana:)
Телесное в большой степени отражение духовного. Простраивается духовное и телесное перестраивается. Тут скорее беспристрастное отражение. Человек может говорить одно, но быть внутренне другим, и внешнее его выдаст. :-)
А про духовные ценности и передачу их детям - убеждена, что это (для меня) более значимо, чем физическое благополучие. С благополучием материальным у многих все в порядке, а с духовностью - проблемы. Сейчас массовый перекос в эту сторону.
А письмо никак не соберусь с духом написать. :-) Но собираюсь собраться. Можно адресок? :-)
27.02.2003 18:44:18, Сонечка
Есть и обратный процесс - тренируя тело, некоторые достигают и высот духа.
Ладно, тут не место на эту тему дискутировать...
Мейл - Svetlana_Elm@mail.ru :))
28.02.2003 01:48:05, Svetlana:)
:-) 28.02.2003 08:49:42, Сонечка
Это я к примеру говорю.
есть такой тип(а может,поколение)людей - неважно,что на тебе надето,важно,что ты читал:)
мой свекр такой:)постоянно мужа моего подвергает остракизму за его любовь к красивой одежде,хорошему одеколону и красивой прическе. и за траты,которыми это чревато.
Несовпадение ценностей:)у них хорошие отношения,правда:)
26.02.2003 20:38:17, ИМА
А... Ну и хорошо, что такое не передается :)) 26.02.2003 21:07:02, Svetlana:)
это тот самый случай,для моего свекра это - основа всех основ:)а муж - другой .в наших понятиях - другой. а в понятиях отца - он не усвоил самое важное... 27.02.2003 09:36:18, ИМА
Через поколение :-)
Внуки мстят детям, кажется.
26.02.2003 23:02:33, Сонечка
Вот с этим - я не согласна!
Это верно только для тех, кто воспитан на "отложенной" мести.
27.02.2003 02:02:28, Svetlana:)
Я так воспитана:)моя мама ждет,что дети мне отомстят за ее страдания:))
кстати,к этому можно относиться как угодно,но оно все равно действует.исподволь.
27.02.2003 09:34:06, ИМА
Елена Д.
Основами я называю то, что входит в обесемейную культуру, в том числе и бытовые привычки. Ну и основы мировозрения, согласитесь, что в религиозной семье легче вырастить религиозного человека и, наоборот. Да, хотя бы то, что супруги должны уважать друг друга, что у ребенка должно быть два родителя и т.д., это тоже все идет из семьи и оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь, даже если "ребенок" этого не хочет :) 26.02.2003 11:19:02, Елена Д.
бытовые привычки?Как раз тут я не согласна. 26.02.2003 20:39:02, ИМА
Я не готова. И знаю, как будет больно. Но знаю, что смирюсь. И, возможно, когда-нибудь пойму. Хотя бы приму... Но сказать что вот точно, сто пудов, свободу детям от родительских догм - ни фига. Будут и скандалы, и тайные слезы и отчаянье. Я себя, увы, знаю очень хорошо :((. Именно потому, что буду считать, что я виновата - недодала, недообъяснила, недоглядела. Не прямо так думать, но будет это сидеть как заноза, почти незаметно. И отравлять мне жизнь.

Но как иначе-то? Сейчас эта заноза - то, что заставляет меня отвечать на детские вопросы, заниматься детьми в широком смысле (для осуществления родительской любви мне хватило бы получаса в сутки в будни и один раз на выходные :)) ). Я отдаю себе отчет в том, как она потом скажется.

Но это касается именно "тяжелых" случаев, ну, там, алкоголизм, многоженство (в смысле быть одной из жен), нравственные "неполадки" (несовпадения с моими нравственными понятиями) у детей :)).
24.02.2003 01:50:55, Яся
вот честный ответ:)))
это я не к тому,что все другие нечестные(боже упаси)а к тому,что у Вас уже есть четкая позиция по этому поводу. и иллюзий вы не строите.Это честно - и по отношению к себе,и по отношению к детям.

24.02.2003 08:38:19, ИМА
Ну, если признавать себя психом честнее, чем просто вести себя как псих и считать, что другие виноваты, то да. Но мне все же кажется, что я слишком критично отношусь к детям, особенно к старшей - мы с ней настолько разные, я настолько ее не понимаю, что уже сейчас могу дойти до ручки на ровном месте, когда мне кажется, что она дебил, моральный урод и дура, каких мало, и тогда мне хочется застрелиться :((. Что там будет дальше - страшно подумать :(( Так что это не позиция, увы, это тенденция :(( 25.02.2003 01:13:16, Яся
Признавать честнее.:)и лучше.Осознание проблемы - это половина ее решения.Правда,остается еще вторая половина,и она тоже очень сложна:( 25.02.2003 12:56:08, ИМА
Ты знаешь - я на конкретном примере скажу. Вот у меня вполне вероятна ситуация, что девочки мои захотят перейти в другую религию. Это действительно возможно, потому что шанс выйти замуж за своих...эээ ...соплеменников у них невелик...
Готова ли я к этому? Нет. Что я могу сделать, кроме как познакомить их с культурой и обычаями моего народа? Что им от того, готова я или нет?:)
По большому счету, я скажу так же, как и Дикая Тварь - никаких таких уж особо ценных ценностей нет в нашей семье, были бы здоровы:) Ну порядочность элементарную вложить в них хорошо, какие-то базовые знания и умения, а уж как они распорядятся этим....?
23.02.2003 16:10:55, Сана
а поддержать сможешь?И принять это как данность?
я прошу прощения за занудство:)
23.02.2003 21:47:48, ИМА
Поддержать - в плане религии? Нет, не смогу. Принять как данность придется, то есть если меня поставят перед свершившимся фактом, посыпаться пеплом, рвать на себе одежду и отрекаться от детей не стану:) Если будут советоваться - попытаюсь отговорить...Хотя...
Знаешь, это очень сложно, потому что если принять и поддержать все начинания, то потом могут спросить - Куда же ты смотрела, мама? Что же ты не сказала мне, не помешала? А если мешать и отговаривать, то потом еще чего доброго заявят, что жизнь им испортила... Эх, не знаю даже.
Ну, скажем так, для меня важно (действительно важно), чтоб мои дети не нарушали законов, не вредили впрямую себе и близким, не делали подлостей... Для этого буду ложиться костьми и делать все, убеждать, переубеждать. Все остальное - это уже их дело.
23.02.2003 22:57:19, Сана
aaw
я знаю двух очень несчастных людей, чей брак не состоялся из-за того, что его родители не одобрили его выбор из-за религии...

они даже не настаивали на своем решении, просто высказали неодобрение...

сейчас прошло почти 10 лет со дня несостоявшейся свадьбы, они оба замужем-женаты, но оба не счастливы в браке, и оба знают, что им лучше было бы тогда настоять на своем и пойти наперекор родительской воли...

вообще история длинная, я подробности опускаю, но видя поломанные судьбы этих людей, просто страшно :(
24.02.2003 00:42:13, aaw
Svetlana K.
Откуда они могут быть уверены, что были бы счастливее с тем, с кем не жили вместе?
А моя мама рассказывала, что в своё время её отец закатил ей скандал "выбирай: или он, или я", когда она привела знакомиться жениха, за которого собиралась "на всю оставшуюся жизнь", а её отец с первого короткого разговора разглядел его. Она послушалась тогда отца, хотя говорит, что с ней была серьёзная истерика и слёзы... Но после ни разу не сожалела, особенно после того, как через много лет случайно услышала последующую историю того парня...
24.02.2003 13:31:34, Svetlana K.
Тут проблема, мне кажется, не в том, ЧТО они выбрали, а в том, что родителей до сих пор винят в своем несчастье. Вот что меня искренне и СИЛЬНО расстроит в выросшем ребенке - если услышу "А почему ты меня... <не заставила/заставила играть на пианино, не оградила/оградила от замужества и т.п.> 24.02.2003 15:40:47, Мария Д.
aaw
там на самом деле еще хуже...

и родителей винят, и себя винят...
родители несостоявшегося жениха в конце концов развелись на этой почве, старшая сестра демонстративно отказалась от религии, а жених, может быть, к религии даже и больше повернулся, нежели до несостоявшейся свадьбы, тогда это было не так ярко выражено, как сейчас, а может от безысходности это все, не знаю...

там вообще такая санта-барбаровская история, что если б мне рассказали, не поверила б...
25.02.2003 02:00:11, aaw
Своими делами надо побольше заниматься. А на детские ценности после какого-то (маленького) возраста в чем-то смотреть, по очень понравившемуся мне выражению Кондратеи (она про другое сказала) - "рыбьим глазом", попрохладнее... Если ребенок близкий по духу, он может стать тебе другом. Трагедия, мне кажется, когда у родителей, кроме детей, нет других друзей... 23.02.2003 15:32:16, Мария Д.
Кондратея
Правильно, я и в этой теме непроизвольно вспомнила про "рыбий глаз":-) Зная себя, могу предположить, какая ситуация мне будет мучительна - если мы не сумеем воспитать зрелого человека, способного на собственную жизнь и ответственность за нее. Согласно нашим с мужем воззрениям, скорее всего мы будем продолжать в какой-то форме опекать инфантильного, неспособного отвечать за себя выросшего ребенка, но это уже будет крест.

При любых других раскладах - переживания будут, но трагедии едва ли. Разве что отклонения будут поразительными по размаху - вред своему здоровью, нарушение законов... Профессии, религии, ориентации, связи, детей, воззрения - будем смотреть хладнокровными рыбьими глазами:-)
24.02.2003 09:44:27, Кондратея
я тоже надеюсь,что смогу смотреть "рыбьими". Просто в последнее время часто слышу мнения ,что это очень непросто на самом деле,на практике. Хотелось бы,кстати,мам более взрослых детей услышать - у кого на практике происходит,так сказать,отделение. 24.02.2003 09:54:47, ИМА
Кондратея
Конечно, непросто. Подготавливаем позиции - занимаемся своими делами, чтобы не совать излишне нос в чужие. Но на самом деле, сложнее всего тем, кто незаметно подменял ребенка собой. То-есть, расхождение поехало с детства, и все больше и больше, а мама (реже папа) блаженно пребывают в неведении, поскольку изрядно заслоняют истиные мысли ребенка своими. Пока у них есть на то родительская власть - это делается элементарно. "Боречка будет учителем, он так с дества хочет, еще в три годика говорил, что..." (Боречка при этом может хотеть в стриптизе выступать, неважно). Боречка молчит - помесь вежливости, сострадания "слабой" маменьке и известной безнадежности скандалов.

Только отсюда бывают "сюрпризы". У остальных родителей есть время постепенно приготовиться.
24.02.2003 10:14:53, Кондратея
Саш, но сама ведь знаешь, столько всяких факторов, столько случаев. У мамы был случай, что в нормальной, любящей семье из трёх детей один мальчик вырос вором, причём воровал с детства; всю жизнь сидит по тюрьмам. два остальных ребёнка выросли благополучными детьми. Конечно, горько, если случилось такое. Но пока что-то конкретное не отмечается как строить своё гипотетическое отношение?
Ну и что ты будешь делать, если вдруг твой сын окажется гомосексуалистом (гипотетически)? Как с этим можно бороться? Это же не проституция...
для меня главное, чтобы дочка выросла самостоятельной и думающей личностью, а что она выберет, это её дело, лишь бы была довольна. конечно, если понесёт куда-то в крайность типа наркомании, угрожающее явно её психическому и физическому здоровью, буду бороться, а всё остальное не столь важно.
Ну какие бы ты ценности хотела бы оставить незыблимыми и тебя мучило бы чувство горечи, что твои дети их не восприняли?
судя по некоторым твоим топикам, ты хочешь приготовиться ко всему самому худшему в жизни:)
23.02.2003 14:39:15, Val
Нет:). просто некоторые вопросы хочу выяснить для себя:)я не думаю,что мой сын будет гомосексуалистом:)(хотя,кто знает) ,просто хочу понять и проверить для себя границы того,насколько я могу принять и одобрить любой выбор своих детей. проституция и гомосексуализм- крайности,по крайней мере,для меня. Но есть еще промежуточные моменты... 23.02.2003 16:05:03, ИМА
Одно дело, когда рассуждаешь, другое - когда что-то случается и надо действовать. Причём часто даже бывает так, что люди зарекаются от чего-то, а вот сталкиваются с этим - ну что поделать? - жить-то дальше как-то надо - справляются... Сложно предугадать, как отреагируешь в той или иной реальной ситуации. Вот часто рассказывают, как наши люди после войны, когда, например, через деревню немцев пленных проводили, выбегали (вдовы, матери, детей потерявшие) с ярым желанием им глаза повыцарапать, а видя этих понурых людей, многие хлебом начинали делиться... 23.02.2003 18:04:50, Дикая Тварь.
согласна. но все же мне интересен вопрос - легитимны ли границы родителей - в том,ЧТО они готовы принять и одобрить. ребенку ведь больше всего нужно это молчаливое
(или нет)одобрение родителей. и их согласие принять то,чем он является.А если они не могут? и чья тут ответственность?
как мне кажется, несмотря на саму идею(аксиому,в некоторой степени),до сих пор границы этого есть у каждого .
23.02.2003 21:46:04, ИМА
Елена Д.
Знаете, мне требовалось гласное или негласное одобрение родителей лет так до 16-ти, а потом я поняла, что главное - это чтобы я сама себя уважала и мне самой за себя не было стыдно. Вот как это донести до своего сына я не знаю, мне родители явно этого не говорили, но как-то же я поняла? А то, что я готова принимать ребенка таким, какой он есть (пока он ребенок, а не взрослая личность) это я чувствую твердо, не знаю, как будет, когда он станет взрослым, скорее всего я скажу себе, это его жизнь и вмешиваться не буду... 26.02.2003 11:33:37, Елена Д.
Как насчет такого: "Я не согласен с твоим мнением, но за твое право его иметь готов умереть" или что-то в этом роде, пардон, цитата сломана, но смысл ясен. Ребенку нужно принятие ЕГО, а не его мнений. Если родители с детства это отделяли, конечно :-)) 24.02.2003 01:45:13, Мария Д.
интересно...наверно,это ответ в каком- то смысле. 24.02.2003 08:29:18, ИМА
Это из многих книжек для родителей - "принимайте ребенка безусловно, и отделяйте это от принятия или непринятия поступков" - но от себя хочется добавить - "и дайте большую свободу в поступках"... 24.02.2003 15:43:44, Мария Д.
Я вообще категорически против "продолжений"... У меня перед глазами пример. Против чего бы я выступила (в смысле профессии для ребенка) - против профессионального спорта. Потому что человек с законченной карьерой в 22 года (особенно для мужчины), это, на мой взгляд, плохо, а исправить уже трудно. Все остальное - ради Бога. Хоть свободный художник, хоть музыкант рок-групп, хоть физик-теоретик :-)
На счет семейных продолжений - моя бабушка была технарем до мозга костей, сделала прекрасную карьеру была очень уважаемым человеком на работе (даже ее метод в каких-то специализированный учебниках) и вообще.... Ее дети (мой дядя и моя мама) - абсолютные гумманитарии. При этом мама все таки стала инженером и теперь страдает всю жизнь.... Ни карьеры ни морального удовлетворения от работы. Я вот опять "технарь", для меня сочинения всегда были пыткой (списывать из вступительных статей в книжках не любила). Так как я насмотрелась на разные типы характера, то категорически против даже разговоров о семейных традициях (в профессиональном плане). Мне кажется, это насильственное "запихивание" ребенка в семейные интересы, чаще всего вредное для ребенка. :-)
23.02.2003 13:54:52, Ranny
ну а если захочет большой спорт?если это будет смыслом его жизни7 23.02.2003 14:32:49, ИМА
Попробую отговорить, но не выгонять же из круга семьи :-))))
Но профессиональных спортсменов родители делают, так как начинать нужно "с пеленок" :-)
23.02.2003 14:38:00, Ranny
Баба Нюра
Ну, а если ребёнок выступит против высшего (или вдруг полного среднего ;) ) образования вообще, тогда как? :)) 23.02.2003 13:56:54, Баба Нюра
aaw
я тот ребенок, который изначально выступал против высшего образования :)

правда, к моменту моего выступления моими родителями на мне уже был поставлен жирный крест :)

а мотивация не поступления в вуз у меня была :) я отходила на 2-летние подготовительные курсы в пед. институт, подала документы, а потом забрала, - побоялась, что буду калечить детские души :)

через 4 года поступила в вуз по собственной воле (родители узнали постфактум, я уже 2 года как жила отдельно к тому времени)

а педобразование теперь моя мечта :) может пойду за вторым высшим :)
24.02.2003 00:45:18, aaw
Ну и что? У нас на работе был парень с незаконченным высшим - ушел курса с 3его... Это ему не мешало неплохо зарабатывать программированием и администрированием. И вообще, я думаю, у нас слишком много людей имеют высшее образование там, где оно абсолютно не нужно. Зачем оно секретарше или бухгалтеру???? 23.02.2003 14:07:43, Ranny
Баба Нюра
:)) Спасибо.
Я не оппонирую, я проясняю для себя Вашу позицию. :)
23.02.2003 14:09:55, Баба Нюра
Мой папа мне рассказывал, что самый интеллигентный человек, с которым он встречался в своей жизни, был слесарь на заводе, у которого он проходил практику в институте.... При том, что дедушка был дипломатом и круг общения был соответствующий.
От образования не зависит ни интеллигентность ни эрудированность. Хотя, конечно, можно скорее ожидать знаний от человека с высшем образованием :-) Но не на 100% :-)
23.02.2003 14:16:02, Ranny
Баба Нюра
:) Мой шеф работал уже в институте и писал научные статьи, не имея высшего :). Потом просто директор его вызвал к себе и велел исправить быренько ситуацию.

Так, хорошо. А если у ребёнка та самая интеллигентность не то чтобы прихрамывает, а начисто отсутствует? :))
23.02.2003 14:25:22, Баба Нюра
У меня нет предрассудков на эту тему. Меня родители в детстве часто таскали по северу - Карелия, Архангельская область, КОМИ, Урал приполярный. И мама очень любила с местным населением общаться. Интеллигентность там практически не наблюдалась, а вот прекрасных интересных людей было полно. Не знаю... Есть личные качества, которые я бы не потерпела ни у ребенка ни у знакомого. Но если эти качества будут у ребенка - моя вина и больше никого :-) 23.02.2003 14:32:18, Ranny
Баба Нюра
Та-ак, кажется добрались до тех самых ценностей. А пример? :) 23.02.2003 14:35:04, Баба Нюра
А пример - не люблю злобу, хамство, самовлюбленность.... От образования не зависит :-) 23.02.2003 14:36:16, Ranny
Баба Нюра
А от чего зависит? Откуда ноги растут, если вроде как вопреки родителькому желанию всё это "выросло"? Или вопреки не бывает?
:)
23.02.2003 14:41:02, Баба Нюра
А желание не причем :-) Это как мой ребенок, когда я говорю, что если он быстро не оденется, то опоздает на поезд. Он говорит, "не хочу опаздать на поезд" (и скорость одевания не увеличивает) :-)
Тут не "хочу-не хочу", а "что выросло, то выросло" :-)
23.02.2003 14:45:24, Ranny
Баба Нюра
То есть всё "от ген и хромосом"? :)) 23.02.2003 14:51:44, Баба Нюра
Уверена (но бездоказательно), что гены ни при чем :-) Просто если родители говрят "не в деньгах счастье", а ребенок лишен возможности иметь такие же вещи, как у друзей, у него легко может возникнуть убеждение, что родители лапшу на уши ему вешают от собственной беспомощности, а деньга - главное.. Это просто пример, не обязательно, конечно, но в такой ситуации родительские ценности легко могут быть пущены "по боку".
Все таки воспитание - это не линейная алгебра, где можно построить четкие закономерности. Факторов, влияющих на формирование ребенка, слишком много, их невозможно определить все.
23.02.2003 15:01:56, Ranny
off:Напомнило мне ситуацию:0)к нам в Ташкент приехала богатая(очень богатая)американка. Ее отец был когда- то в средней азии:0)мы с ней сдружились,говорили о том,о сем:)она часто повторяла - "удивительно,как мало на самом деле нужно человеку:)" я про себя смеялась - действительно,когда у тебя есть восьмикомнатный дом во флориде,и еще такой же в Канзасе,и 700 долларов на билет в один конец для тебя - совершенно несущественная трата(как и 300 долларов в сутки за гостиницу,чашка кофе за 10 долларов)тогда наверно приятно рассуждать,насколько мало значат в нашей жизни деньги:)
а я не могу лишний раз в финляндию позвонить,поговорить с любимой подругой ,отвести душу:(и с ужасом думаю,как кватриру выплачивать буду...для меня в такой ситуации деньги значат ох как много:)потому что у меня их нет:)
23.02.2003 21:27:49, ИМА
Баба Нюра
:)) 23.02.2003 15:11:33, Баба Нюра
Баба Нюра
Н-да... Прочла, полезла в регу, дабы обратиться по имени, имени не нашла :)).

Не так давно (по мерка моего пребывания туточки, в 7е), в девичьей кто-то спрашивал, против какой профессии для ребёнка я (ну, не я лично, опрос был для всех :) ) протестовала бы вплоть до "трупом лягу, но не пущу". Я минут пятнадцать тихо рефлексировала, перебирая профессии, и поняла, что если отбросить не профессии (типа, проститутка), я бы ощутимо воспротивилась против полётов в космос :)). Всё остальное приемлемо. Бог в деталях :))).

Из приведённых тобой примеров тоже не очень понятно, где указанные товарисчи нарушают принцип "его свобода заканчивается на уровне моего носа". Так что справиться с чем? Полная противоположность мне -- это незамужняя дама, оголтелая карьеристка, тихо ненавидящая детей, презирающая мужчин, не верящая в дружбу между женщинами и так далее. Можно дофантазировать :)). Стану ли я сильно переживать, вырасти моя дочь именно такой? Да в общем-то нет. У меня есть даже подруги, воплощающие в себе (частично, слава Богу :) ) этот образ. Ничего страшного.
Вот если она и впрямь окажется готовой идти по трупам, тогда не знаю... Но это уже вопрос несколько другого рода...

Почему так происходит... Объяснений (читай, моделей возможного развития событий исходя из неких начальных условий) может быть множество, но ни одно из них не будет достаточным для описания всего процесса.
:))
23.02.2003 12:52:33, Баба Нюра
Саша меня зовут:)конечно,описаний много. каждую ситуацию надо рассматривать в отдельности.Не двухмерно оно:) но тем не менее - хочется хоть как - то обобщить .Если не обобщать совсем - то и психологии не будет:)
поставлю вопрос так - думаешь ли ты(как приятно на "ты")что возможна ситуация - родился ребенок для другого. не нашел себя абсолютно в системе ценностей родителей.Никогда себя хорошо не чувствовал в семейной среде,всегда хотел жить по - другому,в соответствии с другими принципами и ценностями.
Без всякого давления со стороны родителей. Просто хотел быть другим .
И как себя вести родителям?Пока еше мал?и когда вырастет?Не только профессия ,образ жизни общий и образ мыслей может быть родителям чужд. И как тогда поддерживать и поощрять?
23.02.2003 13:11:25, ИМА
Ну, аудиал в семье визуалов или что-нибудь в этом роде? 23.02.2003 15:36:23, Мария Д.
У нас в семье мы с мужем в этом плане всё равно крайне разные. :)) 24.02.2003 00:58:50, Дикая Тварь.
Это классно, наверное. ребенок получает разносторонне... 24.02.2003 01:46:57, Мария Д.
Баба Нюра
:)) Хороший поворот. А то мы всё про гомосексуалистов, проституток и иноверцев. 23.02.2003 16:48:38, Баба Нюра
:))) 23.02.2003 21:28:10, ИМА
Баба Нюра
Очень приятно :)).

А вот это для меня несколько неожиданное: "Никогда себя хорошо не чувствовал в семейной среде". Вообще про "никогда" -- это слишком сильное предположение. Даже если в семье всё было хорошо, надо когда-то начинать жить самостоятельно. Не просто общаться где-то там вне дома, а зарабатывать себе на хлеб с маслом. И в этот момент часто "теория" перестаёт состыковываться с практикой :). Среду, в которой вертишься, не просто нельзя сбрасывать со счетов -- она слишком многое определяет.

Плюс с возрастом начинаешь замечать мелкие ;) несоответствия между родительскими лозунгами и реальными установками :)). Типа не "главное получить образование и найти хорошую работу", а "работать надо любой женщине, чтоб дома не свихнуться". Лично на мой взгляд, это ОЧЕНЬ разные вещи. Просто одна реплика от фасадной стороны личности, а другая -- от Тени :-Р.

На самом деле я сижу и мучаюсь мыслью о том, о каких ИМЕННО таких ценностях мы пытаемся говорить? И чем они отличаются от идеализаций и сверхценностей?
23.02.2003 13:27:59, Баба Нюра
Кондратея
О настоящих ценностях вообще никогда говорить прямыми словами не надо. Вот если ребенок вдруг сформулирует нечто - то надо подтвердить или опровергнуть, лучше без слов, или простыми словами - "конечно, так оно и есть у нас".

24.02.2003 11:30:07, Кондратея
Ценности отличаются от сверхценностей, на мой скромный взгляд, тем, что ценности - это обычные ценности, а сверх - наверно, уже ближе к сверхценной идее, то есть, почти к клинике. :))

Сейчас вообще модно не иметь как будто ценностей, заявляя, что всё относительно. :)) Но все от чего-то пляшут, и эта печка в большинстве случаев находится настолько в центре, что всё-таки людям несложно плясать от ней в любую сторону. Я просто сужу по тому, что в большинстве случаев люди нормально ладят со своими родителями, а те со своими детьми, при этом большинство людей довольно самостоятельные... вродебы...
23.02.2003 23:54:31, Дикая Тварь.
Вот и одна из причин, по которой мне понравился фильм "моя большая греческая свадьба". Ведь родители девушки были сильно против её брака с не-греком, но когда оказались перед фактом, вдруг выяснилось, что это - не самая главная ценность в их жизни, печка оказалась всё-таки другой. :))) 24.02.2003 00:31:53, Дикая Тварь.
:)) По некоторым сообщениям могу сказать, что автора зовут Саша. :) 23.02.2003 12:58:06, Дикая Тварь.
Баба Нюра
:) 23.02.2003 13:43:08, Баба Нюра
Совершенно верно:) 23.02.2003 13:11:43, ИМА
Каждое поколение проходит период отрицания ценностей предыдущего поколения, все успокаивается, когда новое поколение создает легенду о себе. А конкретно каждый человек либо выходит из подросткового периода и живет по собственной системе ценностей, ее эл-тами могут быть родит. ценности, а могут и не быть, не это определяет приверженность человека этим ценностям. Либо остается подростком, тогда всю жизнь живет вопреки родительской системе ценностей, на борьбу с ней уходят все силы, нет сил выработать свою. Мне бы больше понравилось, если бы сын жил по своей системе ценностей. Ну а насколько мои ценности станут его - не знаю. Но я так и думала, пока его ждала, что это совсем другой человек, не я. 23.02.2003 11:55:35, ALT
Еще бывает, когда бунта нет... Западный народ считает это чуть ли не патологией, а вот вьетнамская какая-нибудь психология - нормой :-) 23.02.2003 15:38:27, Мария Д.
То есть вы говорите,что если ребенок после периода подросткового бунта и отрицания не вернулся к семейной системе ценностей - значит,не повзрослел,продолжает бунтовать?это признак незрелости?
23.02.2003 11:58:45, ИМА
Ну почему?
Есть семйные ценности, есть бунт - это противодействие семейным ценностям, а есть жизнь в своей системе ценностей - это все разные вещи, имхо.
Потому что борьба с семейными ценностями - это перемена знака (минус вместо плюса или наоборот), но в том же наборе "привязок".
А своя система может содержать часть ценностей из этого списка, часть совершенно других, причем с любыми знаками.
23.02.2003 18:44:26, Svetlana:)
я пытаюсь установить свою степень готовности ке этим переменам ценностей. крайние случаи не рассматриваю,так же как и бунт. Рассматриваю просто ту часть ценностей ,которая будет мне чужда. Интересно,насколько буду готовой поддерживать своих детей на ЛЮБОМ пути,в любом решении. 23.02.2003 21:30:29, ИМА
Знаешь, я тут наблюдая за детьми, родителями и своим отношением к ним - постепенно перехожу на то, что ценности сейчас лучше не детям у родителей перенимать, а родителям - у детей! :))
По крайней мере, у деток школьного возраста. Мир меняется со страшной скоростью, дети быстрее впитывают ценности, соответствующие сегодняшнему обществу, а мы еще живем вчерашними. Про родителей я вообще молчу - уже буквально "прошлый век" :)) И видно же, что часто мы родителям можем очень помочь "вписаться" в некоторые ситуации, а с нами такое может произойти в еще более раннем возрасте.
Так что я УЖЕ учусь поспевать за деткиными ценностями. А она, похоже, все мои давно (годам к 5, наверное)"освоила", "переварила" и что приняла - то приняла, по некоторым вопросам до сих пор советуется, а по некоторым - свои решения принимает. Кстати, к моей радости, вполне "взвешенные" и гуманные, не забывая об интересах остальных. В общем, я как-то привыкла полагаться на ее разумность и душевность :)) По этическим вопросам иногда сама с ней советуюсь - у детей так все ясно, светло :))
24.02.2003 14:21:57, Svetlana:)
Ничего не могу сказать по поводу Ваших примеров, скажу за себя. Мы с мужем слишком простые люди, у нас нет никакой супер образованности, супер демократичности, и т.д., чтобы чего-то ожидать от детей. Так же было и у наших родителей, и у их родителей... Когда человек прост, что он может ожидать от ребёнка, ну, кроме того, чтобы он конечно, сволочью там не был или не спился, не стал наркоманом... А так - мы и с мужем-то довольно разные... :)) 23.02.2003 11:46:41, Дикая Тварь.
Но есть же вещи и для вас ценные?
книги например .образование. а если ребенок захочет работать токарем на станке,будет получать минимум,но при этом будет утверждать ,что ему хорошо?
или станет тибетским монахом, обреет голову и уедет жить куда - нибудь в монастырь?Или станет гомосексуалистом и будет держать гей - паб?
это примеры крайние,конечно. Но и их в жизни хватае Я как - то привыкла думать,что это - последствие бунта,когда семейные ценности навязываются родителями. чт ов семье,где всем комфортно - ребенок не пойдет далеко от того,к чему привык. А теперь думаю - ой ли?Почему одному ребенку комфортно среди семейных приоритетов,а другому нет?Троим хорошо,а четвертому нет? И всегда ли такой "уход" = следствие навязывания?мне кажется,что не всегда.
23.02.2003 11:55:33, ИМА
Нормально, на мой взгляд, оба варианта. :-)
Вот насчет маньяков-убийц не уверена :-)
23.02.2003 22:45:23, Сонечка
Кстати про книги. Для моего папы книги и хорошее отношение к ним всегда были очень важны. Он вечно их идеально выравнивал, покупал новые даже тогда, когда это сказывалось на семейном бюджете и т.д. - это была его личная привычка, ему неоткуда было её приобрести - он сирота. Но он примерно может себе представить, что у меня книги не стоят идеально выравненными, боюсь, это его абсолютно не волнует. :))) 23.02.2003 12:32:32, Дикая Тварь.
Ценности есть - добро, например. :)) С книгами - я люблю книги, причём хорошие, но вот сейчас хранятся они как попало, и доолгое время я не читала почти ничего - как-то не было желания. Я в детстве много читала, но оглянувшись назад, понимаю, что муру всякую... большей частью. :))) И что? - это был мой выбор, вполне допускаю, что дочка может и не читать особо. :)) Кстати, мой отец сильно читающий человек, но мама всегда переживала, что я много читаю - она считала, что от этого так катастрофически падало моё зрение. :)) С образованием - тоже был мой личный выбор, а мама, к примеру, у меня мед. сестра. Я очень уважаю вообще людей таких профессий, как дворник, или токарь, или мед. сестра, да даже санитар. У меня был парень, давно ещё, он мечтал с детсва помогать людям - быть врачом, с 14 лет подрабатывал санитаром в реанимации, потом, когда пошёл в мед. институт, не смог там учиться толко потому, что считал, что его учат отгораживаться от пациентов, это его право... Пошёл работать потом куда-то с детьми-инвалидами... Я очень всегда его уважала. Про гомосексуалистов пока мне сложно судить, я спокойно к ним отношусь, хотя сильно близко не сталкивалась. 23.02.2003 12:08:28, Дикая Тварь.
На расстоянии и я ничего против не имею:)сама знаю очень приятных людей:)но готова ли я,чтобы мой ребенок стал гомосексуалистом?
это собссно чуть - чуть другая тема - я,мой ребенок и общество .Гомосексуализм до сих пор так или иначе обществом отрицаем .по крайней мере ,в большинстве стран.
и насколько мы готовы принять выбор нашего ребенка,если этот выбор обществом не одобряется .
Насчет проституции,кстати,тоже самое. это обществом на данный момент осуждается, хотя кто сказал,что эта профессия хуже любой другой?Секс не всегда означает любовь,и проститутки пользуются спросом всегда.Почему бы не быть профессионалом в этой области? Это всего лишь общественный стереотип. Возможно,через 100 лет это изменится.
23.02.2003 13:45:29, ИМА
В Германии проституция - обычная профессия, у них есть свой профсоюз. И однополые браки разрешены. Надеюсь, что постепенно везде общество перестанет навязывать свои ценности всем. На мой взгляд, это личное дело каждого :-) 23.02.2003 14:05:53, Ranny
Тоже надеюсь. Тем не менее,я не думаю,что большая часть немецких мам спокойно отнесется к такому выбору своих дочерей. Да еше и одобрит,и поддержит.
я просто пытаюсь понять,есть ли границы родительского "принимания". и судя по всему,есть.
23.02.2003 14:34:55, ИМА
Проституция - это выбор профессии. И, мне кажется, не от хорошей жизни. Думаю, что многие, или хотя бы бОльшей частью, предпочли зарабатывать чем-нибудь другим..... И мнение мам в таких случая уже никого не волнует :-) 23.02.2003 14:49:47, Ranny
На данный момент - да. Потому что это обществом осуждаемо. неважно - легально это или нет.
есть среди них и такие,которые "по призванию" работают
24.02.2003 08:33:12, ИМА
Старый анекдот: Проститутку спрашивают: как же так, у вас высшее образование. три языка, аспирантура... как же вы стали проституткой? - Не знаю, просто повезло, наверное... :) 24.02.2003 00:48:27, Снусмумрик (Лена, 2,5 мес.)
:-)))
Я такой про учительницу в школе слышала :-)
24.02.2003 11:29:59, Ranny
:)) 24.02.2003 08:31:56, ИМА
Будут ли мои ценности его? Не знаю. Я не хочу своего продолжения в ребенке, я хочу вырастить его таким, чтобы я смогла с ним дружить. Пока он мал, стараюсь не стать ему противной. Учу его, чему могу, стараюсь не предавать. Хочу верить, что за время взросления он не проникнется отвращением ко мне и моим ценностям. Но уже сейчас понятно, что все мои ценности, мои представления о жизни никогда не станут полнлстью его. А пока он просит почитать и надо торопиться почитать. Вечером с интересом прочитаю продолжение дискуссии. 23.02.2003 12:31:46, ALT

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!