Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спать вместе с ребенком - плохо?!

Ваше мнение, опытные и пытливые родители и, конечно, психологи!
Прочитала на сайте Марии Арбатовой ее точку зрения о вреде совместного с дитем спанья, что это делает ребенка зависимым, сдерживает самостоятельность, и вообще, является едва ли не насилием по отношению к нему, и что во взрослой жизни ему будет трудно в устройстве удовлетворительной личной жизни.
С другой стороны есть авторитетные Серзы, которые ратуют за сон вместе с ребенком.
Кто прав больше? И интересно, откуда Арбатова сделала такие выводы?
Где-то это уже обсуждали, но поиск не работает, к сожалению.
23.02.2003 03:36:13,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня связанный вопрос к мамам, которые спали (спят) вместе со своими детьми. Оставим обсуждение темы хорошо/плохо, согласна, что это индивидуально и т.п.
А вопрос... ммм.. технического плана. Где при этом муж и как вам удается реализовывать супружеские отношения при ребенке в вашей постели?
24.02.2003 13:53:02, Р-ка
Леночек
Я засыпаю с ребенком, потом иду спать в нашу спальню. Часа три-четыре у нас есть:)) Потом ребенок приходит за мной и я опять иду спать с ней. Если сплю очень крепко, она сама ко мне под бок залезает. 25.02.2003 16:45:31, Леночек
я сплю у ребенка с постели,а к мужу - прихожу. Мы можем вместе полежать ,поговорить,не только сексом заниматься. иногда могу и заснуть с ним,но ребенок довольно быстро меня будит и зовет,перехожу к нему. когда он в нашей постели спал(было такое)ходили в другие места,есть диван в гостиной,кухня,ванная наконец:))) 24.02.2003 19:36:31, ИМА
При ребенке не удается. Но мы спим не все время, пока спит ребенок :-) 24.02.2003 15:45:45, Мария Д.
У нас с ребенком спит ПАПА, а я в другой комнате (т.к. папа храпит, а ребенок спит беспокойно - они оба мне мешают спать). А секс у нас не в той комнате, где спит ребенок. Проблем как бы и нет. 24.02.2003 14:12:35, Лорис
То есть вы с мужем спите раздельно?
Просто для меня например очень важно быть вместе ночью, несмотря на мою бессонницу и все прочее. Для мужа это просто основное в браке, иначе он не представляет. Ну и разве не хочется просто лежать обнявшись, особенно после секса? Да и не только после, мы даже когда не занимаемся любовью, все равно обязательно перед сном целуемся- обнимаемся... Потому и возник вопрос, как можно все это совместитьс с ребенком в той же постели...
24.02.2003 14:36:45, Р-ка
Мы тоже лечим обнимаемся после секса, а также до него и вообще много обнимаемся и целуемся, когда муж дома. Полежим-понежимся после секса, поцелуемся на "спокойной ночи" - и по разным комнатам :) Ничего, неплохо. 26.02.2003 22:10:29, Лорис
обниматься- целоваться вполне можно при ребенке:). 24.02.2003 19:48:51, ИМА
Не знаю, я как-то не могу. Ну во всяком случае, когда это неплатонические ласки, то свидетели мне определенно мешают.-) А каждый день изыскивать места... да.-) Пожалуй, мы все-таки правильно делали. что дочку отдельно спать приучали.-) Для нас правильно, я имею в виду.-) 25.02.2003 00:28:12, Р-ка
Зинаида
Вообще из длительного чтения 7ейных конференций у меня сложилось впечатление, что решение некоторых проблем путем совместного сна с ребенком и кормления 5-10(!) раз за ночь имеет тенденцию создавать новые проблемы - причем некоторые не сразу, а впоследствии. Об этом свидетельствуют многие заводимые здесь топики. Однако же я согласна, что каждый должен поступать, как ему удобно. 25.02.2003 00:48:12, Зинаида
Может, я чего-то не понимаю, но по-моему, проблемами с мужем это точно чревато.-) Или у меня какие-то извращенные представления о семейной жизни.-) 25.02.2003 12:38:49, Р-ка
мужья тоже разные бывают.:0)Мой только доволен,он предпочитает спать один. и всегда предпочитал:)он человек дистантный,любит одиночество и длительный физический контакт ему тяжел. Он вообще мечтает о своей собственной комнате с телевизором ,компом,и диванчиком:) 25.02.2003 13:03:06, ИМА
Вполне его понимаю, я вообще бы отдельную квартиру предпочла.-)
Для моего мужа наоборот, это один из основных признаков, отличающих семью от промто любовных отношений. Для, меня, пожалуй, тоже, хотя это и не так важно.
25.02.2003 13:25:43, Р-ка
вот у нас все наоборот:)
у нас и "платонических" объятий относительно мало. То есть почти нет:)он их не очень понимает:)и потребности в них у него очень мало.В отличие от меня. Но мы уживаемся:)
25.02.2003 14:04:50, ИМА
У нас у обоих потребность в близких отношениях очень высокая, как платонических, так и нет.-) И дочка родилась, когда мы чуть больше года были вместе - потребность никак не была удовлетворена.-))))
А то, что "платонические" ласки бывают и при детях (иногда трудно сдержаться, да и дети по крватире передвигаются весьма стремительно), мне кажется, не страшно.-0 пусть привыкают, что любовь - это нормально.-)
25.02.2003 14:19:00, Р-ка
:)у нас и не очень платонические случаются при детях:)до определенного предела.а для моего мужа вообще близкие отношения несколько иные,чем для меня. но мы это проговариваем и каждый идет навстречу друг другу немного.он старается давать мне физический контакт без "намерений",я стараюсь уважать его потребность в дистанции и отдыхе. 25.02.2003 20:29:57, ИМА
Да, до определенного момента.-) Впрочем, иногда и за его пределами - если входят не вовремя.-) Было у нас недавно приключение.-)))))) 25.02.2003 21:17:37, Р-ка
Ну и какова была реакция?:) 26.02.2003 09:16:10, ИМА
Его? Да никакой особенно, было темно, а он был напуган сном (потому и пришел), в который доносящиеся из спальни... гхм... звуки очень хорошо вписались.-)))) Так что он особо не отреагировал, чего не скажешь о нас.-))))))) Причем я ржала, а муж сказал, что понял, как становятся импотентами, и смешную сторону происшествия оценил очень нескоро.-))))) Зато дверь стал запирать аккуратнее.-) 26.02.2003 10:17:02, Р-ка
Баба Нюра
Если Вам всё ещё интересно, как тут обсуждалась эта тема в последний раз, пожалуйста :). Там правда некоторые реплики потёрты, но суть (а также всякие ОФФы) осталась. 24.02.2003 09:45:11, Баба Нюра
Арабатова сделала выводы на основе личных наблюдений, она об этом писала где-то, кажется. У Серзов есть статистика, плюс доступ к бОльшему числу личных наблюдений, так как муж там - практикующий доктор и жена - консультант, и детей своих у них, гм, побольше :-) Есть еще и сильные "биологические" аргументы ЗА совместный сон - дыхание ребенка лучше, мозговые волны меньше стресс показывают, ну и другие подобные исследования были, например, меньше Синдрома Внезапной Детской Смертности (СВДС). Академия Педиатрии США рекомендует совместный сон с младенцами. Для меня вопрос решился в сторону совместного сна. Большинству младенцев это сильно нужно. Но - есть младенцы, крепко спящие всю ночь в своей кроватке и радостно просыпающиеся без мамы утром. С ними можно и не спать... Такие редко бывают... 23.02.2003 15:47:13, Мария Д.
Dodo
Ага. А еще бывают - почти в 3 гда все еще просыпающиеся в своей кроватке каждые 40 минут (а то и 10-15) но категорически отказывающиеся спать с родителями. Я бы и рада его к себе под бок... но Санька если соглашается - значит всерьез болен. Чуть поправился - уходит к себе.
А поскольку из комнаты в комнату не набегаешься - кроватка его рядом с нашей. В смысле отношений с мужем тож на тож :(. При этом и остальная квартира недоступна - мама моя спит очень плохо, бродит ночью по квартире... и прибегает на любой шорох... :)
25.02.2003 09:24:56, Dodo
А если задвижки на дверь поставить? Только и себе, и ей. 25.02.2003 20:38:39, Харас
А если в ванной запираться под шум воды? :-( Удивляют меня такие бабушки, они ведь не старые девы. :-) 25.02.2003 12:28:54, Сонечка
Да,меня тоже поразило:)а как же тогда вообще??так сказать - осуществлять? 25.02.2003 14:05:47, ИМА
мне вообще кажется,что Арбатова очень узко подходит к этому вопросу. Тут еще вопрос - ассоциируется ли совместный сон с чем - то сексуальным?и само понятие- кровать,постель...У меня - нет:)судя по всему,у Арбатовой- да:)еще вопрос - чьими потребностями вызван совместный сон?если ребенка- все порядке. если же это потребность мамы - скрасить свое одиночество - наверно,маме стоит разобраться с собой... 23.02.2003 21:33:51, ИМА
Согласна про потребности - когда ребенку нужно присутствие мамы рядом, это плохо быть не может. Скорее, плохо отразится на его психике, если мама рядом нужна, а она его гонит... :-) 24.02.2003 11:28:40, Ranny
Зинаида
Ох, а у меня дети не просыпались ночью, а просыпались утром, вполне довольные жизнью. И у большинства моих знакомых было так же. Выходит, это редкость? 23.02.2003 16:15:38, Зинаида
у меня оба просыпались. и до сих пор младший просыпается. хотя уже больше 2 лет. Если не лечь с ним- просыпается примерно каждый час .если лечь - 2- 3 раза за ночь .я предпочитаю 2- 3 раза .Ведь надо еще как- то жить и реагировать адекватно днем. 23.02.2003 21:51:13, ИМА
Зинаида
Ну вообще года в 3-4 у меня мальчик вставал в туалет. Но он ко мне не обращался при этом. Сходит и ложится снова. Из моей кровати он, наверное, тоже ходил бы, какая разница. А еще я никак не могу понять, как технически это у вас осуществляется. Например, мальчик ложится в 10 вечера, а я примерно в два. Спим мы с мужем на диване, который днем сложен. Ляжет он, скажем, в 10 вечера на наш диван. А нам где жить? 23.02.2003 22:50:07, Зинаида
у нас места побольше просто. У нас есть наша спальня и детская спальня. а в большой комнате никто не спит. мы "живем" на кухне,в гостиной и в кабинете.но я вообще - то к младшему в кровать ложусь. Потому что папа,к сожалению,спать рядом с ним не может - ему мешает. К тому же у папы некоторые проблемы с засыпанием - он,если ночью проснется - долго заснуть не может. А потом утром рано вставать.В общем,я предпочитаю,чтобы папа выспался,и я тоже. 24.02.2003 08:34:09, ИМА
Ваш папа - прям как я :) Или :( 24.02.2003 14:17:03, Лорис
Зинаида
Да я тоже не могу спать, когда брыкаются. При этом ребенок у меня всегда имел возможность прийти ко мне в кровать (из своей он уже в год мог вылезти), однако же приходил редко и только под утро. Видимо, ему тоже в собственной кровти было лучше. А так как мы всю жизнь ходили в походы и спали в палатке, я знаю, как выглядит совместный сон с моим сыном. Например, просыпаешься от того, что на лице у тебя лежит нога. При этом хозяин ноги от такой ерунды не просыпается. 24.02.2003 14:35:57, Зинаида
я не сплю нормально уже лет 7 - с первой беременности. как только старшая начала наконц спать всю ночь- родился младший. да и во время второй беременности я не высыпалась - ночью бегала в туалет, судороги,спать неудобно. так что я засыпаю частенько там,где присяду.могу на полу,если что (армейская привычка).Могу сидя. Так что такая мелочь как нога на лице мне совершенно не мешает:) 24.02.2003 19:39:06, ИМА
Зинаида
Сейчас, я столь регулярно работаю по ночам и так мало сплю, что мне, пожалуй, уже тоже не помешала бы. Однако ноги моих детей уже великоваты.:) 25.02.2003 01:02:40, Зинаида
посмотрела в реге возраст детей:)я думаю,они уже сами не захотят:) 25.02.2003 08:02:19, ИМА
Зинаида
И что смешно: именно вчера в выходной день утром я неожиданно обнаружила мальчика у себя в кровати. Младшего, разумеется. Так как я легла в четыре, а было девять, я совсем не обрадовалась. Говорит: проснулся, а делать нечего. Так что не угадаешь, чего они захотят и когда. 25.02.2003 17:37:33, Зинаида
:) 25.02.2003 20:33:52, ИМА
Я и с мужем-то с трудом засыпаю.-) Несколько лет понадобилось, чтобы я привыкла, а он за это время научился спать не шевелясь и почти не дыша.-) Но мужа я хотя бы могу без зазрения совести разбудить и попросить, чтобы он меня обнял и успокоил.-)
А приходить дети тоже могут, сын иногда приходит (и не всегда вовремя.-)))))), дочь реже, она спокойнее. Хотя спят в своих комнатках.
24.02.2003 14:47:26, Р-ка
aaw
все дети разные :)
24.02.2003 00:47:33, aaw
Аналогично. :-) 23.02.2003 22:49:07, Сонечка
да. 23.02.2003 18:11:59, Мами
Мне лично с ребенком спать сейчас не удобно - все равно, что с работающей турбиной рядом спать :-) Но иногда хочется вместе с ним поваляться, он в выходные всегда к нам в постель утром приходит, иногда засыпает.
Когда ребенок болеет, я сама его беру в постель - мне так спокойнее и ему лучше.
В общем, уверена, что это вопрос для решения внутри семьи, главное, чтобы всем нравилось. Если нравится спать с ребенком, то лучше спать, а если это не дает нормально высыпаться, то можно устраивать просто "валялки" :-)
23.02.2003 13:35:47, Ranny
Полностью согласна. 24.02.2003 14:17:31, Лорис
Сколько людей - столько мнений.Своими мыслями и отношением к происходящему Вы сами моделируете будущее и своё и своего ребёнка. Возможно, что у Арбатовой и её знакомых и незнакомых людей был именно такой опыт, возможно отсюда и выводы.Слушайте своё сердце - если что-то Вам подсказывает, что Ваш совместный сон плохо повлияет на будущее, ну не спите тогда вместе. Я так понимаю, что ребёнок спит с Вами, но чьё-то мнение заставляет Вас сомневаться в правильности Вашего решения: слушайте только себя. Я сплю с сыном с рождения,уже почти 3 года, мальчик спокойный, уравновешенный, он чувствует меня, а я его. Ничьё мнение не изменит моей жизни и моих решений, кроме меня самой. Удачи! 23.02.2003 09:03:10, Panasya
Исходя из личного опыта согласна с вами,У меня очень положительный опыт сна с детьми . Ребенок спокоен,весел и доброжелателен. Да и маме легче:) 23.02.2003 10:08:51, ИМА
Тема обсуждалась действительно очень много раз. У всех разные мнения. Поступайте,как вам велит сердце. если ребенок хочет спать с вами - берите его в кровать и не задумывайтесь:). 23.02.2003 08:19:49, ИМА
Да я сплю с ребенком и действительно не вижу отрицательных моментов от этого, и в будущем не представляю, ЧТО может так уж плохо повлиять на личную жизнь ребенка. Но категоричное, именно категоричное мнение Арбатовой против этого меня озадачило, все-таки неглупая женщина с большим опытом как профессиональным, так и просто жизненным, близнецов вырастила-воспитала и вроде неплохо.
Почему же так строго она это критикует и кстати намекает на инцест?
Может это мы чего-то не дооцениваем, ведь выросших ребенков, которые спали с родителями, еще нет, или есть уже очень положительный пример взрослых людей, прекрасно устроивших свою личную и может не только личную жизнь, которые в детстве спали с мамой и папой?
23.02.2003 16:01:20, Vek
Моя подруга спала с матерью в одной постели до 17 лет - у нее одна из лучших семей, которые я знаю, двое чудных детей и прекрасные отношения с мужем. Кстати, и с мамой уживается на редкость. 25.02.2003 23:29:25, Svetlana:)
Есть, я - например. :-) 23.02.2003 22:57:08, Сонечка
Да полно таких людей, муж мой например, уверяю, очень положительный во всех отношениях человек :-) Сирзы практикуют уже давно, опять же, их дети уже взрослые... 23.02.2003 18:28:53, Мария Д.
мой муж тоже спал с родителями. более того,кормлен грудью до полутора лет,что по утверждению многих американских(и не только)психологов ведет к излишней зависимости ребенка от мамы .:)нету зависимости,а отношения у них очень нежные и трогательные:)я бы хотела иметь такие со своими выросшими детьми.
если у Арбатовой такие ассоциации - наверно,ей нужен психоаналитик:)если она испытывает сексуальное возбуждение к спящему рядом ребенку - наверно,ей он нужен срочно:))
23.02.2003 21:37:34, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!