Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элле и всем - опять о привычках.

Знаю,что тема эта поднималась здесь не раз. но так и не нашла ответа для себя. помогите,плиз..

Дашка приобрела привычку сосать волосы. к тому же ,давно имеет привычку грызть фалангу пальца на сгибе.кожа там огрубела ,периодически слезает. Обсосанные волосы и палец плохо
пахнут:(Дашка регулярно просит ей сбрызнуть руки моими духами,чтобы не пахло.)
Да, голову она мыть ненавидит,но из - за сосания волос приходится это делать довольно часто,так как волосы висят сосульками и попахивают:(
Из нашей "истории" - рано бросила грудное кормление,рано вышла на работу:(
"оральные" привычки у нее с детства(соска очень долго была).
что,конкретно можно сделать,кроме того,чтобы ничего не делать?я есссно ее не ругаю,не одергиваю,за руки не хватаю итд .Но хочется помочь .И причину понять получше ,и сами симптомы как - то .. смягчить. если уж избавиться невозможно.
21.02.2003 11:43:28,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какой именно палец сосет? 24.02.2003 11:12:17, Элла Прокофьева
Сын в 3 года начал кусать, не людей, а все на свете от игрушек до палок на улице. Не удалось понять почему - придумали вот что - на шею на ленточке (папа какой-то узел завязал при натягивании ленточка развязывается - объяснить не смогу как это делается)повесили листочек из силикона - когда резались зубы покупали, но тогда не пригодился, а тут спас. Постепенно ребенок переключился только на этот листок, а через месяц все прошло.
Может быть и вы что-нибудь подобное придумаете.
Всегда рядом под рукой, в любой момент вымыть можно. Или не на шею, а на одежду на ленточке пришить.
24.02.2003 10:52:01, ОХ и АХ
Саш, а ты ей просто в парикмахерскую не предлагала сходить? не стричься, а какую-нибудь причёску соорудить? глядишь, потом и соблазниться что-нибудь удобное в данном случае с волосами сделать.
и совет АЛТ не лишен смысла, есть ведь и ручик со всякими антистрессовыми шариками, и брелочки приятные резиновые для таких целей (только у нас не видела:()
ну а с привычками, что с ними сделаешь? у меня самой остались дурацкие, да и у тебя, наверняка, их немало...
22.02.2003 00:17:08, Val
Я - то кладезь таких привычек:)в парикмахерскую ходили,но не помогает:(ей самой не нравится ,как выглядят обсосанные волосы(и пальцы),но все равно сосет.
А про игрушки подумаю. А где у нас такое купить?
22.02.2003 11:15:48, ИМА
ИМХО игрушки и всякие штуки - это хорошо, но трудно выполнимо. Это как курильщику жевать жвачку никотиновую, курить хочется все равно:) 22.02.2003 18:46:32, Сана
Попробуйте переориентировать на иные, тактильные ощущения: насыпать песка или сухих стружек, что-то зернистое, напр., сухая крупа и пропускать между пальцами, мять и т.д. Хороши всякие пупырчатые игрушки, глина, тесто. 21.02.2003 20:06:27, ALT
Еще вариант четок может подойти. 22.02.2003 12:30:08, Харас
Так ведь девочка - школьница уже, великовата для пупырчатых игрушек:) 21.02.2003 20:59:19, Сана
Да ну, у меня есть Beanie babie мамонт, я его тереблю с удовольствием. Такие игрушки продаются для взрослых в оффисы - стресс снимать ;-) 21.02.2003 22:11:52, Мария Д.
Насчет кормления и работы - извольте, я кормила 1,5 года и на работу не выходила, результат тот же. Ася тоже волосы сосет.... Каре можно подстричь такой длины, чтоб волосы не доставали до рта, или длинные волосы заплетать в косичку или хвост, мы так делаем. Я объяснила так, как есть - что волосы воняют и плохо выглядят, что это неприятно. Сказала, что мы будем отращивать линные волосы, если она не будет их сосать, это подействовало, не совсем конечно, но она реже волосы в рот тянет. Искать, откуда у этого невроза ноги растут - дело непростое, дело, видимо, не только в сосательном рефлексе. Взрослые и ручки грызут, и накручивают волосы на палец, и, извините, прыщи ковыряют... Могла бы сказать, как в умных книгах пишут, что "ребенку не хватает внимания, отвлекайте, переключайте, пусть спортом занимается и в кружки ходит". Но не буду этого говорить :)) 21.02.2003 16:20:14, Сана
не говори:).внимания я уделяю достаточно.в кружки она не желает - начинаем и бросаем.то что волосы выглядят плохо,она знает,но это не помогает:(Отвлекать - плевое дело. тем более она сразу просечет,что ее стараются "отвлечь" 21.02.2003 19:56:24, ИМА
Кондратея
ОФФ - все забываю тебе сказать, что ты мне забыла переслать свой новый номер телефона. Собиралась позвонить - а никак. Напиши на почту, либо если у тебя мой номер сохранился.... 21.02.2003 16:46:40, Кондратея
Карин, мне возвращается уже третье письмо, кот. я тебе посылаю! :( Можешь скинуть пустое письмо мне через регистрацию - может у меня твой адрес неправильно записан.... 21.02.2003 17:53:38, Сана
Подстричь коротко волосы, во-первых. Про запах - это что-то медицинское, надо с врачом советоваться, обычно слюна не пахнет сильно. Может, и сосание с этим связано?

Попробуйте перевести привычку на другие сосалки - лед, мятные конфеты, или научите ее семечки грызть, ну морковки там всякие, очевидно.
21.02.2003 16:17:58, Мария Д.
про волосы писала уже - не желает она стричься. "Будет видно уши". Стесняется ушей:)
а пахнут.. там же остатки еды ,они и пахнут. Если остатки еды постоянно на волосах,они там гниют. ну и на руках,соответственно
21.02.2003 19:58:22, ИМА
Волосы пахнут, увы... Не может же быть у наших с ИМОЙ детей одна и та же медицинская проблема:) Видимо слюна на воздухе как-то разлагается-распадается... Не так уж страшно, но...попахивает. 21.02.2003 16:22:48, Сана
Да, не страшно,но попахивает. Кисло так... 21.02.2003 19:58:53, ИМА
А палец? И потом, мне кажется, ЕСЛИ это вообще существующая возможность медицинских проблем, в чем я сомневаюсь, но возможность есть - то при близких симптомах проблема как раз, скорее всего, одна :-) 21.02.2003 17:40:13, Мария Д.
Про палец не знаю, не нюхала:) У нас только с волосами история. Вообще мне кажется, что если любой предмет ПОСТОЯННО слюнявить, то он будет не лучшим образом выглядеть и пахнуть:) А насчет схожих медицинских проблем надо подумать - я с ИМОЙ дружу больше десяти лет, у нас многое в жизни синхронно происходит, может и на детей распространилось?:) 21.02.2003 17:57:18, Сана
не думаю:)про слюнявление согласна. Она одно время сосала шнурок от свитера - он тоже начал пахнуть. 21.02.2003 20:00:11, ИМА
Я бы волосы постригла, не налысо ессно, а чтобы до рта не дотягивались - каре, например. А палец - действительно проблема. Мне с жвачкой совет понравился. Что касается оральных привычек - ну что же теперь делать, если уж так все сложилось, только чем-нибудь рот занимать. У меня старшая до 3,5 лет с соской жила, а сейчас все в порядке. Знаю, что мамашки накинутся на меня, но я бы на вашем месте соску ей предложила бы, но с условием - только дома. 21.02.2003 13:38:08, turcha
Мы с соской расстались в 5 лет:).по ее собственному желанию. а соску я предлагала - она смеется и не хочет:) 21.02.2003 20:06:12, ИМА
Да, а моим предложи - передерутся, а иногда у малой втихаря изо рта вытащат и сосут, дурочки две. Но я молчу. 22.02.2003 03:59:46, turcha
LOO
Волосы можно закалывать или на худой конец подстричь. С пальцем сложнее. Может попробовать мазать его чем-то невкусным, горькой, но безопасной синтомицинкой, например, или временно пластырем залеплять? Кстати, а почему он плохо пахнет? 21.02.2003 13:05:41, LOO
закалывать не соглашается категорически. "не хочу чтобы было видно уши". почему - то стесняется своих ушей,хотя уши небольшие и нормальной формы.
постричь - постригли,коротко стричься она не желает,а каре - все равно волосы достают до рта.
Пахнет плохо почему - пахнет не то,чтобы плохо,просто слюной с остатками еды. Несвеже и неприятно.Она же ест.а зубы чистить после каждого приема пищи,несмотря на рекламу зубных врачей,я ее убедить не в состоянии
21.02.2003 13:10:25, ИМА
Все думала-думала над этим, и никак не пойму: а почему они после сосания плохо пахнут? У меня в детстве была привычка - отгрызать заусенцы (но не сами ногти, к счастью). Вид был неприглядный порой, иногда я могла отъесть до самой фаланги кожу. Пока не стала заниматься в музыкалке (на скрипке), где у меня был пожилой и строгий преподаватель. Хватило ОДНОГО замечания с его стороны, чтобы все практически исчезло.

Короче: а, может, есть у Даши какой-то ОЧЕНЬ авторитетный для нее лично человек, недвусмысленное замечание которого заставит ее задуматься о неприличности данного занятия?
21.02.2003 13:03:49, Наташа и Игорек
пахнут - слюной. не знаю почему плохо,слюна с остатками еды так пахнет. кисло.
Человек авторитетный...да нет,у нее не тот характер. Авторитет перестанет авторитетом быть. или будет бояться.
21.02.2003 13:13:20, ИМА
Кондратея
Предоставить сосательную альтернативу? Жвачку? 21.02.2003 11:51:36, Кондратея
Постоянно?
жвачку надо постоянно доставатьиз сумки,помнить,где она итд. Дашка рассеянна,как и я. А волосы и палец под рукой всегда.
А избавиться от этого нельзя(безнадежно так:)?
21.02.2003 11:53:50, ИМА
Кондратея
Думаю, что тебе лучше меня известно - избавиться можно через насыщение, а не борьбу. Потому и надо сосать-жевать:-)

Жвачку можно окружить положительными ассоциациями - как взрослая, у них вечно в сумке разные соблазнительные ненужности лежат:-) Пахнет изо рта хорошо. Зубы предохраняет. Можно еще покупать самой на выданные деньги.
21.02.2003 11:58:45, Кондратея
попробую поговорить с ней. Может,сама выберет жвачку.
По поводу насыщения -не согласна я...поскольку сама имею несколько поганых привычек,которые практически моему контролю не подлежат. :( 28 лет скоро мне - боюсь,должна была уже насытиться. :)
Дочери - 6 с половиной.
Мне интересен примерный механизм возникновения таких неврозов,соответственно,возможный механизм избавления. Психоанализ не предлагать:)))дочке рано,мне негде и дорого:)
21.02.2003 13:05:21, ИМА
Кондратея
Ну не насытится (может быть, возраст уже упущен) - как минимум переведешь на приемлемые для общества рельсы. Пусть хоть всю жизнь жует жвачку. Имидж такой.

Не надо думать, что вредных привычек не должно быть. Может, они нужны - как аппендикс?
21.02.2003 13:20:15, Кондратея
:)))так про все, в общем, можно сказать:)
кто собссно сказал,что хорошо -
это хорошо? и красиво - это красиво? и кто сказал,что человек должен быть счатслив?:)))
жвачку попробую обязательно. а возраст тут не при чем,я думаю. Я думаю,это просто последствия детских неврозов говорят:(младенческих,вернее .
21.02.2003 13:29:06, ИМА
Кондратея
Так ведь это верно- никто и не сказал, в том числе о том, что ДОЛЖЕН быть счастлив.

Но вредные привычки в особом ряду. Если то-то и то-то уже случилось - то пусть лучше разряжается во вредной привычке, чем в саморазрушении.
21.02.2003 13:33:18, Кондратея
ты думаешь,это саморазрушительный так сказать,суррогат?этот механизм лежит в корне? 21.02.2003 20:16:13, ИМА
Только ее вроде много жевать нельзя. Laksatiivinen vaikutus - как это по-русски будет, лаксативный эффект? Кишечник, короче, будет недоволен :) 21.02.2003 12:18:14, Чебурашка
Кондратея
Слабительный эффект. Надо попробовать - слабительным эффектом обладает сам ксилит, а не сосание жвачки. При любом раскладе - сосать пальцы и волосы весьма негигиенично. Что и имеем. 21.02.2003 12:20:27, Кондратея
Сосание жвачки ведет к усилению вырабатывания слюны и желудочного сока. Если делаешь это регулярно, по-идее, организм должен привыкнуть :-) 21.02.2003 16:20:02, Мария Д.
Вообще по моему постоянно жевать жвачку- тоже не здорово с медицинской точки зрения . 21.02.2003 20:01:09, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!