Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oставить дочку со свекровью.

Моей дочке только что исполнился годик. Она - добрая улыбчивая девочка, с радостью общается с новыми людьми, улыбается, кокетничает. Конечно, для радостного общения с незнакомцами ей необходимо присутствие рядом либо меня, либо мужа, либо няни. Не любит и обижается, когда незнакомые люди раньше времени (до того, как она сама готова) до неё дотрагиваются. Короче, всё, как надо.
В мире есть (пока) только один человек, которого дочка моя боится, как огня, вне зависимости от того, есть ли мы рядом. Это моя свекровь :((( Свекровь живет далеко, они виделись за всю дочкину жизнь всего раз 5, по три дня каждый раз. Свекровь ведет себя с ней замечательно, не лезет, когда не надо, разговаривает спокойно и доброжелательно - короче, делает всё правильно, но ничего не получается. Дочка плачет и боится. Единственный способ заставить дочку с ней побыть и поиграть - уйти в ванну или в другую комнату (с глаз долой). Тогда, после 2 минут рыданий, она идет к свекрови на ручки и начинает с ней настороженно играть и общаться. Отвлекается на что-то и даже смеется.
А теперь - вопрос.
Когда дочке будет год и три месяца, мы с мужем хотим уехать в отпуск на 10 дней. И оставить дочку можем только со свекровью. Договор такой: свекровь приедет к нам (чтобы не травмировать ребенка и отсутствием родителей, и другой обстановкой). Будет с ней всё время, и на 4 часа в день (либо каждый день, либо через день) будет приходить няня, с которой дочка - не разлей вода, и отпускать свекровь проветриться.
Как вы думаете, это жестоко по отношению к ребенку - из всех людей на свете оставить ее с тем, которого она больше всего боится? Или эта боязнь очень быстро улетучится и она полюбит свекровь навсегда?
Еще 2 осложнения в связи с нашим отъездом: 1) я до сих пор кормлю, в основном, на ночь и ночью раза 2. И сворачиваться пока не собираюсь. Как она без этого сможет? 2)Засыпает она в своей кроватке, но когда просыпается среди ночи, переносится к нам, и досыпает с нами.

При таком раскладе, стоит ли игра свеч? Ехать ли мне в отпуск, или я этим отпуском навсегда поломаю моему уравновешенному счастливому ребенку психику?

Извините, что длинно.
Спасибо, что дочитали, и заранее спасибо за советы.
13.02.2003 17:34:26,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, наверное, стОит начать думать с того, насколько этот отдых важен для Вас лично, и в какой форме (с ребенком или без ребенка)... 16.02.2003 16:04:49, Элла Прокофьева
Sivka(Ольга)
Ой, я сына (которого уже не кормила) оставила в первый раз со свекровью, к которой он очень хорошо относился, в 1г4м на 5 дней. Мне сказали, что он отлично себя чувствовал, но... я во время отпуска истерзалась, как он там, и незачем мне был такой дурацкий отпуск. А потом когда он меня и мужа увидел, у него была длительная истерика со словами "домой", и он не успокоился до тех пор, пока мы не уехали домой от свекрови. А отпуск, проведенный с ребенком чуть раньше, я вспоминаю с удовольствием :-). А вот в 1г6м сын совершенно спокойно остался с бабушкой, и что удивительно, я нисколько не волновалась за него, у меня было чувство, что он достаточно подрос, чтобы потерпеть без меня 4 дня. С дочкой ситуация такая. Все собирались на лыжи, муж тоже, меня уговаривали-уговаривали поехать вместе с ними. Я отказалась, потому что кормлю, потому что она маленькая (10 мес), потому что буду волноваться за нее, несмотря на нашу чудесную няню. Я думаю, что с вашим ребенком все будет в порядке, если вы уедете, и богатый опыт моих друзей в этом смысле подтверждает это, но мне кажется вы как мать еще не готовы расстаться с ней, надо ли вам такой отпуск... 14.02.2003 16:42:00, Sivka(Ольга)
Возьмите ребенка с собой. Мы свою дочу с 9 месяцев с собой берем. И потом вы же кормите, а это очень удобно - бутылочек меньше надо. 14.02.2003 13:51:58, ЮляЛ.
Ольга Оводова
99%, что вы не поломаете этим отпуском психику ребенку. Но вот из-за этого 1% я бы взяла с собой.
Кстати, одного взрослого, которому поломало психику попадание в больницу в 1.5 года, я знаю. Бабушка дома - это, конечно, не больница, но все-таки...
14.02.2003 10:04:22, Ольга Оводова
Думаю, в этом возрасте это слишком большой стресс. 13.02.2003 20:38:28, Сонечка
При таком раскладе и в таком возрасте я бы не стала ребенка оставлять однозначно. вообще это мое сугубое имхо,в годовалоам возрасте оставить ребенка на несколько дней без мамы,да еще если она еще кормится грудью - стрес и травма. Если честно, я бы такую маленькую не оставила даже с папой. со свекровью,да еще если девочка к ней относится сомнительно - имхо,последствий потом не расхлебать. травмы в этом возрасте глубоки,у ребенка совершенно нет инструментов контролировать свои чувства и эмоции и справляться с ними ,ему еще практически ничего невозможно объяснить. я бы взяла с собой ,хотя,конечно,это будет не тот отдых. 13.02.2003 20:29:38, ИМА
Мы ездили в Европу с дочкой с одиннадцати месяцев, ну а по Штатам мотались в другие города и т.п. с четырех, наверное. Проблем никаких не было, гуляли, ребенку было интересно, каждый раз - рывочек развития. Я бы не оставила ребенка такого возраста ни с кем. Не потому, что боится, просто между вами уже наладилось общение - ребенок может только вам известными способами показать, что ему надо или не надо... Играть на коленях полчаса - это одно, жить - другое - когда тебя сутками не понимают... Эти способы общения - звуки, жесты, мимика - далеко не универсальные... Понимает их только тот, кто очень много времени с ЭТИМ ребенком проводит. 13.02.2003 20:04:16, Мария Д.
И еще: не сутками, ведь любимая няня будет приходить... 13.02.2003 20:21:47, Ёлка1
Я бы просто - попробовала это. Вот прямо сейчас. Ну, скажем, чтоб свекровь день с ребенком провела. Посмотреть, что выйдет. 13.02.2003 20:29:34, Мария Д.
Она живет в другом штате, только что приезжала на 3 дня, когда опять приедет - неизвестно. Ну, ты знаешь подробности... 13.02.2003 21:12:00, Ёлка1
А сколько стоил ее билет? 13.02.2003 20:17:37, Ёлка1
До 2х лет - только посадочный талон, правда без места. Но если самолет не полный, то можно попросить зарезервировать третье место (у тех, кто билеты регистрирует). Они могут так забронировать место и на него посадят только в том случае, если самолет полный. Мы так делали - оди раз ребенок летел с местом, второй - не получилось, самолет был полный..... 13.02.2003 20:54:01, Ranny
До года, по-моему, бесплатно или треть цены, уже не помню, какая-то часть цены... 13.02.2003 20:30:13, Мария Д.
у нас до 2 лет - 10% 13.02.2003 20:40:40, ИМА
Ya by snachala poprobovala ostavit' ih na vecher: esli dochka v itoge budet dovol'na, to uletela by vdvoyom s muzhem (esli tol'ko Vy ne soidete tam s uma ot volneniya) Otpusk s rebyonkom i otpusk bez rebyonka - ochen' raznye veshi, IMHO. S rebyonkom ya by vryad li poletela v Evropy: letet' daleko, jet lag, a muzei-restoranchiki-magazinchiki-progulki peshkom i pozdno vecherom vse-taki pridetsya ogranichit'. To est' ya by vybirala mezhdu Evropoi bez rebyonka i otdyhom v shtatah ili v tropikah s rebyonkom (vot eto kak raz zaprosto!) 13.02.2003 19:54:30, irina.
А мне показалось, что страшного во всем этом нет. Во-первых, если бы малышка боялась свекровь как огня, она бы не шла на ручки ни через 2минуты, ни через полчаса. А эта поездка скорее всего даст толчок к изменению отношения к бабушке в лучшую сторону, еще хорошо бы перед отъездом бабушка пожила у вас дня 2-3. Во-вторых, совершенно не обязательно заранее отучать от груди. Я отучала сына от груди в год и четыре, тоже были только ночные кормления. Достаточно было двух дней моего отсутствия, ребенок отвык совершенно спокойно. В-третьих, без родителей малыши обычно реже просятся в чужую кровать, им интереснее спать именно с мамой. Вряд ли у них с бабушкой будут бессонные ночи. В-четвертых, иногда очень полезно и необходимо съездить в отпуск без детей, вероятно у вашего мужа именно такой случай. Ну и меньше тревожтесь по поводу вашего отсутствия, тогда и ребенок будет спокойнее перед вашим отъездом. И последнее, если вы все-таки решите взять малышку с собой, это будет самое правильное решение. 13.02.2003 19:38:48, Katja
Дело это личное абсолютно, я бы взяла девочку с собой хотя бы из соображения кормления. В Европе проблем с маленькими детьми нет нигде - везде есть комнаты для переодевания-кормления, детей тут все таскают с собой, так как у бабушек нет привычки сидеть со внуками :-)))
Я бы в 1г и 3 мес не бросала бы кормить, мы вот до 1г и 7 докормились, зато бросили вообще без слез и бутылочек с молоком - променяли на сказку на ночь :-) Зачем и Вам и ребенку лишние стрессы? :-)
13.02.2003 19:13:24, Ranny
Незачем. Спасибо Bам. Мне очень важно, что все до одного ответившие сформулировали мои собственные чувства по этому поводу. Осталось уломать мужа...Ох... 13.02.2003 19:21:51, Ёлка1
Я бы при уламывании делала упор на то, что ребенка рано оставлять без молока (про свекровь бы не говорила) - пониженный иммунитет, может вообще заболеть (и весь отпуск вообще коту под хвост) и т.д. в этом русле :-) 13.02.2003 19:41:24, Ranny
Может, сделать упор на проблемы, могущие возникнуть в поездке БЕЗ ребенка?
Например, опухшую от молока грудь... :)
13.02.2003 19:29:32, Аурика
Это не самый лучший довод, при оставшихся ночных кормлениях грудь вряд ли будет распирать от молока ...:)
Надо придумать что-то другое)
13.02.2003 19:41:25, Katja
Эти два довода не катят: еще когда всё начиналось обсуждаться, я сказала мужу, что без молокоотсоса вообще никуда не поеду. Довод про иммунитет - мой муж не поверит, он доктор, и правильно считает, что после года - это уже не так страшно, как до года... 13.02.2003 19:49:57, Ёлка1
Доктор - это плохо :-))) У нас на даче врач в роли бабушки запретила кормить двух внуков (от двух дочек, разница у внука и внучки - пол года) после года. Бедные дети! Она руководстовалась какими-то странными соображениями о вреде кормления после года для женской груди. Пыталась и меня заставить бросить кормить, но не на ту напала :-))) Беда в том, что врачебных школ много, но уж если врач придерживается какой-то одной, то переубедить его не возможно... :-(
Может, про стресс для ребенка на него подействует? :-)
13.02.2003 19:55:33, Ranny
Нет, он, к счастью, не считает, что это вредно, напротив. Просто, «не жизненно необходимо». Надеюсь сыграть карту про стресс... 13.02.2003 20:23:38, Ёлка1
Елена Д.
А я бы еще добавла про стресс для себя. Я бы вот точно вся "извелась", ведь ребенок еще не умеет говорить, а свекровь для него еще не родной человек :( 14.02.2003 14:08:29, Елена Д.
я бы сказала мужу, что у меня самой за 10 дней без ребенка случится СТРЕСС. И это была бы чистая правда 14.02.2003 13:35:57, НадяН.
Я бы не стала оставлять, да и кормите и ночью к вам. У нас тот же расклад, только без свекрови и знаю что уложить без сиси можно только проорав 30 мин и уснув от усталости (был один момент). Наверное надо сначало снять с груди, потом пожить чуть со свекровью... а если честно, то не пробовали понять почему такая реакция. Дети вдь очень хорошие психологи и чувствуют, то что нам недоступно. 13.02.2003 17:44:46, Ма-ма
Пробовала, пробовала понять! И совершенно не могу. Единственная мысль - свекровь и мой муж внешне очень похожи (ну, насколько могут быть друг на друга похожи тетенька и дяденька). Может, ее пугает, что папины черты - в ком-то незнакомом? Еще, она - крупная женщина, брюнетка - может, это? Короче, понятия не имею. Свекровь явно поводов не давала, и вообще - хороший человек :((( 13.02.2003 18:22:43, Ёлка1
А с собой дочку взять - никак? 13.02.2003 17:38:43, Аурика
Я бы - как нефига делать, но муж иначе себе эту поездку представляет... 13.02.2003 18:15:19, Ёлка1
Попробуйте воздействовать :) 13.02.2003 18:42:59, Аурика
Кондратея
Я бы не стала при таком раскладе. Но я бы не задумываясь ребенка с собой взяла 13.02.2003 17:37:21, Кондратея
Речь идет о поездке (полете) в Европу. Я бы тоже взяла - мы уже с ней дважды летали, но муж как-то не склонен... Может, смогу уломать... 13.02.2003 18:14:33, Ёлка1
Он не поймет простого объяснения ,что пребывание годовалого ребенка без мамы будет для него травмой? 13.02.2003 20:31:50, ИМА
Он поимет, но встанет в тупик относительно того, что же теперь делать. Отпуск очень долгожданный, и следуюший - не скоро... Буду гнуть линию, что пока я была хорошей мамой, и мои мамовые инстинкты мне так диктуют... 13.02.2003 21:14:13, Ёлка1
Мамовые инстинкты- правильная вещь:)
с ребенком категорически не хочет?
в принципе , я его понимаю,он хочет ОТДОХНУТЬ. Ни о чем не думать,полностью расслабиться ,никого не укладывать,не кормить,ходить куда хочется и когда вздумается,не брать с собой бутылки - игрушки - лекарства на всякий случай,ходить вечером в ресторан итд.
Мы тоже бы хотели:). но ездим с детьми.Мамовые инстинкты пока так говорят.
а вообще мы ездили в Рим один раз,когда старшей было 3 года. предварительно оставили ее ночевать у моих родителей. На следующее утро она не пожелала возвращаться домой:)из чего мы сделали вывод,что на 3 дня ее оставить можно.
правда ,одно большое НО:мы после Рима ее сталди оставлять у моих периодичекси ,на 1 - 2 ночи. Она с огромным удовольсием ездилав. Но через пару месяцев начала звонить нам по ночам с плачем. пришлось отменить.
Это я к тому ,что даже если ребенок подрос и хорошо остается без родителей, это не значит,что так теперь будет все время. :))
14.02.2003 08:21:03, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!