Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Симбиоз

Моему сынишке 4 года. У нас постоянные слёзы и нежелание расставаться с мамой. Психолог сказала, что у нас симбиотическая связь. Ничего не надо делать. Должно пройти после 5-ти лет. Так ли это? Кто был (есть) в такой ситуации. Какие приёмы-занятия, игры помогают малышу стать более устойчивым в эмоциональном плане?
10.02.2003 12:53:07,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, только вчера сцену наблюдала на "киндер гимнастике" - мама пыталась запихнуть в спортивный зал ребенка лет 4-5, а он ревел до истерики "не хочу"... Объективных причин для такого нежелания не видно - мой, например, с радостью туда бежит и очень любит тренершу, хотя у него больше причин для боязни - еще 3,5 и не говорит по немецки. Наверное, у них тоже "симбиоз"..... Я эту сцену "запихивания" уже 4 раз наблюдала, но дальше раздевалки затащить ребенка маме не удавалось ни разу :-) 11.02.2003 12:10:07, Ranny
Бррр, а с мамой все в порядке с Вашей точки зрения?
Многие дети не идут туда, куда их заставляют. Зависит не только от самих занятий, а от детско-родительских отношений.
11.02.2003 14:07:06, Сонечка
Помогает общение с близкими, приятнейшими друзьями с колен мамы в спокойной домашней обстановке. Ребенок с колен начинает со временем слезать... А торопить не стоит... 10.02.2003 20:11:00, Мария Д.
Действительно, подождите до пяти лет. К этому возрасту дети сильно меняются.
А пока попробуйте воспользоваться рекомендацией Яси...
10.02.2003 17:43:28, Элла Прокофьева
Cтаршему было достаточно раз в день обняться и перед сном поцеловать, а младший как в Вашем случае. Банальная фраза "все дети разные" банальна потому, что верна.
Что делаем? В сад не ходим до 5 лет. Посещаем только те занятия, где разрешают присутствовать маме. И я очень вдохновляюсь мнением психологов, что если мама разрешает малышу жить его отдельной жизнью, то он поверит в то, что это не опасно и захочет попробовать. А уж потом почаще вспоминайте, что Вы сами хотели, чтобы он стал самостоятельным.
10.02.2003 16:48:22, ALT
Самый стандартный, но эффективный, просто на удивление эффктивный совет (сама всякий раз удивляюсь): перестаньте говорить о своем ребенке "у нас". Или у Вас, Татьяна, тоже "слёзы и нежелание расставаться с мамой"? Если только у ребенка, так и говорите, у моего сына... После трех лет уже лучше отходить от таких обобщений. Что Ваше, то Ваше, а что его - то его. И не надо смешивать. Это поможет Вашему ребенку отделиться и почувствовать себя более независимым. Следите за собой не только в разговорах с ребенком, но и в прочих разговорах, и в своих мыслях. 10.02.2003 16:30:15, Яся
замечательный совет:)тоже обращу внимание - "у нас":)))) тоже имеются черты симбиоза:)))
10.02.2003 20:11:32, ИМА
Главное, работает даже с совсем маленькими, пока "у нас режутся зубки" мама натурально невминько, но если ей удается осознать, что зубки режутся только у малыша, она умеет, оказывается оказывать ему весьма эффективную поддержку. Хотя, как мне верно подсказали товарищи, у некоторых это всего лишь фигура речи, за которой ничего не стоит, но тем не менее :)) 11.02.2003 01:50:54, Яся
Я так никогда не говорила, а вот симбиоз наблюдался до какого-то возраста, правда, это я поддерживала тогда всячески :-) 11.02.2003 18:47:38, Мария Д.
Думаю, с совсем маленькими лучше не разделять - зубы-то в районе года режуться, куда же такой маленький отдельно от мамы?! У меня лично это "мы" с 2 до 3 совсем исчезло из речи, я даже не задумывалась об этом. Наверное, когда ребенок правда стал сам по себе..... 11.02.2003 12:04:34, Ranny
Мне больше нравится свобода, где хочу - разделяю, где хочу - не парюсь :)) Ну, в смысле на полчасика разделила, попользовалась разделенностью и можно обратно :)) 11.02.2003 17:00:09, Яся
за фигурами речи всегда хоть что - нибудь да стоит:) 11.02.2003 07:05:42, ИМА
:))) 11.02.2003 19:47:44, Svetlana:)
Когда знаешь, что скоро этого не будет, а потом и не дозовешься, легче принимать эту ребенкину потребность. И ребенку спокойнее, когда мама не норовит убежать, легче насытится общением, лаской.
"Я спешу, но могу тебя немножко пообнимать" - и ребенок сам отмеряет это немножко.
10.02.2003 15:05:52, Сонечка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!