Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фефекты фикции

Я - обладатель нескольких этих самых фефектов. Гортанное (так?) "р", "л" близко к "в", "ль" - к "й". Не могу сказать, что это мне мешало в жизни.

Сын мой начал говорить "Р" рано - до года - и так как я. Не знаю, наследственное это или подражание (интересно). Но вот "л" у него вполне нормаьное было до недавних пор. А теперь пошло: то "шпалы", то "шпавы", то "колобок", то "ковобок". Он как бы наполовину дурачится, запросто может исправиться, если поправить (и если захочет). Но поправлять-то мне и трудно! А он говорит так все чаще, я вот и не знаю, надо мне пугаться и что-то предпринимать? Что? Общается-то он со мной больше всего.

Как бы это мне заделаться логопедом как в "По семейным обстоятельствам", где на таких учат? :))
07.02.2003 16:51:42,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Вот меня тоже не перестает удивлять. Ребенок слышит стольких людей, смотрит телевизор. Я, в конце концов, работала все ее детство. Нянь было целых три. И, надо же, обязательно надо было собрать все мои дефекты речи. Просто одно к одному. Исправляем с логопедом. Где-то половину уже даже вроде автоматизировали.

Радуют меня предложения позаниматься дома с ребенком. Ну как я могу заниматься? Я даже не могу различить правильно она говорит или нет. Я привыкла к ее речи. А больше некому :(
07.02.2003 23:42:00, Красно Солнышко
А у нее тоже "приобретенные"? В смысле сначала говорила нормально, а потом как ты? Пугаюсь :(( 08.02.2003 14:32:52, U
Красно Солнышко
Не знаю. Ни я, ни муж ничего не слышали сами. Даже теперь, когда логопед обратил внимание, мне трудно порой определить, правильно она сказала то или иное слово или нет. 08.02.2003 17:46:47, Красно Солнышко
Общаясь с детьми (на индивидуальных занятиях), я сама стала за собой замечать, что иногда подражаю речи их родителей. Правда, у меня это больше выражается интонационно и в темпе речи...
07.02.2003 16:54:07, Элла Прокофьева
Элла, Вы очень загадочно говорите :))

Если бы у него было десять родителей, кому подражать - другое дело. А ак 90% времени - я. Не станет ли это автоматизмом, как Вы думаете?
07.02.2003 17:03:17, U
Обычно ребенок легко подражает личности харизматической:) - обладающей для него особой притягательностью и дающей ощущение психологической безопасности и комфорта.
Я знаю случаи, когда дети подражали не тому родителю, который говорит верно, а тому, кого любят сильнее.
Поэтому старайтесь контролировать собственную речь...
07.02.2003 17:14:37, Элла Прокофьева
Мой сын летом стал говорить с кавказским акцентом, потому что его лучший друг - армянин. Еле-еле отучили к школе! :)) 08.02.2003 21:10:29, Наташа и Игорек
ААААААААА!!! Говорила мне мама... Вот оно и начинает-таки мешать... С "Л" я еще могу как-то бороться, но "Р" и "Ль" - никак :((

Может, не знаю, стишки какие есть, скороговорки на эту тему, что ли? Будем вместе тренироваться...
07.02.2003 17:19:46, U
Есть упражнения для мышц языка и вообще рта... Шпиены так учаться от акцентов избавляться. Только я их пока не знаю. Собираюсь к логопеду, новая страховка покрывает... 07.02.2003 23:38:21, Мария Д.
Мыльнешь, плиз, если будет чем поделиться? 10.02.2003 14:04:10, U
Постараюсь :-) Секретную литературу отсканирую, если будет ;-) 10.02.2003 23:07:27, Мария Д.
Красно Солнышко
В шпиЁны готовишься? :))) 08.02.2003 17:47:47, Красно Солнышко
:-)) 08.02.2003 22:02:17, Мария Д.
:) Дерзайте! 07.02.2003 17:20:47, Элла Прокофьева
Спасибо. 07.02.2003 17:32:55, U
:) В том, что касается развития способностей, нет предела самосовершенствованию...
Хорошая вещь - комфортное ощущение дискомфорта:))
То есть, когда есть, над чем в себе поработать и - слава Богу!:)
10.02.2003 18:05:20, Элла Прокофьева
А у нас такая интересность случилась - р я не поправляю и пока вообще не обращаю внимания, но Анина подружка уже стала говорить Р, И самое смешное, что Аня стала в словах, где Р после согласной, даже не знаю, как написать, это показывать надо... "правда" звучит как п сазать пропустив воздух сквозь губы - и вот вам сразу пр, но, конечно, неправильно. Даже не знаю, стОит ли на это внимание обращать. 07.02.2003 17:01:23, Сreature
То есть, она пытается подражать подружке? 07.02.2003 17:31:55, Элла Прокофьева
Возможно. Может, просто совпало - момент попытки говорить р хотя бы по-своему с моментом наиболее активного общения с поругой (до этого обе долго болели, и, хотя помнили друг про друга, но почти не виделись). 07.02.2003 17:38:13, Я.
Надо немножко подождать... 07.02.2003 17:43:22, Элла Прокофьева
Подождать чего? И для чего? - чтобы понять, кому она подражает? 07.02.2003 17:45:57, Я.
И подражает ли? 07.02.2003 17:46:44, Элла Прокофьева
Как назвать подражанием, если не точно вопроизводит... Но возможно, стимул всё-таки от подружки. 07.02.2003 17:49:44, Я.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!