Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Akka K.

У тебя будет братик или сестричка...

Здравствуйте! Думаю, что на эту тему уже писано много, но поиск на 7е не фурычит :(
Моему малышу год и 5, я беременна вторым, разница будет ровно 2 года. Как лучше готовить старшенького к изменению семейного положения (читала, что нужно купить большую куклу-младенца и вместе "ухаживать" на ней - это оптимальный способ? Все-таки мне не хочется, чтобы старший выковыривал глазки или вырывал волосики меньшему только потому, что это можно делать с куклой... )
Спасибо всем ответившим, если у кого есть ссылки по теме, буду очень благодарна!
02.02.2003 14:10:49,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Ольга)
Не могу сказать, что у меня был удачный опыт в разрешении такого вопроса. Потому что ревность в первые месяца была и довольно сильная, сейчас уже намного меньше. Но я имела возможность младенца отдать няне, и ту часть времени, когда я не кормила, я посвящала все-таки сыну. Но...если у вас что-то меняется после рождения младшего, например, старший будет спать в отдельной комнате, он должен сам засыпать, сам кушать, сам убирать свои игрушки и т.п., то вот это надо делать заранее, не из-за того, что маме некогда с ним возиться, так как есть младенец, а потому, что старший уже подрос. Мне просто именно это намного облегчили жизнь, что старший начал многие вещи делать сам до рождения дочки (я к этому приложила определенные усилия, но моему все-таки исполнялось тогда 3 года). 03.02.2003 14:44:16, Sivka(Ольга)
Бреке Ке
У моих разница будет 8 лет. Как сказали? Просто. На горных лыжах собирались, родственникам ничего не говорили, а то бы за..советовали вконец. А перед отъездом Ежу сказали, что можем рассказать наш семейный секрет, только никому больше! Обрадовался очень! Мне ничего тяжелого носить не дает, я только в горнолыжных ботинках ходила, лыжи-палки сами с папой таскали, чемоданы везли. Доволен страшно! По пузу гладит, пришлось лекцию читать, что на улице мой пуз лучше не афишировать. Планы строит, как малыша растить будет, первые слова и фразы для него прогнозирует (конечно, первое слово- Егор, второе-мама, а уж потом папа Ж:)) Приданое выбирает, мелочи обсуждает. Мужу до него по активности далеко Ж:)

"Я так об этом мечтал!". Ха, наивный! Деть родится, боюсь мнение переменит Ж:))
03.02.2003 11:29:01, Бреке Ке
роМашка
У моих, правда, разница побольше. Хорошо бы в день рождения младшенького купить старшему подарок, большой хороший подарок - пусть в этот день папа пойдет с ним в игрушечный магазин и он сам выберет. Чтобы этот день начинался для него с праздника и таким он его запомнит. Первое время, когда малыш появится дома, обязательно много времени проводить со старшим, чтобы он не чувствовал резкое уменьшение внимания к себе. Мама кормит малыша, папа читает книжку старшему и т.д. Ну и хвалить за любую помощь: принес соску, выбросил памперс - "какой помощник!!!". Я делала всё по такой схеме, ревности не было. Удачи! 02.02.2003 22:24:43, роМашка
У меня ровно 2 года разницы между детьми. Мой главный совет - старайтесь со старшим делать только то, что Вы сможете с ним делать, когда родится малыш. Например - с появлением младшего Вы уже не сможете сидеть со старшим и держать его руку пока он не уснет и т.п. У меня в последние месяцы беременности появилось чувство вины перед старшей, что я теперь буду ей не полностью принадлежать, и я старалась уделять ей как можно больше внимания - не делайте этого, ведите себя, как обычно. А вот после появления второго, если у вас будет возможность, переложите большинство забот о нем на кого-то, а свое время отдайте старшему.
Кроме того - все неободимые изменения (напр. замена кроватки, которая будет отдана малышу) сделайте за 2-3 месяца, чтобы старший не подумал, что его лишают чего-то из-за новорожденого. Все это должно происходить без упоминания, что веши кому-то достанутся.
Вобщем советов много, если есть вопросы - пишите на e-mail.
02.02.2003 18:58:53, Любчик
Мы брали куклу, но дочка ее боялась, глаза у куклы закрывались. Сильно не ухаживала, обычно она после рождения просила ее укладывать, заматывать в одеяло, укачивать, имитировала малышку. Глаза не выковыривала, не помню, но любила залезть к малышу в кровать поспать с ним рядом, я так про малышей не рассказывала особо, говорила, что ребенок родится, но о-моему дочка как-то отсраненно то слушала, ен очень понимала. я просто с ней была по мере сил, ее равлекала. 02.02.2003 17:46:56, Шин
Ольга Оводова
Мы как-то без куклы обошлись. В кровати не скакали, чтобы до маленького дожила, чужих лялечек смотрели, игрушки-вещички готовили. По-моему, главное, внушить себе про старшего "он еще совсем маленький" и исходить из этого. И вообще ПОЗДРАВЛЯЮ!!! 02.02.2003 16:19:08, Ольга Оводова
Ссылок нет. Разница отличная. Просто чаще говорите о будущем малыше, старший воспимет это очень естесственно. А еще настоятельно попросить других взрослых не шутить типа" ну что кончились золотые денечки" и т.д., исключить эту окраску. Живой человечек правильно среагирует если ему будут выковыривать глазки или дергать за волосы. Так что кукла не причем:) А Вы просто наблюдайте. Ой как Вам здорово сейчас. Спасибо себя повспоминала в таком положении:) 02.02.2003 16:08:11, Ира
У нас разница 1г10м. О рождении сестрички стали говорить тогда, когда сынуля сам обратил внимание на растущий мамин животик. Ксати тогда же рассказали и о том, что из этого животика и он сам появился на свет.
Кукол, я думаю, показывать совсем не нужно. Реально может оказаться, что отношение к кукле и живому малышу совершенно разное. И почему вы считаете, что он непременно будет выковыривать глазки и вырывать волосики? В таком возрасте ребенку вполне легко объяснить, что это делать не нужно и почему. У меня, например, и объяснять не надо было, никогда даже не пробывал заниматься вырыванием и выковыриванием. И не переусердствуйте в рассказах о том, какой маленький и нежный родится ребеночек, и как бережно к нему нужно будет относится. Все это может привести к сильной ревности.
02.02.2003 16:01:13, Katja
Ой, мелкий у Вас старший, наши методы могут Вам не подходить. А Вы его ее кормите? Очень дети, которых кормят, переживают, что грудь делить придется.
Мы готовились. Смотрели тучу фильмов про роды, брали его на все мои гинекологические осмотры, записали УЗИ и рассказывали, что это малыш ему рукой из животика машет. Слушали сердце стетоскопом у мамы в животе, слушали свое сердце. Еще можно читать книжки про братьев и сестер с картинками - но это все проходит все-таки с более старшими. Книги я знаю только по-английски:((
02.02.2003 15:59:54, Пелагея
Мы заранее не готовили, а когда родилась дочь, сына стали приучать обращаться с ней ласково, гладить по голове. Говорить, что она малыш. Теперь, он как видит на улице малышек, говорит ЯЯ, то есть Яна. 02.02.2003 15:35:02, Цветочек (Яна 7 месяцев, Игорь (1,10)
Мне кажется как раз,что, после выковыривания глазок кукле ,интерес к выковыриванию глаз брату может пройти:)по крайней мере, не увеличится .
Даже если вы ежедневно будете повторять,что маленьким детям глазки выковыривать нельзя - вам придется скорее всего первое время не оставлять маленького со старшим наедине.
02.02.2003 15:08:04, ИМА
Mary M.
С куклой может получиться, что он решит, что ребёночек - это тоже кукла, у куклы то можно глазки поковырять - она не обидится. Мой то был в два раза старше на момент появления брата, но кукол мы не покупали. Показывала всех младенцев, объясняла, что он тоже такой был, что сначала малыш очень беспомощный, только кричит, ест, спит и писает:) Будет нуждаться в нашей помощи. И что старший - главный мамин помощник, что мы его любим и будем любить. Ссылок не помню. На няне что-то было по этому поводу. 02.02.2003 14:43:32, Mary M.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!