Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Границы родительской компетенции

Если уж пошла такая тема,о взрослых детях и их родителях,хочу спросить вещь,о которой думаю уже давно. Спрошу на конкретном примере(мне так легче):)

Как - то несколько месяцев назад была тут темка - мама спрашивала,по - моему,про четырнадцатилетнюю дочку,встречающуюся с молодым человеком намного старше ее.Элла посоветовала пригласить молодого человека домой. Если его намерения серьезны - придет.

А я тогда хотела спросить(почему не спросила???)а что если молодой человек не желает к девочке домой?Что если родители прекрасно видят,что он ее использует,она страдает итд,то есть,его намерения явно несерьезны. или он просто из плохой компании,но она ессссно его любит,есссно ессно ничего плохого про него слышать не желает и вообще- полный набор - 14 лет,кризис ,любовь,все на свете...
Как тогда поступать?где границы нашей власти и личной жизни 14 - летнего ребенка/взрослого?
02.02.2003 12:30:00,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ne znayu, pravil'nyi li eto podhod, no ya starayus' tak organizovat' zhizn' docheri, chtoby v 14 let ee zhizn' byla po suti estcho "detskoi" (shkola, odnoklassniki, znakomye nam druz'ya, kruzhki, raspisanie). Vse kkkonechno vozmozhno, no poka v etoi zhizni net mesta svidaniyam s molodymi lyud'mi sushestvenno starshe ee. Prichem, eto ne 100% kontrol' s moei storony, eto takoi stil' zhizni. Dochke, pravda, tol'ko 12 s polovinoi:). Hotelos' by, chtoby tak bylo let do 15-16: naskol'ko ya pomnyu, v 16 let ya byla uzhe dostatochno vzrosloi, a v 14 - sovsem rebyonkom. 04.02.2003 06:29:12, irina.
У меня тоже так была организована жизнь - школа ,музыкалка итд. это не помешало мне находить "дыры" в этой "организации",выскакивать в них периодически .все - вопрос желания .
я и в 17 лет еще по сути была ребенком. И далеко не всегда могла сама отделить желаемое от действительного,особеннно в отношениях с мужчинами. Есть мнение ,что огромное количество женщин не умеют этого и в 30,и в 40 лет,и позже. Я сама вышла замуж в 19 лет - имхо,ужасно рано,мне просто - напросто повезло,что муж оказался действительно хороший человек:),я его не знала еще по - настоящему ,мог вполне попасться прохиндей и подлец:)))кстати,он меня старше на 10 лет ровно:))))
04.02.2003 13:04:06, ИМА
Случайности - вещь закономерная. 04.02.2003 13:38:06, Сонечка
Кто его знает?Можно поговорить про судьбу,карму,прошлую жизнь итд.я кстати,склонна к этим вещам.но как знать,что предначертано ребенку? 04.02.2003 14:02:24, ИМА
Вот и расслабься :))
Что предначертано, то так или иначе и "огребешь" :)) И все зависит от того, какие сделаешь выводы из своих трудностей, и изменишь ли свое поведение.
Будут проблемы - будешь помогать выкарабкиваться. А сейчас - какой смысл переживать то, чего нет и, возможно, не будет.
Как говорится - "давайте переживать неприятности по мере их поступления!",
или даже скорее - "Делай, что должно, и пусть будет, что будет" :))
В смысле - прививай привычку отвечать за свои поступки, думать о последствиях для себя и для других и т.д., а там уж - разберется!
04.02.2003 16:55:56, Svetlana:)
Разберемся:)Спасибо за поддержку:))))off:я письмо отправила. 04.02.2003 19:38:02, ИМА
Меня бы кто поддержал ;))
оff получила, отвечу...
04.02.2003 22:58:06, Svetlana:)
трудно? 05.02.2003 14:19:33, ИМА
В смысле - с дочкой? нет, нисколько. Даже приятно, такой она самостоятельный и в то же время ощительный человечек.
Скорее из-за своих соображений страшно - кто бы мне объяснил, как сейчас молоденькой девочке можно научиться получать настоящее удовольствие от секса и при этом избежать всякой заразы и неприятностей? Что, справку требовать каждый раз? Так все равно без толку. Я перед родами на сохранении полежала, и в консультации - столько инфекций - ужас. Причем многие понятия не имеют - откуда. И молоденькие, и с одним партнером - а все равно всякое находят. Ну, не сифилис, конечно, но дряни скрытой много.
Вот и волнуюсь.
06.02.2003 14:56:02, Svetlana:)
Больная тема, охх...
Тем более, мы на 4 года ближе.
Я рассчитываю только на то, что удастся (наверное, в свете темы ниже, уже надо писать - удалось...) заложить достаточное чувство собственного достоинства, самоценности и уважения к себе, и некоторое умение разбираться в людях.
Надеюсь на определенное доверие и обращение за помощью в сложных ситуациях, но рассчитывать на это считаю неразумным.
Буду действовать по обстоятельствам - обсуждать, убеждать, предлагать поездки или еще какие-то варианты, но решение будет все равно за дочкой, поскольку силовые методы у нас однозначно не пройдут.
03.02.2003 20:02:18, Svetlana:)
у меня это больной вопрос,потому что это моя ситуация. Правда ,наркоманом он не был,но относился ко мне ужасно:(а у меня типа любовь...
мама правда не запрещала(один безобразный скандал правда был,но потом она решила, видно,что ничего не поделать) но устраивала мне такие разговоры типа"надо быть гордой и не навязываться".я в глубине души понимала,что она права ,но признавать не хотела и злилась, естественно, на нее....
Мне было очень одиноко и трудно ,и хотелось ,чтобы она была на моей стороне...очень нужен был совет,но ТАКОЙ совет я не принимала..
а какой совет тут дашь дочери?
03.02.2003 20:30:51, ИМА
Баба Нюра
Моей бы маме (в момент моих 14 лет) эти бы проблемы :)).
А каковы реальные возможности воздействия мамы на ситуацию? Услать во Владивосток? Ученицу восьмого (или около того) класса? За всего ничего до поступления? Стройся по две мамы, имеющие близких родственников в неблизких краях и готовых скинуть им на голову своё проблемное чадо:).

Моя мама сэкономила ку-у-учу нервов, услав меня и сестру учиться (в вузы, ессно) подальше от дома. В данный момент никто ни о чём не жалеет :))).
03.02.2003 16:11:50, Баба Нюра
То есть она просто ничего не знала? 03.02.2003 19:23:04, ИМА
Баба Нюра
О том, как и с кем мы жили во времена студенчества? :-Р 03.02.2003 20:43:25, Баба Нюра
да. 04.02.2003 08:46:05, ИМА
Баба Нюра
Она узнавала только о том, о чём я ей говорила. Других источников информации у неё не было :).

Хорошо, абстрактный пример. Спрашиваю одного знакомого: "Наркотики когда-нибудь пробовал?" "Да, --отвечает, -- но мне та-ак не понравилось (все три испробованных вида), что продолжать переводить хороший продукт не было смысла". "Родители знают?" -- спрашиваю я. Долгая пауза, и в глазах собеседника сомнение в моих умственных способностях после родов. Дальше сакраментальный вопрос: "А зачем?"...

И вообще, с моей точки зрения родители (среднестатистические!) больше привыкли строить домыслы и видеть то, чего нет. Проще говоря, паниковать. "Ах, сын прогуливает занятия у репетитора, тратит деньги неизвестно куда, пропадает вечерами неизвестно где! А вдруг он уже наркоман?!?"
Скажете, нетипично ?:) Разве что Бог верит в людей. Если верит ;).
04.02.2003 10:49:44, Баба Нюра
делать - то что?:))))))))(уже паникую):))) 04.02.2003 13:05:29, ИМА
Баба Нюра
:)) Не фантазировать, а разговаривать. Желательно хоть наполовину я-сообщениями ;).

Меня лично вполне устраивало то, что родители считали меня разумной и положительной девочкой, способной обратиться за помощью при необходимости. Если мама и придумывала себе кошмары, папа её нейтрализовывал :).

А информация о количестве выпитых спиртных напитков, романтических приключений, общажных дрязг, текущих троек и т.п.... Я имею право не делиться этим. Так же как родители имеют право на свой кусочек интимности.
05.02.2003 09:48:41, Баба Нюра
Я бы рассказала родителям, если бы попробовала наркотики. Они мне ПОМОГАЛИ, родители. Про то, что несколько раз напивалась (в 15 лет) - рассказывала. Про степени близости с друзьями. 04.02.2003 16:37:56, Мария Д.
Не все родители физически способны пережить проблемы своих детей. Я о своей жизни в универе не рассказывала особо - так, по верхам. Мою маму просто убили бы некоторые подробности, а зачем мне с жить с чувством вины потом за это? :)

К стати, вообще о своих проблемах, даже неочень больших, стараюсь не рассказывать родителям, разве только, когда уже всё пройдёт и ещё некоторое время пройдёт. :)))
04.02.2003 17:22:49, Дикая Тварь.
Баба Нюра
Ну, существуют поворотные моменты.
"Я ухожу от мужа," -- это поворотный момент, неплохо бы проинформировать родителей.
"Нашу квартиру обокрали, вы не могли бы..." -- информация и просьба о некоей помощи.
"Я вчера почти переспала с Олегом", -- в жизни не скажу: "почти" не считается.
"Я, кажется, беременна," -- тоже довольно бессмысленно в отрыве от контектса.
"Ира обиделась на меня за то, что я больше играю с Машей," -- если мне нужен совет, как помириться с Ирой, тогда да, а если мне не то что совет, даже реакция не важна?
"Я влюбилась в Сашку, а он любит Марьянку," -- и что Вы скажете в этой ситуации? Ребёнок в депрессии, рыдает сутки напролёт, готов бежать за тем Сашкой хоть куда, лишь бы он улыбнулся. И чего делать? "Владивосток", "отвлечься" и душеспасительную беседу "всё пройдёт" не предлагать -- уже не сработали :)).

Ну и так далее.:) Границы родительской компетенции там же, где границы их возможностей. Если кто-то сам себе кажется Богом по этой части, пусть соответствует во всей ипостасях :-Р.
05.02.2003 09:57:03, Баба Нюра
Баба Нюра
P.S. Опять ощущение жуткого дежа-вю. Я ведь когда-то всё это уже говорила... 05.02.2003 10:08:01, Баба Нюра
Кондратея
Ты просто здесь давно:-) Кажется, я тоже - мне тоже сразу показалось, что именно ты именно это уже говорила.

Совершенно согласна и по сути. Вообще, навыки тактичного общения формируются родителями с детства ребенка - если они умеют выбирать подходящую информацию и подавать ее ребенку в перевариваемой и обсуждаемой форме - ребенок со временем уловит правила.
05.02.2003 11:02:55, Кондратея
Баба Нюра
:)) 06.02.2003 16:39:51, Баба Нюра
Кондратея
Те родители, которые "не переживут того-то и того-то" - отлынивали от своего обязательного труда с самого детства ребенка. Ребенок, к счастью, тренирует нас на переносимость и умение справляться сразу, с самого рождения. Задачи плавно изменяются, тематика проблем меняется, но уровень стресса от конкретных проблем расти не должен - родитель, растущий со своими детьми, даже наоборот, учится правильнее понимать пропорции и не шарахаться по сравнительно-решаемым вопросам, не то что по пустякам.

Мои бабушка с дедушкой всю жизнь продержали мою маму в понятии "мы старенькие, больные, не переживем". Она жила, как по струнке в детстве, а потом полностью изолированно от родителей. Хотела бросить начатое обучение на своем факультете - осознала, что неправильный выбор. Не бросила -"отец не переживет". И так далее... И что? А ничего, дед умер вот этим летом, в 87 лет, со всеми своими зубами и хорошим здоровьем, в среднем на 60 лет по словам врачей. Умер от второго инсульта, до которого отнюдь не дочь его довела, а характер - все в себе, эмоции сильные, давление повышенное. Бабушка сейчас здоровее мамы!
05.02.2003 09:50:57, Кондратея
Как дочка говорит: "Машенька, справляйся!" Я только сейчас начинаю понимать, КАК ЖЕ важно детям, чтоб родители были сильными, справлялись... Многие мои знакомые именно с твоей мотивировкой не рассказывали родителям многое. А ведь детям иногда нужна помощь, даже и в университете... 04.02.2003 18:37:03, Мария Д.
Очень правильно. Именно сильными. Но вот сила такая вещь- или она есть,или же ее нет. и у каждого свой запас сил,и никогда не знаешь,у кого какой. И судить тут бесполезно - что есть,то есть 04.02.2003 19:41:28, ИМА
Сила такая все же - в каждой ситуации своя. Ну, это как у программиста в анекдоте закачан "мышиный" палец. Вот мы сейчас поговорили про определенные ситуации, "подкачались" - в этой области у нас силы прибавилось :-) 04.02.2003 21:54:28, Мария Д.
Не так всё страшно. Мне уже было больше 18-ти лет, я почти не нуждалась в помощи кого-либо. Один раз только был срыв, когда я даже документы забирала (вернее, заявление написала), сообщила родителям, купила билеты (а, может, и не купила, а только собиралась). Самое смешное, что вытащил меня препод (ничего особого - обычный человек), который уже докладную на меня перед нашим разговором написал ,а потом при мне же её и порввал...

Зачем родителям знать ВСЁ? Уже о выросших детях - тем более??
04.02.2003 18:52:24, Дикая Тварь.
Меньше знаешь - крепче спишь - от девиз для мамы пост или подросткового периода (но скорее, лет с 16-ти). 03.02.2003 17:58:33, Дикая Тварь.
Родители, а еще друзья и т.п. могут в такой ситуации предложить только что-нибудь. Какой-нибудь дар. Неплохо - подарок паузы. Например, какую-нибудь путевку на время в далекую даль. Для отдыха и размышлений. Подарок времени - невоспитательная забота, отвезти-привезти-постирать (чтоб силы у человека на важное были)... 03.02.2003 07:57:53, Мария Д.
Семьей?ребенка одного услать? или путевку с молодым человеком?
Ситуации нету такой у меня ,моя еще маловата:)это я заранее готовлюсь:)))
03.02.2003 09:17:19, ИМА
Моя мама пригласила меня с'ездить в Москву. Вместе. Там я посмотрела на людей, в том числе, познакомилась со своим будущим мужем. Это была "пауза" очень нужная тогда - взгляд со стороны... 03.02.2003 17:42:53, Мария Д.
это мысль. Отвлечь. Спасибо,буду иметь в виду:)надеюсь,пронесет:)))) 03.02.2003 19:23:00, ИМА
Только именно "отвлечь" помню, в штыки воспринималось. А вот - отдохнуть, увидеть новое, развлечься (та же пауза) - НЕ в связи с плохим бойфрендом, а просто - это было то, что надо :-) 03.02.2003 20:20:24, Мария Д.
Понятно,что если сказать - отвлечь - это конец:)вообще в этом возрасте меня ужасно бесило когда мама где -нибудь начинала говорить что типа"трудно с подростками"(при мне)или один раз начала разводить,что типа она меня "запустила" но скоро будет меньше работать,наладит все..я сидела и тихо от злости бурлила...:) вынашивала планы мщения:) 03.02.2003 20:40:04, ИМА
Итак, молодой человек не желает влезать в предложенные домашние тапочки...
Не пьет чай с мамой, а, когда дома папа, вообще, вызывает подругу в подъезд с помощью кодов, выработанных революционными подпольщиками:)
Иначе говоря, законспирировался:))
Моя бабушка в таких случаях спрашивала: "Чей он?":)
Я отвечала: "Бабушка, какая разница? Я его люблю..."
Обязательно надо спрашивать у дочки: "Кто он?", "Кто его родители?"
Пусть отвечает, как ей в данный момент гармоничнее:)
Однако этот вопрос войдет в ее подсознание и поможет в дальнейшем выборе...
02.02.2003 20:24:53, Элла Прокофьева
А в этот момент - то что делать?спрашивать - и все?То есть вмешиваться - нельзя? 03.02.2003 09:06:30, ИМА
Кондратея
Мой ответ - все, абзац, наше воспитание пришло к "экзамену", со ставкой почти в будущую жизнь ребенка. Можно только поддерживать дочь в том, что она выбирает, дрожать тихо, в своем уголке, и надеяться на вложенное в дочь ДО ТОГО.

Вот для этого, в сущности, и нужно преданно взращивать самооценку своего ребенка. С самого начала.
02.02.2003 19:48:55, Кондратея
Дрожать и молиться,что пронесет?
В общем ,я тоже к этому прихожу. ох....Может ,пронесет?
03.02.2003 09:14:39, ИМА
Кондратея
Акцент не тот - дрожать надо ТИХО. Кстати, если девочка замешана в очень уж неподходящую компанию (имею в виду в основном наркотики) - то не пронесет:-(((( А если дело только в неподходящем выборе пары - то это средняя норма. Кому из родителей нравится первая любовь их ребенка. 03.02.2003 09:20:12, Кондратея
надеюсь,с наркотиками пронесет. В том смысле ,что не попадет в такую компанию. 03.02.2003 10:25:17, ИМА
Сашка - на своем личном (и на моем личном:)) и на многих других примерах ты видишь, что чаще всего что-то внушать совершенно без толку... Наверное есть дочери, для которых мнение родителей значит настолько много, что они готовы порвать с любимым человеком, не знаю, не видела. Что ты подразумеваещь под "использует"? Во-первых, если у моей 14-летней, скажем, дочери появится взрослый ухажер - это дело подсудное, растление малолетних, или как его там... Вмешаюсь, скорее всего. Хотя тоже всякое бывает:)А если мальчик подходящего возраста, то пусть сама разбирается. Мне главное, чтоб не забеременела и не заразилась - все остально ИМХО не родительского ума дело, если только дочь сама не приходит за советом. 02.02.2003 17:09:22, Сана
А если компания дурная?Наркоманы,скажем...а чтобы не заразилась - ты бы презервативы выдала? 02.02.2003 19:25:49, ИМА
Кстати - у нас тут с Асей состоялось преславутое объяснение на тему "откуда дети берутся" :) Очень смешно получилось, напишу тебе. 02.02.2003 20:50:49, Сана
Не, ну про наркоманов другой разговор - тут я пойду, пожалуй, на все, включая силовые методы. А насчет заразилась - презервативы, буду сама покупать и давать, распишу ужасы венерических заболеваний :) Вообще, конечно, предпочту знать, с кем моя дочь проводит время - не захочет сам придти - наведу справки. 02.02.2003 20:49:41, Сана
Кстати про наркоманов. Я готова была ответить так же как Вы, но вспомнила свою не такую уж давнюю юность. Приходилось мне довольно много бывать в компаниях - ну не наркоманов, но людей, которые лЕгко относятся к травке, обсуждают свои ЛСД-шные путешествия и т.п. В принципе встречались и такие, кто пробовал тяжелые наркотики. Ну и? Травку я попробовала пару раз, не понравилось. ЛСД - хотела попробовать, но руки не дошли (ну там освободить дня три, найти приятное спокойное место, человека в помощь и т.д., целая философия. Я тгда много об этом читала, начиная от совковых учебников по наркологии и заканчивая какими-то десятыми копиями вручную напечатанного Тимоти Лири. Знала, от чего бывает зависимость и какая, и т.п.). О тяжелых наркотиках для меня вопрос не стоял. Пообщалась с интересными мне тогда людьми. Все.

Это я к чему? Думаю, если бы моя мама знала, в чьем обществе пропадает ее пятнадцатилетняя дочка, были бы тут те еще силовые меры. Остался бы какой-то романтический ореол вокруг этой богемной тусни, дикая обида на маму, стремление вернуться и сделать все по-своему. Тогда, думаю, могло быть хуже.

Вот такой мой опыт. В общем, я склоняюсь к позиции "предлагать другие варианты" и "тихо дрожать". Думаю, к этому возрасту практически все уже заложено, и влияем на ту ситуацию мы как родители именно сейчас.
03.02.2003 14:47:07, U
Твоими устами бы мед пить:) 03.02.2003 19:19:55, ИМА
Про наркотики тоже стОит вести воспитательные беседы, как и о предохранении, я думаю. Тоже тусовалась с околонаркотическими компаниями. Но параллельно народ читал "Голый завтрак" Берроуза, там как лик. без. А надо разбираться в наркотиках тоже, какие к каким относятся, что вызывает только психологическое привыкание, что уже физиологическое, ну и т.д. 03.02.2003 18:18:23, Дикая Тварь.
я не против ликбеза. в тех (таких же )компаниях где тусовалась я ,тоже читали "умное" и слушали "интеллектуальную" музыку. На это я и попалась:( но тем не менее опасность оставалась опасностью:(некоторые из моих бывших друзей уже умерли:(некоторые живы ,но на них смотреть не хочется:(нормально выглядят и живут только те,кто вовремя ушел ,и их не так много:( 03.02.2003 19:17:05, ИМА
Я про то и говрю, что как раз люди вокруг меня и пробовали, но и не только не умерли, но и не зависимы, вообще никак. Ну, кроме тех, кто всё-таки попал, но среди слишком близких знакомых таких не было, были знакомые знакомых, которые попались за приготовление, торговлю... на то и химики... да и на котго-то планы же вешать надо...

То есть, народ просто очень грамотный в вопросах воздействия, это важно. Даже в психологии же, во всяких там изменённых состояниях, есть градация. А если бы того же Берроуза читали в школе, например, то тех наркоманов, которые так называемые интеллектуальные (их, я так думаю, процентов 5-10 от общего числа наркоманов) было бы сильно меньше.
03.02.2003 19:23:40, Дикая Тварь.
Берроуза в обязательной программе школы:)
я кстати,не осилила:)
а что сейчас проходят в старших классах школы?то же,что и 15 лет назад?
03.02.2003 20:05:40, ИМА
Понятия не имею. Весь "Голый завтрак" я не прочитала, мне хватило и введения, чтобы настолько проникнуться этой идеей - если ты наркоман - то ты просто раб, а озвучивали про школу мои друзья, которые его прочитали целиком, сами иногда, очень редко и по-немногу баловались и грибочками, и травкой... 03.02.2003 20:22:46, Дикая Тварь.
Интересно,на чем растет новое поколение?
Оно мне нравится кстати:)
03.02.2003 20:43:07, ИМА
Где та молодая шпана
Что сотрет нас с лица земли? (С) :-)))
04.02.2003 02:34:00, Мария Д.
дап типа того:)
я кстати,поймала себя на том,что чусствую себя абсолютной ровесницей тех,кому сейчас 16 - 17:)ну я как бы не чувствую что мой возраст,так ,замужество,высшее образование и двое детей как - то между нами разделяют :)
но ОНИ - меня как ровесницу не воспринимают:)я для них - тетка:)))
04.02.2003 08:53:58, ИМА
Я чувствую себя ровесницей тех, кому примерно 40-45 :-) Мне 30. 04.02.2003 16:38:46, Мария Д.
То есть для тебя подростки - другое поколение?и их проблемы для тебя уже ИХ проблемы? 04.02.2003 19:47:47, ИМА
Третье поколение :-) 04.02.2003 19:54:55, Мария Д.
:)я не заметила ,как на "ты" перешла:)) 04.02.2003 20:09:58, ИМА
Пора, пора :-) 04.02.2003 21:54:51, Мария Д.
Я мало знаю современных подростков. У меня мало знакомых, разве что во дворе несколько (но что, по сути, я о них знаю, я для них просто "тётя") да братишка мой... В основном, наскольок я знаю, фанатеют играми компьютерными, стратегиями... фильмы смотрят - звёздные войны, что-нибудь ещё... Вобщем, как-то идут своей дорогой. 03.02.2003 20:55:42, Дикая Тварь.
Я довольно долго болталась в компаниях наркоманов и сама употребляла все мыслимые и немыслимые вещества .... Чудо, что я сейчас такая, какая я есть и вообще живая... Большая часть тех людей, которых я знала в те времена, или мертвы, или потеряли человеческий облик. Поэтому я совершенно серьезно сделаю ВСЕ возможное и невозможное, чтобы мои дети не стали наркоманами.Грань очень тонкая, сегодня покурил, завтра чего-нибудь съел, послезавтра - укололся. Поэтому ИМХО лучше в этом вопросе перстраховаться. 03.02.2003 17:36:40, Сана
Твоя мама навела в свое время - ну и что?узнала?очень ее обрадовало то,что она узнала?:(Ты конечно ,сама со временем разобралась...то есть ,надо заткнуть все фонтаны и молиться? 03.02.2003 09:11:34, ИМА
Да, молиться и мысленно создавать позитивное будущее :))
В конце концов, многие могут рассказать об опыте, о котором родители не знают, и слава Богу. Все мы выжили как-то.
Вот чего не нужно - это излишней тревожности.
Хотя это не отменяет спокойного и реалистичного наблюдения и каких-то действий (уже боюсь писать "адекватных" :)).
03.02.2003 20:07:23, Svetlana:)
Баба Нюра
(долгие бурные аплодисменты)
:))
03.02.2003 20:53:13, Баба Нюра
а какие действия в этой ситуации "адекватны"?или - легитимны? 03.02.2003 20:16:11, ИМА
Знаешь, у меня вообще не бывает готовых рецептов, тем более для гипотетических ситуаций. Буду делать все, что смогу, чтобы ей помочь. Сначала проговаривая все опасности. Потом - если эмоции все же перевесят - попробую эмоции разрядить, дальше - не знаю. Только жизнь покажет.
Насчет легитимности - это другой вопрос.
До совершеннолетия ведь я отвечаю за ее здоровье и ее действия по отношению к другим людям?
Так что если ее действия будут угрожать здоровью ее или других - буду вмешиваться.
Для меня это не противоречит идее сотрудничества и не-принуждения, поскольку сотрудничество предполагает желание ВСЕХ обсуждать и искать приемлемые варианты. Если ребенок отказывается это делать, то и с меня эти обязательства снимаются.
Хотя я надеюсь все же на ее здравый смысл и интуицию.
04.02.2003 13:02:15, Svetlana:)
я тоже надеюсь. Вообще надеюсь,что мне это никогда не пригодится. но хочу быть заранее готовой:) 04.02.2003 13:13:14, ИМА
Напоминает сказку про девушку, которая плакала, что ее сынок (которого еще нет) утонет в колодце :-))))))) 04.02.2003 13:40:10, Сонечка
возможно:).я еще не плАчу правда:)Просто я регулярно провожу "работу над ошибками" моих родителей .Как не надо - я знаю .хотелось бы знать - как надо?или - как можно? какие варианты есть?
я просто уже писала,что мне плохо даются абстракции. На конкретных примерах всегда легче понять идею .
04.02.2003 14:05:45, ИМА
понарошку
если говорить о границах то начинать нужно по моему с границ личности и позиционирования внутри семьи...)) 02.02.2003 15:06:15, понарошку
То есть? можно конкретнее?мне как - то в последнее время общее и отвлеченное не дается:)даже не знаю..не высыпаюсь что ли?:))) 02.02.2003 19:31:34, ИМА
Собираются вещички и в другой город. Пусть переписываются или кавалер едет вслед за любимой. Если поедет, значит любит. Если года два будут переписываться, тоже. 02.02.2003 13:50:24, Галка
а если сбежит из дома?к любимому? 02.02.2003 14:56:45, ИМА
Значит во Владивосток :). 02.02.2003 17:08:08, Галка
Не хочу во Владивосток:)я вообще - то в Израиле живу,там всю страну на машине за 8 часов можно проехать.а я в центре страны живу:)))) 02.02.2003 19:24:21, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!