Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МамаНикиМакса

Не засыпает днем! Временная трудность или "пиши пропало"?

Не засыпает днем! Временная трудность или "пиши пропало"?

Новая трудность в нашем доме: перестал сын (2,2) днем засыпать. Т.е. он и раньше плохо=(долго и нудно) засыпал, но все-таки засыпал и спал по 2-3 часа, а тут, вот уже неделю, укладывает его няня по полтора-два часа, после чего он часик спит и встает некапризный=выспанный, с мамой и папой вообще не засыпает (по воскресеньям мы без няни) - пока рассказываешь сказки - лежит, крутится, вертится как веретено, но лежит, может сесть, а замолчишь - на голове ходит, прыгает, хихикает, дергает простынки-подушки-карту на стене, штору, ложится, опять садится и т.д. Ни уговоры, ни поучительные истории про необходимость отдыха, ни подкупающие рассказы о том, что нам приснится, и чем мы позанимаемся после сна не имеют никакого эффекта. Ладно бы только раз в неделю не спал, так вот сегодня и няня не смогла уложить: мы с ней по очереди пытались 2 часа, потом обе, вымотанные, решили, что пусть не спит, раз не хочет. Он, веселый и нисколько не сонный, отправился играть, гулять, полдничать и т.д. по режиму. Правильно ли это? Как вы укладываете своих чад днем? Или есть такие, что уже не спят днем - с какого возраста? И еще, на ночь мы тоже долго укладываемся (около часа в среднем) и засыпает он, только взяв мою или папину руку за большой палец. Именно - большой, иначе будет плакать, до истерики, не объясняя ничего и успокоясь, только если именно большой палец получит. Так что я даже с сестричкой на руках должна ему предоставить свой палец по первому требованию - иначе не заснет никто... Психологи, это что-то значит? Спасибо всем за конструктивные ответы!
30.01.2003 20:00:52,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Но послушайте,если он веселый и не сонный, на хрена ему спать? 01.02.2003 04:12:51, Artemis
положено 01.02.2003 08:08:05, Шин
МамаНикиМакса
Нашли, в чем была проблема! Уже спит. А проблема - в гомеопатии, пили мы эту неделю Гиосциамус, его из белены делают. Убрала - стал спать по 3 часа опять. Вот тебе и отстутствие побочных эффектов. Мда-с... Лечили-то диатез с истериками, а получили вот такую ерунду... 31.01.2003 22:58:24, МамаНикиМакса
reina
Мы с 2-х не спим по той же причине, до трех лежали днем рядышком-разговаривали , отдыхали по полчасика. 31.01.2003 20:04:35, reina
Томасина
Мы где-то с двух не спим днем вообще. И все нормально, вроде... Если дите не хочет, то нафига насиловать??? Но у меня вообще по жизни принцип: Мой деть никому ничего не должен! 31.01.2003 14:04:50, Томасина
Варвара
Перестал спать днем в 2 года. Мучения по 2 часа сначала были, но потом мы просто после обеда читали или лежали отдыхали. Спали только в чрезвычайных ситуациях - болезнь или очень активная первая половина дня на воздухе. И то таких случаев дневного сна по пальцам одной руки перечесть:)) Но и папа с 2-х лет днем не спал, так что все в порядке. Ночь у нас с с 2-х лет с 20-00 - 21-00 до 7-30. Хватает, значит! 31.01.2003 11:20:16, Варвара
Штуша-Кутуша
Т.е. получается, это нормально, если ребенок в 3 года не спит днем? У меня тоже уложить это мука, когда я с ним по выходным, то и не пытаюсь, а в буднии дни с ним бабушка, укладывает, мучается и меня ругает, что ребенок мал еще, что обязательно надо днем отдыхать.
Ответьте и мне, пожалуйста:))
31.01.2003 10:31:40, Штуша-Кутуша
Это из серии "ребенок должен"....(моя любимая серия):))))
Должен спать днем ровно 2 часа до 6 лет.
Причем вставать должен в 7 утра, ложиться в 9 вечера, и спать с 14.00 до 16.00.
Все остальное - или патология(срочно к невропатологу, быстрее лекарства!!!)или признак того,что у ребенка плохая мать,не укладывает спать,или укладывает недостаточно настойчиво,не следит за режимом итд.
Для того,чтобы маму добить окончательно,надо приложить список еды ,которую РЕБЕНОК ДОЛЖЕН съедать за день .если кому интересно - могу:)))
А если серьезно - да ,это нормально. у меня такой ребенок,как раз в 3 года перестал спать днем
. а второй ,чую,будет как раз до 6 лет днем спать. Другая нервная организация.
31.01.2003 11:33:38, ИМА
Я в таких случаях интересуюсь, КОМУ ДОЛЖЕН, а так же КОГДА и КАКИМ ОБРАЗОМ мой ребюенок умудрилася этому человеку столько задолжать. 01.02.2003 04:15:31, Artemis
Они обижаются обычно ,наверно им кажется ,что над ними глумятся:) 01.02.2003 21:19:35, ИМА
Штуша-Кутуша
Добейте маму окончательно списком еды:))
Нет, правда интересно:))
31.01.2003 11:51:29, Штуша-Кутуша
воспроизвожу по памяти:)Ж
завтрак: Каша ,яйцо,хлеб с маслом, молоко.
обед: суп мясной или рыбный,мясо(или дополнительное яйцо)гарнир(картошка,гречка,рис)свежие овощи,хлеб,фрукты,кисель.
Полдник: чай,печенье или хлеб с маслом,фрукты.
ужин:каша или гарнир,мясное или рыбное блюдо, свежие овощи,фрукты,хлеб,компот:)))
Сбалансированное меню для ребенка 2 - х лет:))
возможны небольшие неточности:))но общий смысл верен.
31.01.2003 11:58:00, ИМА
Штуша-Кутуша
Боже, да с таким питанием у нас должны колобки кататься, а не дети:)))
Тут хоть бы одно из перечисленного запихнуть:))
31.01.2003 12:28:27, Штуша-Кутуша
я сама такой набор еды не съедаю за трое суток:)и повышенной худобой не отличаюсь при этом:).
я еду не запихиваю:)не поел - свободен. думаю,у меня за неделю столько съедают:)
31.01.2003 19:02:48, ИМА
Днем - не укладывайте. Есть еще вариант - не укладывать "спать" предложить отдохнуть и просто полежать. Почитать ему полчасика ,если не спит - пусть встает(есл ине хочет полежать еще - кто знает?). По 2 часа я бы не уккладывала в любом случае ,это мука и для ребенка и для мамы.
Моя дочь полностью отказалась от дневного сна в 3 года. а младший почти до 2 лет спал 2 раза в день.
31.01.2003 09:09:51, ИМА
У меня сын перестал днем спать в 3,5г, а вот полежать соглашался охотно, если его не трогали, лежал часа по полтора совершенно спокойно. А месяца через три снова стал спать и спит днем до сих пор, сейчас ему 4,5г. 31.01.2003 14:26:31, Katja
главное - наперекор ребенку не идти. не хочет спать -пусть лежит,не хочет лежать - пусть встает. 31.01.2003 19:42:41, ИМА
Это точно))) 01.02.2003 23:06:22, Katja
Пирожок
А вечером он как ложится, если днем не спит? Просто у дочери сейчас тоже часто такие пропуски дневного сна бывают, вечером укладывается спать часа на 1,5 раньше, чем обычно.
А укладывать, я не укладываю ее спать ни днем ни вечером. Она сама просит, когда готова. Засыпает у груди, но процесс занимает 5 мин. от силы. Лучше поиграть-почитать те 2 часа, кот. уходят на "укладывание" ребенка.:)
31.01.2003 07:45:33, Пирожок
Баба Нюра
У "нас" было несколько таких периодов. Первый где-то около двух лет. Спокойствие, только спокойствие (с). Дочка и сейчас спит днём. Через день примерно ;). Ей пять.

Ритуал засыпания... Как вам всем удобно, так оно и хорошо :).
30.01.2003 23:10:37, Баба Нюра
Пиши пропало:) Я тоже думала, что лет до 3х хотя бы днем будет свободный часик-другой. Ан нет - с двух лет отказалась:) 30.01.2003 20:14:34, Анаис
А что с ребенком когда он не спит днем? Если ничего, как вы пишите - бодрый и выспатый, то значит ему спать днем не стоит. больше будет спать ночью (не намного, не обольщайтесь) ночью можно и с сетричнкой на руках (под грудью) спокойно сесть рядом и дать палец, вечером и папа может помочь иногда. я так вообще двоих укладываю иногда: один на пузе, вторая рядом. 30.01.2003 20:13:28, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!