Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский онанизм

Не знаю, что делать с дочкой (2 и 3), как-то давно получила видно нечаянно "удовольствие" от памперсов ли, от одеяла, не знаю. Иногда пропадает тяга на несколько недель, а потом опять. Всегда перед засыпанием днем и ночью. Неврапотолог прописала успокоительное, но всегда давать нельзя, а это уже с перерывами месяцев 7 продолжается. Я отвлекаю как могу, она плачет, засыпает 1-1,5 часа. Причем уже понимает, что делать это при мне нежелательно, потому что я "перевожу стрелки". Может,у кого-то была такая проблема, поделитесь опытом. Заранее спасибо.
28.03.2000 15:56:05

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эта тема старая, может уже и не читает никто, но я случайно набрела и очень удивилась. прочитав все. Дело в том, что у меня ребенок уже в США родился, так что все книги о развитии и т.п. читала "англоязычные." Тут о вреде онанизма уже лет тридцать никто, по-моему, кроме самых "религиозных правых" не говорит. Наоборот, я даже видела советы, что если ребенок до пяти лет не начнет это делать, показать специалисту по развитию, потому что - отклонение от нормы. Конечно, как и с другими некоторыми вещами (отправление естественных потребностей, скажем), ребенку об'яснять советуют, что при людях это не делают. Но сам факт онанизма считается показателем здорового физиологического развитию. А что, в России ученые считают это отклонением от нормы? Не удивительно, что мои знакомые медики мне рассказывали: чтобы сдать экзамен на "легализацию" своего российского диплома в США, надо полностью переучиваться... 10.04.2000 05:27:52, Мария Д.
Не помню, в каком возрасте у меня это началось, но хорошо помню, что я не могла уснуть, если не было одеяло между ног. Не знала, почему, но такое было, потом позже в юности был и ононизм, и ничего не могла с этим делать, хотелось и все. Но никто не видел, не знал и ничего. Потом, когда появился любимый мужчина, даже легче было, сказала ему, как могу получать оргазм, ведь я лучше знала свой организм. Так что, если это умеренно (не так, чтобы не контролировать себя и делать это на людях), то для здоровья ничего страшного. 03.04.2000 17:14:43
Екатерина Озерова
Читала об этом в книге для родителей, написана нашим, русским терапевтом. Говорит он там, что такое явление всегда указывает на нервное беспокойство. Наверное, особо акцентировать свое внимание на этом при ребенке не стоит, иначе он действительно еще больше начнет об этом думать, а вот выяснить причины - нужно обязательно. Что-то его волнует, из-за чего-то он беспокоится. 03.04.2000 12:33:26, Екатерина Озерова
Попробуйте обратиться с этим вопросом к И.С.Кону, его сайт есть в сети.(кажется, www.SEXOLOGY I.S.Kon) Вполне вероятно, что там уже есть ответ на этот вопрос. Там же и есть его книга "Вкус запретного плода", где очень хорошо говорится о Вашей проблеме.
Я лично в этом проблемы никакой не вижу - ребенок познает свое тело. Наедине - пусть, а при всех - нельзя.
01.04.2000 17:30:32, Ирина
Никаких запугиваний и никаких разговорах о последствиях. Во-первых потому что вранье во вторых потому что только навредит а не поможет. Еще раз повторяю это нормально. Это делают ВСЕ больше или меньше и начинается именно в районе 2-х, когда и приучение к горшку идет активно и подгузниками половые органы уже редко закрыты. Задача только в том чтобы объяснить, что некоторые вещи на людях не делают, в том числе и это. Но у вас как я понимаю этой проблемы пока нет. Очень советую не обращать внимания, взять себя в руки и оставить ребенка в покое. Накрыть одеяльцем, пусть держит руки там где хочет, если хочет пусть обнимет игрушку, если нет, не дергать, почитать, спеть колыбельную и пусть спокойно засыпает. Конечно ничего не делать невозможно. Конечно нужно проверить у врача, нет ли инфекции и связанного с этим зуда. Скорее всего нет. Тогда проанализируйте день девочки. Достаточно ли времени для физической активности без ограничений, достаточно ли интеллектуальной нагрузки для ее возраста. Я не имею ввиду обучение. Ей нужна возможность исследовать мир в игре. Не запрещаете ли вы ей это вольно или невольно? Или наоборот нет ли перегрузок? Но все это совсем не обязательно приведет к полному прекращению онанизма и вы не должны к этому стремится. В маленьких дозах в моменты когда ребенок устал это нормально. Вот если кроме онанизма на ночь, она в середине интересной для нее игры предпочтет занятся онанизмом, тогда нужно будет смотреть причины и обращатся к врачу. Если же это лишь редкий способ снять напряжение вечером, то это ничем не хуже укачивания и т.п. 29.03.2000 11:55:03, Masha
Все-таки такая разрядка - не совсем нормальна. У нас такого не было никогда, дочка так уставала от впечатлений в течение дня, что только до подушки. Единственное, о чем просила - почитать! Правда, сейчас у нас в чести массаж. Это тоже телесный контакт, попробуйте предложить дочке. Можете, конечно, оставить, но само собой вряд ли пройдет. У моих друзей у дочери пошло по возрастающей, сейчас уже ей 10 лет, они мучаются с ней, она уже в школе себя не контролирует подчас, может ручки под юбку - и вперед. Так что все зависит от желания родителей прекратить эту "разрядку". Да, насчет приучения к горшку около 2-х лет. Не поздно ли? Мы уже с года в туалет ходили, никогда памперсами не пользовались. Или это устарело? 29.03.2000 12:33:13, Ket
А мне сейчас 27 лет, естественно росла без памперсов. А онанизмом занималась с 6 лет, даже помню как это получилось в первый раз. Что интересно ,почти ВСЕ знакомые девочки это делали. Причём не только мои подруги, но и просто знакомые по даче, школе, двору. Не знаю хорошо это или нет, но я вполне псих.нормальная и всегда себя контролировала. А что разве есть такие кто это не делает? 08.04.2000 23:44:35, ирина
Кет, я совершенно не хочу вступать с вами в дискуссию. Прежде всего потому что не вижу смысла. По многим вашим сообщениям я поняла, что часто наши взгляды на некоторые проблемы воспитания (как то приучение к горшку, отучение от соски, кормление и др.) диаметрально противоположны. Вас не переубедишь, да и зачем? Вам вроде и так не плохо. Да и мне нормально. А пример вашего одного ребенка ни о чем не говорит. Ну и что что она просилась с года? А я например извините за интимную подробность по словам своей мамы вообще с 1 месяца ночью не писалась, а спала по 8-10 ч. Это ведь не значит что все дети так же должны. Это просто физиологическая оссобенность и все. А мой сын спал в памперсах больше 4 лет и ничего страшного я в этом не вижу! такой у него слабый был мочевой пузырь и все. А у дочери вашей подруги совсем другое дело. Тут уж точно без психолога не обойтись. И совершенно нет смысла пугать такими фактами маму, которая задала вопрос. Это ей не поможет, а только навредит. Если вы не согласны лично со мной пишите на мейл, зачем спорить в конфе? 30.03.2000 12:43:06, Masha
Маша, ну и писали бы кэт на мейл, если не согласны с ней. Воспользовались бы вашим же советом.:) 31.03.2000 12:07:32, Оля
Попробуйте не реагировать и заведите ритуал подмывания по вечерам. Своим беспокойством Вы ничего не добьетесь, только превратите ничтожную проблему в проблему вселенского масштаба. А что, взрослые женщины, лишены такого пристрастия? Можно спокойно объяснить, чем это может закончиться для будущей женщины (припугнуть отсутствием детей, болезнью и даже больничной койкой), не сразу, но задумается, а насчет засыпания - читайте ей на ночь, а ручки незаметно контролируйте, дайте игрушку. Не расстраивайтесь, это через одного, если не чаще. 28.03.2000 16:00:17
Кто-то сосет палец для успокоения, а кто-то... Это как наркотик - раз попробовал - будешь возвращаться, пусть даже после перерыва. Только не пугайте ребенка, могут быть серьезные психологические проблемы - меня мама тоже пугала всякими болезнями, и даже подсовывала книжки советских психологов о вреде онанизма - в результате все детство мучилась угрызениями совести, что испорчена, что слабая сила воли (сколько раз давала себе зарок не заниматься этим), поздно начались месячные и очень болезненные - винила занятия онанизмом.
Лучше не заостряйте внимание, переключайте ненавязчиво внимание на другие занятия, и попробуйте наайти для ребенка другой способ снятия напряжения.
Кстати, многие дети для засыпания используют метод ритмичных движений - сосут соску, палец, или требуют, чтобы их укачивали. В вашем случае это совпало с доставлением себе удовольствия.
29.03.2000 03:55:06
Ой, только пугать не надо!Вот именно, что задумается не сразу, появятся страхи, будет считать себя ущербной, да вообще, уже миллионы книг написаны с одним призывом: НЕ ЗАПУГИВАТЬ.

Что делать. Проверить на глистов, на инфекции, инфекции - у детского гениколога. Это чтобы устранить физиологические причины. Дальше - к детскому психологу, чтобы выявить психологические. Если боитесь психологов - сами подумайте. Обычно причинами являются скука, недостаток внимания, неспособность разрядиться другим способом, например покричать, побегать удается реже, чем надо именно Вашей дочке. Т.е. попробуйте рационально ответить на вопрос "зачем ей это надо", но исходя просто из того, что она совершает навязчивое действие, а не что-то такое развратно-половое.

Конечно, отсутствием детей пугать нельзя. Но надо объяснить, что если она занесет вполовые органы грязь, то есть опасность цистита, это когда хочется постоянно писать, а писать очень больно. Т.е. принцип должен не сильно отличаться от отучения ковырять в носу. Это приятно, но неприлично, может создать проблемы, но не смертельно.
28.03.2000 16:32:39, Евгения
Не знаю, может, я уже подзабыла что-то в связи с подросшим ребенком, но разговор об отсутствии в дальнейшем детей на мою дочку действовал очень даже положительно, мы же с ней по-дружески разговаривали, а не как педагог с учеником. Про больницу тоже - конструктивно, т.к. она уже знает, что такое лежать в больнице, про инфекцию - тоже. Не знаю, что страшного в таких разговорах? А отвлечь дочку нужно, между прочим, если много активности в течение дня, еще хуже - тогда онанизм будет разрядкой. Лучше всего поговорить с врачом. 28.03.2000 16:42:41, Ket
Спасибо за поддержку, но у меня возраст дочи 2и 3, она пока не разговаривает и, конечно, я словами и действиями никак не запрещаю "это". Делает она это не руками, а как раз с игрушкой, просто обнимает её сильно и начинает ножки сжимать ритмично. Если игрушку не даешь - с одеялом. Я склоняюсь к тому, что мало физической активности, сейчас я не работаю уже месяц, а когда с бабушкой сидела - так они зимой вообще гулять не ходили. Все равно вот мучаюсь - оставлять её так засыпать или "блюсти"? Ночью вообще темно в комнате, не знаешь, чем занимается, одеяло поднимаешь - она ногу, например, чешет,или просто игрушку рассматривает, а днем труднее, иногда не засыпает вообще если начинаешь песенки петь или читать, приходится без дневного сна. Я вот думаю, как она в садик пойдет, ведь надо что-то с этим делать. Ладно,, не буду вторично напрашиваться на советы. Всем еще раз спасибо!!! 30.03.2000 15:28:55

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!