Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боится громких звуков и "не любит" папу

Очень длинно. Первое. Еще до рождения Настька боялась громких звуков. Месяце на
восьмом я хотела приготовить кофе, начала молоть кофе и почувствовала,
что в животе ребенок прям перевернулся при звуке кофемолки. Я тут же
перестала. Когда она родилась, она пугалась резких звуков, плакала от
музыкальных игрушек, лопнувших шариков, звуков от машин. Несколько раз было, что она
играясь с музыкальным центром делала звук на полную мощность, из-за
чего просто впадала в ступор. Испуг у нее выглядит: большие глаза,
ручками прячет голову, выглядывает сквозь щелку между пальцев и может
тихо заплакать. Если начать утешать, то может рассердиться. Она явный
"слушатель", всегда очень внимательно относится к словам, рано начала
говорить (сейчас ей 2,7). Мы относились к этому обычно, не заостряя
внимание, просто каждый раз удивляясь, что она все еще боится. Но дома
была спокойная обстановка, телевизора у нас практически нет (на кухне
маленький, изредка смотрим новости).
Проблемы начались, когда я или муж стали повышать на нее голос.
Сначала мы не придали значение тому, что, если ей строгим голосом
сказать что-то, то она это делает быстрее и "послушнее". Обычно она
получает очень много ласки, и нам казалось, что именно этот контраст
ее заставляет действовать. Для примера: (ласково)"Настен, одевайся,
поехали!", если реакции нет, то голосом построже: "Настя, одевайся,
нам надо ехать" и ребенок сразу одевается.
Теперь же, если ей сказать что-то на повышенных тонах, она закрывается
руками и просит "не ругаться". Если она сделала какой-то промах
(например, взяла тарелку с курицей, так оказалась горячая, Настька ее
выронила, вся курица разлетелась по полу), то она закрывается руками,
потому что видит, что мне больше всего в этот момент хотелось
закричать "Настя, ну что ты наделала!" (к слову, я все таки
сдержалась, но на лице это было заметно :().
Муж может случайно задеть косяк и завопить от боли, что также пугает
Настьку. Ребенок домашний, пару дней в неделю с ней сидит няня.
Итак вопрос :) Как ребенка приучить к крикам и воплям окружающих? Я не
представляю, что с ней будет в школе, если учительница будет орать на
класс. Да, еще мы ходим в развивающую группу, там одна мама ругала своего
сына, Настька опять испугалась :( Единственное, что мне пришло в
голову, рассказывать сказки про моего брата(ему 12лет), что на него
кричали, но он всегда защищался (концовка получается смазанная, потому
что я не знаю, что надо делать, когда на тебя кричат -сейчас подумала,
может в этом то все и дело?)

И второй вопрос. Уже где-то неделю по вечерам (я работаю, а муж с ней
дома) она мне говорит, что не любит папу. Я на это отвечаю, что "а
папа тебя любит". Когда спрашиваю "почему?", отвечает, что он злой и
кричит. Ну это скорее всего няня объясняла, что кричат злые люди.
Сегодня утром она опять мне сказала, что не хочет оставаться с папой,
потому что не любит его. Мало того, что это обижает мужа (он с ней с 5
месяцев сидит), я теперь не знаю, верить ей или нет. Про няню она
такого не говорит и остается с ней с радостью. Но обычно такой
разговор заканчивается: "мама, не уходи", что вызывает у меня ощущение
манипуляции. Что на это скажете? Извините, что так длинно.
17.01.2003 10:58:08,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
Есть меня одна книга "Пять путей к сердцу ребенка" (авторов сейчас точно не помню, но если интересно - потом могу сообщить по почте - напишите мне тогда). Так вот. Там излагается довольно интересная идея. Проявления любви автор делит на 5 основных видов: прикосновения (телесное общение, в том числе кроме объятий и поцелуев также шуточная борьба и т.п. игры), слова (любые ласковые слова, в том числе интонации), подарки (сделаные от всего сердца), время (совместные занятия, разговоры и просто быть вместе), помощь (когда она действительно требуется). Так вот. Все эти виды проявлений любви важны для каждого человека, но можно (по мнению автора) выделить 1-2 основных, самых понятных ему типов проявления любви. Его "родной язык любви". Обычно человек невольно ожидает именно такого проявления любви, а другого может и не понять совсем. Так вот дети, для которых любовь проявляется в первую очередь посредством слов и ласковых интонаций ОЧЕНЬ чувствительны также к любым строгим и т.п. интонациям. То есть этот человек, как такому ребенку кажется, ее ненавидит, раз кричит. Отсюда и такая реакция.
Что тут можно сделать? По моему скромному мнению:
1. Постараться всем окружающим объяснить особенность ребенка, постараться избегать крика и людей, которые кричат.
2. Можно попробовать научить ребенка другим видам любви. Может быть достаточно просто проявлять свою любовь всеми способами, а может быть и еще что-то нужно, например, словестные пояснения. Тут надо подумать.
17.01.2003 14:21:43, Наташа Р
Елена Д.
Вот и у нас такая проблема :( Сын уверен, что папа его не любит, раз повышает на него голос. Я папе уже объясняла, почему он так все воспринимает, но папа по-другому не умеет, его бесит, если его не слушаются с первого раза :( 21.01.2003 15:03:34, Елена Д.
Сын также боялся горомких звуков еще с пеленок. Мог заплакать, если я громко рассмеюсь или чихну, а он у меня на руках. С возрастом появился страх шума бытовой техники. Сейчас мы с этим справляемся лучше (4 года). После того, как он поиграл феном, например, он перестал его боятся. Разрешила включать стиральную машину, страх пошел на убыль.
То, что нас не любит, он заявляет регулярно, правда, если я об этом спрашиваю.
- А ты всегда никого не любишь?
- Ну, иногда бывает... :))

17.01.2003 14:09:57, ЛяМур
Мой детеныш (2,5 года) тоже долго боялся громких звуков и особенно крика. Месяца 3 назад предложила ему подражать разным звукам по очереди (я, а он повторяет). Постепенно увеличивали громкость. Правда, теперь он при попытке повысить на него голос, кричит в ответ. 17.01.2003 15:32:32, Алена_z
Меня больше всего поражает. Ребенок не любит громких звуков, а вот долбить палкой по металической крыше со всех сил - это ему в кайф! :-))) Но все мои попытки призвать ребенка к элементарной логике в этом вопросе оборачиваются провалом :-))) 17.01.2003 19:03:46, Ranny
Как забавно:) Наш тоже говорил довольно тихо, но это больше в чужих местах. И бабушка даже переживала: "Как же это, ребенок должен кричать":)), на улице, например. Теперь он говорит громко:), особенно в метро. А идея мне нравится. Кстати, моему свисток нравится или муз. игрушки. Может, детям надо самим шум производить. 17.01.2003 16:04:44, ЛяМур
Вот мне тоже пришло в голову, может поиграть с ней, кто кого перекричит? Показать, что это не страшно, а весело? 17.01.2003 15:56:34, Акулина
Почему нет:) Можно не кричать, а петь, например. И объяснить, что петь надо громко. А то крик быстро может в привычку войти. 17.01.2003 16:30:21, ЛяМур
На счет "обижается и не надо ругаться" - мой тоже примерно в этом возрасте мне так говорил. Просто сначала я вообще на него не ругалась (маленький ведь был, если что-то не то делал, то несознательно). Потом стала повышать голос, если не выполнял моих требований (типа как у вас). И он мн тоже, со слезами на глазах "не надо ругаться". Я говорила "хорошо, но давай тогда считаться друг с другом". В общем, сейчас бОльшую часть проблем решаем мирно, а на повышенный голос он и сейчас обижается (теперь повышаю голос, только если начинаются скандалы... но тут уж все повышают :-)) 17.01.2003 13:37:26, Ranny
А почему повышать голос/строго говорить=ругаться???
(спросите об этом у детей)
Вышеприведенный пример с моей "колокольни"
- Машенька (петенька), давай одеваться, нам пора выходить
- (у ребенка ноль эмоций)
Родитель, делая вывод, что ребенок его НЕ УСЛЫШАЛ, повторяет фразу громче, или с другой интонацией.

Я так ребенку и объясняю:) Он мне "не надо кричать", а я ему "Ой, извини, просто ты в первый раз не отреагировал, я думала, что ты не услышал":))
Главное - искренне это все произносить, эффект есть:)
17.01.2003 16:17:35, Katenka
Я, когда сердиться начинаю, наоборот, голос понижаю и начинаю говорить медленнее. А если повышаю - просто хочу внимание на себя обратить. Муж иногда просто в ладоши хлопает один раз. А потом уже спокойно повторяет :-) 17.01.2003 19:01:17, Ranny
А Вы искренне только усиливаете громкость или раздражение и гнев все же в голос прибавляете? 17.01.2003 16:33:19, Сонечка
Часто я могу говорить "строгим голосом" (он действительно немного громче обычного) без раздражения.
Раздражение начинается после 10-го раза;). А если только 2-ой - то просто "строго" без раздражения.

Но тут конечно доля неправды есть, т.к. я (внутри себя) не считаю, что не реагирует потому, что не слышит:)
17.01.2003 17:09:27, Katenka
что из вашего сообщения неясно - она боится именно громких звуков или боится строгого голоса?Это разные вещи.
если просто боится любых звуков - можно было бы предположить,что имеется некоторая аудиальная чувтсвиетльность - в тапком случае может,не стоит ребенка подвнргать этой пытке.

Папе обижаться не стоит в любом случае - обижаться - привилегия детей:)))взрослым стоит все - таки быть взрослыми ,проявлять снисхождение, понимание ,чувство юмора ,наконец:)
детское "не люблю " и взрослое - это,как говорят у нас в Одессе - две большие разницы:)
По поводу манипуляций,пока что манипуляцию я вижу только одну- "Для примера: (ласково)"Настен, одевайся,
поехали!", если реакции нет, то голосом построже: "Настя, одевайся,
нам надо ехать" и ребенок сразу одевается."
Это собсснсо и есть манипуляция. В чистом ,так сказать,первозданном виде.
17.01.2003 11:08:39, ИМА
Видимо, при строгой интонации голос повышается (напряжение чувствуется).
Иногда у меня было при ней, что меня что-то довело и я, чтобы выпустить пар, просто кричала "аааа". Это могло быть вызвано не ее поведением.

Про манипуляцию не поняла: то есть, скорее всего, это не театральная игра "мамочка, не уходи, мне без тебя плохо"?
17.01.2003 11:53:45, Акулина
Нет. Это не игра. Она просто не хочет,чтобы вы уходили .
возможно,она была напугана вашим поведением,хотя оно не было связано с ее поведением ,ей это к тому же может быть не вполне ясно,дети часто связывают настроение родителей с собой ,так как им неясна обычная причинно - следственная связь. может у нее в сознании утановиласьсвязь - мамино напряжение - крик).Возможно,крик у нее ассоциируется с угрозой.
19.01.2003 07:33:22, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!