Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У дочери умер хомячок…..

Помогите, пожалуйста, не знаю, что и сказать правильного дочери по этому поводу. Она плачет, пытаюсь утешить - не помогает. И когда теперь можно будет ей предложить завести другого?
16.01.2003 13:41:20,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иоанна
У нас 3 года назад умерла собака, от старости. Сыну было 4 года. Нам тогда очень помог мультик "Все собаки попадают в Рай". Но ведь там можно и про других зверьков заодно поговорить. Попробуйте. 16.01.2003 16:54:42, Иоанна
Сделать ритуал с "похоронами" хомячка, сказать торжественное слово над могилой, рассказать о его жизни, фото достать, в общем, попрощаться как можно более сильно. А предложить завести нового... Лучше, мне кажется, так: "Ты знаешь, мы открыты к тому, чтоб заводить зверей". Не нового хомячка на замену (это может обидеть, по себе помню) а именно так, в общем, не конкретно... А то некоторые дети расстраиваются сильно в том числе из-за того, что вот так трудно было уговорить на эту зверушку, теперь она умерла, и опять год не уговоришь :-) 16.01.2003 16:46:38, Мария Д.
К сожалению, ритуала с похоронами сделать не получилось. Мы его положили в коробочку и закопали. «Хоронить» вышли всей семьей. И фотографию он все хотела сделать, но мы забывали, а теперь…. Да, конечно, нужно будет поговорить с ней. Большое спасибо за советы, это мне прибавило мужества не отмалчиваться, а спокойно обо всем поговорить. Если будут еще какие-нибудь советы, буду очень признательна. 16.01.2003 17:36:46, Grief
Можно сделать про него книгу. Нарисовать, что с ним делали, как играли, написать, даже стихами :-) Чем Вы спокойнее будете, тем спокойнее ребенок. 16.01.2003 17:51:53, Мария Д.
Не далее как этой осенью я сама неделю ревела в подобной ситуации :(
Правильно пишут, наверное, - устроить пышные похороны...
И завести кого-нибудь не столь уязвимого и живущего дольше, наверное...
Можно взять в приюте собаку или кошку, это должно отвлечь ребенка - помчь одинокой зверушке. Если вы, конечно, можете себе позволить держать дома такое животное.
16.01.2003 15:56:22, Аурика
К сожалению мы не можем завести собачку или котенка, потому что квартиру снимаем….

16.01.2003 16:12:51, Grief
Можно завести морскую свинку, они дольше живут... 16.01.2003 16:22:58, Аурика
А он от старости умер? Объясните, что хомячки мало живут (по-моему, 3-4 года, не знаю, у меня морская свинка была :-)). Если зверь от старости умирает, так лучше просто объяснить, что так всегда бывает и вообще. А если от несчастного случая, то печально..... Заведите кого-нибудь другого лучше, например, морскую свинью или крысу (если грызуна обязательно) или попугайчика. С одной стороны замена, а с другой - не будет напоминать об умершем :-) 16.01.2003 15:45:56, Ranny
Хомячки живут около года 16.01.2003 15:54:16, Аурика
Не от старости, хомячку всего 6 месяцев было. И мы сами не знаем от чего. А дочь у меня очень-очень ранимая, поэтому я очень за нее переживаю.

16.01.2003 15:52:12, Grief
Я ее хорошо понимаю, у меня в детстве много животных было..... Заведите правда, кого-нибудь другого. Если нужно маленького и беспроблемного - морского свина. :-) Можно сделать что-то типа такой сцены. Купите свинку, принесете домой, а дочке скажите, что, например, на улице бедная зверюшка замерзала. Или что-нибудь в этом роде, чтобы девочка ее пожалела. Думаю, она тогда быстро переключится и будет за ней ухаживать. :-) 16.01.2003 15:59:44, Ranny
Лёка
у племяницы когда умер первый хомяк, девчонки устроили ему пышные похороны, а потом нового завели 16.01.2003 14:47:10, Лёка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!