Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самоидентификация и фамилия

Как с наименьшим ущербом для психики ребенка разрешить следующую ситуацию:
имеется сын почти 5 лет, мама и папа. Папа небиологический, но ребенок другого отца не помнит и не знает, что он вообще был. Отношения хорошие, нормально все. Но у ребенка другая фамилия. Мы решили не скрывать и не афишировать тему. Когда ребенок начал интересоваться, сказали что у тебя фамилия такая-то, у мамы - такая-то, у папы - такая-то - у всех своя. Его это удовлетворило. Но теперь он спрашивает фамилию у всех приходящих в гости, бабушек и дедушек, у детей в саду и т.п. Т.е. скоро вопрос: а почему у меня другая фамилия? возникнет (еще и сказать кто-то может ему). Я в курсе, что рекомендуется рассказать насчет "другого папы", но ведь это его очень удивит и неясно как отразится на психике (сейчас переживания на тему "я не родной", в подростковом возрасте заявления -а ты мне вообще не отец и т.п). Тем более, что планируются еще дети. У меня есть несколько вариантов наших действий:
1. Оставить все как есть, и когда спросит, то спокойно сказать, типа - у тебя другая фамилим, потому что, когда ты родился, мы еще не встретили нашего папу, а потом он нас нашел. Это, наверное, в любом случае надо будет сказать. Но здесь фамилия остается как есть, а потом он сам решит. Это чревато лишними вопросами и ощущением чужеродности, мне кажется.
2.Есть еще вариант попробовать уговорить био-папу дать согласие на усыновление, придется конечно, все равно все объяснить ребенку, но потом мне кажется ему будет проще, не будет лишних вопросов в школе и во дворе. Или нет?
3. Можно еще попробовать уговорить био папу сменить фамилию на мою (этого проще достичь) но это лишь откладывает проблему, по-моему.
Или может я вообще зря переживаю на эту тему? Скажите, психологи...
14.01.2003 13:45:54,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Примерно также было у моей двоюродной сестры. Дочь от первого брака, отца девочка не помнила. В возрасте 5 лет отчим решил ее удочерить, получили согласие отца, и встал вопрос как ей объяснить, что будет другая фамилия(девочка уже четко знала свою). Объяснить взялась бабушка. Вот как это примерно было. Бабушка стала говорить, что когда выдавали документы, то перепутали и написали другую фамилию. Чтобы девочку уговорить, бабушка произнесла такую фразу: "Катенька, давай тебе напишут другую фамилию, а то мама - Огуречникова, папа - Огуречников, а ты - какая-то Гаврилиха" (фамилия была Гаврилова). На что Катя резонно ответила:" Ладно уж меняйте, может и тебе бабушка поменять, а то ты козлиха какая-то..."(Бабушка на свою беду была Козловой)
С тех пор уже больше 15лет она Огуречникова, и вопрос по фамилиям больше никогда не обсуждался.
14.01.2003 18:01:22, Katja
А почему ребенку не дать Вашу фамилию? Ведь не обязательно папину брать, можно и мамину! У нас в группе один юноша в 25 лет сменил фамилию на материнскую! :-))) 14.01.2003 15:35:45, Ranny
И еще, к фамилиям.... У меня папина, мама не меняла, у нее тоже папина - бабушка не меняла и т.д. :-))) В общем, 4 разные фамилии у близких родственников. :-) Ну, будет мамина, а не папина... Какая разница-то? Честно говоря, я никогда в фамилиях не путалась, хотя в семье их было много :-) 14.01.2003 15:40:06, Ranny
Когда у ребенка и папы одна, а у мамы/бабушки другая это немного другое. У нас у ребенка, вообще, третья фамилия и никого с такой же фамилией нет.
Дура я была, надо было сразу на свою записывать...
14.01.2003 16:02:25, мама сына
Ну и сейчас не поздно изменить. Ребенку я фамилию не меняла, а вот себе - не раз :-) Первый раз замуж выходила, с дуру написала, что буду менять. В ЗАГСе не переспросили. С мужем разошлись через 1,5 месяца, он был против развода, а мне не хотелось все документы переоформлять на новую фамилию. В общем, пошла в ЗАГС и вернула себе добрачную. У них там куча предусмотренных причин для смены фамилии, в том числе "поменять на фамилию отца/матери". В общем, мороки не так уж много, думаю, стоит это сделать. Ничего страшного, процедура типичная :-) 14.01.2003 20:57:02, Ranny
Иронька
А нельзя изменить сейчас фамилию, а ребенку сказать, что просто была неразбериха, когда фамилии "раздавали", а сейчас вы ошибку исправите и будете все вместе счастливо жить с одной фамилией? 14.01.2003 17:21:19, Иронька
kisska
Вот тоже теперь локти кусаю, но там такая волокита с бумажками, что я подумала, а ну ее...
Разберемся ка-нибудь.
14.01.2003 16:14:57, kisska
Кондратея
Тоже верно - насчет "своей". Но я к фамилиям для всех отношусь, как к неизменностям, поэтому и в вашем случае скорее объясняла бы, что есть, чем меняла бы.

Разруливайте свое собственное отношение к этому вопросу. Когда вы будете хладнокровны, как рыба, на эту тему - у ребенка не появятся комплексы "кто чей папа". Фамилии, на самом деле, к чувствительным вопросам не относятся. Ваш ребенок будет далеко не одинок с особой своей фамилией.

Вам, скорее, надо расправляться с нервами по поводу "мой папа - не мой папа". Нормальный ход, биологический папа отдельно - настоящий отдельно. Приготовьтесь услышать какую-нибудь глупость от ребенка в подростковом возрасте. Они ВСЕ рано или поздно ляпают глупости про родителей. Рассматривайте ваш вариант, как не худший. С "биологическими" родителями ребенок может сказать "лучше бы я у других родился".

Все будет проще, чем вам кажется. Не волнуйтесь.
14.01.2003 16:14:25, Кондратея
Ну, у нас с ребенком тоже разные фамилии - я девичью не меняла. Просто сказала ей, что в 14 лет выберет себе, какую захочет, да и все. 14.01.2003 15:15:30, Аурика
Мне кажется, что проблема с разными фамилиями надуманная. У моей мамы была своя фамилия (девичья), у меня и сестры другая фамилия, а у брата третья. Более того с нашими отцами мы с роду вместе не жили. Так уж случилось :)) Никому в голову не приходило выяснять почему у нас разные фамилии друг с другом и с нашей мамой, где наши отцы и т.д. Какие есть фамилии, такие и есть.
В моей нынешней семье у меня своя фамилия (я не меняла), а у мужа с сыном другая. Тоже это окружающих совершенно не шокирует. Самое смешное, что ребенок, когда ему было года 3-4, был страшно удивлен, что у него фамилия такая же, как у папы. Он считал, что у всех людей должны быть разные фамилии :))
14.01.2003 15:14:30, Ольга*
Я просто расскажу что сделали мы в этой ситуации. Первое поменяли фамилию ребенку на нашу с новым папой. Для этого не нужно согласие био отца и проходит это все в ЗАГСе за 20 мин. Второе чуть позже оформили усыновление. И потом рассказали все ребенку лет в 9. Не в специальной беседе а само получилось. Он уже к тому времени имел друзей где были разведенные родители а мама встречалась с другим и поэтому в очередной раз посчитав наши совмесные годы и свои года понял что не сходиться. Я просто сказала что была за мужем раньше, вот и все. Он интересовался тем папой попросил с ним встретиться я согласилась, но встреча не состоялась по разным причинам. иногда он задает вопросы почему мы разошлись я чесно отвечаю, что не знаю так как он хороший человек, да и я не плохая :)) просто так получилось. Есть еще одно но у нас родилась спустя 9 лет дочь вот тут пришлось поговорить и выбить из детской головки что они не родные (очень его это интересовало) помогло простое объяснение жили то вы в одном животике :)) 14.01.2003 15:09:18, Ма-ма
Насколько я знаю, сейчас для смены фамилии обязательно нужно согласие био отца и органов опеки, а то бы мы уже давно сменили. :((
Спасибо за Ваш рассказ, особенно про второго ребенка, это дает надежду. Скажите, а отношение ребенка к новому отцу не изменилось, когда он правду узнал?
14.01.2003 16:08:08, мама сына
aaw
я думаю, что все можно разрулить, было бы желание...

можно даже новое свидетельство о рождении получить, если такая цель будет поставлена :)
15.01.2003 10:09:00, aaw
kisska
А только таким образом и можно фамилию сменить, или Вы думаете, они там зачеркивать будут :-)))) 15.01.2003 15:49:44, kisska
LOO
Как не нужно согласия био-отца? Расскажите, пожалуйста, поподробней о смене фамилии ребенка. Я так поняла, что и Вы, и Ваш ребенок меняли свои фамилии на фамилию нового папы? И как же без согласия? 14.01.2003 15:26:34, LOO
LOO
А Вы не меняли свою девичью фамилию в первом браке? 14.01.2003 14:26:31, LOO
нет, и во втором тоже не меняла. 14.01.2003 14:29:07, мама сына
LOO
Я в первом браке меняла фамилию, а теперь, во втором браке, не стала этого делать, чтобы мы с сыном носили одну фамилию. Вам же можно попробовать сменить фамилию сына на Вашу (пока он в школу не пошел). 14.01.2003 14:51:25, LOO
С моей точки зрения (чисто теоретически, а не руководство к действию:)), фамилия ребенка должна ассоциироваться с тем (или теми), от кого он ее унаследовал... 14.01.2003 14:14:34, Элла Прокофьева
Мне кажется, что в настоящий момент ребенок имеет очень мало общего с теми, от кого он унаследовал эту фамилию. Они не собираются принимать участие в его жизни, он их не интересует.
И потом, разве это не травма для ребенка, если Петя, и Вася имеют одинаковые фамилии со своим папой а он - нет. Наше общество еще не настолько развито, чтобы избежать обсуждений типа - родной/неродной и косых взглядов. Как объяснить это малышу?
14.01.2003 14:28:23, мама сына
Вы увидели только одну сторону вопроса:)
Если фамилия ребенка ни с кем (из родителей) не ассоциируется, ее можно сменить (с моей точки зрения)...:)
14.01.2003 14:34:52, Элла Прокофьева
А другая сторона? Интересно, правда. 14.01.2003 14:51:27, мама сына
Предположительно: фамилия ребенка должна ассоциироваться с теми, от кого он ее унаследовал.
1 сторона: если фамилия ребенка не ассоциируется ни с одним из родителей, его можно ознакомить с родословным древом;
2 сторона: если фамилия не ассоциируется ни с одним из родителей, ее можно сменить.
Вы увидели первую сторону и, вероятно,
что-то мешает Вам покопаться вместе с ребенком в его родословной со стороны биологического папы.
Значит, можно попробовать рассмотреть вторую сторону и проанализировать путь смены фамилии.
Главный трудный вопрос: как объяснить ребенку, откуда его первая фамилия, и куда она денется после смены?
14.01.2003 15:04:13, Элла Прокофьева
kisska
Есть еще вариант просто сменить фамилию ребенку на Вашу, это не так сложно как усыновление.
у нас та же история, только ребенок маленький, хотя этой темой очень интересуется.
Мы пока не объясняем просто "Так устроен мир" У мамы такая фамилия, у папы другая, у тебя третья, у бабушки четвертая, у няни пятая, у соседки шестая - бывает :-))))
14.01.2003 13:55:33, kisska
Мы в таком духе и говорим, но когда ребенок в саду или во дворе, увидев папу, радостно кричит примерно следущий текст: "А это мой папа за мной пришел, а у него фамилия - такая, а у меня - такая!" Когда-нибудь кто-то неумный задаст ему вопрос, или другие дети скажут, что вот у них с папой фамилия одинаковая. И как он будет себя чувствовать? Меня это беспокоит.
Сменить на мою несколько легче (хотя ведь тоже надо согласие юр. отца, а он, ну, сами знаете...), но в этом случае меня напрягает то, что мы планируем еще детей, и у них будет фамилия отца, и это может быть сыну неприятно. Хотя этот вариант я тоже рассматриваю.
14.01.2003 14:14:16, мама сына
kisska
Она когда это говорит, то я продолжаю тему. А у бабушки какая фамилия? и т.д.
Отвлекая внимание общественности :-)))
А вообще ситуация муторная.
У нас даже в садике написано у воспитательниц.
Ребенка только фамилия и имя. А мое и мужа только имя и отчество. Чтобы лишних вопросов не вызывать.
14.01.2003 16:20:38, kisska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!