Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А если не интересуется?:)

Смешной,конечно,вопрос. но не интересуется моя шестилетняя дочь никакими вопросами пола и продолжения потомства. То есть она знала всегда,что ребенок в животе растет,и как вылезает. Но ее никогда не интересовало,как собссно он туда попадает,и вообще весь процесс. Не раз упоминаемый тут Спок пишет что "этот вопрос(откуда берутся дети)ребенок задаст вам между 2.5.и 3.5.годами":)он же пишет,что "если ребенок никогда не интересовался этим вопросом- не думайте что он просто невинен итд.Скорее вего он уже что - то знает " или что - то в этом роде. Мне смешно ,конечно,было это читать ,хотя года в три Дашкины я несколько волновалась- не отстает ли в развитии:))))))
но ей 6 с половиной ,и ей неинтересно:)я готова отвечать "как на духу":)))но она не спрашивает:))
что бы это значило?:)
09.01.2003 12:55:26,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mammik
Так она же по сути уже знает, что из животика. Если бы она все еще в магазин и капусту верила, другое дело. Моим сыновьям сейчас 6,5 и 4,5, в прошлом месяце родилась дочка. Они прекрасно видели и мой живот, затем знали что в роддоме врач поможет малышке родиться, но других вопросов у них не возникало. Ох, никуда от них эти знания не денутся. 09.01.2003 21:02:07, mammik
У нас тоже такой вопрос не возникал, а сыну 3,5 года.... (а Спок, по-моему, много всякой чуши написал, уж извините за критичность :-)) Правда, он знает, что сначала был у мамы в животике, а потом родился. Но больше его ничего из этой темы не интересует :-) 09.01.2003 20:18:23, Ranny
Мне ребенок постоянно напоминает: "Мам, помнишь, как я у тебя в животике сидел?"

(Кстати, ау, Элла, это, судя по всему, "псевдовоспоминание", т.к. я ему пару раз об этом рассказала - просто, что Тем, когда ты был маленький, ты сидел у меня в животике)

Теперь он периодически просится обратно. Когда говорю, что там тесно и темно, он заявляет, "а ты разве не помнишь, у меня же там фонарик был";)))
10.01.2003 13:36:25, Katenka
В 2,5 - 3,5 ребенка волнует, откуда появился ОН, а не откуда берутся дети:)
Более старших детей волнует вопрос, откуда берутся дети, чтобы иметь возможность контролировать этот процесс:) Например, малыш не хочет появления конкурента в семье - и его волнует, как над этим поработать:) Или наоборот, очень хочет братика или сестричку, и узнав, откуда они берутся, он может повлиять на их появление - попросить родителей постараться:)
Если малыша не волнует, откуда берутся другие дети, вероятно, он ощущает себя в безопасности, доверяет родителям, и его устраивает ход событий...
09.01.2003 18:50:17, Элла Прокофьева
Очень хочу надеяться ,что это именно так:)Спасибо,Элла! 10.01.2003 10:07:01, ИМА
Меня эта тема живо интересует, поскольку моему сыну 4. Он тоже ничего не спрашивает, но я то хочу второго, причем от неродного моему сыну папы 09.01.2003 18:56:42, Anahita
Спросите у малыша...:) Он хочет братика или сестричку?
09.01.2003 18:59:17, Элла Прокофьева
Вообще-то я как-то спросила, он ответил, что хочет. У нас, конечно, никакого продолжительного разговора не было. Как бы между делом несколько раз проскальзывало (точнее раза три). 10.01.2003 11:03:56, Anahita
Планируете поговорить с ним на эту тему? 11.01.2003 21:32:48, Элла Прокофьева
Моя вот хотела ,так как в саду почти у всех были братья - сестры. и у многих несколько. А вот реальность оказалась несколько иной:(удовольствие от наличия брата начала получать только года через полтора .Сейчас ,правда ,идиллия:) 10.01.2003 09:05:51, ИМА
:)) 11.01.2003 21:31:39, Элла Прокофьева
Мурзя
У нас в саду тоже практически у всех детей есть братья или сестры. Сын сначала интересовался, почему у него никого нет (примерно год назад). Никаких пожеланий нам не высказывал. Осмысливал год, теперь ходит довольный, что он один и может беспрепятственно бороться с папой по выходным :-)) Свой вывод он мне сообщил в такой форме: я такой хороший и вы с папой меня так любите, что никто нам больше не нужен, правда? Повезло нам в единомыслии, т.к. второго ребенка мы не планируем :) 10.01.2003 10:15:13, Мурзя
Мы вот третьего все таки хотим:) 10.01.2003 10:30:15, ИМА
[пусто] 09.01.2003 18:42:56
А что значит доверяет? Уверен, что никогда не будет никого? Ни братика, ни сестрички? 09.01.2003 18:46:00, Anahita
Ой, извините. У меня что-то с редактированием сообщений - я там выше как раз пояснила: ребенка устраивает ход событий: пусть братики и сестрички будут... О чем беспокоиться?:) 09.01.2003 18:51:25, Элла Прокофьева
Нина
Моему почти 6-летнему сыну всё равно:0)
И дочке довольно долго было всё равно.
НЕ думаю,что какие то это отклонения.Мне вообщем то тоже в своё время было не очень важно это знать:-)
09.01.2003 18:09:32, Нина
А вы не ждите когда она спросит! Купите спец. книжечку, где все "про это", для самых маленьких и почитайте ей, как вы ей Буратино читаете.
Мой сын тоже меня не спрашивал, но он страшно обрадовался, когда узнал из книжки откуда и почему. И это стало основной темой обсуждения на несколько месяцев.
Дети - есть дети. Есть такие, что не умеют спросить, и им надо все объяснять, без вопросов. А как узнают, так и начнут интересоваться. :-)
09.01.2003 16:19:31, Поля-7
Наташа Р
Аналогично, сын был очень рад такой книжке. А сам ничего не спрашивал, даже во время моей беременности. Я сама ему по-немногу рассказала, что считала нужным, в том числе о процессе родов (на случай, если он вдруг будет присутствовать - правда, роды шли ночью, и он все проспал.) У меня такое чувство, что он просто не знал, о чем спрашивать :) Только после моих бесед и книжки он кое-что стал спрашивать. И еще, после бабушкиных сериалов. Его заинтересовало, о ем это они там все говорят и чем заняты в постели. И еще провоцирующий момент - наши с мужем поцелуи-объятия. Когда сын попытался поцеловать меня в губы, я ему объяснила, что так он будет целовать свою жену, ну и так далее :). 09.01.2003 21:30:10, Наташа Р
ПривеТ.Т.
Посадить на стул, примотать скотчем и провести подробную лекцию! :) 09.01.2003 14:53:03, ПривеТ.Т.
:)Видеокассеты и наглядные пособия прилагаются?:) 10.01.2003 10:05:23, ИМА
ОФФ. Я вас с праздниками поздравляла, а письмо вернулось.
Поздравляю еще раз:-)
09.01.2003 15:42:41, Караул
ПривеТ.Т.
Спасибо! Как всегда шаловливая почта :(

Мои праздники заканчиваются 25 января, так что это совсем не запоздалое поздравление.:) Вчерась у нас тоже юбилей был - старшенькой 15 лет.

А взаимные прздравления ещё принимаются? :)
09.01.2003 16:50:01, ПривеТ.Т.
Мне кажется, что у нее этот вопрос не возник в 3 года, потому что она наблюдала реальный процесс рождения братика, и все, что интересует детей в этом возрасте - поняла просто "из жизни". А как дети на самом деле "получаются" в смысле сексуальных взаимоотношений - мне кажется, это позже гораздо придет. Раньше считалось, лет около 12, сейчас, по-моему, лет в 9-10 может начаться, вместе с половым созреванием. 09.01.2003 14:41:28, Svetlana:)
Что бы это значило я не знаю :))) Скажу только что меня тоже совершенно не занимали половые вопросы. При этом моя сестра просто доканывала маму таким вопросами, кто откуда взялся и как куда попал :))) А мне почему-то было все равно. Может и Вашей дочке тоже все равно :)) 09.01.2003 14:38:17, Ольга*
выглядит это именно так.Что ей неважно. 10.01.2003 10:06:11, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!