Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воинственные мальчишки

Сыну 3 и 9. Чем дальше, тем больше замечаю в нем склонность к агрессивным "военным" играм - особенно, когда собирается компания друзей-ровесников. Они то и дело несутся с кем-то сражаться, и постоянно кого-то "убивают", например, идущих мимо прохожих (один кричит другому: в эту не стреляй, я ее уже убил).
Мне, если честно, жутко от этих игр, чувствую себя страшно неуютно и не знаю, нужно ли вмешиваться и прекращать все это. Может, с возрастом пройдет, но может именно здесь зачатки нынешней преступности среди подростков? Подскажите, как быть.
23.03.2000 12:57:19,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за высказанные мнения.
От военных игр, действительно, деваться некуда. Мне иногда даже удается "под это дело" ввернуть что-то вроде уроков истории - о богатырях, спартанских воинах, средневековых рыцарях и т.п. Мальчишкам это все интересно необычайно.
Меня страшит лишь мотив убийства, присутствующий в игре, - может ли 3-4-летний ребенок осознать суть этого, да и нужно ли вообще в таком возрасте акцентировать на этом внимание?
Вот ведь в чем вопрос...
24.03.2000 15:10:56, Валерии
Но Вы же не будете так им и говорить: "А что это у вас за мотив убийства?" :-) Просто, как и с рассказами о богатырях, объясняйте, что хорошо, а что плохо. Вообще можно без слова "убйство", по-моему, обойтись. 25.03.2000 23:19:46, Инга
Ксения
Мне кажется, в этом возрасте они едва ли понимают смысл слов "убийство", "смерть". Огромное влияние на мальчишеские игры имеет наше замечательное телевидение - все эти "дорожные патрули" в детское время, новости, да и чернушные фильмы тоже.
Мой сын телек почти не смотрит - но зато смотрят его друзья по садику. И именно в компании они начинают эти бешеные игры с убийствами, стрельбой и драками. А пока он один - ему это не очень-то интересно. Война у нас выливается в построение крепостей из конструктора, расстановку солдат, конструирование роботов и т.д. То есть даже "войнушка" сыном обыгрывается очень тихо и спокойно.
Действительно, очень хорошо направить эту агрессивность в мирное русло - познакомить ребенка с былинами, историями о богатырях, рыцарях... В таком возрасте им это должно быть интересно.
Я иногда подумываю о том, не лучше ли сократить общение моего ребенка с агрессивными мальчишками - но, наверное, не стоит. Это тоже не выход.
24.03.2000 20:43:12, Ксения
Татьяна
Обязательно вмешивайтесь, Валерия, и направляйте эту энергию в нужное русло. Сейчас столько жестокости вокруг, не удивительно,что дети часто копируют то, что видели. Если вы сейчас правильно не расставите акценты в воспитании, потом будет трудно. Главное, на мой взгляд, что должны знать мальчики, что они ЗАЩИТНИКИ слабых, а не агрессоры. 23.03.2000 17:09:06, Татьяна
Написала, но все кудато пропало, не поленюсь повторить.:)) Я уверена, что когда они играют в войну, они именно защитники слабых, они хорошие. Мне кажется, что это вполне нормальная детская игра, тем более что ее ничем нельзя заменить - в ней почти нет правил и она позволяет детям "разгрузиться". Пока они не кидают ничем в прохожих или собак, пока не дерутся - все в норме. А куда еще можно направить эту энергию? Детям же надо двигаться, орать. Они же иначе и заболеть могут! А агрессия вообще необходимая составляющая человеческой психики, человек, напрочь лишенный агрессивности как правило истерик и тряпка.

Кроме того, дети ведь проходят весь путь развития человечества, но, какбы, в ускоренном варианте. И фазу агрессивности, естественно, тоже. Мы же не возражаем против того, что в материнской утробе эмбрион имеет жабры и хвостик? Конечно, должны быть границы, но ничего нельзя запретить, не имея адекватной замены. Замены "войнушке" я не знаю, а Вы?
24.03.2000 02:52:22, Евгения
Татьяна
Если честно, то я вообще не знаю, как правильно воспитывать мальчиков. Это такая колоссальная ответственность. В любом случае я считаю, что в детях надо воспитывать не агрессивность, а силу духа. Сильный мужчина, на мой взляд, справедлив, великодушен и терпим, и уж никак не агрессивен. Но это скорее вопрос мировоззренческий. Я бы при воспитании исходила из этих принципов. 24.03.2000 10:22:12, Татьяна
Таня, я абсолютно с Вами согласна. Сильный мужчина - это мужчина ответственный. И учить мальчика быть ответственным надо как можно раньше. Действительно, этим в основном и отличается воспитание мальчиков и девочек. Мужская основа закладывается в мальчика лет до 3-х, в то время как "хребет" характера девочки формируется окончательно только с переходом в новую фазу - материнства (в крайнем случае - замужества). Поэтому я не могу согласиться с Женей в части ее мнения о том, что с возрастом все у мальчика сформируется само собой. Увы!...:(( Именно мальчик как можно раньше должен научиться вести себя в самых разных экстремальных (и просто житейских) ситуациях - это повышает его самооценку и дает необходимые алгоритмы поведения в будущем. Сильный и уверенный мальчик(далее -мужчина) - это мальчик опытный. Если не дать ребенку как можно большей возможности проявить себя, получить необходимый навык в как можно больших видах деятельности, то он окажется в результате гораздо менее подготовленным к тому, чтобы защитить других (и свою семью - в первую очередь). Это похоже на умение водить машину: можно дожить и до 70 лет, и прочитать кучу литературы, но пока не откатаешь определенное количество часов (да, для каждого оно разное) - хорошим водителем не станешь. И, чем больше дорожных ситуаций пройдешь, тем лучше будешь ориентироваться на магистралях. Поэтому хорошо, если "инструкторами" у наших детей будут сами родители. :)) 26.03.2000 03:23:44, Ирина
Вот именно, надо, чтобы ребенок (мальчик) попробовал себя во всем и набрал опыта, а если вмешиваться в его (их мальчишеские) игры в войнушку, то это значит лишить его какой-то части этого опыта, общения со сверстниками. И вообще, это же заложено природой в мужском организме - потребность сражаться, и если сейчас ребенку начать внушать, что агрессия должна быть только мирной и ему надо заменять ее заботой о ближних и "игрой в семью", то это только ОТБЬЕТ у ребенка желание на самом деле в последствии дорасти до нового уровня развития. Я не говорю, что плохо ребенка не воспитывать в духе мужественного и сильного, но не злобного (как некоторые трактуюут понятие агрессивности), я говорю, что насильно вмешиваться в его игры не стоит, он это перерастет, надо только поощрять другие направления его развития, в частности мирную активность, не запрещая драться и играть в войнушку. И тогда уж точно мальчик сможет стать мужчиной. 27.03.2000 13:16:14, Женя
По-моему таковым "сильным мужчиной", как вы написали, ребенок становится только если ему на это не намекают и не говорят и тем более не требуют, чтобы он немедленно стал стремиться таким стать. Именно нормально прожив, как написала Евгения, все стадии развития личности, человек вырастает до тех идеалов "Сильный мужчина, на мой взляд, справедлив, великодушен и терпим, и уж никак не агрессивен", про которые вы пишите. Для 9-летнего ребенка эти требования - непосильная ответственность, которой лучше избежать, чтобы не разрушить собственную формирующуюся личность, а значит он будет избегать их всю оставшуюся жизнь и вам останется только недоуменно пожимать плечами, почему он такой безответственный.

И, к Вашему сведению, психологи считают сильным именно агрессивного человека, без агрессивности все вышеперечисленные качества в человеке несформируются.
24.03.2000 14:06:47, Женя
Татьяна
Вы знаете, Женя, есть такой известный православный врач-психотерапевт Д.А. Авдеев, взгляды которого мне очень близки. В своиз книгах он излагает, кстати, и свой взгляд на светскую науку психологию: от всем известного психоанализа до психологии индивидуальности с точки зрения верующего человека. Мне кажется, что лучше чем он написал, не скажешь. Просто, если вы интересуетесь психологией, узнайте еще одну ее грань. 24.03.2000 15:21:40, Татьяна
Психология бессмысленна без физиологии (книгу, правда, я не читала, если будет возможность, прочту обязательно). А физиологически агрессия связана со многими функциями в организме. Бывает не только негативная, но и позитивная агрессивность, та, которая позволяет человеку вступать в соперничество, заступаться за слабого, она же вызывает благородное негодование, она же позволяет человеку, разозлившись на самого себя, решить проблему и т.д.

Кроме того, скажите же, чем заменять эти игры?
24.03.2000 18:50:27, Евгения
Агрессивность не бывает позитивной. Позитивной бывает активность, так как агрессия в психологии понимается как "любое действие или ряд действий, непосредственной целью которых является причинение физического вреда или иного ущерба". Соответственно, действия детей, играющих в войну, не всегда бывают агрессивными, ведь они не причиняют боль друг другу, а "убивают врага". Вот когда дети дерутся между собой. т.е. когда ЦЕЛЬ - причинить боль, то это именно агрессия. 26.03.2000 03:08:52, Ирина
Не уверена, что это единственно верное определение. Тем более, что "убить врага" это что, не "причинение физического вреда"? И потом, ставить цель и достигатеь ее это несколько разные вещи, дети не причиняют ущерба, но хотят ли они его причинить? Возможно. Это уже вопрос в механизмах торможения. Так же не согласна с тем, что не бывает позитивной агрессивности, когда мать защищает своего ребенка, это что?

Кстати, то, что Вы вступаете в спор и я Вам отвечаю, уже говорит о некоторой нашей с Вами агрессивности. Мне не кажется, что это плохо. :))
26.03.2000 03:34:59, Евгения
На свете вообще ничего абсолютно верного быть не может, не только определений агрессивности.:)) Я специально посмотрела несколько словарей, поскольку меня заинтересовала Ваша дискуссия. Видимо, Женя, Вы имели ввиду не научное, а "бытовое" значение этого слова.
Вот относительно матери, ЗАЩИЩАЮЩЕЙ своего ребенка. Она не может попадать под определение "агрессивная", так как НЕ нападает и ее целью является оборона, "ограждение", ОТВЕТНОЕ действие. Согласитесь, это несколько иной вариант, правда?
А то, что мы с Вами спорим, на мой взгляд, агрессивностью уж точно не является: по крайней мере, у меня нет цели "причинить намеренный вред" Вам.
Но за интересный поворот темы - спасибо, это дало мне повод опять обратиться к любимым авторам. :))
26.03.2000 03:47:00, Ирина
Ой, Евгения, спасибо, добавили мне уверенности в хладнокровном наблюдении за "войнушкой" трехлетнего сына. Думаю примерно так же как и Вы. 24.03.2000 19:28:57, Светлана Котова
А Вы думаете они в этой игре не защитники слабых? Мальчики вообще-то должны вроде играть в войнушку? А что есть варианты подвижных детских игр с простыми правилами? Чем это заменить? Или они должны с умными личиками гербарий собирать в этом возрасте?

Честно говря, меня это несколько удивляет, давайте подавим напрочь в ребенке агрессивность, а потом будем удивляться, отчего это он в жизни тряпка такая? Но позвольте, агрессивность это не плохо. Вопрос в том, куда она направлена. А мужчина без агрессивности, простите, и детей сделать не сможет, у мужчин ведь половая функция с этим делом тоже связана.
24.03.2000 02:33:45, Евгения
Согласна с Евгенией в том, что от этих игр в войну никуда не деться. Может, вмешиваться только в том смысле, чтобы узнать, кто у них плохой, кто хороший и в чем суть погони и убийств. И предложить им какой-нибудь сценарий фильма, где есть бандиты, захватившие заложников, а бравые милиционеры (полицейские, просто храбрые добровольцы) спасают заложников. Будет лучше, чем, например, раздел влияния двух группировок бандитов. 24.03.2000 10:18:24, Инга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!