Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
05.01.2003 17:55:55

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когнитивно-бихевиоральный подход. Его яркий представитель - Альберт Эллис.
Есть хорошая поясняющая книга:
С. Уолен. Р. ДиГуссеп. Р. Уэсслер. Рационально-эмотивная психотерапия. Москва. 1997.
Шин! Я, в двух словах:), могу сказать, что все, что касается людей и их поведения, можно объяснить простым русским народным языком. И если кто-то начинает морочить Вам голову "птичьим языком", значит, тут речь идет или о создании группы, в которой происходит нечто, непонятное для остальных, или даже есть заявка на обмен сложными тайнами среди посвященных в члены группы:)
Существует простое определение, характеризующее изменение поведения человека в сторону, полезную для его развития и самосовершенствования - положительная динамика...
Если в результате посещений индивидуальных консультаций или группы Личность испытывает желание изменить свою жизнь в сторону творческого, профессионального и личностного роста, если Личность испытывает желание вступать в общение с самыми разными людьми, даже совсем непохожими на тех, с кем шло общение в группе, значит, терапевтический и развивающий эффект достигнут...
05.01.2003 18:24:50, Элла Прокофьева
[пусто] 05.01.2003 18:42:05
А! Это, значит, мои заморочки:)
Столько народу, перегруженного терминами, приходит на консультации...
Уже и детей своих и себя обозвали по-всякому:)
Книга хорошая. Что важно - обязательно провести сравнительный анализ с другими подходами...
05.01.2003 20:55:41, Элла Прокофьева
Элла.
ИСКРЕННЕ отважусь поздравить Вас и всю конференцию с прошедшим НГ и наступающим РОЖДЕСТВОМ.
Опять буду возражать:))), во имя торжества справедливости:).
ИМХО, познавательно-поведенческая терапия (мне ТАК привычнее писать) НЕ равна когнитивно-бихевиоральному подходу. Хотя, спорить не буду:), НОГИ выросли именно оттуда.
Лучше, уж, самогО А. Эллиса читать (там ВСЁ гораздо интереснее), чем его последователей, но он, увы, чаще встречается на языке оригинала.
Родители ("народ"):))), ИМХО, НЕ "перегружены терминами", они ОРИГИНАЛЬНЫМИ источниками ЗНАНИЙ, в силу языкОвого барьера, обделены:(((.
Вот если бы "на пальцах":))) кто-нибудь краткий курс психотерапии дать мог... А так, каждый день КАЖДЫЙ подход работает с "нуля":(((.
Впрочем, книжку уже пИшем:))), нарвавшись на бесконечную игру в "объяснялки". Называется: "Родителям о возможных подходах к ЛИЧНОСТИ ребёнка".
06.01.2003 02:27:58, Alice
О! Alice! Здравствуйте!:) Очень рада Вас слышать, вернее, читать:)
Поздравляю с Новым Годом и наступающим Рождеством!:)
Обязательно сообщите, когда Ваша книга выйдет в свет - я уже хочу ее прочитать:)
После пятидневного отдыха мучаюсь бессоницей и очень надеялась на Ваш ответ - Вы у нас ночной гость:)
Но Вы так повернули разговор:), что ни возразить, ни согласиться не получается:) А пообщаться хочется...:)
<<Опять буду возражать:))), во имя торжества справедливости:).
ИМХО, познавательно-поведенческая терапия (мне ТАК привычнее писать) НЕ равна когнитивно-бихевиоральному подходу.>>
Но ведь это совершенно очевидно: терапия не может быть равна подходу, даже на котором основательно базируется:)
Я не совсем поняла, чем вызвано Ваше возражение:) Я только попыталась обозначить направление поиска, в результате которого читатель придет к самостоятельным выводам:)
P.S. Краткий курс психотерапии ("на пальцах") можно получить при желании - есть соответствующие семинары, курсы, тренинги... В чем загвоздка?:)
06.01.2003 06:41:49, Элла Прокофьева
[пусто] 06.01.2003 09:51:34
:) Для немосквичей, интересующихся различными психотерапевтическими подходами и направлениями в психотерапии, очень рекомендую сайт Института Психотерапии и Клинической Психологии: http://www.psyinst.ru
Вы можете подписаться на бесплатный информационный бюллетень, в содержание которого входит, помимо информации о программах обучения, Выездные циклы и семинары, Книги по психологии, психотерапии, медицине, которые можно заказать, Учебные видеофильмы на CD, Учебные видеофильмы на видеокассетах, Компьютерные тестовые методики.
Еще есть сайт, высылающий книги по психологии и психотерапии по всему миру. Сейчас постараюсь вспомнить или поищу...
06.01.2003 11:48:31, Элла Прокофьева
[пусто] 06.01.2003 14:35:52
Напишите им на E-mail: dkgelena@mtu-net.ru или позвоните: (095) 474-25-41, 474-11-01, 474-39-87 с 10 до 18 час. в будние дни.
Возможно, можно заказать пересылку видеокассет с учебными фильмами, которые созданы на основе семинаров, проводившихся в Институте...
06.01.2003 15:09:58, Элла Прокофьева
Шин! Я позвонила сама:) Можно заказать пересылку видеофильмов по всей России.
Сначала Вы звоните (я дозвонилась по телефону 474-25-41) или пишете. Заказываете бюллетень со списком имеющихся у них видео-семинаров (там большой список), они Вам его высылают. Вы выбираете, что Вам интересно, и посылаете заказ: можно по почте, можно по E-mail.
Они высылают Вам заказ. При пересылке наложенным платежом Вы оплачиваете заказ при получении.
06.01.2003 15:22:14, Элла Прокофьева
http://shop.piter.com/ 06.01.2003 11:54:45, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!