Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок 2 года принес из садика не очень

Ребенок 2 года принес из садика не очень хорошее слово (извините, жопа). Все время повторяет. Вроде бы он знает значение этого слова, но говорит к месту и не к месту. Муж говорит, что не надо заострять внимание. А я наоборот, хочу объяснить ему, что это плохое слово и его можно говорить (если очень хочется) только дома. Кто из нас прав?
22.03.2000 15:04:02,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я уже как-то за это пинка получила, но повторюсь опять. Мы своему (5,5) говорили, что со сверстниками он может общаться как хочет, а вот в присутствии нас и других взрослых людей неприличные слова произносить запрещено. Он несколько раз "проверял", какие именно слова, теперь (давно уже) проверки прекратились, и нет проблем.
Совершенно убеждена, что ребенок должен знать плохие слова и должен четко знать правила их использования. Представляете, что будет, если Ваш ребенок придет в школу, не зная слова "жопа", и спросит у одноклассников, что это такое? Да его просто засмеют. У меня муж до сих пор вспоминает, как ему плохо было в школе от того, что он не мог общаться на равных со сверстниками, придя в 1 класс, т.к. он не ходил в садик и просто не знал таких слов.
А вот говорить, что ребенок может употреблять плохие слова дома, если очень хочется, я бы точно не стала. Ведь Вы с мужем не употребляете их при ребенке? А правила должны быть едиными для всех членов семьи.
25.03.2000 00:46:59, Нюша
Ксения
Я, может, не очен педагогично поступаю, но я объясняю (без подробностей!), что это и это слово не очень хорошие, их не принято произносить вслух, а какими-то словами можно очень обидеть.
Моему уже 4,5 - так вот, он достаточно сознательно к этому подошел. Все знает, но не говорит - а когда кто-то при нем произносит, или уши зажимает, или возмущенным шепотом ко мне: "Мама, ты слышала???"
24.03.2000 20:56:52, Ксения
mamma
Про мат. Давным-давно прочитала в одном журнале очень интересный совет про то, как "излечить" от мата. Не совсем по вашей теме, но может кому-то пригодится в дальнейшем. Там история была с мальчиком лет 6, ругавшимся матом. Ни какие уговоры не помогали. Помогла бабушка, которая сказала, что это заразная болезнь, надо лечить. Вот она и лечила его чаем из каких-то горьких травок (даже польза есть - аппетит улучшает). Короче, ребенку эта гадость так не нравилась, что ругаться перестал. Главное - чай давать именно, как лекарство - по часам, ровно чашку и т.п. Может в этом есть смысл?:)))) 24.03.2000 13:55:41, mamma
А некоторые бабушки еще ребенку рот мылом моют, если нехорошие слова услышат. Вы представляете, к каким последствиям это приводит позже?! 24.03.2000 23:55:56
К каким? 29.03.2000 02:10:11, Марина
Вот это действительно дельный совет.
Я слышала про «лечние» для детей постарше. Когда уже даются деньги на карманные расходы. За каждое матное или нехорошее слово — плати копейку (или другую мелкую монету). Тоже помогает.
24.03.2000 17:19:18, Alex
Мой тоже принес из садика в 3 года (как только мы туда поступили) матерное слово "б.." Мы как-то интуитивно никак на это слово не реагировали, не обсуждали при нем, тщательно скрывали наши эмоции при произнесении этого слова. И, о чудо, продержалось оно в лексиконе нашего сына только месяц. Видимо, соответствия слова с предметом или явлением сын так и не нашел, поэтому счел это слово ненужным. 24.03.2000 10:31:24
Анна К.
Вы знаете, наш одно время постоянно ругался "козел!!" он именно понял, что слово может быть ругательным, а не только просто животным....
мы и ругали его, и объясняли, что это плохо, и что говорить при всех нельзя...
ничего не помогало. Но как только стали просто игнорировать сей элемент в речи - все в скором времени успокоилось и забылось...
22.03.2000 16:14:42, Анна К.
насчет "козла".
Разговаривали мы как-то с сыном у каких животных как маму с папой называют.
Сын:"У козленка мама - коза, а папа?"
Я: "козел"
Сын:"Ой, мама, такая еще глупость есть - 'козел'"
:))
22.03.2000 17:33:37, Татьяна М.
Анна К.
:-))))))))))) 22.03.2000 18:26:53, Анна К.
Рита.
У нас похожая ситуация. Только у нас старший брат учит плохим словам младшего и очень радуется, когда младший их повторяет. Невропатолог сказала нам, что не нужно обращать внимание, что это какие-то особенные слова, и ребенок потом их забудет.
Старший мой в 3 года говорил (простите)
"Кака-срака". Но забыл потом, когда подрос. Теперь младшего учит. Замкнутый круг какой-то. Надеюсь - пройдет с возрастом.
22.03.2000 15:43:57, Рита.
Эх и ведь все это ИЗНАЧАЛЬНО от родителей - не сам же ребенок такое слово выдумал :( Значит научил другой, а того - родители... 26.03.2000 19:42:05, Настюша
O'Merry
Не переживайте, с возрастом все пройдет! Когда моей девице было года три, она приносила из сада разнообразные перлы и... обучала им прабабушку! Сидя на стуле, раз десять подряд повторяла "черт, черт..." а потом гордо заявляла: "Вот, бабуля, это называется мат!". На это никто не обращал внимания и со времнем все прошло. 23.03.2000 10:31:20, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!