Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите: ужасно боится мыть голову :-((

Дочка (2г 4мес) ужасно боится мыть голову. При попытке намочить ей голову водой (рукой или из душа) начинает очень сильно кричать. Прямо до истерики. Ее даже вырывало несколько раз так сильно она плакала. :-( Причем шампунь тут никакой роли не играет, т.к. она начинает плакать еще ДО того как голову мылим.

Началось это где-то после года. Мы пробовали сделать перерыв и не мыть голову вообще некоторое время, пытаемся отвлекать разными игрушками, мыльными пузырями, рисованием в ванне... Купили козырек чтобы вода не текла на лицо - не помогает. Последние несколько раз мыли просто сквозь слезы (свои) - старались намочить потихоньку рукой голову, намылить, а потом БЫСТРО-БЫСТРО смыть. Боже, как она плачет! :-((

Мы уже с мужем просто отчаились. Последнее что нам приходит в голову - это влезть в ванну вместе с ней и попробовать мыть голову вместе (ну типа она моет маме, а мама ей). Но боимся, что и это не сработает. :(

Не мыть голову - это тоже не выход, т.к. у нее от немытья головы начинает образовываться корка и потом избавится от нее еще сложнее. Итак моем голову дочке раз в 1-2 недели.

Последняя надежда на вас, может кто-то предложит какую-то идею.

Извините, что так сумбурно написала - не могу мысли собрать в одну кучу, уже заранее нервничаю от предстоящей истерики. :((

Спасибо всем.
23.12.2002 23:55:23,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я рассказала сказку про Солнечную девочку. Сначала (не в ванне и как бы не в связи с купанием) что жила такая девочка она солнечно улыбалась и была очень умная и красивая. Как раз в этот момент Леся очень любила само понятие улыбки, поэтому восприняла все на ура и все время говорила, что она тоже умеет так солнечно улыбаться. А потом в ванне я рассказала, что эта солнечная девочка так однажды замечательно придумала -- чтобы вода не текла на лицо, она стала сильно-сильно запрокидывать голову назад и пока ей мыли волосы, лицо оставалось сухим. Ну в общем сначала Ленка из интереса попробовала, а теперь уже на полном серьезе считает, что это она сама так придумала. Теперь так забавно, она такую гримаску корчит, когда голову моет, мол, сущий молодец и ничего не боится, а я нахваливаю. Да, все это было в ее 2.6, а сейчас ей 3, но все равно помнит еще, что раньше боялась. Может вам тоже что-нибудь наплести? Правда, у меня ребенок явный аудиал, ее всегда заболтать можно, очень слушать любит. И на самом деле действительно очень удобно мыть голову ребенку, если он ее назад запрокидывает, удобнее чем с козырьком. 26.12.2002 02:20:30, Кукабарра
Леночек
У нас тоже - то с удовольствием моем, то вдруг истерики начинаются. Еще 2 месяца назад одни истерики были, а сейчас нормально моет. До этого пробовали все, а помогли купания в пене. Пены много, из пены делали на Юльке рубашки, варежки, потом шапки. Потом шапки стали размыливать - делать рожки и рассматривать их в зеркало. Потом смывали (стирали) пену мокрыми руками с головы (слегка плача и пытаясь смотреть вверх). После такой процедуры постепенно привыкла и даже полюбила, теперь даже слабой струей душа моем.
Но все равно о мытье головы договариваемся заранее, и если просит не мыть - не мою.
25.12.2002 17:36:47, Леночек
Эх, все дети как дети, а наша пену терпеть не может. :( Мы делали ей пару раз, так она требовала немедленно убрать это все из воды. Уж не знаю чем ей пена эта не нравится. :-(( 25.12.2002 19:53:09, Руфина
aaw
пока не читала, что ответили тебе ниже, но хочу сказать, что у нас ситуация один в один... еще летом она сама выливала себе на голову ушат с водой, ничего не боялась, мыть голову вообще не было проблемой, а сейчас это тааааакое мучение... и тоже перепробовали все, что ты перечислила, изгаляемся как можем, надеялась, что спасет козырек, но она его даже одеть не дает, т.е. дает, но не в ванной... сама я в ванну залезала, - это не помогает... дурдом в общем...

но сейчас у нас появился свет в конце тоннеля, как мне кажется :) я постаралась Кате объяснить, что голову мыть надо и все равно придется, и сказала, что голову мы будем мыть по воскресеньям, предупреждаю ее об этом заранее, она вроде понимающе кивает... уже два таких воскресенья были, все прошло лучше, чем прежде, хотя и с проявлениями недовольства...

сам процесс таков - я мочу волосы рукой, мылю, максимально смываю мокрой губкой, а потом уже досмываю из душа или из ковшика (это самое сложное)...

самое главное, после окончания процесса хлопать в ладоши, кричать "ура" и всячески хвалить :)
в совокупности с договоренностями это срабатывает, до этого "ура"-кали безрезультатно...
25.12.2002 00:03:37, aaw
Ох, Лен, да мы обсуждаем с ней предстоящее мытье головы. Договариваемся заранее, что типа "сегодня вечером будем мыть голову, а то головка уже грязная, все моют, с грязной головкой ходить некрасиво" ну короче в таком духе. Сначала она говорит "да", а как наступает вечер она начинает каждую минуту приговаривать "голову не моем??" мы говорим "моем, зайка, мы же договорились". ну и тут уже могуь начаться крики и слезы "нет, не моем, нет!!!" может вообще отказаться сесть в ванну если не убедить, что ЛАДНО, не будем сегодня мыть. тогда она говорит "завтра будем мыть голову" и успокаивается. Но ведь так неправильно? Если сказали, что будем мыть, то наверно НАДО мыть. А то ребенок запутается совсем? Или как в таких случаях правильно? Я уже просто не знаю :((

Сам процес мытья унас выглядит так же как и у вас: голову мочим рукой, а не душем, мылим, сидим пару минут с мылом на голове, потом пытаемся смыть как можно больше мыла руками, а вот потом только беремся за душ. Но ей все это дело начинает ненравится уже тогда когда мы пытаемся ей просто намочить волосы рукой. :-(

После мытья мы тоже громко радуемся, что УРА-РА!! у Мишельки теперь чистая головка и вообще она такая молодец ПОЧТИ не плакала. :-)

Кстати, и с козырьком у нас абсолютно так же как у вас. Ну прямо один в один. Я уже собираюсь его обратно в магазин сдать :(
25.12.2002 19:48:11, Руфина
Мышка
Мы сначала шампунем намыливаем, тут уж в глаза не попадет. Потом ложимся в ванну на спину маме на руку, смываем шампуть так, а остатки душем, а дочка смотрит наверх (на потолок, на крючок для душа, на колонку, на листик на стенке). То есть сейчас мы уже большие:)) стимулы нам не нужны, а когда боялась, я говорила "смотри, колонка горит?" пока она там разглядывает, я успевала все смыть, а она занята, плакать некогда. 24.12.2002 22:12:18, Мышка
Sampo
У нас проходит сейчас два варианта:
1. Моет папа. Тогда ребенок спокойно стоит и заркывает лицо руками (только надоследить, чтобы нос не зажимал). Вода не попадает на лицо совсем (если хоть капля падает - быстро полотенцем)
2. Моет мама. ребенок стоит в ванне и прижимает голову к животу мамы, стоящей рядом, просто вжимает туда лицо. Тем временем мама моет голову.
Вам скорее 2 подойдет, мы уже старше.
24.12.2002 17:44:35, Sampo
Опыт у нас такой (тривиалный, вы это скорее всего пробовали, но на всякий случай) - делать все не быстро, а очень постепенно. Чтобы дать осознать происходящее и привыкать к каждому этапу процедуры, не задумываясь, как бы не пропустить в какой момент они на меня обрушат ушат воды.
Ма начинали с ОЧЕНЬ маленкой струйки воды в душе, сидя в ванной, играли с ней. Долго играли :) Постепенно увеличивали, опять играли, и так с каждым этапом ( у нас основное было непрятие литья воды на голову). Прогресс отметился довольно быстро, недельку-другую. Не полная победа, но несрвнимо лучше все стало.

Удачи
24.12.2002 15:56:39, DashaCh
Очень постепенно мне кажется не получится. Как только дочке на лицо или головку попадает хоть капля воды, она начинает громко протестовать, плакать. Поэтому и стараемся сделать все побыстреее, чтобы уменьшить длительность неприятного. :( 24.12.2002 17:58:26, Руфина
Мы одеваем очки такие для плавания, ну чтобы под водой плавать, не знаю, как называются. ВОда через них не проходит, они более-менее герметично прикрепляются. Без них он голову мыть не станет ни в какую. Хотя нам уже 7,5 лет. 24.12.2002 14:48:02, Наташа и Игорек
Надо будет попробовать. Спасибо за идею. 24.12.2002 17:59:26, Руфина
LOO
А для нас главной проблемой были не глаза, а задержка дыхания при смывании головы. Так мы вначале нырять научились с очками, игрушками на дне ванной. Я ему голову намыливала, а он нырял и смывал. Потом был этап соревнований: кто дольше дыхание под водой задержит на счет. Где-то лет с 4 моем голову без проблем :) 24.12.2002 15:24:42, LOO
aaw
да, у нас тоже основная проблема с задержкой дыхания... эх, до 4 лет нам еще 2 года... 25.12.2002 00:04:53, aaw
LOO
Попробуйте сухой шампунь, который очищает волосы без мытья, пока ребенок не перерастет эту проблему. 24.12.2002 14:31:23, LOO
ой, я даже не знала, что такое бывает. А как же мыло, ну в смысле оно потом не остается на голове?

Обязательно поищу такое мыло. Спасибо Вам.
24.12.2002 18:00:50, Руфина
LOO
Например, в аптеке можно купить сухой шампунь с экстрактом овса, спрей
Klorane (Франция). После применения вычесать расческой или протереть голову полотенцем. Волосы будут выглядеть чистыми, правда немного потускнеют, особенно темные. Но для Вас, я думаю, это временный, но выход.
25.12.2002 10:47:02, LOO
[пусто] 24.12.2002 13:10:11
Ну, конечно, корки - это не проблема ребенка. Просто головку дочка чешет, а кроме этого это ей никак не мешает. Да и нам особо корка эта не мешает, так что не надо думать, что мы свои проблемы решаем. Когда у нас начались проблемы с мытьем головы после года, то мы несколько месяцев вообще не мыли голову, образовалась жуткая корка. Я не знаю как у вас, но в нашем случае, избавление от той корки стоило нам таких же истерик и нервов как и мытье головы сейчас - дочка не давала притронуться к своей голове, и долго потом не давала себя расчесывать. :(

Мытье головы во сне у нас не пройдет - она с рождения спит так чутко, что просыпается если рядом кто-то вздохнул. :(

А стричь девочку, тем более почти под ноль - это вообще для меня неприемлимо.
24.12.2002 18:07:36, Руфина
[пусто] 25.12.2002 15:52:50
Ничего. Бывает. :-)

Просто и мы с мужем считаем, что мыть голову с такими слезами и мучениями - это неправильно. Только поэтому я и решила сюда написать. В надежде, что кто-то уже был в похожей ситуации и нашел выход. :)
25.12.2002 19:34:29, Руфина
У нас было тоже:((( Истерика страшная при любо попытке искупать. Максимум - ножки помыть и боже упаси хоть капелька на попу попадет! Попытки уговорить-отвлечь-перехитрить ничем не увенчались, и только усугубили ситуацию (на мой взгляд, его позиция была примерно такая - "Я знаю что вы меня хотите туда засунуть! А мне там плохо! Вы против меня, я вам не верю!"). Арс отказывался играть в ванне, при попытке купать куклу и даже если мы сами купались - истерика, как если его самого купают.
Я на все это посмотрела и решила что за месяц-другой ничего с ним не сделается. СЛАВА БОГУ, ЧТО У НАС ПОД БОКОМ НЕ БЫЛО ЛЮБЯЩИХ БАБУШЕК!!! Я не купала ребенка ПОЛГОДА! Они бы мне всю плешь проели! Эти полгода я делала так - нагревала ванну, наливала в ванну тепловатой воды (чтобы ноги не замерзли), пускала тонкую струйку прохладной воды (такое было у Арса требования - холодная вода), разноцветные стаканчики и игрушки кидала в ванну. На дно ванны купила резиновый коврик чтобы не подскальзывался, а на пол возле ванны -коврики или полотенца, чтобы не расшибся если сам вылезти захочет. Подготовив декорации запускала ребенка "помыть руки". Он видит игрушки и иногда решает с ними поиграть. Если не хочет - отбой. Если хочет - залазит в ванну, иной раз даже одежду не разрешал с себя снимать, залазил в рубашке и колготках, а потом жаловался что намок и я его раздевала уже в ванне. Поплещется и зовет меня - я его вытаскиваю, вытираю и одеваю. Из ванны я уходила чтобы нервы не расшатывать - ну как это ребенок стоит в холодной воде! И потом я хотела подчеркнуть, что он делает так как хочет, я не вмешиваюсь, только помогаю! Вот и пришлось уходить чтобы самой легче было:) Максимум что за эти полгода на голову ему попадало - брызги когда он играл (даже в воду не садился ни разу, только пару раз на четвереньки встал).
На макушке, конечно, корочка образовалась. Но зато он теперь очень любит играть в ванне. Когда смываю пену с головы он плачет, но это НЕ истерика. Корочку можно намазать маслом и когда размокнет - вычесать расческой. ИМХО, это легче, чем лечить нервы, избавляться от детских страхов и восстанавливать доверие ребенка к родителям.
24.12.2002 13:07:43, МамаПочитай
Дочка ОЧЕНЬ любит купаться, играть с игрушками в ванне. Мы ее купаем каждый день и ей это ОЧЕНЬ нравится. Проблема у нас ТОЛЬКО с мытьем головы. :-( 24.12.2002 18:09:20, Руфина
LOO
Извините, но далеко не каждого малыша можно оставить в ванной одного. ИМХО 24.12.2002 14:35:09, LOO
[пусто] 24.12.2002 15:02:47
Иронька
Мы тоже оставляем обОих в ванне самостоятельно плескаться с самого раннего возраста, как только сами сидеть стали (воды по пояс, чтобы не опрокидывались). Наши парни любят воду, ныряют, меньший в реке летом практически сам плавал. Но мыть голову!!!!! Я так поняла, что это возрастное. Примерно в одном возрасте начинается морока. Ведь мыли же головы до этого нормально! Со старшим кризис миновал с помощью волшебного слова САМ. У младшего только-только началось. Пока САМ не помогает. Будем искать...:-) 24.12.2002 15:48:25, Иронька
[пусто] 24.12.2002 15:53:11
Нам помогло смотрение на лампочку. Ребенок запрокидывает назад головку и моешь. Моим не нравиться вода на лицо текущая. 24.12.2002 15:56:30, Сонечка
[пусто] 24.12.2002 16:15:21
у нас тоже самое :( никакие уговоры и отвлекания на то, чтобы она запрокинула головку назад не срабатывают - как только воды попадает сзади на волосы, она ТУТ ЖЕ наклоняется вперед и плачет. 24.12.2002 18:11:19, Руфина
Надо не спешить и набраться терпения. Попытаться показать, что если ребенок смотрит на ..., на лицо ничего не попадет. И лить очень осторожно, потихоньку.
Старший у меня лежал в ванной, головой на моей руке, младшие не лежат, но стоя запрокидывают.
24.12.2002 18:58:21, Сонечка
LOO
Я не поняла, Вы дверь в ванной оставляли открытой, сажали в ванную, наполненную водой годовалого ребенка, игрушки и уходили? 24.12.2002 15:19:42, LOO
Я нашла такой выход. Мой уже старше и поэтому легче уговаривать. Он боится, чтобы вода попадала в глаза. Поэтому он маленьким полотенцем, плотно свернутым, закрывает глазки, я аккуратно мою голову. Еще удавалось, как ни смешно, мыть из под небольшого шланга, присоединенного к крану. Его это веселило и он как-то отвлекался.
Такие страхи - не редкость. Заставлять - значит закреплять отрицательное отношение, я стараюст уговаривать. Может вам завести кукол с пышной прической, мыть и завивать:)) Или купить детскую парикмахерскую. Как она относится к парикмахерской, кстати? Если она поиграет, ей уже будет морально легче. Еще мой очень любит разные пузырьки, ждет, когда они опустеют, чтобы поиграть. Тоже стимул. Не расстраивайтесь, с этим в итоге можно справиться.
24.12.2002 11:51:35, ЛяМур
Спасибо за ваш оптимизм. :)

С полотенцем мы тоже пробовали, я забыла про это написать сразу, но дочке это тоже не понравилось. Правда, это было уже давно, наверно стоит еще раз попробовать.

А что значит "как она относится к парикмахерской"? В смысле дюбит ли стричься? Если вопрос в этом, то ответ - НЕТ. Мы даже перестали ей челку подстригать, теперь просто хвостик лишний делаем, чтобы еще и стрижкой не мучить.

Мы пытались увлечь ее мойкой головы кукле, но что-то не вдохновилась дочка. Наверно надо побольше кукол в ванну взять. :-)
24.12.2002 18:16:50, Руфина
У нас то же самое:( Началось с года и по сей день(3г4м) И вместе мы купались, и козырёк есть, и сначала младшему голову моем... Заканчивается всё истерикой:( Моем раз в неделю,сквозь слёзы(его). 24.12.2002 10:13:07, Красавица Пипита
Ох, не пугайте меня так :-((( 24.12.2002 18:17:22, Руфина
Римма
у нас было похоже... Мишка - такой любитель воды-купания-намыливания - вдруг резко разлюбил мыть голову.. И тоже где-то после года.. Мучались просто, каждое мытье было со слезами, я разговаривлаа, приговаривала, отвлекала, а руки мои в это время быстро-быстро намыливали, мыли, полоскали эту маленькую голову:-). Как только выключала душ и говорила -Миш, уже все.. - тут же прекращались слезы и Михин довольный и веселый купался дальше.. Пробовали все - и кружкой поливать, и из ладошек, и с куклой купался - ей голову мыл, себе не позволял, и шампуни вместе покупали, и даже свой давала, и когда сама голову мыла, его звала поглядеть, что ничего страшного.... Не помогало.... Мытье головы было раз в две недели, как у вас:-)) Но тут случилось чудо! Мишка стал взрослым и любимое "я сам" дошло до ванны.. Однажды сказал "я сам буду купаться!" и купался.. Намыливал мочалку, попросил дать ему шампунь.. Теперь он САМ поливает себя душем, САМ выдавливает шампунь в ладошку, намыливает, я помогаю промыть и он САМ душем полоскает себе голову, смывая пену... И готов намыливать свои волосы хоть каждый день - САМ... о-о, как я сейчас счастлива!!! :-)
так что, я думаю, у вас все будет в порядке, подождите немножко:-)). а может, что-то из нашего опыта поможет... Может, правда, кукле голову помыть???
24.12.2002 08:39:30, Римма
Кукле мы тоже уже голову мыли. И сами демонстрировали дочке, что мы (ни папа, ни мама) не боимся голову мыть - она рядом стояла много раз и наблюдала.

Из душа она сама поливает себя уже давно, но только не на голову. Мылит тело сама без проблем, вообще с мылом и шампунем проблем нет - проблема с тем как намочить голову и главное как потом смыть без крика и нервов:(

Ладно, будем ждать. Может и у нас это пройдет.
Спасибо вам за ответ.
24.12.2002 17:50:53, Руфина

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!