Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа Р

Задержка дыхания при истерике

У меня дочка 1г6мес на пике истерики иногда перестает дышать секунд минимум на 5, а то и дольше и даже, кажется, теряет сознание на несколько секунд (закатываются глазки, вся обвисает). После таких эпизодов она может сразу же уснуть "не приходя в сознание" или несколько минут вялая, плохая координация. Потом все полностью проходит. Пока было примерно 3 ярко выраженных эпизода и много частичных (когда мне удавалось отвлечь ее раньше, чем она "закатится" окончательно).
Я, конечно, не раз читала, что такое у некоторых детей бывает. Но не думала, что это так страшно и дыхания так долго нет :-(
Очень прошу, подскажите!!! Нормально ли это? Не говорит ли о начинающейся болезни (например, эпилепсии)? У отца мужа сильная астма. Может быть и у нее так астма проявляется? Или я напрасно волнуюсь? Как это определить?
Проблем (хронических болезней)со здоровьем у дочки пока не было. Невропатолог не находил ни разу никаких отклонений.
19.12.2002 18:42:27,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
Большое спасибо всем, особенно Наташе (и Игорьку) за наводку. Уже задала там вопрос. Истерик мы, конечно, избегать стараемся. Но попробуйте объяснить это старшему ребенку! У него свои потребности и ссор детей избежать не всегда получается. А если мелкая болеет - то она устраивает истерики вообще из-за любой мелочи или даже без поводов. 22.12.2002 18:32:43, Наташа Р
А может попробовать избегать истерик вообще? По-моему, в этом возрасте это довольно просто. У нас серьезные скандалы начались только после 3, когда пришло осознание своего "я" и встал вопрос "кто упрямее". А в 1,5 года, по-моему, все можно решить мирным путем... 20.12.2002 13:08:09, Ranny
Елена Д.
У нас такое было, но потом он никогда не засыпал :) ревел дальше. Стояли на учете у невропатолога именно с этим, аффективно-респираторные припадки. Нам назначали фенобарбитал в маленькой дозировке, но это скорее для нормализации сна (он еще и спал плохо). А до истерик стрались не доводить. Буквально выполняли все, что хочет, врачи сказали, что иначе пока нельзя. Мы думали вырастим капризулю, нет, после 3-х лет нервная система окрепла, припадки сошли на нет и мы стали его "воспитывать" :) Т.е. пока есть проблема, не надо доводить ребенка до истерики, для его здоровья важнее получить то, что ему надо без слез и криков, чем пресловутая неизбалованность... 20.12.2002 12:04:44, Елена Д.
По описанию - классические аффективно-респираторные приступы. Встречаются достаточно часто в нежном детском возрасте. Лечить не надо. В эпилепсию, как правило, не переходят и никак с ней не коррелируются. Попробуйте задать свой вопрос на сайте детской консультативной неврологической поликлиники при Морозовской больнице. 19.12.2002 23:24:20, Наташа и Игорек
Мне кажется первое, что должно здесь беспокоить - почему ребенок доходит до таких истерик. 19.12.2002 23:17:45, Анаис
сочувствую, у нас такого не было, но было и есть у моего друга, мальчик там, правда, пережил год назад сильнейший стресс, проведя неделю в реанимации один:( ходили они по разным невропатологам, остановились на том, который убедил их, что не надо пичкать ребёнка ничем, ребёнку прописаны витамины, релаксирующий массаж, проводимый мамой, мама в большом количестве и спокойная обстановка 19.12.2002 22:57:30, Val
А вы невропатологу описывали такую ситуацию? Мможет, попытаться не доводить до истерики. 19.12.2002 22:54:11, Сонечка
reina
Моя тоже закатывалась, не дышало долго, но не засыпала потом и не обвисала и тоже врачи ничего не находили. Годам к 2,5 прошло, старались , чтобы до такого не доходило.Но даже сейчас, когда плачет,хоть и редко,но как-то сразу сильно, потом не может никак успокоиться минуты 3,трудно продышаться. Поэтому тоже интересно, как с этим быть. 19.12.2002 22:14:14, reina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!