Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

папа и детский сад.

Возникает проблема.
Старший мой ребенок в детский сад не ходил.У меня были силы и желание водить его ежедневно на занятия и самой очень много заниматься.Меня вполне устраивало сидение дома.Но ребенок вырос, пошел в школу и я вышла на работу.И ощутила кайф от работы.денег я не зарабатывала, зарабатывала только моральное удовлетворение.Но это было не важно, муж зарабатывал достаточно.
потом появился еще один малыш, сейчас она подрастает.Я чувствую, что у меня не достанет ни сил ни желания посвящать столько времени просиживанию в вестибюлях и коридорах, дожидаясь ее с занятий, я опять хочу пойти работать.
тут то и возникает огромная проблема.
Папа-яростный и категорический противник детских садов.Он считает, что детьми должны заниматься родители.Против няни он не возражает-няня есть у нас сейчас на неполный день.Но не согласен оплачивать няню, чтобы дать мне возможность работать.Хочешь работать-зарабатывай на няню.
А моя зарплата не идет ни в какое сравнение с няниной. :-((

так, может быть есть хоть какие-то плюсы в детском саду для ребенка трех лет?Плюсы, которые позволят моего мужа убедить хотя бы попробовать детский сад на неполный день до обеда?

Он считает, что для психологического здоровья человека важно засыпать и просыпаться в своей кровати в удобное для него время. ходить на свой собственный горшок и иметь своего собственного человека, который будет реагировать на его нужды! И это в тысячу раз важнее общения со сверстниками. которое ребенок может получить в песочницах и на занятиях.

Скажите мне про плюсы, пожалуйста, я ничего не могу придумать.Сама я садик вспоминаю с ужасом и тоской, старший ребенок в сад не ходил, муж тоже.
Девочка немного стесняется чужих, боится клоунов.
19.12.2002 15:19:41,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леночек
В первую очередь с детьми должны заниматься те, кому это нравится. Если Вам больше хочется работать, а с ребенком будет скучно, это все равно отразится на ребенке. Но Вы ведь тоже можете пойти на компромисс: попробуйте поискать более денежную работу.
А в садике ничего страшного нет. И можно подобрать очень хороший садик. И у нас, например, в садике, СВОЙ горшок:)) А аргументов за и против садика нет - это от ребенка зависит. Да и мужа вашего сможет переубедить только желание самого ребенка.
20.12.2002 18:44:17, Леночек
Кондратея
ВСе-таки, если не зарабатываете на няню - лучше не работать. Увы.

Грубо говоря - такие детские сады в России, в которых появляются какие-то плюсы, стоят еще больше, чем няня.
20.12.2002 13:39:29, Кондратея
Вобще-то не совсем так. Скорее так -в России даже за приличные деньги не всегда можно найти то, что хочешь, но иногда бывает наоборот - "простое", что называется место (по деньгам), но может что-нибудь и стоящее оказться (в плане людей, в плане общих условий - не знаю даже). 20.12.2002 14:30:37, Клавка
Отношение родителей (и мам и пап) к детскому саду зависит от того ходили ли они сами в сад и как им при этом жилось. Кто в сад не ходил и при этом ему было хорошо дома против сада (я дома сидел и мой ребенок будет сидеть, дома - хорошо), так же как и тот, кто ходил в сад, но в саду было плохо (мне в саду было плохо, мой ребенок будет сидеть дома - ему должно быть хорошо). И мне и мужу с садами в детстве повезло, поэтому у нас не было вопроса отдавать или нет - отдали в 2.1 на неполный день (это был май), лето не ходили, а с сентября на полный день (постепенно). Ходит уже четвертый год очень доволен (а мы очень довольны воспитателями).
Вам нужно определить почему Ваш муж против сада (сам ходил или нет?) и в зависимости от этого говорить те или иные слова: сейчас не то что раньше, есть частные сады в конце концов (а на НЕ полный день по моему вообще нет государственных), либо: ты был мальчик дома сидел, машинки катал, замки из конструкторов строил, а она девочка, ей в дочки-матери с девочками поиграть хочется.
Теперь про аргументы вообще, какие бывают...
На занятиях и в песочницах - НЕ общение. На занятиях дети ЗАНИМАЮТСЯ, а не общаются, после занятий их родители домой забирают. В песочницах все время разные дети, тоже так себе...
В саду есть постоянный состав детей, из которых можно выбрать 1-2-3-4-всех в друзья (от ребенка зависит и от группы конечно) и радостно бежать с утра в сад, потому, что там встречу Машу, Сашу, Диму...
Но Вам Важно выбрать сад (если хотите неполный день надолго, то это не государственный - там существует период аадптации 1-2-3 недели после которого НАСТОЙЧИВО просят оставлять детей на полный день), познакомится в выбранном саду с воспитательницей (или воспитательницами, если их 2) и если понравятся обе то затевать возню с уговорами мужа (мол и садик подыскала...), если не понравятся воспитаетли искать другой сад, знакомится и т.д. ПОтомо скорее всего если дочери сад понравится она сама будет проситься на полный день (у нас сад ночной, но ночующих мало, так то один то другой ребенок из вполне благополучных семей просятся на ночь остаться, некоторые родители соглашаются). А когда уже сама проситься станет тут и папу убедить легче, то есть главное начать. Если дочери сад не понравится, то папа был прав и Вам придется сидеть дома, жаль если так...
Подбадриваю!!! ПРОбуйте!!!
20.12.2002 10:19:36, TF
Вы уж извините, но я согласна с Вашим мужем. 19.12.2002 22:52:15, Сонечка
ИМХО, для ребенка лучше хороший сад, чем дерганая мама, которой упрямый муж не разрешает заниматься любимым делом :))) 20.12.2002 10:02:58, Аурика
Тогда может маме попробовать поискать варианты, поработать над собой и т.п. Работа - не единственный способ наполнить свою жизнь нехватающим общением. Вариантов море, но рассматриваются только 2 когда кому-нибудь из членов семьи плохо. 20.12.2002 12:19:26, Сонечка
Почему плохо? Ребенок еще в сад не пошел, а Вы уже думаете, что ему там будет плохо. Может, у мамы работа такая, что дома работать не получится никак?
Почему бы папе, раз он против сада, не поработать над собой и не подыскать вариант, когда он смог бы проводить, допустим, полдня с ребенком?
20.12.2002 12:35:19, Аурика
Папа, вроде, на жизнь зарабатывает, себе, маме, 2 детям и няне. 20.12.2002 12:39:48, Сонечка
Так и мама будет зарабатывать на жизнь любимой работой 20.12.2002 12:42:58, Аурика
Корневой топик прочитайте. Там не идет речь о заработке. Работа там не для денег. 20.12.2002 13:01:49, Сонечка
Соня - работа не всегда только для денег. Лично я тоже за дорогу жизни родителям (учитывая интересы ребёнка, конечно). У нас, к примеру, то, что я буду работать, даже не обсуждалось, муж сам меня выпихивал иногда ;), и работать я начала ещё когда Ане месяцев пять было - потихоньку, конечно. Другое дело что сад это "потихоньку" пока никуда не сдвинул. :))) Поскольку дочка стала столько болеть (она раньше просто вообще практически не болела), что на работе я стала появляться ещё реже, а сейчас мы взяли "тайм аут" на время, и опять сидим поочереди, т.е., нас отбросило даже не на три месяца назад, когда ещё сада не было, а больше чем на год, когда у нас и няни-то не было. :) 20.12.2002 13:42:28, Клавка
Лена, я же не о том немножко.
Маме не хватает чего-то. Она хочет это что-то найти в работе, за счет интересов ребенка. Папа против.
Неудовлетворенные мамы страшны :-)
Но почему нельзя поискать варианты, устраивающие всех, альтернативные. Если работа не для денег, то есть много вариантов других для мамы, почему бы их не поискать.
20.12.2002 14:53:30, Сонечка
В таких ситуациях советы не дашь, можно только навести на какие-то мысли. :)

у меня например, существует система приоритетов - для меня основное - это семья как целое, интересы даже ребёнка я отдельно не выделяю сильно. То есть, если кого-нибудь из взрослых есть какой-нибудь пунктик, и он может как червь, точить нашу семью, то я лучше постараюсь этот пунктик учесть. Например, мой муж считает, что ребёнок во время болезни дома должен ходить хотя бы в маечке, так я лучше уж найду способ одеть ребёнка чем спорить, зная, что дело здесь даже не в истине... :))
20.12.2002 15:06:46, Клавка
Согласна.
У меня сейчас проблема - дети говорят папе "отстань" , а папа очень резко реагирует. Работа в 2 стороны проводится безрезультатно. Надо в отдельный топик, наверное.
20.12.2002 15:19:37, Сонечка
Читала, читала :)
Ну не за бесплатно же мама будет работать. И вообще и считаю, что если муж любит и уважает жену, то он будет уважать ее закономерное стремление заниматься любимым делом, а не рассматривать как бесплатное приложение к ребенку, каким бы папа ни любил ребенка :(
А вообще такие вещи надо обсуждать еще до рождения чада, ИМХО
20.12.2002 13:06:54, Аурика
Насчет обсуждений - согласна, но хочу добавить, что и мама, и папа -взрослые люди, на них лежит ответственность за ребенка. Ребенок - бесправен, им могут распоряжаться взрослые, и это грустно.
Хотелось бы, чтобы мама сумела не только осознать собственные желания, но и попыталась их пронализировать. Чего же ей не хватает на данный момент - общения, мыслительной деятельности или чего то еще и попыталась восполнить недостающее не за счет интересов трехлетнего ребенка, фантазию включить, не мыслить в лоб - либо так, либо так. С мужем это обсудить в последствии. Мужчины часто не могут выразить то, что понимают глубже жен. Поэтому идут по формальному пути "не зарабатываешь на няню". Так проще объяснить нежелание сдавать ребенка в сад.
20.12.2002 15:09:42, Сонечка
Но все же, почему Вы так убеждены, что в саду ребенку будет хуже, чем дома?
22.12.2002 15:11:04, Аурика
Да, конечно, но меньше няни. В несколько раз меньше зарплаты мужа. 20.12.2002 13:11:01, Сонечка
Извините, я дописала ответ Вам, прочтите 20.12.2002 13:14:46, Аурика
НИНАЙОТУ
Согласна с предыдущим оратором! С Вами то есть :-) 20.12.2002 12:15:48, НИНАЙОТУ
Мой сын ходит в группу неполного для. Это три часа в день, с 9.30 до 13.00. Там нет обеда и прогулки. Но все-таки там большой спортивный зал, музыкальный зал и профессиональный педагог. Дома он никакими спорт. занятиями не хотел заниматься, тем более танцами. Там будет елка и Дед Мороз:)) Группа по списку 12, фактически ходит от трех до семи детей. В то же время ребенок питается дома, и встает не в семь утра, что для него было бы трудно. Главное, чтобы он начал с детьми общаться, чего он не делает и никакие песочницы не помогают. Если муж сейчас оплачивает няню на неполный день, то он может согласиться с таким вариантом. Скажите: "Давай попробуем". Если девочка будет нормально ходить в садик, почему нет. У меня очень болел, поэтому я не могла в три отдать, бесполезно просто. А потом, когда дочка будет сама хотеть:), папа вряд ли возражать станет. 19.12.2002 17:45:43, ЛяМур
Наташа Р
Может быть, подождать лет до примерно 4-5-ти? А там, возможно, она сама начнет проситься в садик (особенно зимой, когда все друзья в садиках). Кстати, и кружки всякие в большом количестве, обычно, начинаются, все-таки попозже, чем в 3 года :-).
Понимая и сочувствуя Вам, я с доводами мужа вполне согласна. Именно поэтому я отдала своего старшего в садик только с 4-х. Во-первых, к этому возрасту он сам уже стал скучать без ежедневного общения с детьми, во-вторых в этом возрасте он уже практически полностью может сам себя обслужить, т.е. может сам одеться, в туалет ходит на унитаз тоже сам, попросить, если что надо тоже может уже лучше, чем год назад. Кроме того год назад он стеснялся чужих и боялся оставаться один даже не на долго. А в этом году он уже сам рвется один посидеть дома или куда-нибудь недалеко сходить. И к чужим наоборот стал даже навязываться с общением.
А так, на мой взгляд, единствененый плюс садика - гарантированное наличие сверстников для общения. Все остальное - минусы :-(
19.12.2002 16:51:00, Наташа Р
Кстати, правильно, в три года я пыталась определить ребенка на занятия, бесполезно. Везде какой-то набор англ+музыка+танцы+рисование+письмо+счет. Просто прийти поиграть просто некуда. А в три года важно не обучение, а общение. В основном везде вообще подготовка к школе. Занятия предлагались 45+45 мин. сразу! Мой в три года не мог столько времени заниматься. 19.12.2002 17:51:30, ЛяМур
Мы, например, не думали не о каких плюсах и минусах. Некому было сидеть с ребенком, и мы его отдали в ясли в два с половиной года. Постепенно привык, к нему всегда относились хорошо, ребенку в саду нравилось. В детстве и я, и муж ходили в детские сады. Моего мужа вообще туда стали водить с одного года.
С другой стороны почему это я должна была лишиться своей собственной взрослой жизни, продвижению по службе в угоду сидению дома пусть и с ребенком. На всякие занятия мы и после сада успевали ходить, когда это было нужно. Я не считаю, что женщина должна полностью подчинить себя ребенку. Я стараюсь все совмещать. Вероятно у Вашего мужа другая точка зрения.
19.12.2002 16:43:20, Ольга*
Зависит от дс. Мы, правда, сейчас в Германии живем, но в Москве (я не знаю, где вы живете) можно найти, думаю, вполне приличный дс. А на пол дня - вообще здорово. Здесь все детишки ходят в дс на пол дня (за редким исключением, мам пытаются загнать в дом и не дать работать :-)). С 8 до 12 дня. В группе все возрасты - с 3 до 6 (понятие дедовщины по отношению к младшим не существует). В результате дс - очень полезное место. Ребенок очень быстро обучается (не наукам, конечно, а всяким новым играм и навыкам и т.д.), потом - смена обстановки, дома за 3 года уже надоело. Общение с детьми. Подготовка к школе. Учится быть самостоятельным (одеваться, ходить в туалет, завтракать и т.д.). Дома, конечно, он тоже сам делает, но я и помогаю и контролирую иногда, а в дс детишек много, ребенок чувствует большую самостоятельность. Для нас еще и обучение немецкому, иначе у него проблемы с общением с местными детьми. Но, конечно, ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть хорошие воспитательницы. Думаю, что самое плохое в русских садах - это воспитательницы. Я лично не знаю ни одной мамы, кому бы повезло, но верю, что найти можно (мои знакомые отдавали в дворовые сады). Моя бывшая соседка (по Москве), сейчас работает в министерстве, была методистом в детских садах, но начинала воспитательницей. Очень хороший человек, прекрасное отношение к детям и с детьми. Так что каким-то детям везло с воспитательницей, это факт :-))))
В общем, персональный горшок - это для 2 лет, а трехлетке на пол дня в садик очень даже не плохо сходить, но не в первый попавшийся.
19.12.2002 16:37:52, Ranny
Зря Вы так про воспитателей. У нас очень хорошие воспитатели (обе) и нянечка - чудо. И в других группах нашего сада хорошие (какие-то просто хорошие, а какие-то очень хорошие). Зато заведующая - зверь рыкающий, ну так она на воспитателей и поваров рыкает, а не на детей и родителей. Зато кормят хорошо. Обычный районный сад (ну не совсем обычный, а ночной, правда ночующих детей совсем мало 3-7). В общем искать надо воспитателей... 20.12.2002 09:58:53, TF
Так я же и написала, что можно найти (помню свою соседку), но, к сожалению, трудно... И должно повезти.. Это все таки не норма, а исключение. 20.12.2002 12:27:51, Ranny
Очень многие папы против садов, у меня самой муж в принципе против, у всех моих знакомых... правда, и мамы почти все не особо считают, что это полезно, все, кто отдаёт, обычно из необходимости... Годам к четырём, на мой взгляд, плюсы уже могут превалировать - ребёнку всё больше общения требуется. 19.12.2002 15:31:01, Клавка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!