Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Netty

Проблемы с соседями

Нашу семью я называю «общественно благополучной» (мы не пьянствуем, не дебоширим, разборок не устраиваем, плотность проживания в квартире маленькая и пр.). Но у нас есть один «недостаток»- сын Егорка, который по квартире передвигается - в несвойственной для 3-х летних детей манере-бегом :). Результат – ежедневные злобные настукивания по батарее соседки снизу, плюс ее многочисленные жалобы нам лично и в различные службы. Например, сегодня она меня встретила со словами: «Ну??? Что будем делать с Егором?» Я по натуре человек нескандальный, и полтора года пыталась эти разговоры перевести то на шутку, то еще как-то замять(здесь, похоже, и ошибка), но тут не выдержала, сказала, что не собираюсь связывать ребенка по рукам и ногам. Проблему тем самым я не решила (по батарее нам опять стучали), при этом, кстати, ребенок замирает как вкопанный, а через минуту опять бежит. Я должна ограничивать ребенка? Или я должна каким-то способом (пока не придумаю каким) угомонить соседку?
16.12.2002 00:00:26,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слушайте, а чего вы так напрягаетесь? Ну стучит соседка ваша, ну и пусть стучит. Вы закон не нарушаете, совесть ваша чиста, так в чем проблема?

Ваша соседка откровенно издевается над вами (через два ковровых покрытия ее достает топонье малыша?!?), а вы еще чувствуете себя виноватой?

С такими нужно только по-хамски - это они понимают и сразу отстают на всю жизнь.
По крайней мере начните говорить с ней строгим голосом, и на атаки отвечайтйте не обороной, а контр-атакой. Вы не обязанны ходить на цыпочках, а ваш ребенок и подавно, и если старой карге это не нравиться - пусть меняет квартиру. С волками жить - по волчьи выть.
Вот. Мне тоже наболело. :)

17.12.2002 13:03:46, Поля
Netty
:) 17.12.2002 17:55:52, Netty
Netty
Положили конверт с законом и шоколадкой в почтовой ящик. Расскажу потом, что из этого вышло :) 16.12.2002 23:09:53, Netty
Березка
Привет! Конечно, НЕ ограничивать ребенка!!! Я вообще не понимаю, как она может его слышать через два ковровых покрытия? У нас, например, наверху две собаки (большие). Они бегают и когтями стучат, а когда нет хозяев, то еще и воют. Но мы не жалуемся. Потому, что наше счастье встает в 6 утра и начинает кричать :-(((. Мне понравились предложения про закон и шоколадку, а еще про справку от педиатора. Если не подействует, можно попугать: рассказать, что у тебя есть подруга, у которой тройняшки и они встают в 6 утра и бегают. И если она не успокоится, то ты пригласишь ее с детьми в гости (на недельку-другую). Конечно, это отчасти шутка, но если с серьезным лицом рассказать, то может и подействовать. 16.12.2002 19:37:24, Березка
Netty
Ань, когда у нас жил второй ребенок 5-летний она вообще от батарей не отходила :). Думаю, что тройняшки ее не напугают :)) 16.12.2002 23:12:34, Netty
к "научному" хамству - попросите у педиатра справку с печатью, что ребенку необходимо бегать и прыгать и ограничение может привести к болезни. :-) А все остальные отношения с соседкой - холодная вежливость. В принципе, учить ребенка учитывать интересы других наверное неплохо. Можно ему иногда напоминать , что не надо сильно топать - тетея внизу спит. Хотя ... над нами малыш трехлетний топает, так я так умиляюсь. Мы с дочкой вместе его слушаем и смеемся- "опять слоненок поскакал!" 16.12.2002 19:11:54, Таха
К вопросу об учетах интересов других - у нас внизу тоже мелкий живет, рано спать ложится. И днем спит. Мы знаем, во сколько, и нашему в это время тоже бегать не разрешаем, хотя и законные часы. Но мы объяснили, что Тобиас спит сейчас и наш мелкий уже сам чуть не на ципочках ходит (если сам в это время не спит). А в остальное время - сколько угодно, наши соседи сами понимают, у них такой же :-) 17.12.2002 13:06:11, Ranny
:-) Дети они все понимают и любят быть ну, снисходительными что-ли... 17.12.2002 15:02:26, Таха
Угомонить соседку, однозначно! Дети всегда бегают. Скажите ей, что с 8 утра и до 11 вечера ребенок имеет полное право бегать, так что это не ваши проблемы 16.12.2002 14:25:40, Аурика
Лена  И.
У нас такие же соседи снизу :). Меры такие: не вступать в переговоры, т.к. ребенок будет продолжать бегать. Со своей стороны проследить, чтобы этого не было с 23.00 до 6.00 (мы увеличили до с 21.00 до 8.00, впрочем если дети решают побеситься полдесятого вечера, я из особо не останавливаю:), им НАДО. Единственное, прыгать с дивана ограничиваем:) - на диванную подушку, конечно. Но горе у соседей после этого на неделю :))
Во-вторых, "посоветоваться" с жильцами соседних квартир по стояку, как убедить не стучать, попросить помощи, т.к. вы "не можете объяснить ей, что ребенку не двигаться нельзя". Возможно, дальше со стуком по батарее будут разбираться они. В нашем подъезде соседи выслушивают жалобы нашей соседки, вздыхают "дети..." и рассказывают ей, как бегали их дети и как носятся внуки:)) Итак, предоставить ей других партнеров для общения :)
Еще надо выяснить, когда она на работе, и в это время отрываться по полной.
А вообще у меня впечатление, что у вашей соседки проблемы другого порядка, особенно при наличии двойного коврового покрытия, вы не первый и не последний объект нападок в ее жизни. Бедные дети в музыкальной школе :(
16.12.2002 13:09:10, Лена И.
:) А у нас в доме у половины соседей паркет скрипит. Как кто пройдет сверху, в ночи, кажется, прямо по нашей комнате идет, БРРР...:)
Муравейник - он и есть Муравейник. Как можно в нем жить, по законам индивидуального строительства помещений?:)
Значит, перестукиваемся:)))
Я до 10 лет жила в отдельном бабушкином доме. Так дедушка с бабушкой перестукивались: она на первом этаже, он - на втором, он - на первом, она - на втором:)))
Я расшифровывала: дедуля зовет бабулю. Бабуля зовет дедулю:)))
У себя дома пытаюсь кричать - из спальни - на кухню: ПОТИШЕ. Никакой реакции:) Стучу в стену дистанционным управлением...:)))
Появляется милая физиономия: "чего стучишь?":)))
16.12.2002 14:31:59, Элла Прокофьева
Netty
:)отлегло
За это я вас всех и люблю :)))
А конвертик с законом и шоколадкой я уже запечатала :)
16.12.2002 15:52:35, Netty
:))) 16.12.2002 16:03:31, Элла Прокофьева
Netty
Вот и я про то. Если мы решим сейчас данную проблему, ей на смену придет другая...история бесконечна, это такой тип людей. Вывод - не вступать и не реагировать. Но конвертик с законом и шоколадкой я ей все-таки положу. 16.12.2002 14:01:36, Netty
Netty
Спаибо всем, легче стало. Продожаю бороться :) 16.12.2002 12:51:13, Netty
Любаня
Вот удивительно, у нас три четырёхлетние козочки бегают и визжат бывает целыми днями по квартире, и ничего, ещё ни одни со седи ни разу не возмутились... от людей конечно зависит, точнее от того, как они способны реагировать на раздрожители, я считаю, подобные проблемы - это проблемы эгоистичных людей и помочь себе они могут только сами. а нам остаётся.... смягчать для себя возможные выпады с их стороны, устранить совсем которые, думаю вряд ли получится...
Удачи!

Любаня - мама тройняшек.
16.12.2002 12:31:17, Любаня
А зачем вы вообще напрягаетесь? По-моему, это ее проблемы. А стучание по батарее - это же намного громче и вообще на весь дом! Я бы на вашем месте пригрозила бы ей жалобой в милицию за нарушение общественного спокойствия во всем подъезде. И скооперировалась бы с соседями сверху и снизу (ее). На сколько я помню (с детских времен), стучание по батарее отзывается на весь стояк, так что она шумит намного больше вас. Или пригрозите поставить пианино и каждый день играть собачий вальс. Если она в музыкальной школе преподает, то эта угроза должна на нее подействовать :-) И вообще, это правда ее проблема. Вы имеете право шуметь в установленные часы, вот и пользуйтесь этим правом. 16.12.2002 11:17:19, Ranny
Netty
Где бы почитать закон, в какие часы мы имеем право шуметь? 16.12.2002 11:33:05, Netty
Netty
Нашла закон - нельзя "нарушать общественный порядок" с 23 до 6 утра. При этом в перечень нарушений не включено "громкое топание и подобное". Зато там есть: "оскорбительное приставание к гражданам", а это про соседку! Сегодня положу ей закон в почтовый ящик. 16.12.2002 12:07:36, Netty
Тушкан
Ох, я тоже закон хочу - плззззз:)) 16.12.2002 20:48:28, Тушкан
Netty
Я завтра по почте скину, он из Консультанта. 16.12.2002 23:13:08, Netty
Тушкан
ура! спасибо! - neirfynest@narod.ru :)) 17.12.2002 16:18:23, Тушкан
И мне, плиз! На larisa_ip@rambler.ru Спасибо! 17.12.2002 09:46:15, Лорис
А можно ссылочку на закон? Распечатать хочу... 16.12.2002 19:55:14, Лорис
Тоже, в принципе, игра...:)
Только взрослая...:)
16.12.2002 12:29:23, Элла Прокофьева
добавьте шоколадку :) в качесвте пряника 16.12.2002 12:11:40, Шин
Netty
Ок, сегодня положу в почтовый ящик этот закон и шоколадку в одном конверте :) 16.12.2002 12:50:30, Netty
ох...у меня были такие же проблемы(я писала об этом в девичьем)соседка утверждала,что с нашим въездом ее жизнь превратилась в кошмар. я ей объясняла ,что ничего не могу поделать с годовалым ребенком,который бегает, бросает игрушки,катает машинки итд. решить эту проблему нам не удалось. Соседка продолжала терпеть ,пока мы не съехали. Действиетльно,можно спросить - что собссссно она предлагает?какие у нее варианты? 16.12.2002 10:07:32, ИМА
Имея большой опыт общения с соседями (в том числе и в коммунальной квартире), могу сказать, что на компромиссы идти нельзя, надо твердо дать понять, что вы не будете связывать ребенка, и в том, что ребенок бегает, криминала нет. Это только ее проблема, и решать она должна ее самостоятельно. Можно посоветовать ей успокоительное или снотворное. Конечно, без грубости. Можно напугать ее главой семейства (если он способен внушить страх). Типа, "а если вы еще будете нас беспокоить - то вам придется говорить с нашим папой". 16.12.2002 10:07:19, panna
Netty
Поняла, но не хотелось бы с ней разговаривать с позиции силы. Но, похоже, она не понимает человеческой речи. 16.12.2002 10:13:11, Netty
Она видит в вас слабость и пользуется этим. Вы не делаете ничего плохого, а она вам жить мешает. Так ей и скажите, можно и без позиции силы - но твердо, чтобы она прекратила эту игру. Но бывает так что человек действительно слов не понимает, тогда придется прибегать к силе. 16.12.2002 10:27:37, panna
ПривеТ.Т.
Эту проблему, когда мы с сестрой были ещё маленькие(а я была вообще -огонь!), наша соседка решила очень просто. В один прекрасный день она подарила нам вязанные тапочки. :) Всё это было обставлено с юмором и доброжелательностью. Вырастив двух сыновей, она прекрасно понимала, что детям надо бегать. 16.12.2002 09:30:32, ПривеТ.Т.
Похоже, что для соседки это превратилось в интересную игру, которой она совершенно не хочет лишаться.
Не важно, будете Вы переводить все в шутку, пытаться говорить конструктивно или строго. Ей важна любая Ваша реакция, лишь бы она была.
Вероятно, Ваша жизнь очень отличается от ее жизни. Вы ей интересны:)
И пока Вы отвечаете, ей хорошо. Перестанете отвечать, ей станет очень плохо.
Где выход?
Поможет в данном случае другая игра, более интересная для всех...
16.12.2002 09:29:16, Элла Прокофьева
ПривеТ.Т.
С тортиком к ней со словами: "Спасибо за ваше терпение!"
Как такая игра? :) Я серьёзно.
16.12.2002 09:33:22, ПривеТ.Т.
:) Классический вариант...
Потом можно научить малыша перестукиваться с соседкой:)))
Например, папа остается в своей квартире, а мама с малышом идут в квартиру к соседке, с тортиком. В какой-то момент папа начинает громко топать по полу:)))
Мама, малыш и соседка стучат - папа отвечает...:)
16.12.2002 09:46:31, Элла Прокофьева
Netty
У меня не хватит силы воли, чтобы улыбнуться и пойти к ней в гости. Я понимаю, что она будет вести себя так, до тех пор, пока я поддерживаю игру. У нее 2 взрослых сына!
Выводы из ваших советов такие(правильно?):
1. Перестукиваться с соседкой в ответ на ее стучания
2. Отвечать ей мило, что ребенок будет продолжать бегать, потому что детям полагается это делать
А с тортиком не пойду, извините, но не "шмогу я".
16.12.2002 09:57:27, Netty
:) Раз она не подарила Вашему малышу мягкие тапочки, значит, игра ей нравится:) Отсюда и пляшем...
1. Пусть малыш отвечает на постукивания. Можно показать пример, можно объяснить словами: соседка громко - он потише, соседка тихо - он погромче. На занятиях мы с детьми начинаем тренировать эту способность на металлофонах. Однако батарея ничем не хуже:) И тренер-доброволец:)
2. Это будет противоречить первому:)
Попробуйте поблагодарить ее искренне: "Малышу так понравилась Ваша игра! Спасибо!"
Ну, хоть шоколадку попробуйте ей подарить, от малыша (а, может, он сам подарит), прямо в подъезде, при очередном "разборе":)
16.12.2002 10:12:57, Элла Прокофьева
Netty
Она уже ругала однажды Егора за его плохое поведение, пришлось с ним быстренько ретироваться, а ей сказать, что "запрещаю делать замечания моему сыну". После этого дарить шоколадку? Вот стучать по батареям мне как-то больше нравится!? А может и правда написать на нее жалобу, что она нарушает спокойствие в доме? Опять же нам с ней еще долго жить, а Егорка скоро вырастет и, может, перстанет бегать. Хотя, имхо, появится другая проблема(раз уж человек такой), так что все равно из-за чего портить отношения? 16.12.2002 11:46:38, Netty
я тоже не могла с тортиком. я на улице с ней мило здоровалась, и спрашивала иногда - ну как типа?она мне всегда отвечала ,что улучшений нет.Я ахала ,охала ,говорила ,что мы очень стараемся,но что поделать...постараемся еще. я только не понимаю - почему так мешает шум?с 7 до 11 имеете право шуметь. Если вы ее не будите - в чем тогда проблема?
(шепотом) - мы будили .в 6 утра вставали. До 7 носили на руках(представляете ,таскать годовалого тяжелого и активного ребенка на руках целый час)потом "выпускали".
16.12.2002 10:11:47, ИМА
Netty
Мне надоело мило здороваться, тем более, что это не решает проблемы :( 16.12.2002 11:34:08, Netty
Netty
Уточняю: В шумные игры мы в "опасные часы" не играем. Егору достаточно пробежать из одной комнаты в другую, чтобы получить "набат по батарее". 16.12.2002 00:50:13, Netty
[пусто] 16.12.2002 00:35:45
Netty
Я разряжала обстановку 1,5 года. Теперь уж я "на взводе". Скоро буду хамить. А про "предлагает": она предлагает заставлять его "ходить на цыпочках" и класть спать в 8,30 вечера, и чтобы утром он спал до 10. 16.12.2002 00:43:38, Netty
Carsa
Главное в таких объяснениях - не чувствовать себя виноватой. Ребенок - это ребенок, и в установленное законом время он имеет полное право бегать и прыгать. Так что соседка с ее претензиями идет в лес. Если ей не нравится, может поменять квартиру.

Я со своим нижним соседом за один раз разобралась. Тоже, едва переехали, прибежал с претензией: "Ваши дети бегают и прыгают!" - "Да, мои дети бегают и прыгают. Потому что они дети. У вас есть конструктивные предложения?"
Его, по-моему, слово "конструктивные" в ступор вогнало :-), ушел озадаченный и больше не приходит.
16.12.2002 02:06:20, Carsa
ТаВи
может постеленные ковры спасут ситуацию хоть частично? 16.12.2002 00:10:22, ТаВи
Netty
У нас двойное ковровое покрытие по ВСЕЙ!!! квартире. 16.12.2002 00:44:07, Netty
так как дети встают рано, в 7 утра, не разрешаем бегать,прыгать и катать машины. (Т.е.когда ребёнок был маленький, мы просто старались утром его чем-нибудь занять- едой,например:) Ну и говорили, типа не шуми,тётя внизу ещё не проснулась. Сейчас уже ничего не говорим, он просто привык не шуметь утром.) часов с 8,30-9,00 уже разрешаю:)
Ложатся тоже рано - 21,00. Проблем вроде пока не возникало.
У меня оба ребёнка перемещаются по квартире бегом:)
16.12.2002 00:10:18, Красавица Пипита
Netty
В том-то и дело. Встает Егор в 9 (для нее это рано), ложится в 22.30-23.00. Он не ходит в садик, а она (преподаватель музыки)"и так устает от детей в муз. школе, а тут еще дома не может отдохнуть". 16.12.2002 00:46:12, Netty
Так это ужЕ её проблемы:) Пусть меняет место работы:))) 16.12.2002 10:04:34, Красавица Пипита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!