Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МВСН

Стесняется!!! Что делать?

Вопрос и психологу и всем мамам. Сыну 8 лет. Это началось где-то года 2-3 назад. Не может первый подойти познакомится, но если подойдут к нему, с удовольствием будет играть. Не может в магазине ничего купить. Заставляю. Иногда ревет, иногда перебарывает себя. Теперь боится ехать сам на автобусе, потому что там надо платить кондуктору! Ну что же делать? Самое страшное, что я была такая же. И еще по телефону боялась звонить незнакомым людям или в справочные. Боюсь давить и боюсь пускать на самотек. Ведь сама страдала и переболела только годам к 25. При этом он прирожденный актер. Весь вечер на арене, что называется. В школе играет в спектаклях и ничуть не боится и не стесняется. Перед всей школой, представляете? Я, маленькая, удавилась бы чем на сцену выйти. Ну как такое сочетается? И как ему помочь?
14.12.2002 14:45:56,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сам таким был. Стоял по три раза в очереди к бочке с квасом. Очередь подходила, я стеснялся попросить налить.

Ничего, разошлось вроде :-) Когда семья, дети появились, инфантилизм (надеюсь :) окончательно пропал.
Ответственность нужна. Когда за кого-то то стараешься, за того, кто меньше, слабее, стеснение проходит.
15.12.2002 17:44:44, Михаил
LOO
Объяснить, что авторитет и взрослость - разные вещи. Взрослым становится любой человек (даже, пардон, дурак), а авторитет и уважение нужно заслужить. Все, что от ребенка требуется в общении с чужими взрослыми - вежливость. В любых внештатных ситуациях можно использовать прием типа: "Я слушаюсь только родителей", "Только родители имеют право меня воспитывать" и т.п.
PS: Попробуйте проиграть внештатные ситуации, которых опасается Ваш ребенок, меняясь с ним ролями. Играя свою роль, показывайте ребенку как нужно выходить из той или иной критической ситуации. Пройдет какое-то время, и он обязательно воспользуется Вашими уроками :)
15.12.2002 14:12:48, LOO
а со взрослыми требуется бОльшая вежливость,чем с детьми?
Почему?если среди них есть дураки?
15.12.2002 14:19:40, ИМА
LOO
Я не считаю, что ребенок должен вести себя со взрослыми более вежливо, чем с детьми, а тем более как-то заискивать. Вежливость - это манера поведения с людьми вообще и с дураками в том числе (на автомате). Причем вежливость может стать своеобразным оружием или блоком против хамства. Проверено :)
В основе детского комплекса может лежать установка, что взрослый всегда прав ( удобная позиция родителей :( ), боязнь, что его будут ругать, не поймут, чего он хочет, а он не сможет объяснить, вообщем, боязнь быть неверно истолкованным или оцененным не по достоинству. Нужно разобраться какая причина лежит в этом конкретном случае и плясать уже оттуда.
15.12.2002 14:56:00, LOO
Согласна. 16.12.2002 09:29:07, ИМА
Похоже на "театр одного актера":) - когда один говорит, а все остальные молчат...
Тут есть за что зацепиться. Ребенок не стесняется и свободно самовыражается в обстановке предсказуемости событий. Зрители на своих местах, актер - на своем.
Начните с метро. Там нет продавцов и кондукторов. Там есть публика.
Попробуйте громко разговаривать с ребенком, на интересующую его тему. И чтобы рядом были слушатели.
"Оправдание":) - сильный шум поезда.
Возможно, кто-то из пассажиров начнет на вас недовольно коситься, кто-то - наоборот, вступит в разговор, а кто-то будет внимательно и заинтересованно на вас поглядывать...
14.12.2002 16:14:41, Элла Прокофьева
МВСН
Спасибо. Вот только трудно это осуществить. Мы с отцом за рулем, каждый за своим:) Так что в общественный транспорт можем попасть только очень специально. А при наличии младшего ребенка и работы это проблематично. Может, бабушке поручить? А все-таки... Нужно заставлять преодолевать себя или нет? Или иногда нужно? Как вы думаете этим я закреплю его страх или помогу ему? 14.12.2002 23:03:16, МВСН
Проблема в том, что заставляя что-то преодолевать в себе, одному ребенку мы поможем, а другому навредим.
Очень важно определить, каких стимулов ждет нервная система ребенка для своего гармоничного развития...
Общественный транспорт - это Театр. Там каждый играет какую-то роль в присутствие большого количества людей, даже если и не отдает себе в этом отчета.
Большинство детей, в возрасте до трех-четырех лет, свободно самовыражается в общественном транспорте: задают вопросы окружающим, объявляют остановки, поют песни, читают стихи.
Как возник тот или иной "зажим"?
Какая ситуация или ситуации этому способствовали?
Вот что важно определить и помочь ребенку раскрепостить ту реакцию, которая когда-то попала в "плен" ложных представлений о безопасном поведении...
15.12.2002 15:21:20, Элла Прокофьева
Извините ,вмешаюсь:)Вспомните себя- ведь у вас были похожие проблемы.
Вас заставляли?Хотелось ли вам,чтобы вас заставляли?Если да - помогало ли вам это или мешало?
в каких ситуациях вам было легче?В каких в начинали стесняться сильнее?
конечно,неправильно полностью переносить свои чувства на ребенка - у него может оказаться все по - другому. но все же попробуйте подумать в эту сторону - это может дать вам ,по крайней мере,"точку отсчета"
15.12.2002 08:42:39, ИМА
Баба Нюра
ОК, тоже лезу, хотя сильно стесняюсь :)). :-Р

Я тоже в детстве очень боялась идти в магазин за развесным товаром, боялась ругающихся очередей, долго опасалась звонить по телефону незнакомым. Основной "блок" состоял в том, что я не была готова к "антисценарным" реакциям взрослых. Как реагировать, если взрослый вместо нормальной реакции на твоё обрашение агрессирует на пустом месте? Ну, просто ПМС у продавщицы, а мне-то как дальше реагировать? Ну не было в моём распоряжении сценариев выхода, один штамп "старших надо уважать". ;)
Легко догадаться, что я первым делом отработала на вокруг-находящихся взрослых, как только достигла пубертата :))). Может, не стоит ждать, а продумать-проговорить разные сценарии сейчас?

И вообще, на худой конец в автобусе и супермаркете можно немым прикинуться. Это я так, мелькнуло вдруг. С телефоном не сработает ;). С телефоном я долго на бумажке записывала, чего спросить хочу :)).
15.12.2002 09:56:54, Баба Нюра
хорошая мысль. Я кстати,тоже долго была стеснительной в таких ситуациях( с друзьями как раз проблем не было) ,и теперь понимаю ,почему - именно боялась "попасть впросак",вот скажут мне что - то и я не буду знать,как реагировать. Так как в подсознании сидела мысль,что взрослые - существа с другой планеты ,речь,обращенную к ним ,надо фильтровать десять раз,так как можно же(не дай бог ,о,ужас)сказать что - нибудь невежливое(или,еще хуже, не сказать вежливое).В общем ,к чему это я...:)к тому ,что у меня этот страх был порожден воспитанием такого вот "дистанционного" отношения к взрослым ,так меня воспитывали,в духе времени ,что ОЧЕНЬ важно говорить взрослым- спасибо ,пожалуйста ,здравствуйте итд. я ужасно боялась - вдруг забуду...и от страха я действительно забывала иногда ,о чем мне разумеется, напоминали взрослые интеллигентные дядечки - тетечки ,опять же,в том духе ,в котором было принято в то время ,в том кругу ,разговаривать с детьми...
может ,отсюда сплясать:)???
15.12.2002 10:08:09, ИМА
Вообще - общественный транспорт - хороший тренажёр для раскрепощения. :) Я раньше не очень любила его, а теперь - даже наоборот. :) 14.12.2002 18:36:57, Клавка
:) 14.12.2002 19:07:06, Элла Прокофьева
Всё-таки, самое интересное - это наблюдать за людьми в маршрутках. :) Видимо, поскольку на короткое время образуется такое тесное сообщество. :)

Вот парадокс. Мне самой не всегда нравится, когда рядом дети сильно кричат, но свою я никогда не затыкаю, и так забавно, я наблюдаю за окружающими при этом, они как-то начинают все хихикать, особенно когда она начинает указания водителю давать...

А недавно, в сильный холод, поздно уже, на маршрутку очередь, ходят редко... потом, когда сели, за мною оказались семья - мама, папа, и мальчик лет 4 - 5. Так меня что удивило - ребёнок декламировал наизусть и с выражением "мешок яблок", мама его затыкала, а сами они при этом посадили рбёнка на отдельное место (оплатили, конечно), не смотря на то, что позади них на улице ещё остались люди с детьми...
15.12.2002 13:47:58, Клавка
А как ребенок реагировал на мамины "затыкания"? 15.12.2002 15:26:40, Элла Прокофьева
Да особо никак :) - на секунду преравылся, после её "не кричи", потом опять начинал, мама через проход разговаривала с папой (потише, конечно, чем ребёнок) и не успевала особо читать нотации сыну. Мне показалось ,что особой подоплёки - не мешания окружающим там вообще не пахло, скорее, "не кричи" шло на автомате. :)) А потом, когда ребёнок увлёкся "лапочкой дочкой" и стал на все лады перебирать эту фразу, они (родители) сами стали смеяться, но периодически мама всё же как-то равномерно повторяла "тише, не кричи", а потом опять смеялась. Ну неужели ребёнок обратит больше внимания на постоянную фразу, ставшую почти нейтральной, чем на то, что ему удалось рассмешить маму? :))) 15.12.2002 17:42:09, Клавка
Когда-то читала, что мама, сама если была в детстве очень стеснительной, но сумела полностью это в себе преодолеть, лучше всего поможет преодолеть стеснительность своему ребёнку. Мне кажется, что-то в этом есть...

Вы сами до сих пор стесняетесь звонить в справочные?
14.12.2002 15:25:31, Клавка
МВСН
Да я же написала, что преодолела годам к 25:) 14.12.2002 23:00:28, МВСН
Баба Нюра
Осторожно предположу:
в 25 Вы наконец почувствовали себя одной из множества равных (примерно так) в этом мире. ЕСЛИ это так, то что мешало раньше?
:))
15.12.2002 10:09:47, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!